Das große Laufbuch der Trainingspläne

Stern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktiv
 

EisbaercupHD

Der Eisbär-Cup ist ein im Winter jährlich veranstaltetes Event des LCC Wien.

Dabei werden immer drei Halbmarathon-Bewerbe im der Hauptallee des Wiener Prater's ausgetragen. Zusätzlich findet als Rahmenbewerb auch ein 7km-Wettkampf statt. Bei mindestens 5 Athleten in der Wertungsklasse  erhalten die ersten drei Pokale. Bei vier Startern, werden die besten zwei der Altersklasse ausgezeichent und bei weniger als vier der Sieger der Wertungsklasse. Der Laufcup geht 2012 bereits in seine 11. Saison.

Alle Presseberichte über den Laufcup Ost beginnen zwecks besserer Übersicht mit "EIS:"

Direkter Link: www.eisbaercup.hdsports.at

 

Zum E-Book Trainingspläne für Läufer und Läuferinnen

 

 

Allgemeine Infos
Info
Stationen, Siegerliste & Berichte 2012
Gesamtsieger 2012
Endstände 2012
News
Statistik-Archiv
Ewige Cup-Siegerliste
Ewige Cup-Siegerliste nach Vereinen
Ewige Cup-Top-3-Liste
Ewige Cup-Top-3-Liste nach Vereinen
Ewige Lauf-Siegerliste Herren
Ewige Lauf-Siegerliste Damen
Ewige Lauf-Siegerliste nach Vereinen

 

Stationen, Siegerliste & Berichte 2012
15.01.2012Wien-Prater (21,1 km)
Wolfgang Wallner (1:11:43) Karin Freitag (1:25:06)
Ergebnis  
26.02.2012Wien-Prater (21,1 km)
Wolfgang Wallner (1:12:45) Natalia Steiger (1:23:54)
Homepage, Ergebnis  
25.03.2012Wien-Prater (21,1 km)
Wolfgang Wallner (1:14:15) Cornelia Köpper (1:26:27)
Homepage, Ergebnis  
 

 

Die Gesamtsieger 2012
Herren Wolfgang Wallner LAG NÖ Mitte
Damen Andrea Tahedl Henkel X-Dream Team

 

Die Gesamtsieger aus dem Vorjahr
Herren Wolfgang Wallner LAG NÖ Mitte
Damen Eva-Maria Gradwohl  

 

Endstände 2012
hier

 

Endstände aus dem Vorjahr
hier

 

Ewige Cup-Siegerliste (seit 2009)
2012 Wolfgang Wallner LAG NÖ Mitte 2:24:28 Andrea Tahedl Henkel X-Dream Team 3:12:12
2011 Tomasz Sommer LCC Wien 2:24:57 Heidi Riepl OÖ Nachrichten 3:10:00
2010 Wolfgang Wallner LAG NÖ Mitte 1.804,6 Eva-Maria Gradwohl LCC Wien 1.771,4
2009 Dr. Walter Götzinger LC Cafe Haferl 1.785,4 Ingrid Eichberger HSV Wr. Neustadt 1.667,6

 

Ewige Cup-Siegerliste nach Vereinen (seit 2009)
1. LCC Wien 2 1+1
  LAG NÖ Mitte 2 2+0
3. LC Cafe Haferl 1 1+0
  Henkel X-Dream Team 1 0+1
  OÖ Nachrichten 1 0+1
  HSV Marathon Wr. Neustadt 1 0+1

 

Ewige Cup Top-3 Liste (seit 2009)
1. Wolfgang Wallner LAG NÖ Mitte 2-0-0
2. Dr. Walter Götzinger LC Cafe Haferl + Gänserndorf 1-1-0 + 0-1-0
3. Tomasz Sommer LCC Wien 1-0-0
4. Mag. Manfred Pandur HSV Marathon Wr. Neustadt 0-1-1
5. Karl Benesch LG Wien 0-1-0
6. Andreas Hanreich LG Wien 0-0-1
  Lukas Hinterhölzl LCC Wien 0-0-1
  Otto Koller LCA Hochschwab 0-0-1
       
