Die Ergebnisse, Bilder und die offiziellen Ranglisten vom Hotfoot Run Nürburgring 2024 in Nürburg.
Die Ergebnislisten vom Hot Foot Run Nürburgring am 27. April 2024. Auf dieser Seite sind außerdem die Ranglisten von den vergangenen Jahren abrufbar (2023).
Der Hotfootrun ist die Nachfolgeveranstaltung des StrongmanRun. Angeboten werden die Bewerbe Hot24, Hot12 und Hot6 über Distanzen von sechs bis 24 Kilometern.
HotFootRun: Alle Informationen
Der Hotfootrun ist seit 2023 die Nachfolgeveranstaltung des Strongmanrun. Auf dem Nürburgring sind jährlich rund 6.000 Teilnehmer am Start.
Die Originalstrecke ist der Hot-24. Dieser führt über eine Distanz von 24 Kilometern und beinhaltet 48 spannende und anspruchsvolle Hindernisse. Hinzu kommen auf der profilierten Strecke noch einige Höhenmeter. Weitere Wettkampfdistanzen führen über zwölf Kilometer und über sechs Kilometer. Das größte Teilnehmerfeld gibt es über die zwölf Kilometer lange Distanz. Hindernisse sind z.b. eine Hühnerleiter, eine Matschepampe, ein Krabelland, eine Reifenbrücke, ein Tauchbecken, Wasserhürden und kurze, steile Anstiege.
Es ist der einzige Obstacle Run in Deutschland, welcher auf einer Rennstrecke stattfinden. Auf dem Nürburgring fand in der Vergangenheit u.a. der Formel 1 Grand-Prix statt, den Legenden wie Lewis Hamilton, Sebastian Vettel, Michael Schumacher und Alain Prost gewonnen haben. Mittlerweile werden hier aber auch mehrmals pro Jahr Ausdauersport-Veranstaltungen ausgetragen, wie etwa der HotFootRun.
Erstmals wurde im Jahr 2011 ein Obstacle Race auf dem Nürburgring ausgetragen. Bis 2022 fand die Veranstaltung unter dem Namen Strongmanrun statt, ehe das Event 2023 unter dem Namen Hot Foot Run fortgesetzt wurde.
Die Teilnahmegebühr für einen der drei Bewerbe beträgt rund 100 Euro. Die Gebühr ist von der Distanz und vom Zeitpunkt der Anmeldung abhängig. Bei vorzeitiger Anmeldung sind die Gebühren etwas geringer. Alle Läufer die das Ziel erreichen, werden mit einer Medaille ausgezeichnet.
Ergebnisse Hotfoot Run Nürburgring 2024
Ergebnisliste Männer 2024 HOT-24:
Rang | Name | Zeit |
---|---|---|
1. | Brunner Rudi | 01:52:31 |
2. | Fries Mario | 02:02:52 |
3. | Baudy Niklas | 02:03:49 |
4. | Bonnici Guillaume | 02:05:35 |
5. | Grundmann Andreas | 02:08:13 |
6. | Müller Daniel | 02:13:47 |
7. | Fleischer Dominique | 02:16:33 |
8. | Berndt Robert | 02:19:48 |
9. | Schmittdiel Andreas | 02:20:51 |
10. | Matera Mathias | 02:20:55 |
11. | Püchler Marcus | 02:21:37 |
12. | Zloty Manuel | 02:21:39 |
13. | Weiler Dominik | 02:22:41 |
14. | Friedland Alexander | 02:23:11 |
