Bewertung: 3 / 5

Stern aktivStern aktivStern aktivStern inaktivStern inaktiv
 

Der Waldviertler Laufcup 2017 ist ein regionaler Laufcup, bestehend aus elf Läufen aus dem Waldviertel (Bezirk Hollabrunn, Horn, Gmünd, Waidhofen/Thaya, Zwettl und Krems-Land).

Die sechs besten Ergebnisse eines Athleten werden für die Gesamtwertung gewertet. Die Wettbewerbsdistanzen gehen von 6,2 bis zehn Kilometer.

Zusätzlich gibt es auch Schüler- und Knirpsenbewerbe und eine Hobbylaufwertung. Der Laufcup geht 2017 bereits in seine 28. Saison.

Direkter Link: www.waldviertelcup.hdsports.athttps://ssl-vg03.met.vgwort.de/na/1f789b187cc04167a10ba8a30e6b62e3

Allgemeine Infos
Info
Stationen, Siegerliste & Berichte 2017
Gesamtsieger 2017
Endstände 2017

 

Statistik-Archiv
Ewige Cup-Siegerliste
Ewige Cup-Siegerliste nach Vereinen
Ewige Cup-Top-3-Liste
Ewige Cup-Top-3-Liste nach Vereinen
Ewige Lauf-Siegerliste Herren
Ewige Lauf-Siegerliste Damen
Ewige Lauf-Siegerliste nach Vereinen
Rückblick 2012
Rückblick 2013
Rückblick 2014
Rückblick 2015
Rückblick 2016

 

Stationen, Siegerliste & Berichte 2017
09.04.2017Garser Straßenlauf (10 km)
Details und Ergebnisse
29.04.2017Maissauer Stadtlauf (10 km)
Details und Ergebnisse
06.05.2017Litschauer Herrenseelauf (9,2 km)
Details und Ergebnisse
21.05.2017Ottensteiner Seelauf (9 km)
Details und Ergebnisse
27.05.2017Horner Stadtlauf (9,5 km)
Details und Ergebnisse
09.06.2017Sparkasse Stadtlauf Waidhofen/Thaya (6,9 km)
Details und Ergebnisse
24.06.2017Zwettler Sparkasse Stadtlauf (8,68 km)
Details und Ergebnisse
13.08.2017Werbeprofi Schlossparklauf Gmünd (6,48 km)
Details und Ergebnisse
19.08.2017Weitraer Stadtlauf (6,5 km)
Details und Ergebnisse
02.09.2017Langenloiser Stadtlauf (9,6 km)
Details und Ergebnisse
09.09.2017Stadtlauf Groß Siegharts (6,24 km)
Details und Ergebnisse

 

Die Gesamtsieger 2016
Herren Christoph Laister ULC Horn
Damen Anna Holzmann SC Zwettl

 

Die Gesamtsieger 2015
Herren Andreas Silberbauer ULC Horn
Damen Anna Holzmann SC Zwettl

 

 Die Gesamtsieger 2014
Herren Wolfgang Hiller team2run
Damen Cornelia Krapfenbauer SC Zwettl

 

Die Gesamtsieger 2013
Herren Philipp Gintenstorfer ULC Langenlois
Damen Veronika Limberger RC Runningcoach
U 18 m/w Simon Gumpinger Denise Mürwald
U 14 m/w Johannes Wittmann Adriana Höller
U 12 m/w Zeno Eggenweber Zoe Müllner
U 10 m/w Thomas Riener Magdalena Schöller
U 8 m/w Martin Miksl Kerstin Zwinz
U 6 m/w Felix Preisl Cordula Dangl

 

Die Gesamtsieger 2012
Herren Andreas Silberbauer ULC Horn
Damen Veronika Limberger ASK Ortner Loosdorf
U 18 m/w Philip Langthaler Sophie Grabner
U 14 m/w Raphael Zeiler Denise Mürwald
U 12 m/w Daniel Peschel Adriana Höller
U 10 m/w Patrick Bayer Zoe Müllner
U 8 m/w Julian Baumgartner Nikola Adamkova

 

Die Gesamtsieger 2011
Herren Simon Kugler LGAU Pregarten
Damen Veronika Limberger ASK Loosdorf
U 18 m/w Philip Langthaler Dominika Adamkova
U 14 m/w Christoph Meier Sophie Grabner
U 12 m/w Raphael Zeiler Adriana Höller
U 10 m/w Tim Oberleitner Zoe Müllner
U 8 m/w Fabian Höller Victoria Leonie Breuer

 

Endstände 2017
2017

 

Endstände vergangener Jahre
2011
2012
2013
2014
2015
2016

 

 

