Bewertung: 5 / 5

Stern aktivStern aktivStern aktivStern aktivStern aktiv
 

Der Laufcup Ost ist eine Laufserie mit Laufevents aus den östlichen Bundesländern Österreichs.

Neun Laufveranstaltungen aus Niederösterreich, Wien und Burgenland sind Teil der traditionellen Laufserie, die seit 2005 jährlich durchgeführt wird.

Die sechs besten Ergebnisse eines Läufers kommen in die Gesamtwertung. Laufevents für Schüler und Kinder gibt es ebenfalls. Bei den Hauptbewerben sind Distanzen von acht Kilometer bis zum Halbmarathon zu laufen.

Direkter Link: www.laufcup-ost.hdsports.athttps://ssl-vg03.met.vgwort.de/na/337fc7ca21d7406eae77c3350e5a094f

Allgemeine Infos
Info
Termine und Ergebnisse
Gesamtwertung
Rückblick

 

Laufcup Ost: Termine und Ergebnisse 2019

1.
Fischamender Stadtlauf 2018 – Jerry Geringer Gedenklauf
Vergleichen
 
4.6 (6)
Termin 2019:
Startzeit Hauptbewerb: 10:30
Ort: Fischamend
Distanzen: 3 Stunden / 10 km / 5 km / 1 km / 0,3 km
2.
Run 15 (C) Veranstalter
Vergleichen
 
3.2 (4)
Termin 2019:
Startzeit Hauptbewerb: 11:00
Ort: Wien
Distanzen: 8 km / 4 km
3.
Mörbischer Laufsporttag (C) Veranstalter
Vergleichen
 
4.4 (3)
Termin 2019:
Startzeit Hauptbewerb: 10:00
Distanzen: 10 km / 5 km
4.
Frauenkirchner Stadtlauf
Vergleichen
 
4.4 (3)
Termin 2019:
Startzeit Hauptbewerb: 16:00
Distanzen: 10 km / 5 km
5.
Brucker Citylauf
Vergleichen
 
3.8 (3)
Termin 2019:
Distanzen: 10 km / 4,9 km / 1,61 km
6.
Parndorfer Straßenlauf (C) Veranstalter
Vergleichen
 
4.4 (5)
Termin 2019:
Startzeit Hauptbewerb: 09:45
Ort: Parndorf
Distanzen: 10 km / 6,6 km / 6 km / 3,3 km / 1,2 km / 400 m
7.
Pamaner Sommernachtslauf (C) Tomy-foto.com
Vergleichen
 
4.6 (4)
Termin 2019:
Ort: Pama
Distanzen: 10 km / 6,8 km / 3,6 km
8.
Ebreichsdorfer Stadtlauf (C) A. Kitzlizka
Vergleichen
 
3.7 (4)
Termin 2019:
Startzeit Hauptbewerb: 09:45
Distanzen: 10 km / 6,666 km / 3,333 km / 1 km / 0,4 km
9.
Enzersdorfer Benefizlauf
Vergleichen
 
4.3 (2)
Termin 2019:
Startzeit Hauptbewerb: 10:00
Distanzen: 10,3 km

>> Alle Bewerbe im Laufkalender <<

Laufcup Ost: Endstand

2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018

 

Laufcup Ost: Archiv

Statistik-Archiv
Ewige Lauf-Siegerliste Herren
Ewige Lauf-Siegerliste Damen
Ewige Lauf-Siegerliste nach Vereinen
Rückblick 2011
Rückblick 2012
Rückblick 2013
Rückblick 2014
Rückblick 2015
Rückblick 2016
Rückblick 2017

 

Die Gesamtsieger 2015
Herren U20 Werner Block HSV Kaisersteinbruch
Herren AK Johannes Heindl Hoadläufer Tri Team
Herren 30 Markus Lackner Hoadläufer Tri Team
Herren 40 Christian Gartner Wien
Herren 50 Otmar Baumgartner UAB Athletics
Herren 60 Fredinand Krakhofer Bruck/Leitha
Herren 70 Otto Sniegon Wien
Damen AK Barbara Tremel HSV Laufsport Kaisersteinbruch
Damen 30 -
Damen 40 Paulina Weissenbök ULC Klosterneuburg
Damen 50 Theresia Grubmüller Schwadorf
Damen 60 Inge Icelly Hoadläufer Frauenkirchen

