Bewertung: 5 / 5

Stern aktivStern aktivStern aktivStern aktivStern aktiv
 

EisbaercupHD

Der Eisbär-Cup ist eine im Winter jährlich veranstaltete Laufserie des LCC Wien.

Dabei werden immer drei Halbmarathon-Bewerbe im der Hauptallee des Wiener Prater's ausgetragen. Zusätzlich findet als Rahmenbewerb auch ein 7km-Wettkampf statt. Bei mindestens fünf Athleten in der Wertungsklasse erhalten die ersten drei Pokale. Bei vier Startern, werden die besten zwei der Altersklasse ausgezeichent und bei weniger als vier der Sieger der Wertungsklasse. Der Laufcup geht 2016 bereits in seine 16. Saison.

Beim 2. und 3. Lauf gibt es auch die Möglichkeit 28 km zu absolvieren.

Direkter Link: www.eisbaercup.hdsports.at

 

Zum E-Book Trainingspläne für Läufer und Läuferinnen

 

 

Allgemeine Infos
Info
Stationen, Siegerliste & Berichte 2016
Gesamtsieger 2016
Endstände 2016
News
Statistik-Archiv
Ewige Cup-Siegerliste
Ewige Cup-Siegerliste nach Vereinen
Ewige Cup-Top-3-Liste
Ewige Cup-Top-3-Liste nach Vereinen
Ewige Lauf-Siegerliste Herren
Ewige Lauf-Siegerliste Damen
Ewige Lauf-Siegerliste nach Vereinen
Rückblick 2012
Rückblick 2013
Rückblick 2014
Rückblick 2015
Stationen, Siegerliste & Berichte 2016
24.01.2016Wien-Prater (21,1 km)
Homepage, Ergebnis  
21.02.2016Wien-Prater (21,1 km)
Homepage, Ergebnis  
20.03.2016Wien-Prater (21,1 km)
Homepage, Ergebnis  
 

 

Die Gesamtsieger 2016
Herren Wolfgang Wallner LAG NÖ Mitte
Damen Diana Berisa-Klusoczki LG Wien
Die Gesamtsieger 2015
Herren Wolfgang Wallner LAG NÖ Mitte
Damen Anna Kohns Sportordination

 

 

Die Gesamtsieger 2014
Damen Alexandra Heiml Eiger Express
Herren Wolfgang Wallner LAG NÖ Mitte

 

Die Gesamtsieger 2013
Damen Karin Freitag ATV Irdning
Herren Wolfgang Wallner LAG NÖ Mitte

 

Die Gesamtsieger 2012
Herren Wolfgang Wallner LAG NÖ Mitte
Damen Andrea Tahedl Henkel X-Dream Team

 

Die Gesamtsieger 2011
Herren Wolfgang Wallner LAG NÖ Mitte
Damen Eva-Maria Gradwohl  

 

Endstände 2016
hier

 

Endstände vergangener Jahre
2011
2012
2013
2014
2015

 

 

Ewige Cup-Siegerliste (2009-2015)
2009 Dr. Walter Götzinger LC Cafe Haferl 1.785,4 Ingrid Eichberger HSV Wr. Neustadt 1.667,6
2010 Wolfgang Wallner LAG NÖ Mitte 1.804,6 Eva-Maria Gradwohl LCC Wien 1.771,4
2011 Tomasz Sommer LCC Wien 2:24:57 Heidi Riepl OÖ Nachrichten 3:10:00
2012 Wolfgang Wallner LAG NÖ Mitte 2:24:28 Andrea Tahedl Henkel X-Dream Team 3:12:12
2013 Wolfgang Wallner LAG NÖ Mitte 2:29:17 Karin Freitag ATV Irdning 2:50:12
2014 Wolfgang Wallner LAG NÖ Mitte 2:28:39 Alexandra Heiml Eiger Express 3:11:15
2015 Wolfgang Wallner LAG NÖ Mitte 2:25:24 Anna Kohns Sportordination 3:04:34
2016            

