Anti Corona Run

Stern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktiv
 

AlpencupHD

Der Alpencup Tirol 2012 ist ein Laufcup der in den Bezirken Kitzbühel, Kufstein, Schwaz, Innsbruck und Kufstein stattfindet.

2012 werden elf Bewerbe angeboten, wovon die besten sieben Ergebnisse eines Athleten in die Gesamtwertung einfließen, wobei mindestens drei Platzierungen notwendig sind. Bei der Schlussveranstaltung wird die doppelte Punktzahl vergeben Die Wettbewerbsdistanzen gehen von drei bis zehn Kilometer. Zusätzlich gibt es auch Schüler- und Knirpsenbewerbe. Der Laufcup geht 2012 bereits in seine 5. Saison.

Alle Presseberichte über den Alpencup beginnen zwecks besserer Übersicht mit "ALP:"

Direkter Link: www.alpencup.hdsports.at

Allgemeine Infos
Info
Stationen, Siegerliste & Berichte 2012
Gesamtsieger 2012
Endstände 2012
News
Statistik-Archiv
Ewige Cup-Siegerliste
Ewige Cup-Siegerliste nach Vereinen
Ewige Cup-Top-3-Liste
Ewige Cup-Top-3-Liste nach Vereinen
Ewige Lauf-Siegerliste Herren
Ewige Lauf-Siegerliste Damen
Ewige Lauf-Siegerliste nach Vereinen

 

Zum E-Book Trainingspläne für Läufer und Läuferinnen

Stationen, Siegerliste & Berichte 2012
17.03.2012 Kitzbühel (8,49 bzw- 5,66 km)
Thomas Fahringer (30:10) Karin Freitag (22:11)
Homepage, Ergebnis  
21.04.2012 Brixlegg (10 bzw. 5 km)
Martin Bader (34:08) Karin Freitag (18:05)
Homepage, Ergebnis  
28.04.2012 Schwaz (5 km)
Martin Bader (16:16) Karin Freitag (10:33)
Homepage, Ergebnis  
12.05.2012 Wattens (? km)
Thomas Fahringer (21:33) Regina Helfenbein-Follmann (18:10)
Homepage, Ergebnis  
03.06.2012 St. Johann/Tirol (6 km)
Thomas Fahringer (20:09) Christine Fiedler (22:04)
Homepage, Ergebnis  
23.06.2012 Breitenbach (5 bzw. 2,5 km)
Matthias Scherl (17:23) Karin Freitag (9:34)
Homepage, Ergebnis
01.07.2012 Seefeld (7 km)
Thomas Niederegger (40:53) Susanne Mair (49:37)
Homepage, Ergebnis
14.08.2012 Innsbruck (3 km)
Stefan Maurer (9:12) Martina Zenz (10:44)
Homepage, Ergebnis  
08.09.2012 Kufstein (4,5 km)
Simon Lechleitner (20:01) Katharina Zipser (27:10)
Homepage, Ergebnis  
06.10.2012 Volder (9,2 bzw. 4,2 km)
Richard Obendorfer (45:48) Karin Freitag (21:45)
Homepage, Ergebnis Vorschau
20.10.2012 Itter (5,85 bzw. 3,581 km)
Matthias Scherl (19:12) Karin Freitag (12:41)
Homepage, Ergebnis  
 

 

Die Gesamtsieger 2012
Herren Thomas Fahringer LG-Decker Itter
Damen Karin Freitag Kolland Topsport Asics
Mannschaft   TV Wattens

 

Die Gesamtsieger aus dem Vorjahr
Herren Matthias Scherl LG-Decker Itter
Damen Karin Freitag Kolland Topsport Asics
Mannschaft   TV Wattens

 

Endstände 2012
hier

 

Endstände aus dem Vorjahr
hier

 

Ewige Cup-Siegerliste
2012 Thomas Fahringer LG-Decker Itter 600 Karin Freitag Kolland Topsport Asics 800
2011 Matthias Scherl LG-Decker Itter 570 Karin Freitag Kolland Topsport Asics 700
2010 Matthias Scherl LG-Decker Itter 600 Melanie Kastner BLT Raika Volders 520
2009 Dietmar Rudigier LG-Decker Itter 600 Melanie Kastner BLT Raika Volders 660
2008 Günther Schatz LG Telfs 620 Melanie Kastner BLT Raika Volders 580

 

Ewige Cup-Siegerliste nach Vereinen
1. LG-Decker Itter 4 4+0
2. BLT Raika Volders 3 0+3
3. Kolland Topsport Asics 2 0+2
4. LG Telfs 1 1+0

 

Ewige Cup Top-3 Liste
1. Matthias Scherl LG-Decker Itter 2-3-0
2. Thomas Fahringer LG-Decker Itter 1-0-0
  Dietmar Rudigier LG-Decker Itter 1-0-0
  Günther Schatz LG Telfs 1-0-0
5. Simon Lechleitner LG-Decker Itter 0-1-0
  Robert Lechner BLT Raika Volders 0-1-0
7. Reinhard Aigner TU Raika Schwaz 0-0-2
  Hannes Lechner Laufteam Jenbach 0-0-2
9. Dominik Zierler TV Wattens 0-0-1
       