15. | Funke Oliver | 02:24:25 |
16. | Hildebrand Rene | 02:26:36 |
17. | Offermann Uwe | 02:26:37 |
18. | Pordzik Patrick | 02:28:52 |
19. | Schumacher Dirk | 02:29:32 |
20. | Kohlmeyer Patrick | 02:29:47 |
21. | Loureiro Michael | 02:30:17 |
22. | Budde Patrick | 02:31:43 |
23. | Imhof Manuel | 02:32:43 |
24. | Steiner Luca | 02:32:43 |
25. | Wohne Christof | 02:37:10 |
26. | Peters Simon | 02:38:29 |
27. | Düzlü Levent Kutay | 02:38:50 |
28. | Artelt Thomas | 02:38:54 |
29. | Lazerus Vladimir | 02:39:02 |
30. | Wolf Viktor | 02:39:17 |
31. | Reimann Eric | 02:41:42 |
32. | Schmidt Nikolaus | 02:42:24 |
33. | Thomas Florian | 02:42:24 |
34. | Kurek Rafael | 02:43:14 |
35. | Bender Sebastian | 02:43:53 |
36. | Westermann Lars | 02:45:06 |
37. | Kirschfink Tomislav | 02:46:26 |
38. | Stillings Tobias | 02:46:51 |
39. | Kockelmann Markus | 02:47:50 |
40. | Baumgarten Martin | 02:48:01 |
41. | Harth Pascal | 02:48:01 |
42. | Bauer Jonas | 02:48:47 |
43. | Trarbach Sascha | 02:49:57 |
44. | Düx Tobias | 02:50:05 |
45. | Baumgärtner Frank | 02:50:18 |
46. | Fuchs Jonas | 02:50:20 |
47. | Brauns Michael | 02:50:24 |
48. | Wiertz Jörg | 02:50:46 |
49. | Faller Andre | 02:50:47 |
50. | Plepla Martin | 02:51:22 |
51. | Bröhl Kay | 02:52:59 |
52. | Wilsdon Adam | 02:53:25 |
53. | Jung Moritz | 02:53:26 |
54. | Winter Christopher | 02:54:07 |
55. | Jahn Rico | 02:54:14 |
56. | Böhm Stefan | 02:54:15 |
57. | Henseler Stephan | 02:54:59 |
58. | Carnap Walter | 02:55:15 |
59. | Fischer Jens | 02:56:30 |
60. | Andree Manuel | 02:56:49 |
61. | Gronenschild Marcus | 02:56:53 |
62. | Niesemeyer Johannes | 02:57:46 |
63. | Kirschbaum Kai | 02:57:54 |
64. | Kirschbaum Kai | 02:57:55 |
65. | Breuer Hermann-Josef | 02:58:26 |
66. | Weiler Lukas | 02:58:32 |
67. | Bollinger Heiko | 02:58:39 |
68. | Nagler Thorsten | 02:59:05 |
69. | Knuth Justin | 02:59:24 |
70. | Adam Kevin | 02:59:25 |
71. | Gößwein Stephan | 02:59:30 |
72. | Hanke Dirk | 03:00:07 |
73. | Geib Marco | 03:00:27 |
74. | Roegler Christof | 03:00:29 |
75. | Mikolajek Przemyslaw | 03:00:32 |
76. | Schröder Jonas | 03:00:56 |
77. | Korfmann Jakob | 03:00:56 |
78. | Lüblinghoff Matthias | 03:01:28 |
79. | Stein Jörg | 03:01:31 |
80. | Schmack Dennis | 03:01:46 |
81. | Traut Matthias | 03:02:08 |
82. | Löffler Lars | 03:03:21 |
83. | Wiedelbach Karsten | 03:04:13 |
84. | Lieser Kevin | 03:04:23 |
84. | Jung Andreas | 03:04:23 |
86. | Schwarz Stephan | 03:04:47 |
87. | Krump Volker | 03:04:48 |
88. | Norta Thomas | 03:04:49 |
89. | Lindmeyer Michael | 03:05:28 |
90. | Steinberg Peter | 03:06:07 |
