Über 4.000 Läufer waren am heutigen 28. April 2024 beim ATOS Halbmarathon der TSG 78 Heidelberg aktiv.
Der landschaftlich schöne Halbmarathonlauf führte über eine Distanz von 21,1 Kilometern nicht nur durch die schöne Stadt Heidelberg, sondern auch durch umliegende Waldgebiete.
3 Bewerbe für alle Zielgruppen
Startschuss zum Halbmarathon Heidelberg 2024 war heute um 9:15 Uhr auf der Friedrich-Ebert-Anlage. Um 9:50 Uhr startete der Bambini-Lauf für die jüngsten Jahrgänge, ehe die Veranstaltung um 10 Uhr mit dem 3,1 Kilometer langen Henkel Team-Lauf abgeschlossen wurde.
3.500 liefen den Halbmarathon
Das Highlight am heutigen Tage war aber zweifelsfrei der Halbmarathonlauf, für den maximal 3.500 Startplätze zur Verfügung standen. Und der Lauf war auch gut gebucht. Rund 3.000 Teilnehmer erreichen nach der attraktiven 21,1 Kilometer langen Laufstrecke das Ziel. Bis zu drei Stunden Zeit hatten die Teilnehmer für diese Distanz.
Die schnellsten Sportler waren aber trotz der profilierten Strecke mehr als doppelt so schnell. Den traditionell laufen die besten Sportler beim Halbmarathon in Heidelberg Zeiten um die 75 Minuten. Im Vorjahr gab es sogar sechs Männer mit Leistungen unter 75 Minuten. Damals gewann nach 1:13:13 Stunden Julian Beuchert in einem packenden Schlusssprint gegen Lennart Nies. Schnellste Frau im vergangenen Jahr war Isabel Leibfried in 1:24:09 Stunden.
Stützel besiegt Titelverteidiger
Auch beim Heidelberger Halbmarathon 2024 gaben die Top-Athleten eine ähnlich herausragende Performance ab. So gab es gar neun Läufer mit Zeiten unter 75 Minuten. Das Feld führte der ehemalige Marathon-Spitzenläufer Simon Stützel an, der nach 1:11:36 Stunden souverän vor Vorjahressieger Julian Beuchert (1:12:25 Stunden) gewann. Nur drei Sekunden dahinter folgte Vasilii Leminskii auf Platz 3.
Das Frauen-Feld führte Michelle Hassel in 1:26:46 Stunden an. Auch Christina Erdbrink und Julia Bongiovanni liefen Zeiten unter 1:30 Stunden.
In Summe erreichten 3.514 Halbmarathonläufer das Ziel, davon 2.521 Männer und 993 Frauen. Hinzu kamen 1.064 Teilnehmer beim 3,1 Kilometer langen Team-Lauf.
Ergebnisse Halbmarathon Heidelberg 2024: Herren
Rang | Name | Team | Zeit |
---|---|---|---|
1. | Stützel Simon | LG Region Karlsruhe | 01:11:36 |
2. | Beuchert Julian | LAZ Mosbach/Elztal | 01:12:25 |
3. | Leminskii Vasilii | 01:12:28 | |
4. | Uhlig Dustin | engelhorn sports team | 01:13:23 |
5. | Nies Lennart | AERA Fitness | 01:13:53 |
6. | Tesfamariam Estopia Selama | TV Alzey / Laufteam Gasser | 01:14:15 |
7. | Martin William | 01:14:30 | |
8. | Uhrig Jochen | TSG Weinheim | 01:14:37 |
9. | Alla Raivo | 01:14:47 | |
10. | Goettler Moritz | Triathlon Team DSW Darmstadt | 01:16:03 |
11. | Fischer Oliver | AERA Fitness | 01:17:05 |
12. | Breinlinger Jakob | AERA Fitness | 01:17:10 |
13. | Breinlinger Jonas | AERA Fitness | 01:18:17 |
14. | Friderichs Nils | SV Ludwigsburg 08 | 01:18:18 |
15. | Stiefel Christoph | TSG 78 Heidelberg | 01:18:37 |