 

Ewige Cup-Siegerliste nach Vereinen (2009-2015)
1. LAG NÖ Mitte 5 5+0
2. LCC Wien 2 1+1
3. LC Cafe Haferl 1 1+0
  Eiger Express 1 0+1
  Henkel X-Dream Team 1 0+1
  ATV Irdning 1 0+1
  OÖ Nachrichten 1 0+1
  HSV Marathon Wr. Neustadt 1 0+1
  Sportordination 1 0+1

 

Ewige Cup Top-3 Liste (2009-2015)
1. Wolfgang Wallner LAG NÖ Mitte 5-0-0
2. Dr. Walter Götzinger LC Cafe Haferl + Gänserndorf 1-1-0 + 0-1-0
3. Tomasz Sommer LCC Wien 1-0-0
4. Mag. Manfred Pandur HSV Marathon Wr. Neustadt 0-1-1
5. Karl Benesch LG Wien 0-1-0
  Günher Kickmaier MSC Bad Blumau 0-1-0
  Dr. Pierrick Mialle VIC Runners UN 0-1-0
7. Lukas Hinterhölzl LCC Wien + HSV Melk 0-0-1 + 0-0-1
8. Andreas Hanreich LG Wien 0-0-1
  Otto Koller LCA Hochschwab 0-0-1
  Franz Krump 99ers Mödling 0-0-1
  Jerome Neukamp PolSV Leoben 0-0-1
  Robert Wagner LV Falsche Hasen 0-0-1
       
1. Alexandra Heiml Eigner Express 1-1-1
2. Ingrid Eichberger HSV Marathon Wr. Neustadt 1-0-0
  Karin Freitag ATV Irdning 1-0-0
  Eva-Maria Gradwohl LCC Wien 1-0-0
  Anna Kohns Sportordination 1-0-0
  Heidi Riepl OÖ Nachrichten 1-0-0
  Andrea Tahedl Henkel X-Dream Team 1-0-0
7. Brigitte Ichmann Cricket Wien 0-1-1
  Mag. (FH) Sabine Winkler - + Wien 0-1-1
9. Vanessa Hradecky LG Wien 0-1-0
  Andrea Daxböck LC Mank 0-1-0
  Silvia Haydn Wien 0-1-0
  Barbara Rangetinger Mauerbach 0-1-0
12. Gertraud Haller-Peck 1. LC Parndorf 0-0-1
  Anita Hollaus LC Mank 0-0-1
  Michaela Diendorfer speed4need 0-0-1
  Marieluise Liebhart Stockerau 0-0-1

 

Ewige Cup Top-3 Liste nach Vereinen (2009-2015)
1. LAG NÖ Mitte 5-0-0 5-0-0 0-0-0
2. LCC Wien 2-0-1 1-0-1 1-0-0
3. HSV Marathon Wr. Neustadt 1-1-1 0-1-1 1-0-0
  Eigner Express 1-1-1 0-0-0 1-1-1
5. LC Cafe Haferl 1-1-0 1-1-0 0-0-0
6. Henkel X-Dream Team 1-0-0 0-0-0 1-0-0
  ATV Irdning 1-0-0 0-0-0 1-0-0
  OÖ Nachrichten 1-0-0 0-0-0 1-0-0
  Sportordination 1-0-0 0-0-0 1-0-0
10. LG Wien 0-2-1 0-1-1 0-1-0
11. Wien 0-2-0 0-0-0 0-2-0
12. Cricket Wien 0-1-1 0-0-0 0-1-1
  LC Mank 0-1-1 0-0-0  
14. Gänserndorf 0-1-0 0-1-0 0-0-0
  MSC Bad Blumau 0-1-0 0-1-0 0-0-0
  Mauerbach 0-1-0 0-0-0 0-1-0
  HSV Melk 0-1-0 0-1-0 0-0-0
  VIC Runners UN 0-1-0 0-1-0 0-0-0
19. LV Falsche Hasen 0-0-1 0-0-1 0-0-0
  99ers Mödling 0-0-1 0-0-1 0-0-0
  LCA Hochschwab 0-0-1 0-0-1 0-0-0
  PolSV Leoben 0-0-1 0-0-1 0-0-0
  1. LC Parndorf 0-0-1 0-0-0 0-0-1
  Stockerau 0-0-1 0-0-0 0-0-1
  speed4need 0-0-1 0-0-0 0-0-1

