Wie auch im Vorjahr wird ein 10km-Bewerb ausgetragen, der aufgrund des flachen Streckenterrains gut für schnelle Zeiten geeignet ist.
Der Hauptlauf beginnt um 18:30 Uhr. Ab 14:00 Uhr starten die Knirpse-, Schüler- und Hobbyläufe. Ein Staffellauf und ein Hobbylauf werden ebenfalls ausgetragen.
Hall of Fame - Die bisherigen Sieger | |||||
---|---|---|---|---|---|
2011 | 160 | Rainer Predl |
34:06 |
Sylvia Buxhofer |
41:36 |
2010 | ? |
Dr. Walter Götzinger | 1:16:28 | Christa Rögner | 1:42:17 |
2009 | 166 | Dr. Walter Götzinger | 1:16:58 | Christa Rögner | 1:38:30 |
2008 | 167 | Dr. Walter Götzinger | 1:17:48 | Anita Kovacs | 1:29:43 |
2007 | 149 | Albert Hayr | 1:14:05 | Anna Hansson | 1:25:08 |
2006 | 128 | Andreas Stitz | 1:18:13 | Bettina Zelenka | 1:35:38 |
2005 | 141 | Fritz Chitil | 1:17:18 | Anna Hansson | 1:25:42 |
2004 | 160 | Fritz Chitil | 1:15:57 | Anett Felduari | 1:30:52 |
2003 | 123 | John Beikong | 1:11:29 | Evaline Kimuria | 1:30:43 |
2002 | 182 | Tibor Nemes-Nagy | 1:15:42 | Mirka Hanakova | 1:28:48 |
2001 | 208 | Ing. Michael Klapil | 1:14:12 | Andrea Mulle | 1:33:38 |
2000 | 186 | Gerhard Stitz | 1:18:58 | Ivana Martincova | 1:27:31 |
1999 | 273 | Tibor Nemes-Nagy | 1:10:47 | Mira Kubickova | 1:21:40 |
1998 | 177 | Tibor Nemes-Nagy | 1:12:13 | Dagmar Rabensteiner | 1:23:49 |
1997 | 226 | Wilhelm Innerhofer | 1:09:40 | Miroslava Hanakova | 1:28:30 |
1996 | Milan Krajc | 1:09:41 | Miroslava Hanakova | 1:26:09 | |
1995 | Csolt Benedek | 1:07:55 | Brigitte Katsmarik | 1:34:06 | |
1994 | Tibor Nemes-Nagy | 1:06:56 | Agnes Jakab | 1:21:30 | |
1993 | Tibor Nemes-Nagy | 1:09:25 | Agnes Jakab | 1:18:16 | |
1992 | Tibor Nemes-Nagy | 29:30 | Monika Tuscher | 36:12 | |
1991 | Rolf Theuer | 1:08:51 | Renata Sitek | 1:26:57 | |
1990 | Tibor Nemes-Nagy | 1:08:22 | Anna Baloghova | 1:28:22 | |
1989 | Alfred Stemberger | 1:11:47 | Dagmar Schwimmer | 1:35:33 | |
1988 | Hannes Gruber | 1:14:45 | Wilma Schram | 1:41:37 | |
1987 | Martin Köhler | 1:13:38 | Roswita Mann | 1:39:31 | |
1986 | Gottfried Lichtscheidl | 1:18:40 | Roswita Mann | 1:40:00 | |
1985 | Rudi Peer | 1:12:43 | Margit Waldbrunner | 1:31:58 | |
1985-2010 Halbmarathon (Außnahme: 1992: 9,6 km). Seit 2011: 10km. 2010: Wetterabbruch |
Run Fast Run - Die schnellsten Zeiten (seit 2011) | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Rainer Predl |
34:06 | 2011/1. | 1. | Sylvia Buxhofer |
41:36 |
2011/1. |
2. | Dr. Walter Götzinger |
34:38 |
2011/2. |
2. | Marie Flandorfer |
42:39 |
2011/2. |
3. | Leo Hederer |
35:05 |
2011/3. |
||||
4. | Jürgen Babitsch |
35:35 |
2011/4. |
||||
5. | Wolfgang Steininger |
35:39 |
2011/5. |
||||
6. | Markus Holzmann | 35:51 |
2011/6. | ||||
Limit: 36:00 |
Limit: 45:00 |
||||||
Datum, Zeit: Samstag, 2. Juni 20120 - ab 14:00 Uhr
- 14:00 RAIFFEISEN Kinder- und Jugendläufe
- 16:30 VOLKSBANK Aktiv-Lauf 3,3km
- 16:30 VOLKSBANK 3F-Staffellauf 3×3,333km
- 16:35 Nordic Walking 3,3km
- 18:30 STORCHENBRÄU STADTLAUF – 10km (3Runden a 3,333km)
Kommentar schreiben