Pin It

Rheintal Walgau BerglaufcupHD

Der Rheintal - Walgau Berglauf Cup besteht aus drei Bergläufen in Vorarlberg und der Schweiz.

Gewertet werden die Läufer die an allen drei Bewerben teilgenommen haben. Dabei wird die Gesamtzeit der drei Wettkämpfe addiert. Die Wettbewerbsdistanzen gehen von 7,8 bis 9,2 Kilometer mit Höhendifferenzen von bis zu 1.000 Metern. Die Erstklassierten der Gesamtwertung erhalten Sonderpreise. Der Laufcup geht 2015 bereits in seine 8. Saison.

Alle Presseberichte über den Rheintal - Walgau Berglauf Cup beginnen zwecks besserer Übersicht mit "RWB:"

Allgemeine Infos
Info
Stationen, Siegerliste & Berichte 2015
Gesamtsieger 2015
Endstände 2015
Statistik-Archiv
Ewige Cup-Siegerliste
Ewige Cup-Siegerliste nach Nationen
Ewige Cup-Top-3-Liste
Ewige Cup-Top-3-Liste nach Nationen
Rückblick 2012
Rückblick 2013
Rückblick 2014

 

Stationen, Siegerliste & Berichte 2015
09.05.2014Feldkirch (9,2 km)
31.05.2014Gamperney/Schweiz (8,8 km)
07.06.2014Bludenz (7,8 km)

 

Die Gesamtsieger 2015
Herren Arnold Aemisegger Triesenberg
Damen Angela Haldimann Niederuzwil
Senioren Alexander Heim Buchs

 

Die Gesamtsieger 2014
Herren Arnold Aemisegger Triesenberg
Damen Sabine Reiner Dornbirn
Senioren Martin Schumacher Peiting

 

Die Gesamtsieger 2013
Herren Gerd Frick Davis
Damen Noémi Thommen Bad Ragaz
Senioren Fredi Selb Reutte

 

Bestzeit-Club mit 60 Trainingsplänen

Die Gesamtsieger 2012
Herren Hannes Felder Adelsbuch
Damen Daniela Sulser Weite
Senioren Stefan Signer Eggerstanden

 

Die Gesamtsieger 2011
Herren Stefan Keckeis Koblach
Damen Daniela Gassman-Bahr Galgenen
Senioren Roland Künstler Ravensburg

 

Endstände 2015
hier

 

Endstände aus den Vojahren
2011
2012
2013
2014

 

 
Ewige Cup-Siegerliste
2015 Angela Haldimann Niederuzwil 153:09 Arnold Aemisegger Triesenberg 130:16
2014 Sabine Reiner Dornbirn 156:19 Arnold Aemisegger Triesenberg 141:54
2013 Gerd Frick Davos 121:17 Noémi Thommen Bad Ragaz 168:o6
2012 Hannes Felder Adelsbuch 134:42 Daniela Sulser Weite 158:17
2011 Stefan Keckeis Koblach 137:14 Daniela Gassmann-Bahr Galgenen 150:56
2010 Hannes Felder Thüringerberg 135:43 Gaby Steigmeier Brülisau 165:05
2009 Hannes Felder Adelsbuch 156:04 Marie-Luise Heilig-Duventäster Berg 136:44
2008 Hannes Felder Adelsbuch 134:42 Daniela Sulser Weite 158:17

 

Ewige Cup-Siegerliste nach Nationen
1. Österrech 6 5+1
Schweiz 6 0+6
3. Liechtenstein 2 2+0
4. Deutschland 1 0+1
Italien 1 1+0

 

Ewige Cup Top-3 Liste
1. Hannes Felder Adelsbuch / Thüringerberg (A) 4-1-0
2. Arnold Aemisegger Triesenberg (LIE) 2-0.0
3. Stefan Keckeis Koblach (A) 1-4-1
4. Gerd Frick Davos (ITA) 1-0-0
5. Josef Vogt Balzers (LIE) 0-2-0
6. Roman Nef Gontenbad (CH) 0-1-0
7. Thomas Rusch Appenzell (CH) 0-0-2
Patrick Spettel Langen bei Bregenz (A) 0-0-2
9. Florian Kobler Gossau (CH) 0-0-1
Hannes Metzler Wolfurt (AUT) 0-0-1
Seppi Neuhauser Riezlern (A) 0-0-1
1. Daniela Sulser Weite (CH) 2-0-0
2. Gaby Steigmeier Brülisau (CH) 1-2-0
Angela Haldimann Niederuzwil (CH) 1-1-0
Noemi Thommen Bad Ragaz (CH) 1-1-0
3. Daniela Gassmann-Bahr Galgenen (CH) 1-0-0
Marie-Luise Heilig-Duventäster Berg (D) 1-0-0
Sabine Reiner Dornbirn (AUT) 1-0-0
7. Petra Summer Sulz (A) 0-2-0
8. Denise Zimmermann Mels (CH) 0-1-2
9. Frieda Manser Appenzell (CH) 0-1-1
11. Carmen Senti Mauren (LIE) 0-0-2
12. Veronique Barthe Feldkirch (A) 0-0-1
Claudia Gleitner Grabs (CH) 0-0-1
Verena Iseli Kilchberg (CH) 0-0-1

