Bewertung: 5 / 5

Stern aktivStern aktivStern aktivStern aktivStern aktiv
 

Oesterreichischer BerglaufcupHD

Der Österreichische Berglaufcup besteht aus rund 40 Bergläufen aus ganz Österreich.

2014 werden die besten zehn Ergebnisse eines Athleten gewertet, wovon max. vier Resultate aus demselben Bundesland gültig sind. Die Wettbewerbsdistanzen gehen von 3,4 bis 54 Kilometer. Die besten 25 Läufer bei den jeweiligen Bewerben erhalten Punkte, wobei der Sieger 30 Zähler erhält. Zusätzlich gibt es auch einen Nachwuchscup. Der Berglaufcup geht 2014 in seine 32. Saison.

Alle Presseberichte über den Österreichischen Berglaufcup beginnen zwecks besserer Übersicht mit "OBL:"

Direkter Link: www.berglaufcup.hdsports.at

 

 

Allgemeine Infos
Info
Stationen, Siegerliste & Berichte 2014
Gesamtsieger 2014
Endstände 2014
News
Statistik-Archiv
Rückblick 2012
Rückblick 2013

 

Stationen, Siegerliste & Berichte 2014
19.04.2014 Jauerling (8,5 km 780 HM)
Olda Janecek (40:02) Irmi Kubicka (45:56)
Homepage, Ergebnis  
01.05.2014 Reißkofel (7,5 km 400 HM)
Gerald Fister (25:17) Anna Gollreider (32:34)
Homepage, Ergebnis  
04.05.2014 Schöpfl in Laaben (7,5 km 550 HM)
Gerhard Schiemer (33:21) Michaela Zöchbauer (40:29)
Homepage, Ergebnis  
10.05.2014 Bisamberg (11,7 km 325 HM)
   