 

Die Gesamtsieger 2014
Herren U20 Werner Block HSV Kaisersteinbruch
Herren AK Martin Schön KSV Wien
Herren 30 Christoph Teubel LC Mank
Herren 40 Roland Zoder Rotkreuz
Herren 50 Martin Aichholzer Sport Hrinkow
Herren 60 Ludwig Wolf Freunde des Laufsports
Herren 70 Zoltan Böröczky 1. LC Parndorf
Damen AK Barbara Tremel HSV Kaiserteinbruch
Damen 30 Paulina Weissenbök ULC Klosterneuburg
Damen 40 Eva Portörö Porta LC
Damen 50 Gabriele Schreier HSV Kaisersteinbruch
Damen 60 Hermine Amtmann HSV Kaisersteinbruch

 

Die Gesamtsieger 2013
Herren U20 Thomas Nadymacek Wien
Herren AK Georg Lederer Soproni Atletikai Club
Herren 30 Andreas Pucher LG Wien
Herren 40 Roland Zoder Zweieck
Herren 50 Otmar Baumgartner Wien
Herren 60 Otto Rupp 1. LC Parndorf
Herren 70 Albert Mussil Tyrolia
Damen AK Barbara Tremel HSV Kaisersteinbruch
Damen 30 Paulina Weissenbök ULC Klosterneuburg RR
Damen 40 Ingeborg Hartner KSV Flughafen Wien
Damen 50 Gertraud Haller-PEck 1. LC Parndorf
Damen 60 Edit Strassner 1. LC Parndorf

 

Die Gesamtsieger 2012
Herren U20 Thomas Nadymacek Wien
Herren AK Georg Lederer Soproni Atletikai Club
Herren 30 Markus Mitterer Fischamend Runners
Herren 40 Dr. Roland Zoder Zweieck
Herren 50 Johann Stockinger OCG
Herren 60 Ludwig Wolf Freunde des Laufsports
Herren 70 Zoltan Böröczky 1. LC Parndorf
Damen AK Larissa Graf Fischamend Runners
Damen 30 Sabine Keller Schwadorf
Damen 40 Dagmar Schmidt Lauftreff Gols
Damen 50 Monika Fücsek Manda Werbemittel
Damen 60 Hermine Amtmann HSV Laufsport Kaisersteinbruch

 

Die Gesamtsieger 2011
Herren AK Rene Krist VfB Energy Pama
Herren 30 Roland Zoder Zweieck
Herren 40 Jens Rosenhäger SU Perchtoldsdorf
Herren 50 Siegfried Meng SV Krensdorf
Herren 60 Dr. Michael Pfister 1. Laufclub Parndorf
Damen U20 Barbara Tremel HSV Laufsport Kaisersteinbruch
Damen 30 Kerstin Kopsche metaorange.at
Damen 40 Petra Babonits Neusiedl/See
Damen 50 Gertraud Haller-Peck 1. Laufclub Parndorf
Damen 60 Eva Fürlinger ASKÖ Währing

 

 

 