 

Ewige Cup Top-3 Liste nach Nationen
1. Schweiz 6-7-7 0-1-3 6-6-5
2. Österreich 6-7-6 5-5-5 1-2-1
3. Liechtenstein 2-2-2 2-2-0 0-0-1
4. Deutschland 1-0-0 0-0-0 1-0-0
Italien 1-0-0 1-0-0 0-0-0
Pin It

Kommentar schreiben

Kommentare zum Artikel

Alle Kommentare und Meinungen zu diesem Beitrag

Senden
 

Weitere interessante Themen

 
 

Trainingspläne Laufen und Marathon

Lebenslanger Zugriff auf rund 60 Lauf-Trainingspläne - für Anfänger und Erfahrene!

Vorteile HDsports Bestzeit Club

Event-Tipps

  10.03.2024
      Muttenz Marathon
  16.03.2024
      Linz 24 Donautrail
  23.03.2024
      Essinger Panoramaläufe
  23.03.2024
      Vulkanland-Frühlingslauf
  23.03.2024
      Lasseer Benefizlauf
  06.04 - 21.09.2024
      Buckltour
  13.04 - 12.10.2024
      Weinviertler Laufcup
  21.04.2024
      GISA-Duathlon Halle
  01.05.2024
      Leobersdorfer Brückenlauf
  12.05.2024
      Salzburg Marathon
  18.05.2024
      Predator Race
  18.05.2024
      Kreuzegg Classic
  26.05.2024
      Dreiländerlauf
  31.05 - 02.06.2024
      Hochkönigman
  02.06.2024
      Berlin Triathlon
  08.06.2024
      Vogelsberger Vulkan-Trail
  09.06.2024
      Tölzer Triathlon
  15.06.2024
      Tschirgant SkyRun
  15.06.2024
      Prambachkirchner 12-Stunden-Benefizlauf
  16.06.2024
      VR Bank Triathlon Heilbronn
  22.06.2024
      Austria eXtreme Triathlon
  29.06 + 07.09.2024
      Spartan St. Pölten & Kaprun
  30.06.2024
      EWR-Triathlon Lampertheim
  05.07.2024
      Stadtlauf Saarburg
  07.07.2024
      Großglockner Mountain Run
  12.07.2024
      Frohnauer Stundenlauf
  13.07.2024
      Paznaun Ischgl Ultra Trail
  13.07.2024
      Werbellinsee Triathlon
  20.07 - 28.07.2024
      Montreux Trail Festival
  21.07.2024
      Mey Generalbau Triathlon Tübingen
  01.08 - 03.08.2024
      KAT100 by UTMB
  11.08.2024
      Nordschwarzwald Triathlon
  11.08.2024
      Thiersee Triathlon
  18.08.2024
      DATAGROUP Triathlon Nürnberg
  25.08.2024
      Seeuferlauf
  25.08.2024
      Kärnten Läuft
  25.08.2024
      Kallinchen Triathlon
  06.09 - 08.09.2024
      Adidas Terrex Infinite Trails
  07.09.2024
      Fehmarn-Marathon
  08.09.2024
      Münster Marathon
  14.09.2024
      LE-Laufevent
  21.09.2024
      Sternsteintrail
  14.09.2024
      Steirischer Apfel-Land Lauf
  03.10.2024
      Berlin-Marsch
  05.10.2024
      Hitthaller Cityrun Trofaiach
  05.10.2024
      Krebsforschungslauf
  05.10.2024
      Höhenstraßenlauf
  06.10.2024
      4KellergassenLauf
  13.10.2024
      3-Länder-Marathon
  13.10.2024
      Graz Marathon
  20.10.2024
      Wolfgangseelauf
  09.11.2024
      Kyburglauf
  16.11.2024
      Jaidhofer Leopoldilauf
  01.12.2024
      Steinhölzlilauf
  08.12.2024
      Klosterneuburger Adventlauf
       über 12.000 weitere Events anzeigen

NEU: Mach mit beim Good Morning Run

Planet Earth Run

Die offiziellen Medaillen des Anti Corona Run

 

 DasE-Book Trainingspläne für Läufer

 
Bestzeit-Club
 
Blogheim.at Logo