16. | Streblow Jan | Universitätsklinikum Heidelberg | 01:18:46 |
17. | Kronenwett Nikolai | 01:19:45 | |
18. | Sasserath Maximilian | Team Nikar Heidelberg | 01:19:50 |
19. | Delmotte Pierre | Kebab League | 01:19:58 |
20. | Schäfer Samalya | Sri Chinmoy Marathon Team | 01:20:40 |
21. | Schipperges Elias | TG 48 Schweinfurt | 01:21:01 |
22. | Odenwälder Marco | 01:21:37 | |
23. | Prados Jose | TSG 78 Heidelberg | 01:22:09 |
24. | Maier Oliver | TSG 78 Heidelberg | 01:22:12 |
25. | Rodriguez Xabier | 01:22:31 | |
26. | Ellerhoff Tim | TSG 78 Heidelberg | 01:22:59 |
27. | Wolter Jonas | TSG 78 Heidelberg | 01:23:16 |
28. | Lindenmayer Moritz | LG farbtex Nordschwarzwald | 01:23:53 |
29. | Avens Michael | Notch Run Club | 01:24:11 |
30. | Horlacher Frank | Team Nikar Heidelberg | 01:24:14 |
31. | Cullmann Christian | VFL Algenrodt | 01:24:23 |
32. | Barth Sascha | TSG 78 Heidelberg | 01:24:25 |
33. | Salloura Fahed | 01:24:28 | |
34. | Probst Steffen | TSG 78 Heidelberg | 01:24:30 |
35. | Ehlen Marc-Pascal | Team Stadt Heidelberg | 01:24:40 |
36. | Hoxha Elti | 01:24:44 | |
37. | Weiland Benjamin | SG Poseidon Eppelheim / #bergziegenHD | 01:24:55 |
38. | Sander Alexander | 01:25:18 | |
39. | Kretschmer Tim | TSG 78 Heidelberg | 01:25:19 |
40. | Baartz Peer Anton | 01:25:26 | |
41. | Hanusek Lukas | Razzaballduff Running Crew | 01:25:49 |
42. | Pohu Sylvain | DKI | 01:25:50 |
43. | Kienle Flo | TSG 78 Heidelberg | 01:25:57 |
44. | Labbe Ulysse | #bergziegenHD | 01:26:32 |
45. | Schnider Roman | LSG Karlsruhe | 01:26:32 |
46. | Imbsweiler Marcus | TSG 78 Heidelberg | 01:26:33 |
47. | Kuhn Lasse | SG Poseidon Eppelheim | 01:26:37 |
48. | Thon Jan Niklas | UKHD Anästhesie | 01:26:59 |
49. | Wambold Torsten | #bergziegenHD | 01:27:05 |
50. | Michelsburg Sören | Team Stadt Heidelberg | 01:27:06 |
51. | Zimmermann Noah | Lauftreff Uni HD | 01:27:11 |
52. | Stenten Dennis | 01:27:13 | |
53. | von Haaren Berthold | Nächste Mal nehm ich den Bus | 01:27:14 |
54. | Brunner Ezra | TV Burglengenfeld | 01:27:14 |
55. | Husen Martin | Universitätsklinikum Heidelberg | 01:27:17 |
56. | Franken Peter | TV Refrath | 01:27:22 |
57. | Geis Jan-Philipp | SV Nikar Heidelberg | 01:27:22 |
58. | Oestreich Martin | 01:27:32 | |
59. | Walzer Florian | Gymnasium Bammental | 01:27:34 |
60. | Hubert Max Ole | HD Zipfelklatscher | 01:27:42 |
61. | Palm Mathis | 01:27:43 | |
62. | Sauer Fabian | Reisebüro Specht | 01:27:55 |
63. | Watanabe Soichi | 01:28:03 | |
64. | Kolb Malte | TSV 05 Rot | 01:28:05 |
65. | Eisenschmidt Kevin | 01:28:22 | |
66. | Koniarczyk Leon | 01:28:33 | |
67. | Berges Nikolai | 01:28:35 | |
68. | Kusch Sebastian | 01:28:50 | |
69. | Lentfer Daniel | #bergziegenHD | 01:28:52 |
70. | Peczkowicz Adrian | Universitätsklinikum Heidelberg | 01:28:53 |
71. | Zacher Michael | TSV Amicitia Viernheim | 01:28:57 |
72. | Gassert Dominic | Razzaballduff Running Crew | 01:28:57 |
73. | Hammann Jonas | LT SG Rothenberg | 01:29:05 |
74. | Lenhard Thorsten | 01:29:07 | |
