Das große Laufbuch der Trainingspläne

Bewertung: 5 / 5

Stern aktivStern aktivStern aktivStern aktivStern aktiv
 

Steirischer BerglaufcupHD

Der Steirische Trail-Berglaufcup besteht aus 14 Berglaufevents in der Steiermark

Die Streckenlängen gehen von 6 bis 12,5 Kilometer und zusätzlichen drei Bergmarathons und einen Bergsprint. Für die Endwertung werden die besten achtResultate gewertet, wobei mindestens vier Ergebnisse notwendig sind um im Endklassement berücksichtigt zu werden.

Die Cupnenngebühr beträgt € 5.

Alle Presseberichte über den Steirischen Trail-Berglaufcup beginnen zwecks besserer Übersicht mit "STB:"

Direkter Link: www.stlv-berglaufcup.hdsports.at

Zum E-Book Trainingspläne für Läufer und Läuferinnen



Allgemeine Infos
Info
Stationen, Siegerliste & Berichte 2014
Gesamtsieger 2014
Endstände 2014
News
Rückblick
Rückblick 2012
Rückblick 2013


Stationen, Siegerliste & Berichte 2014
24.05.2014 St. Katrein/Ofgenegg (12 km / 335 HM)
Riccardo Sterni (41:48) Paula Knoll-Rumpl (52:50)
Homepage, Ergebnis Rückblick
29.05.2014 Aflenz (7,4 km/653 HM)
Armin Höfl (37:32)
Gabi Eberhardt (47:01)
Homepage, Ergebnis
15.06.2014 St. Radegund (2 km / 660 HM)
Daniel Rohringer (24:01)
Barbara Mandlbauer (33:14)
Homepage, Ergebnis
19.06.2014 Niklasdorf (10,6 km/1.108 HM)
Jürgen Mock (53:10)
Martina Hanel (1:17:58)
Homepage, Ergebnis
28.06.2014
Veitsch (54 km / 2.100 HM)
Gerhard Schiemer (4:33:41)
Waltraud Berger (5:28:56)
Homepage, Ergebnis Vorschau
29.06.2014
Gaal (7,2 km / 824 HM)
Stefan Paternoster (38:30)
Andrea Mayr (41:21)
Homepage, Ergebnis
29.06.2014
St. Anna (10,2 km / 1.105 HM)
Andreas Tockner (1:07:29) Magdalena Merl (1:18:08)
Homepage, Ergebnis
13.07.2014
Donnersalm (9 km / 800 HM)
Thomas Rossmann (47:29)
Christina Paschek (1:19:24)
Homepage, Ergebnis
09.08.2014
Mürzzuschlag (6 km / 600 HM)
Christian Bruggraber (27:39)
Gabi Eberhart (33:47)
Homepage, Ergebnis
09.08.2014
Eisenerz (12,5 km / 745 HM)
Geoffrey-Gikuni Ndungu (48:52)
Veronicah-Njeri Maina (58:07)
Homepage, Ergebnis
10.08.2014
Kainach (44 km / 1.800 HM)
Thomas Unger (3:42:14)
Karin Freitag (4:00:48)
Homepage, Ergebnis Rückblick
23.08.2014
Altenbach (2,9 km / 340 HM)
Thomas Rossmann (17:25)
Magdalena Fasching & Waltraud Stündl (29:18)
Homepage, Ergebnis
06.09.2014
Preber (11,4 km / 240 HM)
Armin Höfl (42:46)
Justina Streibl (53:13)
Homepage, Ergebnis
20.09.2014
Stanz (47 o. 19 km / 1.900 HM)
Andreas Rois (4:01:33)
Nina Panzenböck (5:19:28)
Homepage, Ergebnis Vorschau