91. | Starck Daniel | 03:07:16 |
92. | Dillschnitter Christian | 03:07:24 |
93. | Elenberger Anton | 03:07:32 |
94. | Donossian Daniel | 03:07:33 |
95. | Fieber Sebastian | 03:08:09 |
96. | Stolze Christopher | 03:08:10 |
97. | Schuchhardt Manuel | 03:08:11 |
98. | Peifer Daniel | 03:08:25 |
99. | Heinen Patrick | 03:09:57 |
100. | Stumpf Kai | 03:10:56 |
Resultate Frauen 2024:
Rang | Name | Zeit |
---|---|---|
1. | Eckrich Larissa | 02:16:15 |
2. | Schmidt Alina | 02:17:26 |
3. | Rueß Hanna | 02:39:46 |
4. | Seyboldt Anja | 02:43:15 |
5. | Odeh Nassim | 02:48:47 |
6. | Geishecker Pia | 02:48:48 |
7. | Geishecker Pia | 02:48:48 |
8. | Jacobi Vivian | 02:49:58 |
9. | Benz Selina | 02:59:52 |
10. | Wiedelbach Vera | 03:04:14 |
11. | Lanhenke Thomas | 03:10:10 |
12. | Lanhenke Thomas | 03:10:11 |
13. | Wendt Andrea | 03:13:58 |
14. | Oortwyn Denise | 03:15:42 |
15. | Iyer Karthik | 03:15:49 |
16. | Wazgird Marian | 03:17:12 |
17. | Götzke Carolin | 03:19:50 |
18. | Herper Lea | 03:21:13 |
19. | Beitzel Mark | 03:22:12 |
20. | Gerstenkorn David | 03:22:19 |
21. | Börke Wibke | 03:23:12 |
22. | Klippstein Felizitas | 03:23:12 |
23. | Hildebrandt Ursula | 03:24:00 |
24. | Calmes Olivier | 03:28:12 |
25. | Bürgin Sandra | 03:28:14 |
26. | Wende Simone | 03:29:08 |
27. | Böckers Mareen | 03:29:09 |
28. | Saxinger Tamy | 03:29:15 |
29. | Göhring Andy | 03:31:26 |
30. | Frank Mona | 03:31:51 |
31. | Grefen Andreas | 03:31:51 |
32. | Baumann Hanne | 03:32:40 |
33. | Alert Lisa | 03:33:09 |
34. | Epp Alexia | 03:33:11 |
35. | Besemer Mara | 03:33:12 |
36. | Jansen Karsten | 03:34:41 |
37. | Wagenführ Ped | 03:35:41 |
38. | Keiber Kathrin | 03:37:24 |
39. | Jansen Anika | 03:40:49 |
40. | Klein Corinna Vanessa | 03:41:23 |
41. | Bauermann Meike | 03:42:13 |
42. | Schupp Kathrin | 03:44:11 |
43. | Lehrbach Sandra | 03:45:10 |
44. | Engel Steffi | 03:46:12 |
45. | Frisch Pamela | 03:46:35 |
46. | Kaul Carina | 03:46:37 |
47. | Schnaider Veronika | 03:48:58 |
48. | Bode Jana | 03:49:39 |
49. | Pütz-Michaelis Friederike | 03:49:53 |
50. | Schroers Katharina | 03:49:54 |
51. | Kings Margaretha | 03:49:54 |
52. | Rastan Carina | 03:50:21 |
53. | Klein Esther | 03:50:23 |
54. | Schrage Jasmin | 03:51:35 |
55. | Botz Nico | 03:52:15 |
56. | Gärtner Selina | 03:52:35 |
57. | Sandner Lena | 03:52:47 |
58. | Sandner Jana | 03:52:47 |
59. | Iser Michelle | 03:53:15 |
60. | Mayer Paula | 03:54:55 |
61. | Henzel Isabella | 03:55:13 |
62. | Schmitz Heike | 03:55:18 |
63. | Jakobs Laura | 03:56:28 |
64. | Marx Anna | 03:56:31 |
65. | Sütterlin Julia | 04:01:59 |
