6.000 Läufer waren heute bei der 22. Auflage des Frankfurter Mainova Halbmarathon am Start.

Einer der größten Halbmarathonläufe in der Bundesrepublik führte vom Deutsche Bank Park über eine flache und schnelle Halbmarathonstrecke durch Frankfurt am Main, ehe die Läufer im Stadion das Ziel erreichten.

Riesiges Teilnehmerfeld

Nachdem im vergangenen Jahr die Veranstaltung mit mehr als 5.300 Finishern nach zwei Absagen in Serie ein erfolgreiches Comeback gab, so waren es in diesem Jahr sogar noch ein paar Läufer mehr, die sich der Herausforderung aus 21,1 Kilometern stellten.https://vg07.met.vgwort.de/na/ad270294dd1d413fa8c1dcaadef3214e

Starkes Feld mit schnellen Zeiten

Die exakt vermessene Strecke war ideal für persönliche Bestzeiten und Rekorde. Im vergangenen Jahr war es Fabienne Königstein, die der Veranstaltung den Stempel aufdrücke. Deutschlands Marathon-Spitzenläuferin zauberte damals eine herausragende Zeit von 1:13:24 Stunden auf den Asphalt. Damit war sie nicht nur mehr als acht Minuten schneller als die zweitbeste Frau, sondern nur gut vier Minuten hinter dem schnellsten Läufer, Dejen Atanaw Ayele, der in 1:09:00 Stunden das Rennen gewann.

Ähnlich stark war auch in diesem Jahr das Elite-Feld besetzt, welches ab 10 Uhr in Windeseile durch Frankfurt lief.

Äthiopier in den Top 3

Das stark besetztes Männerfeld dominierten Äthiopiens Spitzenläufer. Hirsuato Mamiyo Nuguse führte nach 1:02:46 Stunden einen Dreifachsieg für Äthiopien an. Er setzte sich im Schlussspurt gegen Landsmann Mengesha Dargie Moges durch. Platz 3 belegte Eticha Humenesa Hailu vor dem Schweden Petter Svensson.

Bester Deutscher war auf Platz 7 Andrea Gargamelli in 1:07:17 Stunden. 13 Läufer erreichten Zeiten unter 70 Minuten.

Das Elite-Feld der Frauen führte Julia Kümpers an. Die Läuferin vom Leichtathletikclub Kronshagen triumphierte nach 1:16:20 Stunden vor Anna Starostzik und Christin Adler.

In Summe erreichten mehr als 7.500 Teilnehmer das Ziel. Damit konnten die Finisherzahlen gegenüber dem Vorjahr um mehr als 2.000 Läufer gesteigert werden.