Die Gesamtsieger 2014
Herren U20
Daniel Pateter
LCA Hochschwab
Herren AK Christian Bauernhofer
LCA Hochschwab
Herren 35
Hannes Eppich
LCA Hochschwab
Herren 40
Klaus Selmeister
LCA Hochschwab
Herren 45
Stefan Illmaier
LCA Hochschwab
Herren 50
Helmut Tockner
LCA Hochschwab
Herren 55 Kurt Egger
Murauer Bier
Herren 60 Bernd Hortig
LCA Hochschwab
Herren 65

Herren 70 Adolf Weber
FC Donald
Damen U20
Sarah Längle
Cool Running Hieflau
Damen AK


Damen 35

Damen 40 Gabi Eberhardt
Kolland Topsport Asics
Damen 45 Erika Tiefengrabner
Kolland Topsport Asics
Damen 50 Monika Grabner Sporting Chocolate
Damen 55 Maria Farmer
LCA Hochschwab
Damen 60 Hilde Ganahl
PSV Leoben
Damen 65

Damen 70


Die Gesamtsieger 2013
Herren U20
Michael Kohlhofer

Herren AK Andreas Turm
Kolland Topsport Asics
Herren 35
Christian Bruggraber

Herren 40
Robert Dirnberger
Fitpoint Running Team
Herren 45
Otto Troger
SV St. Sebastian
Herren 50
Helmut Tockner
LCA Hochschwab
Herren 55 Harald Hoffelner Sporting Chocolate
Herren 60 Berndt Hortig
LCA Hochschwab
Herren 65

Herren 70 Karl-H. Tiefengrabner Union Mürzsteg
Damen U20


Damen AK

Damen 35 Andra Schranz LCA Hochschwab
Damen 40

Damen 45 Erika Tiefengraber Kolland Topsport Asics
Damen 50 Monika Grabner
Sporting Chocolate
Damen 55

Damen 60 Eva Paier Union Mürzsteg
Damen 65

Damen 70


Die Gesamtsieger 2012
Herren U20
Armin Triebl
TUS Feldbach
Herren AK Christian Bauernhofer LCA Hochschwab
Herren 35
Christian Bruggraber
LCA Hochschwab
Herren 40
Klaus Selmeister
LCA Hochschwab
Herren 45
Erwin Stumpf
Böhler Bleche
Herren 50
Manfred Bürscher
Weinitzen
Herren 55 Dieter Dressler SV Marswiese
Herren 60 Berndt Hortig LCA Hochschwab
Herren 65 Karl-Heinz Tiefengraber Union Mürzsteg
Herren 70 -
Damen U20
-

Damen AK
-
Damen 35 -
Damen 40 Anita Pateter LCA Hochschwab
Damen 45 Erika Tiefengraber Kolland Topsport Asics
Damen 50 Christa Triebl TUS Feldbach
Damen 55 Eva Paier Union Mürzsteg
Damen 60 -
Damen 65 Helga Greiner TUS Feldbach
Damen 70 -


Die Gesamtsieger 2011
Herren U20
Armin Triebl
TUS Feldbach
Herren AK Christian Bruggraber LCA Hochschwab
Herren 35
Thomas Probst
-
Herren 40
Klaus Selmeister
LCA Hochschwab
Herren 45
Manfred Bürscher
Weinitzen
Herren 50
Franz Koubek
RC Lamingtal
Herren 55 Berndt Hortig LCA Hochschwab
Herren 60 Josef Haubenwallner LCA Hochschwab
Herren 65 Karl-Heinz Tiefengraber UNION Mürzsteg
Herren 70 Hermann Schrempf WSV Ramsau
Damen AK
Karin Freitag
Kolland Topsport Asics
Damen 40 Gabi Eberhardt Kolland Topsport Asics
Damen 45
Erika Tiefengraber Kolland Topsport Asics
Damen 50 Christa Triebl TUS Feldbach
Damen 55 Eva Paier UNION Mürzsteg
Damen 60 Marion Buchholz WSV Ramsau


Endstände 2014
hier


Endstände vergangener Jahre
2011
2012
2013

Stand: 20.10.2014

www.stlv.at


Kommentar schreiben


Blogheim.at Logo