Das große Laufbuch der Trainingspläne

Stern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktiv
 

Waldviertler Laufcup KleinVorschau Waldviertler Laufcup:
3. Station: Horn (10km)

Am Sonntag geht mit dern Horner Stadtlauf der Waldviertler Laufcup in seine dritte Runde.

Bereits um 9.30 Uhr wird der 10km-Rundkursbewerb gestartet. Die Hauptläufer müssen vier 2,5km Runden in der Bezirkshauptstadt absolvieren. Weitere Informationen zur Veranstaltung im Flyer oder etwas weiter unten im Beitrag.

Hall of Fame - Die Sieger der letzten zehn Jahre (inkl. Ergebnislinks):
2010 (109 Teilnehmer): Alois Redl (33:26) // Veronika Limberger (40:33)
2009 (102): Lukas Kummerer (34:45) // Irina Guarghias (41:03)
2008 (106): Lukas Kummerer (34:13) // Bettina Zelenk (42:33)
2007 (136): Alois Redl (32:43) // Silvia Preyser (41:04)
2006 (128): Alois Redl (32:20) // Miroslava Hanakova (40:58)
2005 (121): Thomas Weiss (32:18) // Miroslava Hanakova (40:15)
2004 (127): Andreas Repp (31:08) // Miroslava Hanakova (38:55)
2003 (164): Manfred Riener (31:47) // Miroslava Hanakova (39:28)
2002 (161, 9,6km): Alois Redl (30:08) // Mirka Hanakova (37:44)
2001 (149): Alois Redl (30:33) // Jana Koprivova (37:46)
* Streckenrekord

Run Fast Run - Die schnellsten Zeiten (seit 2003):
1. Andreas Repp 31:08 (2004/1.)
2. Manfred Riener 31:47 (2003/1.)
3. Thomas Weiss 32:18 (2005/1.)
4. Alois Redl 32:20 (2006/1.)
5. Alois Redl 32:43 (2007/1.)
6. Gerhard Stitz 32:51 (2003/2.)
7. Radim Smutny 32:55 (2004/2.)
8. Lukas Kummerer 32:56 (2003/3.)
9. Gerhard Gutmann 32:59 (2003/4.)
10. Lukas Kummerer 33:10 (2007/2.)
11. Lukas Kummerer 33:19 (2006/2.)
12. Lukas Kummerer 33:25 (2005/2.)
13. Alois Redl 33:26 (2010/1.)
14. Tomas Steiner 33:27 (2006/3.)
15. Radim Smutny 33:31 (2003/5.)
16. Gerhard Stitz 33:51 (2004/3.)
17. Manfred Riener 33:59 (2005/3.)
Limit: 34:00

1. Miroslava Hanakova 38:55 (2004/1.)
2. Frieda Lackner 39:09 (2004/2.)
3. Miroslava Hanakova 39:28 (2003/1.)
4. Frieda Lackner 39:51 (2003/2.)
5. Miroslava Hanakova 40:15 (2005/1.)
6. Iveta Hynstova 40:23 (2004/3.)
7. Veronika Limberger 40:33 (2010/1.)
8. Bettina Göttinger 40:38 (2005/2.)
9. Bettina Göttinger 40:54 (2004/4.)
10. Miroslava Hanakova 40:58 (2006/1.)
Limit: 41:00

Zum E-Book Trainingspläne für Läufer und Läuferinnen

Klasseneinteilung:
Hobbylauf / Nordic Walking (2,5 km – 1 Runde):
Start: 9.30 Uhr - keine Altersklasseneinteilung

Hauptlauf (10,0 km – 4 Runden):
Start: 9.30 Uhr - dieses Jahr neu: gemeinsamer Start mit den Hobbybewerben
MJN/WJN, M20/W20, M30/W30, M35, M40/W40, M45, M50/W50, M55, M60/W60, M65;

Nachwuchsläufe: (keine Begleitpersonen beim Lauf erwünscht)
U8 (300 m – 1 Runde) Start 10.30 Uhr
U10 (600 m – 2 Runden) Start: 10.40 Uhr
U12 (900 m – 3 Runden) Start: 10.50 Uhr
U14 (1200 m – 4 Runden) Start: 11.00 Uhr
U18 (1500 m – 5 Runden) Start: 11.10 Uhr

Staffellauf: (2,5 km)
Start: 11.30 - keine Altersklasseneinteilung
2 Läufer, egal in welcher Besetzung (m+m / w+w / w+m) laufen jeweils hintereinander 1 Runde zu 2,5 km. Die Übergabe erfolgt durch Handschlag.

Anmeldung:
Am 15.Mai 2011, Gymnasium-Sportplatz, ab 08.15 Uhr bis sp. 30 Min. vor dem Start.

Voranmeldung:
Bis drei Tage vor dem Lauf besteht für die Teilnehmer aller Bewerbe die Möglichkeit
einer ONLINE-Voranmeldung unter www.lcwaldviertel.com bzw. www.waldviertelcup.at

Nenngeld:
Hobbylauf u. Nordic-Walking Bewerb € 6,-
Hauptlauf € 12,- (bei Voranmeldung € 10,-)
Nachwuchsläufe € 3,--
Staffellauf € 10,-- ( € 5,-- p. Person)

Siegerehrung:
ca. 13.00 Uhr, Ergebnislisten unter www.lcwaldviertel.com

Preise:
Geldpreise für die Tagesschnellsten, Pokale für die ersten drei Plätze aller Altersklassen;
Verlosung von Tombolapreisen bei der Anmeldung;

Verpflegung - Läuferbuffet:
Startersackerl und Getränke im Zielbreich;
Darüber hinaus steht für Besucher und Sportler unser reichhaltiges Buffet mit Getränken sowie kalten und warmen Köstlichkeiten zur Verfügung.

Haftung:
Der Veranstalter übernimmt keinerlei Haftung, insbesondere bei Diebstählen, Unfällen und Verletzungen.

Datum, Zeit: Sonntag, 15. Mai - ab 9.30 Uhr

Benefiz Hobbylauf 2,5km 9.30 Uhr
Benefiz Nordic Walking 2,5km 9.30 Uhr
Hauptlauf 10 km 9.30 Uhr
Nachwuchsläufe 10.30 Uhr
Benefiz Staffellauf 2x2,5km 11.30 Uhr


Kommentar schreiben


Blogheim.at Logo