Homepage  
24.05.2014 Tolzer Berglauf (10 km)
Johannes Wallner (56:49) Helga Tomaschitz (1:08:10)
Ergebnis  
25.05.2014 Schafberglauf (5,8 km / 1190 HM)
Daniel Rohringer (46:45) Marlies Penker (53:42)
Homepage, Ergebnis Vorschau, Rückblick
08.06.2014 Muttersberg (8,2 km 840 HM)
Simon Muthoni (48:13) Andreas Mayr (51:44)
Homepage, Ergebnis  
14.06.2014 Lackenhof (50 km 1850 HM)
Jonathan Wyatt (3:46:10) Veronika Limberger (4:37:01)
Homepage, Ergebnis  
15.06.2014 Lackenhof (20 km 1150 HM)
Andrzej Dlugosz (1:41:33) Evelyne Lachner (2:08:57)
Homepage, Ergebnis  
15.06.2014 Schwarzgupf (10 km 940 HM)
Marlies Penker (1:03:39) Manfred Heit (55:14)
Homepage, Ergebnis Vorschau
19.06.2014 Mugel (9,9 km / 1100 HM)
Jürgen Mock (53:10) Martina Hanel (1:17:58)
Homepage, Ergebnis  
19.06.2014 Muckenkogel (8,5 km 850 HM)
Franz Fessl (46:42) Silvia Preyser (55:02)
Homepage, Ergebnis  
22.06.2014 Seefeld (7 km 1040 HM)
Petro Mamu (37:55) Karin Freitag (47:29)
Homepage, Ergebnis  
28.06.2014 Veitsch (54 km)
Gerhard Schiemer (4:33:41) Waltraud Berger (5:28:56)
Homepage, Ergebnis Vorschau
29.06.2014 Zirbitzkogel (10,2 km 1106 HM)
Andreas Tockner (1:07:29) Magdalena Merl (1:18:08)
Homepage, Ergebnis  
05.07.2014 Koschuta (10 km 800 HM)
Robert Stark (46:59) Sabine Kozak (58:08)
Ergebnis  
05.07.2014 Arlberg (42 km / 1300 HM)
Stephan Hugenschmidt (3:14:47) Andrea Fauerstein-Rauch (4:15:00)
Homepgae, Ergebnis Vorschau, Rückblick
06.07.2014 Gernkogel (10,4 km 1015 HM)
Peter Chege Wangari (48:23) Rodah-Jepkurir Tanui (59:17)
Homepage, Ergebnis Vorschau
13.07.2014 Ochsenburg (8,2 km 320 HM)
Christoph Teubel (34:51) Michaela Zöchbauer (40:33)
Ergebnis Vorschau (mit Video)
13.07.2014 Glockner (12,67 km 1520 HM)
Geoffrey-Gikuni Ndungu (1:13:12) Lucy-Wambui Murigi (1:21:34)
Homepage, Ergebnis Vorschau, Vorschau
20.07.2014 Silvretta (43,3 km / 2700 HM)
Robert Gruber (3:42:01) Katharina Zipser (4:19:59)
Homepage, Ergebnis  
27.07.2014 Obergailtal (8 km 765 HM)
Stanley Kirui (39:23) Rodah Tanui (47:26)
Homepage, Ergebnis  
09.08.2014 Klander (11,5 km 1150 HM)
Robert Stark (58:56) Heidi Petschnig (1:11:51)
Ergebnis  
10.08.2014 Kainach (44 km 1800 HM)
Thomas Unger (3:42:14) Karin Freitag (4:00:48)
Homepage, Ergebnis Rückblick
10.08.2014 Katrinberg (4,5 km 943 HM)
Geoffrey-Gikuni Ndungu (33:27) Andrea Mayr (35:56)
Homepage, Ergebnis Rückblick
15.08.2014 Lilienfeld (7,5 km 1000 HM)
Wolfgang Wallner (41:39) Michaela Zöchbauer (53:59)
Homepage, Ergebnis  
17.08.2014 Rauris (7,8 km 840 HM)
Robert Gruber (44:12) Veronika Mayerhofer (52:04)
Homepage, Ergebnis  
24.08.2014 Sternstein (6,2 km 400 HM)
Franz Springer (25:47) Sandra Koblmüller (30:49)
Homepage, Ergebnis Vorschau, Rückblick
24.08.2014 Horn-Bergstraße (12,9 km 1234 HM)
Francis-Muigai Wangari (1:00:26) Karin Freitag (1:12:44)
Homepage, Ergebnis  
30.08.2014 Annaberg (5,1 km 401 HM)
Wolfgang Eisl (25:28) Melitta Schädl (33:14)
Homepage, Ergebnis Vorschau
30.08.2014 Asitzgipfel (8 km 1126 HM)
Petro Mamu (45:06) Andrea Mayr (51:56)
Ergebnis Vorschau
05.09.2014 Karrenlauf Dornbirn (5,6 km 513 HM)
Jakob Mayer (29:13) Simone Gmeiner (40:12)
Homepage, Ergebnis Vorschau
06.09.2014 Mohar (6,08 km 1350 HM)
Daniel Graschitz (57:04) Marlies Penker (1:05:12)
Homepage, Ergebnis  
06.09.2014 Telfes Schlickeralm (11,5 km 1270 HM)
Eric Blake (59:31) Laura Robertson (1:20:20)
Homepage, Ergebnis Vorschau, Vorschau
07.09.2014 Pfänder (3,55 km 605 HM)
Jakob Mayer (22:50) Monica Carl (28:22)
Ergebnis  
28.09.2014 Wallern (9 km 220 HM)
Franz Springer (30:46) Claudia Wimmer (41:14)
Homepage, Ergebnis Vorschau
14.09.2014 Hillclimb Grän (5,8 km / 750 HM)
Konrad Lex (33:49) Karoline Eimansberger (46:47)
Ergebnis  
21.09.2014 Materelelauf (12 km 1000 HM)
Peter Flunger (59:49) Anna Gollreider (1:20:34)
Ergebnis  
05.10.2014 Krimml (12 km 560 HM)
Manuel Innerhofer (52:47) Michaela Schedler (1:00:42)
Homepage, Ergebnis  
12.10.2014 Kahlenberg (8,6 km 480 HM)
   
Homepage  
18.10.2014 Astberg (6 km 568 HM)
Riccardo Sterni (27:33) Karin Freitag (30:59)
Homepage, Ergebnis  
 

 

Die Gesamtsieger 2014
Herren U20 Armin Triebl 1. FC Donalds
Herren AK Wolfgang Eisl LG St. Wolfgang
Herren 35 Hannes Hittenberger ULC Gampern
Herren 40 Erich Pateter LCA Hochschwab
Herren 45 Josef Dißlbacher LCAV Jodl packaging
Herren 50 Harald Hedrich LC Maria Elend
Herren 55 Ernst Eigelsreiter ASK Loosdorf
Herren 60 Peter Flunger LSV Kitzbühel
Herren 65 Johann Dornauer LG Pletzer
Herren 70 Franz Tritscher WSV Ramsau
Herren 75 Hermann Schrempf WSV Ramsau
Herren 80 Hermann Eder TSU Schenke
Damen AK Marlene Grabner Union Innerschwand
Damen 35    
Damen 40    
Damen 45 Isabella Hackl ASK Loosdorf
Damen 50 Angela Hollensteiner ASK Loosdorf
Damen 55 Ilse Wkonig ATV Liesing
Damen 60 Dorothea Grolig team2012.at
Damen 70 Irina Spira LSV Kitzbühel

