Der Schmidataler Laufcup 2013 ist ein regionaler Laufcup aus sieben Läufen im Weinviertel (Bezirk Hollabrunn, Korneuburg und Tulln) Niederösterreichs.
Die fünf besten Ergebnisse eines Athleten werden für die Gesamtwertung gewertet. Bei jedem Wettbewerb gibt es einen 5km und einem 10km-Lauf. Somit gibt es in der Endwertung 5km-Gesamtsieger und auch 10km-Gesamtsieger. Zusätzlich werden auch Schüler- und Knirpsenbewerbe ausgetragen. Der Laufcup existiert seit 2002 und ist somit in seiner 12. Saison.
Alle Presseberichte über den Schmidataler Laufcup beginnen zwecks besserer Übersicht mit "STL:"
Direkter Link: www.schmidatal.hdsports.at
Stationen, Siegerliste & Berichte 2013 |
31.12.2012 | Stetteldorfer Silvesterlauf (5 bzw. 10 km) |
Wolfgang Steininger (36:25) |
Katharina Tampermeier (43:39) |
Homepage, Ergebnis |
Bericht |
21.04.2013 | Großmeiseldorfer Frühlingslauf (5 bzw. 10 km) |
Wolfgang Steininger (37:02) |
Katharina Tampermeier (42:32) |
Homepage, Ergebnis |
Vorschau, Bericht |
01.05.2013 | Raiffeisenlauf Sierndorf (5 bzw. 10 km) |
Hermann Reiter (36:15) |
Katharina Tampermeier (42:36) |
Homepage, Ergebnis |
Rückblick |
11.05.2013 | Leitzersdorfer Crosslauf (5 bzw. 10 km) |
Thomas Bosnjak (34:28) |
Jacqueline Kallina (41:24) |
Homepage, Ergebnis |
Vorschau, Vorschau |
30.06.2013 | Int. Ruppersthaler Weintraubenlauf (5 bzw. 10 km) |
Sebastian Pus (33:47) |
Katharina Tampermeier (39:53) |
Homepage, Ergebnis |
Vorschau, Rückblick, Rückblick, Fotos |
08.09.2013 | Ravelsbacher Marktlauf (4,8 bzw. 9,6 km) |
Wolfgang Steininger (35:42) |
Katharina Tampermeier (40:27) |
Homepage, Ergebnis |
|
19.10.2013 | Großweikersdorfer Wagramlauf (4,8 bzw. 9,6 km) |
Thomas Bauer (32:36) |
Cornelia Wiesenhofer (36:39) |
Homepage, Ergebnis |
Vorschau, Vorschau |
|
|
Die Gesamtsieger 2013 |
Herren 10 km |
Wolfgang Steininger |
SV LURS Maissau |
Damen 10 km |
Katharina Tampermeier |
Absdorf on the run |
Herren 5 km |
Gerhard Steinböck |
ASK Ortner Loosdorf |
Damen 5 km |
Anita Miedl |
USC Ruppersthal |
Die Gesamtsieger aus dem Vorjahr
|
Herren 10 km |
Wolfgang Steininger |
Tri Team Neudorf |
Damen 10 km |
Minodora Turkonje |
LCC Wien |
Herren 5 km |
Philipp Gintersdorfer |
Zöbnger SK05 |
Damen 5 km |
Anita Miedl |
USC Ruppersthal |
Endstände aus dem Vorjahr |
hier |
Ewige Cup-Siegerliste |
2002 |
Franz Eidher |
ULC Horn |
391 |
Gerti Schwayer |
ULT Deutsch-Wagram |
394 |
2003 |
Gerhard Stitz |
ULC Horn |
|
Hilde Bauer |
ULC Horn |
|
2004 |
Günter Kolik |
LCC Wien |
399 |
Christa Kainz |
ULT Deutsch-Wagram |
399 |
2005 |
Gerhard Stitz |