1. Melanie Kastner BLT Raika Volders 3-0-0
2. Karin Freitag Kolland Topsport Asics 2-0-0
3. Andrea Knapp BLT Raika Volders 0-1-2
4. Claudia Ertl-Walder LG-Decker Itter 0-1-0
  Manuela Pernter TS Raika Schwaz 0-1-0
  Maria Sandbichler LG-Decker Itter 0-1-0
  Katharina Zipser Happy Fitness 24h 0-1-0
8. Helga Egger BLT Raika Volders 0-0-1
  Claudia Lang LG Sport Ossi 0-0-1
  Christine Sprachmann BLT Raika Volders 0-0-1

 

Ewige Cup Top-3 Liste nach Vereinen
1. LG-Decker Itter 4-6-0 4-4-0 0-2-0
2. BLT Raika Volders 3-2-4 0-1-0 3-1-4
3. Kolland Topsport Asics 2-0-0 0-0-0 2-0-0
5. LG Tels 1-0-0 1-0-0 0-0-0
5. TS Raika Schwaz 0-1-2 0-0-2 0-1-0
6. Happy Fitness 24h 0-1-0 0-0-0 0-1-0
7. Laufteam Jenbach 0-0-2 0-0-2 0-0-0
8. LG Sport Ossi 0-0-1 0-0-0 0-0-1
  TV Wattens 0-0-1 0-0-1 0-0-0

 

Ewige Lauf-Siegerliste Herren
1. Simon Lechleitner LG-Decker Itter 13
2. Matthias Scherl LG-Decker Itter 8
3. Dietmar Rudigier LG-Decker Itter 4
  Günther Schatz LG Telfs 4
  Dominik Zierler TV Wattens 4
6. Thomas Fahringer LG-Decker Itter 3
  Richard Obendorfer LTS Seefeld + RLC Innsbruck 2+1
8. Martin Bader LTS Seefeld 2
9. Reinhard Aigner TS Raika Schwaz 1
  Martin Bader LTS Seefeld 1
  Gerald Habison LG-Decker Itter 1
  Stefan Maurer PTSV Rosenheim 1
  Thomas Niederegger Team Reschenseelauf 1
  Alexander Rieder LSV 1990 Kitzbühel 1
  Daniel Spitzl BSV-Brixlegg 1
  Wolfgang Wetscher SK Rueckenwind 1
  Jonathan Wyatt Neuseeland 1

 

Ewige Lauf-Siegerliste Damen
1. Karin Freitag Kolland Topsport Asics 13
2. Melanie Kastner BLT Raika Volders 12
3. Maria Sandbichler LG-Decker Itter 4
4. Regina Helfenbein-Follmann BLT Raika Volders + TS Hohenems 2+1
5. Melanie Spangl LG Decker Itter + ÖTB Salzburg LA 1+1
6. Claudia Ertl-Walder Hall 1
  Christine Fiedler Lauffeuer Chiemgau (D) 1
  Monika Hager SC LT Breitenbach 1
  Elke Lechner ASV Salzburg 1
  Susanne Mair Union Raika Lienz / Trailschuhe von Salomon">Salomon Running 1
  Iva Milesova AC Kovosrot Praha 1
  Andrea Oberbichler Union Raika Lienz 1
  Manuela Pernter TS Raika Schwaz 1
  Carina Wasle SC LT Breitenbach 1
  Christina Wurzer TU Raika Schwaz 1
  Martina Zenz LR Zillertal 1
  Katharina Zipser Happy Fitness 24h 1

 

Ewige Lauf-Siegerliste nach Vereinen
1. LG-Decker Itter 34 29+5
2. BLT Raika Volders 14 0+14
3. Kolland Topsport Asics 13 0+13
4. LTS Seefeld 4 4+0
  LG Telfs 4 4+0
  TV Wattens 4 4+0
7. SC LT Breitenbach 2 0+2
  Union Raika Lienz 2 0+2
  TS Raika Schwaz 2 1+1
10. BSV-Brixlegg 1 1+0
  Lauffeuer Chiemgau (D) 1 0+1
  Hall 1 0+1
  Happy Fitness 24h 1 0+1
  TS Hohenems 1 0+1
  RLC Wohnrecht Innsbruck 1 1+0
  LSV 1990 Kitzbühel 1 1+0
  Neuseeland 1 1+0
  AC Kovosrot Praha 1 0+1
  Team Reschenseelauf 1 1+0
  PTSV Rosenheim 1 1+0
  SC Rueckenwind 1 1+0
  ASV Salzburg 1 0+1
  ÖTB Salzburg LA 1 0+1
  TU Raika Schwaz 1 0+1
  LR Zillertal 1 0+1

Stand: 05.11.2012 (20:56 Uhr)

www.alpencup.cc


Kommentar schreiben


Blogheim.at Logo