66. | Iselt Claudia | 04:02:02 |
67. | Abel Dorothea Jolanthe | 04:03:17 |
68. | Oevermann Betti | 04:03:18 |
69. | Kockelmann Sabrina | 04:03:44 |
70. | Lennartz Bianca | 04:08:49 |
71. | Braun Franziska | 04:09:49 |
72. | Braun Franziska | 04:09:49 |
73. | Kliewe Simone | 04:12:11 |
74. | Thiele Jessica | 04:12:18 |
75. | Butzke Selina | 04:12:20 |
76. | Geiger Stefanie | 04:14:06 |
77. | Link Stefanie | 04:19:57 |
78. | Egerding Rina | 04:19:59 |
79. | Moll Sophie | 04:21:57 |
80. | Bode Vanessa | 04:24:17 |
81. | Gailis Andrea | 04:25:44 |
82. | Holtz Jannis | 04:27:15 |
83. | Hartman Karin | 04:27:17 |
84. | Holtz Sinah | 04:27:17 |
85. | Breitenbach Lara | 04:27:17 |
86. | End Eileen | 04:27:18 |
87. | Deigentasch Melanie | 04:28:07 |
88. | Stauch Natascha | 04:30:39 |
89. | Sailer Lena | 04:33:11 |
90. | Ehmann Anja | 04:33:11 |
91. | Hoffmann Christina | 04:34:12 |
92. | Schroeren Jessica | 04:53:16 |
93. | Kleindienst Elaine | 04:53:17 |
Komplette Ergebnisliste vom Hotfoot Run Nürburgring
Ergebnisse von den vergangenen Jahren:
Ergebnisse Hotfoot Run Nürburgring 2023
Ergebnisliste Männer Hot-24:
Rang | Name | Zeit |
---|---|---|
1. | Brunner Rudi | 02:01:41 |
2. | Setzlach Lukan | 02:07:36 |
3. | Dubrovskyi Roman | 02:18:39 |
4. | Siebertz Jan | 02:25:02 |
5. | Groß Patrick | 02:29:17 |
6. | Müller Daniel | 02:34:56 |
7. | Kolbert Hendrik | 02:35:46 |
8. | Peters Simon | 02:37:31 |
9. | Schmittdiel Andreas | 02:37:32 |
10. | Reibert René | 02:38:42 |
11. | Föll Martin | 02:42:35 |
12. | Meier Jürgen | 02:42:36 |
13. | Schumacher Dirk | 02:43:36 |
14. | Budde Patrick | 02:43:58 |
15. | Semert Mike | 02:45:08 |
16. | Schmidt Aljoscha | 02:45:08 |
17. | Burch Dustin | 02:45:26 |
18. | Dudek Kim | 02:45:30 |
19. | De keyser Dries | 02:45:48 |
20. | Jakob Benedikt | 02:46:44 |
21. | Pordzik Patrick | 02:50:03 |
22. | Bouadi Mounir | 02:51:20 |
23. | Adam Kevin | 02:52:22 |
24. | Klein Hendrik | 02:52:45 |
25. | Sánchez Manuel | 02:53:50 |
26. | Artelt Thomas | 02:53:50 |
27. | Hunold Michael | 02:54:13 |
28. | Haupt Niklas | 02:54:48 |
29. | Lippertz Thorsten | 02:54:51 |
30. | Etterlin Paolo | 02:55:42 |
31. | Goerke Lars | 02:56:16 |
32. | Peifer Daniel | 02:56:21 |
33. | Schmitz Stephan | 02:56:26 |
34. | Giszas Jonathan | 02:57:53 |
35. | Uphoff Lukas | 02:57:58 |
36. | Reimann Eric | 02:58:36 |
37. | Niesemeyer Johannes | 03:02:18 |
38. | Schumacher Thomas | 03:02:53 |
39. | Dorn Tim | 03:03:16 |
40. | Jung Andreas | 03:03:31 |
41. | Fink René | 03:04:12 |
42. | Tinke Luit | 03:04:53 |
43. | Rommelmann Jürgen | 03:04:54 |