ULC Horn |
392 |
Maria Flandorfer |
JSV Göllersdorf |
399 |
2006 |
Wolfgang Steininger |
SV Maissau |
396 |
Maria Flandorfer |
JSV Göllersdorf |
398 |
2007 |
Wolfgang Steininger |
SV Maissau |
297 |
Sonja Rohrer |
Maissau |
300 |
2008 |
Andreas Stieglechner |
LC Waldviertel |
297 |
Ines Preiß |
ULC Horn |
300 |
2009 |
Wolfgang Steininger |
SV Maissau |
396 |
Ines Preiß |
ULC Horn |
300 |
2010 |
Wolfgang Steininger |
SV Maissau |
494 |
Jenny Goldnagl |
ULV Krems |
497 |
2011 |
Wolfgang Steininger |
SV Maissau |
394 |
Jenny Goldnagl |
ULV Krems |
398 |
2012 |
Wolfgang Steininger |
SV Maissau |
397 |
Minodora Turkonje |
LCC Wien |
396 |
2013 |
Wolfgang Steininger |
SV Maissau |
8 |
Katharina Tampermeier |
Absdorf on the run |
5 |
Ewige Cup-Siegerliste nach Vereinen |
1. |
SV LURS Maissau |
8 |
7+1 |
2. |
ULC Horn |
6 |
3+3 |
3. |
ULT Deutsch-Wagram |
2 |
0+2 |
|
JSV Göllersdorf |
2 |
0+2 |
|
ULV Krems |
2 |
0+2 |
|
LCC Wien |
2 |
1+1 |
7. |
Absdorf on the run |
1 |
0+1 |
|
LC Waldviertel |
1 |
1+0 |
Ewige Lauf-Siegerliste Herren |
1. |
Wolfgang Steininger |
SV LURS Maissau |
11 |
2. |
Lukas Kummerer |
LC Waldviertel |
7 |
3. |
Pierre Kaltenbacher |
SU Aspang + TUS Kremsmünster + ATSV Nurmis Ternitz |
3+1+1 |
|
Gerhard Stitz |
ULC Horn |
5 |
5. |
Günter Kolik |
LCC Wien |
3 |
|
Hermann Reiter |
LT Pielachtal |
3 |
|
Thomas Bosnjak |
SV Gallneukirchen + X-Trail Team Austria |
2+1 |
8. |
Sandor Fonyo |
VEDAC Veszprem |
2 |
|
Gerhard Gutmann |
ULC Horn |
2 |
|
Andreas Stieglechner |
LC Waldviertel |
2 |
|
Andreas Stitz |
SV Marswiese |
2 |
|
Wolfgang Wallner |
ASKÖ Sparkasse Hainfeld + LAG NÖ Mitte |
2+1 |
13. |
Thomas Bauer |
HDsports.at |
1 |
|
Dr. Karl Benesch |
ASV Andlersdorf |
1 |
|
Vostech Cabala |
TJ Znojmo |
1 |
|
Alexander Cemerka |
Vienna Cricket |
1 |
|
Franz Ellmauer |
LG St. Wolfgang |
1 |
|
Harald Helleport |
OeAV Stockerau |
1 |
|
Wolfgang Lachmayr |
ULC Horn |
1 |
|
Walter Naderer |
SV LURS Maissau |
1 |
|
Sebastian Pus |
Matick Novo Mesto |
1 |
|
Markus Rabenlehner |
KFC Kleinebersdorf |
1 |
|
Alois Redl |
LCC Wien |
1 |
|
Markus Reininger |
Free Eagle |
1 |
|
Georg Ruess |
Kolland Topsport Asics |
1 |
|
Sepp Stubenvoll |
LC Buschenschank Panholzer |
1 |
|
Jürgen Teichtmeister |
LC Langenlois |
1 |
|
Alexander Vincze |
LT Wördern |
1 |
|
Thomas Weiß |
- |
1 |
Ewige Lauf-Siegerliste Damen |
1. |
Ines Preiß |
ULC Horn |
8 |
2. |
Maria Flandorfer |
JSV Göllersdorf |
7 |
3. |
Katharina Tampermeier |
LT Absdorf |
5 |
|
Jenny Goldnagl |
SV Stetteldorf + ULV Krems |
1+4 |
|
Christa Kainz |
ULT Deutsch-Wagram |