Ergebnisse Frankfurter Halbmarathon 2024: Herren Elite

PlatzNameTeamZeit
1. Hirsuato Mamiyo Nuguse ETH 01:02:46
2. Mengesha Dargie Moges ETH 01:02:47
3. Eticha Humenesa Hailu ETH 01:04:00
4. Svensson Petter SWE 01:05:52
5. Fantahun Yihun ETH 01:06:36
6. Wyndaele Romain FRA 01:06:55
7. Gargamelli Andrea Bonn 01:07:17
8. Wiegerling Michael Spiridon Frankfurt 01:08:28
9. Abele Marius Adac Triathlonclub Main Kinzig 01:08:33
10. Atanaw Ayele Dejen Eintracht Frankfurt 01:08:36
11. Santos Luis Kehl 01:08:44
12. Spriestersbach Marek Diezer TSK Oranien 01:08:50
13. Größer Vincent Fernwald 01:09:58
14. Fuchs Nico Aachener TG 01:10:11
15. Sposato Fabian SSC Hanau-Rodenbach 01:10:28
16. Drescher Uwe Triathlon Team DSW Darmstadt 01:11:06
17. Unger Robert Spiridon Frankfurt 01:11:49
18. Abraham Jonas Spiridon Frankfurt 01:11:57
19. Weiß Moritz LGV Marathon Giessen 01:12:00
20. Van Camp Adriaen Triathlon Team DSW Darmstadt 01:12:25
21. Knipp Steffen Frankfurt am Main 01:12:47
22. Stahl Dominic Spiridon Frankfurt 01:13:30
23. Becker Julian Vfl Münster REA CARD Triathlon Team 01:13:36
24. Kunisch Christian TV Ochsenfurt 01:13:47
25. Demmerle Thomas Cattenom 01:13:48
26. Kalinowski Christian LG Eichsfeld 01:13:50
27. Talkenberger Alexander SV Herbstein 01:13:56
28. Allard Romain ASSA 01:14:09
29. Busch Kiran Frankfurt am Main 01:14:38
30. Haase Nils Vfl Münster REA CARD Triathlon Team 01:14:40
31. Overdick Marius Eintracht Frankfurt Triathlon 01:14:53
32. Nanka Marco München 01:14:57
33. Schneider Thomas LG Rhein-Wied 01:15:01
34. Lik Michael Team Bad Orb – Gesund im Spessart 01:15:14
35. Klähn Tobias Sport-Club Itzehoe 01:15:21
36. Schüßler Robin TV Trebur 01:15:25
37. Garcia Louis MexGerUsa. Irapuato, PHX, Kronberg Im Taunus. 01:15:27
38. Molina Molina Julian Andres Spiridon 01:15:29
39. Dallmann Anno TuS Deuz 01:15:32
40. Barbosa Luis Fernando LG Westallgäu 01:15:32
41. Tiemann Daniel Universität Konstanz 01:15:43
42. Schmidt Robin Frankfurt am Main 01:15:44
43. Weber Jannik Marburg 01:15:52
44. Becker Christian TuS Deuz 01:15:54
45. Horch Viktor Siegen 01:15:57
46. Wagner Daniel Spiridion Frankfurt 01:15:57
47. Mockenhaupt Markus SG Wenden 01:16:04
48. Claas Alexander Ehringshausen 01:16:06
49. Himpelmann Tim KSV Baunatal 01:16:20
50. Zang Sebastian Läuferherz Darmstadt 01:16:20
51. Felix Fabian SC Wiesbaden 1911 e. V. 01:16:24
52. Nohe Daniel Spiridon Frankfurt 01:16:41
53. Kramarov Oleksandr Bad Homburg vor der Höhe 01:16:47
54. Sporleder Dieter TG Leun 01:16:56
55. Fischer Oliver SC Neukirchen 1864 e.V. 01:17:09
56. Grams Yannick Tübingen 01:17:16
57. Dai Chaoguang Frankfurt am Main 01:17:24
58. Miglic Julien STIRING WENDEL 01:17:25
59. Martin Jonas LAV Stadtwerke Tübingen 01:17:43
60. Pöschke Sven Team ultraSPORTS / Schatz-im-Team 01:17:45
61. Windbichler Michi Triathlon Grassau e.V. 01:17:52
62. Jänicke Gunther ASC Ulm/Neu-Ulm 01:17:52
63. Guijarro Rubén Redolat Team 01:17:59
64. Schneider Barnes Jan Frankfurt am Main 01:18:37
65. Kadner Norman TLV-LT Eichenzell 01:18:39
66. Epple Ron Triathlon Team DSW Darmstadt 01:18:49
67. Neurath Joachim LG Vellmar 01:18:49
68. Janson Jannis team-naunheim.de 01:18:53
69. Hoxha Elti Heidelberg 01:19:01
70. Ellis Daniel Ryan Nenagh Olympic AC 01:19:11
71. Hering Fabian Tribärs Sespenroth 01:19:48
72. Reuter Marvin Schmitten 01:20:03
73. Gärtner Steffen Triathlon-Team Rhein-Nahe 01:20:28
74. Poli Carlo Erfurt 01:20:34
75. Varescon Jean-Pascal City Running Zürich 01:20:50
76. Schubert Karsten TSG Söflingen Ulm 01:21:11
77. Hofmann Philipp Eintracht Frankfurt Triathlon 01:21:54
78. Boursier Niutta Simone ECB Running Section 01:22:06
79. Blohm Philipp ironFLexfit 01:22:13
80. Oosterhof Edzer Frankfurt am Main 01:22:49
81. Lotzmann Philip Frankfurt am Main 01:23:01
82. Bohn Sven Zürich 01:23:41
83. Tretschok René endless local Running Team 01:23:42
84. Okbay Brhane Eintracht Frankfurt 01:23:47
85. Martinez Jorge OSC Olympischer Sport-Club Berlin 01:24:40
86. Alber Maximilian TG 48 Schweinfurt 01:25:35
87. Carls Roland HTG Bad Homburg 01:26:07
88. Emich Bennett PB-TriCoach 01:26:16
89. Böhl Timo LG Wittgenstein 01:26:35
90. Hasch Jonas tRi.P.coaching 01:27:55
91. Wienecke Simon Bad Habits Run Club 01:28:29
92. Golovitsyn Nikita Spiridon Frankfurt 01:28:57
93. Paula Pinto Vaz Miguel Porto 01:51:12
94. Schmidt Timo LT Florstadt 01:53:06
95. Vandenweghe Frederik Frankfurt am Main 02:22:29
96. Streicher Dimitri TSG Nordwest 1898 Frankfurt 02:30:22
97. Wengler Stephan Eppstein 02:35:56