44. | Thomas Florian | 03:05:13 |
45. | Schmidt Nikolaus | 03:05:15 |
46. | Wolber Christian | 03:05:42 |
47. | Knuth Justin | 03:06:05 |
48. | Bak Karsten | 03:06:12 |
49. | Krieger Andreas | 03:06:24 |
50. | Deck Sebastian | 03:06:25 |
51. | Angst Yannick | 03:06:27 |
52. | Sasse Frank | 03:06:28 |
53. | Henseler Stephan | 03:06:42 |
54. | Rausch Simon | 03:06:42 |
55. | Schürg Philipp | 03:06:43 |
56. | Kiesel Stefan | 03:08:31 |
57. | Nachtsheim Julian | 03:08:55 |
58. | Rommelmann Tobias | 03:09:05 |
59. | Nikolaj Felix | 03:09:07 |
60. | Flagmeier Tim | 03:10:12 |
61. | Stetter Tobias | 03:11:06 |
62. | Scholl Dominik | 03:11:12 |
63. | Bauhaus Andreas | 03:11:17 |
64. | Kohlmeyer Patrick | 03:11:20 |
65. | Plepla Patrick Florian | 03:11:21 |
66. | Schröder Jonas | 03:11:26 |
67. | Korfmann Jakob | 03:11:26 |
68. | Reuter Max | 03:11:43 |
69. | Kochold Erek | 03:11:44 |
70. | Zilligen Thomas | 03:11:54 |
71. | Henseler Timo | 03:12:01 |
72. | Schäfer Oliver | 03:12:01 |
73. | Schon Johannes | 03:12:16 |
74. | Janser Sven | 03:12:17 |
75. | Tibo Markus | 03:12:21 |
76. | Lindmeyer Michael | 03:12:24 |
77. | Wiertz Jörg | 03:12:50 |
78. | Sperling Wittold | 03:12:50 |
79. | Erb Sebastian | 03:13:12 |
80. | Grüber Wolfram H. | 03:13:13 |
81. | Wichmann Kai | 03:13:30 |
82. | Nagler Thorsten | 03:13:39 |
83. | Aller Philipp | 03:13:50 |
84. | Stender Paul | 03:13:51 |
85. | Breuer Hermann-Josef | 03:14:29 |
86. | Eisele Carsten | 03:14:56 |
87. | Da Silva Manuel | 03:14:57 |
88. | Fritz Stefan | 03:15:11 |
89. | Mey Alexander | 03:15:27 |
90. | Feldmann Lennart | 03:15:28 |
91. | Gebel Eduard | 03:15:34 |
92. | Juchem Mathias | 03:16:26 |
93. | Müllers Martin | 03:16:26 |
94. | Thiesen Andreas | 03:16:26 |
95. | Weirich Dennis | 03:16:26 |
96. | Kaefer Lutz | 03:16:27 |
97. | Kowarik Michael | 03:17:15 |
98. | Neumann Fabian | 03:17:16 |
99. | Höber Steffen | 03:17:38 |
100. | Sopp Michael | 03:17:42 |
Rangliste Damen
Rang | Name | Zeit |
---|---|---|
1. | Eckrich Larissa | 02:44:06 |
2. | Plambeck Birgit | 02:54:50 |
3. | Fischer Pia | 03:02:21 |
4. | Schmitz Anne | 03:02:22 |
5. | Krigos Anita | 03:04:12 |
6. | Harms Anna | 03:06:37 |
7. | Nikolaj Dana | 03:09:07 |
8. | Frings Nicole | 03:14:21 |
9. | Wendt Andrea | 03:18:46 |
10. | Dorfner Maria | 03:24:05 |
11. | Hartmann Ina | 03:26:48 |
12. | Pföhler Laura | 03:27:35 |
13. | Waning Anika | 03:33:13 |
14. | Bürgin Sandra | 03:34:52 |
15. | Schultz Cara | 03:35:27 |
16. | Stehle Melanie | 03:36:05 |
16. | Busch Anja | 03:36:05 |
18. | Schwiering Jessica | 03:39:05 |
19. | Sabel Jennifer | 03:39:05 |