 

Die Gesamtsieger 2013
Herren U20 Armin Triebl 1. FC Donalds
Herren AK Wolfgang Eisl LG St. Wolfgang
Herren 35 Hannes Schily LSR Rennweg
Herren 40 Erich Pateter LCA Hochschwab
Herren 45 Hansjörg Haslinger SV Zaunergroup
Herren 50 Harald Hedrich LC Maria En
Herren 55 Josef Ofner NF St. Veit
Herren 60 Wolfgang Sommergruber LC Wienerwaldsee
Herren 65 Johann Dornauer LG Pletzer
Herren 70 Franz Tritscher WSV Ramsau
Herren 75 Hermann Schrempf WSV Ramsau
Herren 80 Hermann Eder TSU Schenke
Damen AK Karin Freitag ATV Irdning
Damen 35 Sybille Schild LC Auf und Owi
Damen 40 Astrid Rogl LSV 1990 Kitzbühel
Damen 45 Angelika Winkler SK Rückenwind
Damen 50 Christa Triebl 1. FC Donalds
Damen 55 Kerstin Ruhland LSV 1990 Kitzbühel
Damen 60 Dorothea Grolig team2012.at
Damen 65 Irina Spira LSV 1990 Kitzbühel

 

Die Gesamtsieger 2012
Herren U20 Armin Triebl TuS Feldbach
Herren AK Normann Weissl KLC
Herren 35 Rainer Draxler LSV 1990 Kitzbühel
Herren 40 Egon Rost Team Sport
Herren 45 Thomas Vaschauner LSV 1990 Kitzbühel
Herren 50 Anton Zmeck LSV 1990 Kitzbühel
Herren 55 Peter Flunger LSV 1990 Kitzbühel
Herren 60 Andreas Hain LSV 1990 Kitzbühel
Herren 65 Johann Dornauer LG Pletzer
Herren 70 Franz Tritscher WSV Ramsau
Herren 75 Hermann Schrempf WSV Ramsau
Herren 80 Kurt Fasser LSV 1990 Kitzbühel
Damen U20 Susanne Mair Union Raika Lienz
Damen AK Karin Freitag Kolland Topsport Asics
Damen 35 Sybille Schild LC Auf und Owi
Damen 40 Anita Pateter LCA Hochschwab
Damen 45 Angelika Winkler LSV 1990 Kitzbühel
Damen 50 Christa Triebl TuS Feldbach
Damen 55 Jutta Hain LSV 1990 Kitzbühel
Damen 60 Rosi Flunger-Reider LSV 1990 Kitzbühel
Damen 65 Dr. Irina Spira LSV 1990 Kitzbühel

 

Die Gesamtsieger 2011
Junioren Armin Triebl TUS Feldbach
Herren AK Normann Weissl KLC
Herren 35 Eric Datler Wien
Herren 40 Thomas Vaschauner LSV 1990 Kitzbühel
Herren 45 Hansjörg Haslinger SV Zaunergroup Wallern
Herren 50 Johann Blasge Villach
Herren 55 Peter Flunger LSV 1990 Kitzbühel
Herren 60 Andreas Hain LSV 1990 Kitzbühel
Herren 65 Johann Dornauer LG-Pletzer Hopfgarten
Herren 70 Hermann Schrempf WSV Ramsau
Herren 75 Franz Puckl LSV 1990 Kitzbühel
Herren 80 Kurt Fasser LSV 1990 Kitzbühel
Damen AK Karin Freitag Kolland Top Sport Asics
Damen 40 Anita Pateter LCA Hochschwab
Damen 45 Erika Tiefengraber Kolland Top Sport Asics
Damen 50 Christa Triebl TUS Feldbach
Damen 55 Jutta Hain LSV 1990 Kitzbühel
Damen 60 Marion Buchholz WSV Ramsau
Damen 65 Dr. Irina Spira LSV 1990 Kitzbühel

 

Endstände 2014
hier

 

Endstände vergangener Jahre
2011
2012
2013

Stand: 20.10.2014


Kommentar schreiben