75. | Erb Daniel | #bergziegenHD | 01:29:13 |
76. | Stein Paul | 01:29:14 | |
77. | Strotjohann Keno | Ruderclub Schwanheim | 01:29:15 |
78. | Fischer Jonas | TSG 78 Heidelberg | 01:29:18 |
79. | Wäschle Rüdiger | 01:29:24 | |
80. | Prokopchuk Oleksii | Universitätsklinikum Heidelberg | 01:29:30 |
81. | Collins Finbarr | SV Nikar Heidelberg | 01:29:42 |
82. | Hörner Julian | TSG 78 Heidelberg | 01:29:45 |
83. | Bley Max | UKHD Anästhesie | 01:29:46 |
84. | Kern Olaf | SCC Berlin | 01:29:52 |
85. | Rohde Roland | TSG 78 Heidelberg | 01:29:59 |
86. | Bausewein Michael | TSV Amicitia Viernheim | 01:30:02 |
87. | Jost Florian | Erdinger Active Team | 01:30:08 |
88. | anonym | anonym | 01:30:17 |
89. | Amberg Lukas | Kossmann LaufTeam | 01:30:19 |
90. | Banerjee Moritz | VELOciraptors HD | 01:30:20 |
91. | Ludwig Philipp | #bergziegenHD | 01:30:40 |
92. | Balthesen Tobias | TSG 78 Heidelberg | 01:30:47 |
93. | Jürgens Jan | 01:30:50 | |
94. | Schlechter Philipp | 01:30:59 | |
95. | Sankovic Lazar | SV Nikar Heidelberg | 01:31:05 |
96. | Müller Jens | TSG 78 Heidelberg | 01:31:14 |
97. | Bruckert Paul | KSV Östringen | 01:31:14 |
98. | Wieditz Julian | Collegium Academicum | 01:31:15 |
99. | Karst Axel | 01:31:19 | |
100. | Straub Levin | 01:31:20 |
Ergebnisse SAS-Halbmarathon 2024: Frauen
Rang | Name | Team | Zeit |
---|---|---|---|
1. | Hassel Michelle | engelhorn sports team | 01:26:46 |
2. | Erdbrink Christina | 01:29:13 | |
3. | Bongiovanni Julia | UKHD Anästhesie | 01:29:52 |
4. | Schön Laura | SV Nikar Heidelberg/ TV Bretten Triathlon | 01:30:35 |
5. | Felt Silvia | TSG Weinheim Trails | 01:33:15 |
6. | Schütte Clara | #bergziegenHD | 01:33:38 |
7. | Duventäster Verena Beatrice | TSG 78 Heidelberg | 01:34:23 |
8. | Ishii Seika | Henkel AG | 01:34:41 |
9. | Noack Chiara | 01:35:01 | |
10. | Tallmann Joanna | Selbstläufer Altenahr | 01:35:01 |
11. | Martin Zoe | 01:35:14 | |
12. | Wieditz Kirsten | TSG Wiesloch | 01:36:42 |
13. | Zirngibl Katharina | TSG 78 Heidelberg | 01:36:51 |
14. | Günther Nina | 01:37:26 | |
15. | Fleck Meike | 01:38:32 | |
16. | Avens Isabel | #bergziegenHD | 01:38:35 |
17. | Napiwotzki Sarah | Craft Elite Run Team Germany / #bergziegenHD | 01:38:43 |
18. | Kechler Ekaterina | Schiller International University | 01:39:03 |
19. | Schaffner Susanne | Niebel Team | 01:39:57 |
20. | Treff Ulrike | Team Klinikum Nürnberg | 01:40:07 |
21. | Bossmann Ludmilla | Biohacking Festival Runners | 01:40:27 |
22. | Ruhter Marisa | Sportmodus | 01:40:27 |
23. | Diemer Lisa | TSG Kaiserslautern | 01:41:03 |
24. | Mairle Eva | 01:41:11 | |
25. | Halter Kathrin | Team cbs | 01:41:18 |
26. | Hammerl Ankurika | Sri Chinmoy Peace Run | 01:41:26 |
27. | Kamer Jana | Familie Kamer | 01:41:37 |
28. | Pascher Andrea | LT Rückenwind Weinheim | 01:41:42 |
29. | Hagemeister Natalie | 01:41:48 | |
30. | Seiberling Tanja | SG Stern Gaggenau | 01:41:55 |
31. | Lyngstad Jenny | Bolsøya IL | 01:41:56 |
32. | Lohmann Annette | UKHD Anästhesie | 01:42:13 |