Ewige Lauf-Siegerliste Herren* (bis 2015)
1. Sándor Fonyó Vedac Veszprem 12
2. Mag. Jürgen Demuth Cricket Wien + 1.SVG Hohe Wand 4+1
Mick Clohisey Raheny Shamrock 4
Roland Zoder Zweieck 4
5. Mihaly Zsiros Budaörsi DSE + Budapest 3+1
Romed Rauth Wien + LCC Wien + ÖAB Athletic 2+1+1
7. Elisha-Kiprotich Sawe Benedek Team 3
8. Zsolt Koszar Synergy Fitnes Szengotthard 2
Maros Evin-Peter Soproni Vizmu Zrt. 2
Robert Hürner Nora Racing Team 2
Szilveszter Porpatzy Kiraly Sze 2
Jens Rosenhäger SU Perchtoldsdorf 2
Robert Satke HSV Kaisersteinbruch + - 1+1
Thomas Srb ULC Klosterneuburg R.R. 2
Wolfgang Wallner LAG NÖ Mitte 2
14. Hadjar Abdenassr ATUS Leobersdorf 1
Erkolo Ashenafi Äthiopien 1
Franz Berger RLC Mörbisch 1
Geoffrey-Githuku Chege Run2Gether 1
Gaspar Csere Budapest 1
Michael Denk LG Wien 1
Alexander Eigner Wien 1
Mag. Günter Filz SV HTBL Pinkafeld 1
Herbert Fojtlin KUS ÖBV Pro Team 1
Christian Gartner - 1
Zsolt Gedeon Beac 1
Alexander Holkovic LCC Wien 1
Markus Holzmann LC Erdpress 1
Balázs Horváth Györ 1
Béla Horváth Hunyady DSE 1
Christian Horvath Andau 1
Klemens Huemer Team RuN Sport 1
Moses-Kipruto Kibire Benedek Team 1
Norbert Kömüves Pvsk 67 1
Manuel Luef - 1
Imrich Maggar AC Nove Zamky 1
Hans Neumüller RC Friedberg 1
Istvan Pleiveisz Budapest 1
Rainer Predl LC Strasshof 1
Dr. Christoph Raninger ATUS Knittelfeld 1
Abel-Kibet Rop Benedek Team 1
Christoph Sander DSG Wien 1
Urs Schönholzer ST Bern 1
Daniel Schöttle Läuferlounge 1
Johannes Christian Schranz LCA Hochschwab 1
Mathias Steindl Laufteam Eisenstadt 1
Mate Szederkenyi SederSport Ungarn 1
Stefan Szigeth HSV Kaisersteinbruch 1
Christoph Teubel LC Mank 1
Charles-Cheruyito Toroitich Benedek Team 1
Andreas Trimmel Tri Team Bucklige Welt 1
György Tuska Budapest 1
Thomas Unger Team vegan.at 1
Andreas Vojta team2012.at 1
Stefan Wrzaczek Berndorf 1

 

Ewige Lauf-Siegerliste Damen* (bis 2015)
1. Elisabeth Pöltner LCC Wien + team2012.at + - 2+3+3
2. Gertraud Haller-Peck 1. Laufclub Parndorf 6
3. Hermine Amtmann HSV Kaisersteinbruch 5
4. Renate Pflamitzer HSV Kaisersteinbruch 4
5. Elisabeth Schurad Cricket Wien 3
6. Anissa-Zsofia Badis KHL Sport + VEDAC Veszprem 1+1
Mag. Ursula Bredlinger Laufteam Eisenstadt 2
Sylvia Buxhofer DSG Wien 2
Dana Janeckova Asics Slovakia + AC Nove Zamky 1+1
Zita Kacser Benedek Team 2
Aniko Kalovic Kaposvar SV 2
Renata Klcova - 2
Tina Parits HSV Kaisersteinbruch 2
Eva Portörö Porta LC 2
Andrea-Ruth Spira WAT 20 2
Andrea Szederkenyi-Takacs SederSport Ungarn 2
Lydia Unger 1. Laufclub Parndorf 2
19. Szilvia Auerbach VEDAC Veszprem 1
Aniko Balint - 1
Carola Bendl-Tschiedel LG Wien 1
Daniela Bidmon LCC Wien 1
Susanne Brunner RT NÖ Ost 1
Christine Chepkemei Benedek Team 1
Corinna Choun Top Team Tri Horschinegg 1
Pauline Eapan Run2Gether 1
Tanja Eberhart ULC Hirtenberg 1
Ingrid Eichberger HSV Marathon Wr. Neustadt 1
Mag. Nadja Göschl Bruckneudorf 1
Eva-Maria Gradwohl SV ADA Happy Lauf Anger 1
Andrea Hollunder ATSV Auersthal 1
Salina Jebet Benedek Team 1
Astrid Kaltenböck LG Wien 1
Gladys-Kerubo Otero Bendedek Team 1
Hellen-Jepkosgei Kimutai Benedek Team 1
Cornelia Köpper Rauchenwarth 1
Agnes Kostyal Oroszlany 1
Ida Kovacs - 1
Ivett Nagy LG Seewinkel 1
Manuela Peischl Lauftiger 1
Dr. Lena Pernold Die Erste Triathlonschule 1
Renate Pflamitzer HSV Kaisersteinbruch 1
Isabella Pycha Fun Sports Greylinger 1
Eva Reinbacher Team Sport Nora 1
Ilse Sandberger St. Agatha 1
Ruth Schneeberger Laufteam Eisenstadt 1
Eva Schütz Cricket 1
Tanja Schweiger Fitness on Tour 1
Manuela Skobek Runners Unlimited 1
Szandra Szalay Ortri 1
Dr. Kakonyi-Fruzsina Szekeresne Ortri 1
Isabella Szendzielorz Wien 1
Livia Toth Vedac 1
Zsofia Toth Ortri 1
Paulina Weissenbök ULC Klosterneuburg 1
Jo Wilkinson Redford County Ac 1
Tina Wurm HSV Kaisersteinbruch 1
Nadina Yarwood HSV Kaisersteinbruch 1
Lena Ziering Asics RLS Tri Team 1