Ergebnisse Frankfurt Halbmarathon 2024: Frauen Elite

PlatzNameTeamZeit
1. Kümpers Julia Leichtathletikclub Kronshagen 01:16:20
2. Starostzik Anna Spiridon Frankfurt 01:17:40
3. Adler Christin Leichtathletikclub Kronshagen 01:17:56
4. Adler Nicole Leichtathletikclub Kronshagen 01:18:01
5. Moser Tania Spiridon Frankfurt 01:19:12
6. Schmitt Lisa Lahnau 01:19:55
7. Schwarz Judith 26.Miles München 01:21:27
8. Birkenhauer Ana Frankfurt, Germany 01:23:10
9. Becker Lena TGV Schotten / iQ athletik Team 01:23:29
10. Lewerenz Jessica team-naunheim.de 01:23:41
11. Grohmann Katharina Team ROSBACHER 01:23:49
12. Brysting Josephine Heidelberg 01:24:33
13. Henke Johanna TSV 2000 Rothenburg ob der Tauber 01:24:41
14. Lao Malwina Running with us 01:25:01
15. Marquardt Doris Brüssel 01:26:13
16. Eckl Jouline / 01:26:49
17. Hofstetter Hanna Spiridon Frankfurt 01:28:12
18. Nitsch Maike Lea Hanau 01:29:21
19. Vetter Laura Braunfels Bonbaden 01:32:29
20. Klein-Gässler Marina Hennef 01:33:17
21. Schmidhuber Anne TSV Essleben 01:35:51
22. Simon Mia Eintracht Frankfurt Triathlon 01:36:01
23. Beleza Braga Filipa Maria Porto 01:39:25
24. Hartmann Isabel City Running Zürich 01:41:36
25. Schätzlein Katharina TG Hochheim 02:10:42

Alle Resultate und Fotos vom Frankfurter Halbmarathon


Kommentar schreiben

Kommentare zum Artikel

Alle Kommentare und Meinungen zu diesem Beitrag

Senden

Weitere interessante Themen

 
 

Event-Tipps [Promotion]

  21.04.2024
      GISA-Duathlon Halle
  27.04.2024
      Biberacher Straßenlauf
  01.05.2024
      Leobersdorfer Brückenlauf
  12.05.2024
      Salzburg Marathon
  18.05.2024
      Predator Race
  18.05.2024
      Kreuzegg Classic
  26.05.2024
      Dreiländerlauf
  31.05 - 02.06.2024
      Hochkönigman
  02.06.2024
      Berlin Triathlon
  07.06.2024
      Der Lauf für seelische Gesundheit
  08.06.2024
      Vogelsberger Vulkan-Trail
  09.06.2024
      Tölzer Triathlon
  15.06.2024
      Tschirgant SkyRun
  15.06.2024
      Prambachkirchner 12-Stunden-Benefizlauf
  16.06.2024
      VR Bank Triathlon Heilbronn
  22.06.2024
      Austria eXtreme Triathlon
  23.06.2024
      Hofer Trail Lauffestival
  28.06 + 29.06.2024
      Kaiserkrone
  29.06 + 07.09.2024
      Spartan St. Pölten & Kaprun
  30.06.2024
      EWR-Triathlon Lampertheim
  05.07.2024
      Stadtlauf Saarburg
  07.07.2024
      Großglockner Mountain Run
  12.07.2024
      Frohnauer Stundenlauf
  13.07.2024
      Paznaun Ischgl Ultra Trail
  13.07.2024
      Werbellinsee Triathlon
  20.07 - 28.07.2024
      Montreux Trail Festival
  21.07.2024
      Mey Generalbau Triathlon Tübingen
  01.08 - 03.08.2024
      KAT100 by UTMB
  11.08.2024
      Nordschwarzwald Triathlon
  11.08.2024
      Thiersee Triathlon
  18.08.2024
      DATAGROUP Triathlon Nürnberg
  24.08.2024
      Red Castle Run
  25.08.2024
      Otterndorfer Volksbank-Triathlon
  25.08.2024
      Seeuferlauf
  25.08.2024
      Kärnten Läuft
  25.08.2024
      Kallinchen Triathlon
  06.09 - 08.09.2024
      Adidas Terrex Infinite Trails
  07.09.2024
      Fehmarn-Marathon
  08.09.2024
      Münster Marathon
  14.09.2024
      LE-Laufevent
  14.09.2024
      Steirischer Apfel-Land Lauf
  15.09.2024
      The Muddy Älbler
  21.09.2024
      Sternsteintrail
  06.04 - 21.09.2024
      Buckltour
  03.10.2024
      Berlin-Marsch
  05.10.2024
      Hitthaller Cityrun Trofaiach
  05.10.2024
      Krebsforschungslauf
  05.10.2024
      Höhenstraßenlauf
  06.10.2024
      4KellergassenLauf
  13.04 - 12.10.2024
      Weinviertler Laufcup
  13.10.2024
      3-Länder-Marathon
  13.10.2024
      Graz Marathon
  20.10.2024
      Wolfgangseelauf
  27.10.2024
      Röntgenlauf
  09.11.2024
      Kyburglauf
  16.11.2024
      Jaidhofer Leopoldilauf
  01.12.2024
      Steinhölzlilauf
  08.12.2024
      Klosterneuburger Adventlauf
       über 12.000 weitere Events anzeigen

NEU: Mach mit beim Good Morning Run

Planet Earth Run

Die offiziellen Medaillen des Anti Corona Run

 

Weitere Themen

 DasE-Book Trainingspläne für Läufer

Bestzeit-Club
Blogheim.at Logo