20. | Burkardt Karoline | 03:39:12 |
21. | Kinnen Jaqueline | 03:40:07 |
22. | Thorn Lisa | 03:40:46 |
23. | Gregory Ramona | 03:40:46 |
24. | Jung Nicole | 03:41:59 |
25. | Limbach Jana | 03:42:50 |
26. | Epp Alexia | 03:43:28 |
27. | Linden Riccarda | 03:43:57 |
28. | Müller Rebecca | 03:46:14 |
29. | Sütterlin Julia | 03:46:29 |
30. | Heitz Claudia | 03:49:47 |
31. | Assmann Ramona | 03:49:48 |
32. | Spaus Laurence | 03:49:53 |
33. | Kranhold Christin | 03:52:13 |
34. | Kettel-Mokhliss Claudia | 03:52:17 |
35. | Menzel Monika | 03:52:27 |
36. | Siepmann Cordula | 03:54:23 |
37. | Bussemer Nina I | 03:55:00 |
38. | Schröter Kathrin | 03:55:54 |
39. | Fuchs Dorothee | 03:55:58 |
40. | Wende Simone | 03:56:51 |
41. | Frank Mona | 03:59:59 |
42. | Schellert Sarina | 04:01:27 |
43. | Daun Julia | 04:01:28 |
44. | Willwert- Kurtz Mascha | 04:01:36 |
45. | Engel Steffi | 04:01:47 |
46. | Bauermann Meike | 04:02:02 |
47. | König Kim Stefanie | 04:03:42 |
48. | Klein Stephanie | 04:04:18 |
49. | Zhuravel Inna | 04:05:21 |
50. | Frisch Pamela | 04:06:34 |
51. | Rastan Carina | 04:07:13 |
52. | Klein Esther | 04:07:15 |
53. | Unkelbach Ursula | 04:07:25 |
54. | Orth Lena | 04:09:15 |
55. | Boerke Wibke | 04:11:52 |
56. | Höschler Lena | 04:15:45 |
57. | Steffenhagen Stefanie | 04:17:56 |
58. | Plostica Lena | 04:18:03 |
59. | Köhler Viktoria | 04:20:55 |
60. | Gailis Andrea | 04:21:39 |
61. | Deichmann Anika | 04:22:04 |
62. | Glaubitt Kerstin | 04:22:30 |
63. | Kretz Nadine | 04:22:31 |
64. | Stillings Verena | 04:23:37 |
65. | Deigentasch Melanie | 04:27:02 |
66. | Hahnen Carolin | 04:27:03 |
67. | Kolditz Melanie | 04:28:42 |
68. | Huth Verena | 04:28:43 |
69. | Zimmermann Sabine | 04:28:45 |
70. | Wilke Eva | 04:29:40 |
71. | Schaefer Alina | 04:29:43 |
72. | Olling Jessica | 04:31:30 |
73. | Janßen Antje | 04:31:33 |
73. | de Boer Uta | 04:31:33 |
75. | Buttjer Stefanie | 04:31:51 |
76. | Link Stefanie | 04:32:31 |
77. | Egerding Rina | 04:32:59 |
78. | Biegala Alina | 04:33:53 |
79. | Conrads Melissa | 04:33:54 |
80. | Schuster Martina | 04:36:37 |
81. | Scheile Mariia | 04:45:58 |
82. | Christiani Nadia | 04:46:01 |
83. | Ehrling Manuela | 04:46:15 |
84. | Bierau Barbara | 04:46:16 |
85. | Otrokh Anna | 04:48:47 |
86. | Palsherm Nicole | 04:49:37 |
87. | Kockelmann Sabrina | 04:51:24 |
88. | Sonntag Sarah | 04:51:24 |
89. | Meyer Anja | 04:54:55 |
90. | Celik Pinar | 05:01:51 |
91. | Schultgeers Claudia | 05:18:04 |
92. | Wirth Alexandra | 05:18:37 |
Mehr Laufsport in Deutschland: Hindernisläufe in Deutschland
Kommentar schreiben