 

Ewige Lauf-Siegerliste nach Vereinen (bis 2015)
1. HSV Kaisersteinbruch 16 2+14
2. Vedac Veszprem 15 12+3
3. Benedek Team 11 6+6
4. Cricket Wien 8 4+4
1. Laufclub Parndorf 8 0+8
6. Laufteam Eisenstadt 5 1+4
LCC Wien 5 2+3
8. Ortri 4 0+4
Cricket Wien 4 4+0
Raheny Shamrock 4 4+0
Wien 4 3+1
team2012.at 4 1+3
Zweieck 4 4+0
14. Budaörsi DSE 3 3+0
Budapest 3 3+0
ULC Klosterneuburg R.R. 3 2+1
Nora Racing Team 3 2+1
SederSport Ungarn 3 1+2
DSG Wien 3 1+2
LG Wien 3 1+2
21. Fun Sports Greylinger 2 0+2
Kiraly Sze 2 2+0
LAG NÖ Mitte 2 2+0
Kaposvar SC 2 0+2
Soproni Vizmu Zrt. 2 2+0
SU Perchtoldsdorf 2 2+0
Porta LC 2 0+2
Run2Gether 2 1+1
St. Agatha 2 0+2
Synergy Fitnes Szengotthard 2 2+0
WAT 20 2 0+2
AC Nove Zamky 2 1+1
31. Andau 1 1+0
SV ADA Happy Lauf Anger 1 0+1
Äthiopien 1 1+0
ATSV Auersthal 1 0+1
Beac 1 1+0
ST Bern 1 1+0
Berndorf 1 1+0
Bruckneudorf 1 0+1
Tri Team Bucklige Welt 1 1+0
Budapest 1 1+0
LC Erdpress 1 1+0
Fitness on Tour 1 0+1
RC Friedberg 1 1+0
Györ 1 1+0
ULC Hirtenberg 1 0+1
1.SVG Hohe Wand 1 1+0
LCA Hochschwab 1 1+0
Top Team Tri Horschinegg 1 0+1
Hynunday DSE 1 1+0
KHL Sport 1 0+1
ATUS Knittelfeld 1 1+0
Lauftiger 1 0+1
ATUS Leobersdorf 1 1+0
LC Mank 1 1+0
RLC Mörbisch 1 1+0
RT NÖ Ost 1 0+1
ÖAB Athletics 1 1+0
Oroszlany 1 0+1
SV HTBL Pinkafeld 1 1+0
Pvsk 67 1 1+0
KUS ÖBV Pro Team 1 1+0
Rauchenwarth 1 0+1
Redford County Ac 1 0+1
LG Seewinkel 1 0+1
LC Strasshof 1 1+0
Ascis RLS Tri Team 1 0+1
Team RuN Sport 1 1+0
Runners Unlimited 1 0+1
Asics Slovakia 1 0+1
Team vegan.at 1 1+0
Die Erste Triathlonschule 1 0+1
HSV Marathon Wr. Neustadt 1 0+1
vereinslos 9 3+6

* keine Ergebnisse vom Vila Vita Lauf 2005, 2006; Hainburg 2005; Bruckneudorf 2009 gefunden


Kommentar schreiben