1. Ingrid Eichberger HSV Marathon Wr. Neustadt 1-0-0
  Eva-Maria Gradwohl LCC Wien 1-0-0
  Heidi Riepl OÖ Nachrichten 1-0-0
  Andrea Tahedl Henkel X-Dream Team 1-0-0
4. Alexandra Heiml Eigner Express 0-1-1
  Brigitte Ichmann Cricket Wien 0-1-1
6. Vanessa Hradecky LG Wien 0-1-0
  Barbara Rangetinger Mauerbach 0-1-0
8. Gertraud Haller-Peck 1. LC Parndorf 0-0-1
  Sabine Winkler - 0-0-1

 

Ewige Cup Top-3 Liste nach Vereinen (seit 2009)
1. LCC Wien 2-0-1 1-0-1 1-0-0
2. LAG NÖ Mitte 2-0-0 2-0-0 0-0-0
3. HSV Marathon Wr. Neustadt 1-1-1 0-1-1 1-0-0
4. LC Cafe Haferl 1-1-0 1-1-0 0-0-0
5. Henkel X-Dream Team 1-0-0 0-0-0 1-0-0
  OÖ Nachrichten 1-0-0 0-0-0 1-0-0
7. LG Wien 0-2-1 0-1-1 0-1-0
8. Cricket Wien 0-1-1 0-0-0 0-1-1
9. Eigner Express 0-1-0 0-0-0 0-1-0
  Gänserndorf 0-1-0 0-1-0 0-0-0
  Mauerbach 0-1-0 0-0-0 0-1-0
12. Eigner Express 0-0-1 0-0-0 0-0-1
  LCA Hochschwab 0-0-1 0-0-1 0-0-0
  1. LC Parndorf 0-0-1 0-0-0 0-0-1

 

Ewige Lauf-Siegerliste Herren*
1. Wolfgang Wallner LAG NÖ Mitte 6
2. Marius Bock LC ASKÖ Breitenau 5
3. Mohamed El-Hachimi - (Marokko) 1
  Dr. Walter Götzinger Gänserndorf 1
  Andreas Lindner LCC Wien 1
  Hermann Peindl Plechis power team 1
  Helmut Reinfeldt LCC Wien 1
  Andreas Ringhofer Polizei SV Leoben 1
  Christian Schiester ATUS Red Bull 1

 

Ewige Lauf-Siegerliste Damen*
1. Eva-Maria Gradwohl LCC Wien + Happy Lauf Anger ** 3+2
2. Ingrid Eichberger HSV Marathon Wr. Neustadt 3
  Susanne Pumper LCC Wien 3
4. Natalia Steiger LMB 2
5. Susanne Brunner Kw - Sedlak 1
  Karin Freitag Kolland Topsport Asics 1
  Cornelia Köpper Evapart 1
  Anita Kovacs Fan O Mental Tri NÖ 1
  Carina Lilge-Leutner LCC Wien 1

 

Ewige Lauf-Siegerliste nach Vereinen*
1. LCC Wien 9 2+7
2. LAG NÖ Mitte 6 6+0
3. LC ASKÖ Breitenau 5 5+0
4. HSV Marathon Wr. Neustadt 3 0+3
5. Happy Lauf Anger 2 0+2
  LMLB 2 0+2
7. EvaPart 1 0+1
  Gänserndorf 1 1+0
  Kolland Topsport Asics 1 0+1
  Polizei SV Leoben 1 1+0
  Marokko 1 1+0
  Fan O Mental Tri NÖ 1 0+1
  Plechis power team 1 1+0
  ATUS Red Bull 1 1+0
  Kw - Sedlak 1 0+1

Stand: 18.10.2012 (13:44 Uhr)
* Ergebnisse von 2003 und ab 2008 gefunden.
** Beim 3. Eisbärlauf 2008 gewann ursprünglich Helena Javornik vor Susanne Pumper. Da beide aber positive Dopingproben ablegten, rückte Eva-Maria Gradwohl als Siegerin nach.

www.lcc-wien.at


Kommentar schreiben


Blogheim.at Logo