 

Ewige Lauf-Siegerliste Herren* (2009-2015)
1. Wolfgang Wallner LAG NÖ Mitte 11
2. Marius Bock LC ASKÖ Breitenau 6
3. Mohamed El-Hachimi - (Marokko) 1
  Mario Bauer RC Runningcoach 1
  Dr. Walter Götzinger Gänserndorf 1
  Robert Gruber Salomon Running Team 1
  Fabian Kuert LV Langenthal 1
  Andreas Lindner LCC Wien 1
  Hermann Peindl Plechis power team 1
  Helmut Reinfeldt LCC Wien 1
  Andreas Ringhofer Polizei SV Leoben 1
  Christian Schiester ATUS Red Bull 1
  Manuel Spreitzer Tri Team NÖ West 1

 

Ewige Lauf-Siegerliste Damen* (2009-2015)
1. Eva-Maria Gradwohl LCC Wien + Happy Lauf Anger ** 3+2
2. Ingrid Eichberger HSV Marathon Wr. Neustadt 3
  Susanne Pumper LCC Wien 3
4. Karin Freitag Kolland Topsport Asics + Thaur 1+1
  Cornelia Köpper EvaPart + Tristyle 1+1
  Natalia Steiger LMB 2
7. Carola Bendl-Tschiedel LG Wien 1
  Heini Jaako-Blunder LTC Berlin 1
  Susanne Brunner Kw - Sedlak 1
  Kamila Davidova Wien 1
  Alexandra Heiml Eiger Express 1
  Monika Kalbacher Hinterbrühl 1
  Anna Kohns Team Sportordination 1
  Anita Kovacs Fan O Mental Tri NÖ 1
  Carina Lilge-Leutner LCC Wien 1
  Michaela Zöchbauer LC Mank 1

 

Ewige Lauf-Siegerliste nach Vereinen* (2009-2015)
1. LAG NÖ Mitte 11 11+0
2. LCC Wien 9 2+7
3. LC ASKÖ Breitenau 6 6+0
4. HSV Marathon Wr. Neustadt 3 0+3
5. Happy Lauf Anger 2 0+2
  LMLB 2 0+2
7. EvaPart 1 0+1
  LTC Berlin 1 0+1
  Eiger Express 1 0+1
  Gänserndorf 1 1+0
  Hinterbrühl 1 0+1
  Kolland Topsport Asics 1 0+1
  LV Langenthal 1 1+0
  Polizei SV Leoben 1 1+0
  LC Mank 1 0+1
  Marokko 1 1+0
  Fan O Mental Tri NÖ 1 0+1
  RC Runningcoach 1 1+0
  Tri Team NÖ West 1 1+0
  Tristyle 1 0+1
  Plechis power team 1 1+0
  ATUS Red Bull 1 1+0
  Salomon Running Team 1 1+0
  Kw - Sedlak 1 0+1
  Team Sportordination 1 0+1
  Thaur 1 0+1
  Wien 1 0+1

* Ergebnisse von 2003 und ab 2008 gefunden.
** Beim 3. Eisbärlauf 2008 gewann ursprünglich Helena Javornik vor Susanne Pumper. Da beide aber positive Dopingproben ablegten, rückte Eva-Maria Gradwohl als Siegerin nach.

www.lcc-wien.at


Kommentar schreiben