33. | Kirstein Lucie | DKFZ & Alumni | 01:43:16 |
34. | Munoz Carolina | Henkel AG | 01:43:21 |
35. | Lorscheid Doreen | 01:43:24 | |
36. | Delacroix Valérie | Gymnasium Bammental | 01:43:29 |
37. | Satow Hannah | 01:43:56 | |
38. | Heber Simone | MRRC München | 01:43:58 |
39. | Paus Britta | 01:44:06 | |
40. | Schrader Meike | TSG 78 Heidelberg | 01:44:18 |
41. | Güssregen Vivien | Runletics Uni Heidelberg | 01:44:19 |
42. | Mincheva Aleksandra | 01:44:34 | |
43. | Sónia Dias | Adidas Runners | 01:44:35 |
44. | Knobloch Catherine | #bergziegenHD | 01:44:42 |
45. | Zinsmeister Marlene | Studienstiftung | 01:44:51 |
46. | Rüffer Janine | Niebel Team | 01:45:17 |
47. | Zelasny Olivia | 01:45:20 | |
48. | Nuber Ada | AERA Fitness | 01:45:27 |
49. | Sugg Patricia | #bergziegenHD | 01:45:32 |
50. | Kattner Sarah | 01:45:38 | |
51. | Schäfer Judith | 01:45:39 | |
52. | Mürb Annabelle | 01:45:42 | |
53. | Ebert Nina | 01:45:50 | |
54. | Hemmert Inga Lena | TSG 78 Heidelberg | 01:45:55 |
55. | Oberbeckmann Amelie | 01:46:01 | |
56. | Weigel Alix | 01:46:19 | |
57. | Roeder Hilke | TSG Weinheim Move.Run.Race. | 01:46:31 |
58. | Segeler Linda | TSG 78 Heidelberg | 01:46:37 |
59. | Grabengießer Henrike | #bergziegenHD | 01:46:46 |
60. | Lorenzen Sylvie | Team Eibl | 01:46:59 |
61. | Fankhauser Laura | DKFZ & Alumni | 01:47:08 |
62. | Moschke Jessica | TSG 78 Heidelberg | 01:47:18 |
63. | Spillner Paula | 01:47:21 | |
64. | Rösl-Degner Benita | TSG Maxdorf | 01:47:23 |
65. | Dörner Maike | 01:47:23 | |
66. | Braun Tamara | SG Stern Stuttgart | 01:47:24 |
67. | Falk Katherina | 01:47:25 | |
68. | Punt Anique | #bergziegenHD | 01:47:53 |
69. | Fichter Annika | SV St.Georgen | 01:48:03 |
70. | Rippel Caro | 01:48:13 | |
71. | Müller Greta Sofie | 01:48:19 | |
72. | Döpp Josefine | 01:48:19 | |
73. | Reith Lea | TuS Prien | 01:48:26 |
74. | Dietz Hanna | Kraichgau Runner | 01:48:44 |
75. | Kircheis Sandra | Englisches Institut Heidelberg | 01:48:48 |
76. | anonym | anonym | 01:48:57 |
77. | Suchan Anna | 01:48:58 | |
78. | Schwab Hannah | 01:49:01 | |
79. | Vasquez Fischer Maya | 01:49:02 | |
80. | Leitl Nina | 01:49:06 | |
81. | Steck Sophia | 01:49:28 | |
82. | Körner Arlene | 01:49:31 | |
83. | Burgess Eleanor | 01:49:37 | |
84. | Salvadora Santos Laila | WeAgainstCFS | 01:49:40 |
85. | Engelhard Juliane | TV Gelnhausen | 01:49:41 |
86. | Durach Alina | 01:49:48 | |
87. | Erhardt Sylvia | 01:50:03 | |
88. | Spirgath Nanna | #bergziegenHD | 01:50:11 |
89. | Hastedt Juliane | 01:50:18 | |
90. | Borner Amelie | 01:50:21 | |
91. | Wolfmüller Lena | 01:50:22 | |
92. | Grimmer Nina | Team cbs | 01:50:38 |
93. | Abbasi Leyla | Team Nikar Heidelberg | 01:50:42 |
94. | Schout Stefanie | 01:50:46 | |
95. | Kienzle Amrei | 01:50:47 | |
96. | Schwenk Isabel | 01:50:57 | |
97. | Gschwendt Shana | Heidelberger Ruderklub | 01:50:58 |
98. | Kugler Karoline | 01:50:59 | |
99. | Hildenbrand Nina | PSV Heidelberg | 01:51:00 |
100. | Seeberg Pia | 01:51:03 |
Kommentare