4 |
6. |
Sonja Rohrer |
Maissau |
4 |
7. |
Manuela Brandstetter |
JSV Sonnberg |
3 |
|
Mag. Veronika Limberger |
ASK Loosdorf |
3 |
|
Minodora Turkonje |
LCC Wien |
3 |
10. |
Hilde Bauer |
ULC Horn |
2 |
|
Dr. Sabine Hofer |
LAC Trinkhanf Salzburg |
2 |
|
Ulrike Peschel |
ULC Horn |
2 |
13. |
Carola Bendl-Tschiedel |
LG Wien |
1 |
|
Marion Bernhard |
TRV Radstudio Krems |
1 |
|
Gerlinde Bichler |
LC Waldviertel |
1 |
|
Dr. Brigitte Eichler |
Kleinengersdorf |
1 |
|
Daniela Fleischmann |
SC Schwechat |
1 |
|
Bettina Göttinger |
ULT Deutsch-Wagram |
1 |
|
Eva-Maria Gradwohl |
SV ADA Happy Lauf Anger |
1 |
|
Jacqueline Kallina |
ASV Tria Stockerau |
1 |
|
Brigitte Katsmarik |
LT Wördern |
1 |
|
Veronika Kienbichl |
LAG NÖ Mitte ? |
1 |
|
Cornelia Köpper |
LG Wien |
1 |
|
Christine Otte |
Hollabrunn |
1 |
|
Simone Raberger |
- |
1 |
|
Gerti Schwayer |
ULT Deutsch-Wagram |
1 |
|
Sabine Ungerböck |
WSV Payerbach |
1 |
|
Cornelia Wiesenhofer |
Hurtig und Flink |
1 |
|
Sonja Wirgler |
LV Falsche Hasen |
1 |
|
Petra Zehetner |
URC Bikestore |
1 |
Ewige Lauf-Siegerliste nach Vereinen |
1. |
ULC Horn |
20 |
8+12 |
2. |
SV LURS Maissau |
16 |
12+4 |
3. |
LC Waldviertel |
10 |
9+1 |
4. |
JSV Göllersdorf |
7 |
0+7 |
|
LCC Wien |
7 |
4+3 |
6. |
ULT Deutsch-Wagram |
6 |
0+6 |
7. |
LT Absdorf |
5 |
0+5 |
|
ULV Krems |
4 |
0+4 |
|
LT Pielachtal |
4 |
4+0 |
10. |
JSV Sonnberg |
3 |
0+3 |
|
SU Aspang |
3 |
3+0 |
|
ASK Loosdorf |
3 |
0+3 |
13. |
ASKÖ Sparkasse Hainfeld |
2 |
2+0 |
|
SV Marswiese |
2 |
2+0 |
|
LAG NÖ Mitte |
2 |
1+1 |
|
LAC Trinkhanf Salzburg |
2 |
0+2 |
|
LG Wien |
2 |
0+2 |
|
LT Wördern |
2 |
1+1 |
|
VEDAC Veszprém |
2 |
2+0 |
20. |
ASV Andlersdorf |
1 |
1+0 |
|
SV ADA Happy Lauf Anger |
1 |
0+1 |
|
X-Trail Team Austria |
1 |
1+0 |
|
URC Bikestore |
1 |
0+1 |
|
LV Falsche Hasen |
1 |
0+1 |
|
Fels |
1 |
0+1 |
|
Free Eagle |
1 |
1+0 |
|
SV Gallneukirchen |
1 |
1+0 |
|
Hollabrunn |
1 |
0+1 |
|
Hurtig und Flink |
1 |
0+1 |
|
ULC Langenlois |
1 |
1+0 |
|
SU Igla Long Life |
1 |
1+0 |
|
KFC Kleinebersdorf |
1 |
1+0 |
|
Kleinengersdorf |
1 |
0+1 |
|
Kolland Topsport Asics |
1 |
1+0 |
|
TRV Radstudio Krems |
1 |
0+1 |
|
Matick Novo Mesto |
1 |
1+0 |
|
LC Buschenschank Panholzer |
1 |
1+0 |
|
WSV Payerbach |
1 |
0+1 |
|
SV Schwechat |
1 |
0+1 |
|
SV Stetteldorf |
1 |
0+1 |
|
OeAV Stockerau |
1 |
1+0 |
|
ASV Tria Stockerau |
1 |
0+1 |
|
LG St. Wolfgang |
1 |
1+0 |
|
ATSV Nurmis Ternitz |
1 |
1+0 |
|
TUS Traismauer |
1 |
1+0 |
|
Vienna Cricket |
1 |
1+0 |
|
TJ Znojmo |
1 |
1+0 |
Stand: 31.10.2013
Kommentar schreiben