Ewige Cup-Siegerliste (2001 - 2015)
2001 Alois Redl LCC Wien 5 Jana Koprivova Datalusk Jihlava 197
Ronald Smetacek LCC Wien 5
2002 Alois Redl LCC Wien 4 Miroslava Hanakova Datalusk Jihlava 145
2003 Manfred Riener LT Gmünd 4 Miroslava Hanakova Datalusk Jihlava 4
2004 Andreas Repp ULC Horn 398,40 Miroslava Hanakova Sokol Bucovice 400,00
2005 Thomas Weiss SC Zwettl 398,50 Miroslava Hanakova Sokol Bucovice 400,00
2006 Alois Redl LCC Wien 400,00 Miroslava Hanakova Sokol Bucovice 400,00
2007 Alois Redl LCC Wien 500,00 Silvia Preyser LT Gmünd 497,67
2008 Lukas Kummerer LT Waidhofen/Thaya 400,00 Miroslava Hanakova Sokol Bucovice 396,25
2009 Lukas Kummerer LT Gmünd 500,00 Ines Preiß ULC Horn 500,00
2010 Alois Redl ASK Loosdorf 500,00 Veronika Limberger ASK Loosdorf 500,00
2011 Simon Kugler LGAU Pregarten 596,97 Veronika Limberger ASK Loosdorf 594,54
2012 Andreas Silberbauer ULC Horn 596,45 Veronika Limberger ASK Loosdorf 595,78
2013 Philipp Gintenstorfer ULC Langenloise 597,21 Veronika Limberger RC Runningcoach 591,39
2014 Wolfgang Hiller team2run 600,00 Cornelia Krapfenbauer SC Zwettl 599,76
2015 Andreas Silberbauer ULC Horn 6 Anna Holzmann SC Zwettl 8

 

Ewige Cup-Siegerliste nach Vereinen (2001 - 2015)
1. LCC Wien 5 5+0
2. Sokol Bucovice 4 0+4
ULC Horn 4 3+1
ASK Ortner Loosdorf 4 1+3
5. LT Gmünd 3 2+1
Datalusk Jihlava 3 0+3
SC Zwettl 3 1+1
8. ULC Langenlois 1 1+0
LGAU Pregarten 1 1+0
RC Runningcoach 1 0+1
team2run 1 1+0
LT Waidhofen/Thaya 1 1+0

 

Ewige Cup Top-3 Liste (2001 - 2014)
1. Alois Redl LCC Wien + ASK Loosdorf 5-0-0
2. Lukas Kummerer LT Waidhofen/Thaya + ASK Loosdorf 2-1-5
3. Ronald Smetacek LCC Wien 1-1-0
4. Philipp Gintenstorfer ULC Langenlois 1-1-0
5. Simon Kugler LGAU Pregarten 1-0-0
Wolfgang Hiller team2run 1-0-0
Andreas Repp ULC Horn 1-0-0
Manfred Riener LT Gmünd 1-0-0
Andreas Silberbauer ULC Horn 1-0-0
Thomas Weiss SC Zwettl 1-0-0
11. Bernhard Höllrigl LTU Waidhofen/Thaya 0-3-0
12. Radim Smutny ZS LP Vyskov 0-2-0
13. Tomas Steiner ZS LP Vyskov 0-1-2
14. Alexander Frühwirth ULC Horn 0-1-0
Jürgen Hable ULC Horn 0-1-0
Joachim Mödlagl LTU Waidhofen/Thaya 0-1-0
Andreas Zeichmeister LTU Waidhofen/Thaya 0-1-0
18. Andreas Kainz LT Gmünd 0-0-2
19. Florian Blaim www.tri4ce.at 0-0-1
Christoph Laister ULC Horn 0-0-1
Roman Pachlatko Smartpoint IT Consulting 0-0-1
Andreas Stieglechner ULC Horn 0-0-1
Milos Suchy Sokol CB 0-0-1
1. Miroslava Hanakova Datalusk Jihlava + Sokol Bucovice 6-1-0
2. Veronika Limberger ASK Loosdorf + vereinslos + RC Runningcoach 4-0-1
3. Silvia Preyser LT Gmünd 1-1-2
4. Cornelia Krapfenbauer SC Zwettl 1-1-1
5. Ines Preiß ULC Horn + vereinslos 1-0-1
6. Jana Koprivova Datalusk Jihlava 1-0-0
7. Frieda Lackner TVN Zisserkronstorf 0-3-0
Bettina Zelenka ULT Deutsch-Wagram 0-3-0
9. Ulrike Peschel ULC Horn 0-1-2
10. Iveta Hynstova ZS LP Vyskov 0-1-1
11. Marion-Vera Forster - 0-1-0
Sophie Grabner ULC Horn 0-1-0
Elisabeth Reiter LTU Waidhofen 0-1-0
14. Marie Hynstova ZS LP Vyskov 0-0-2
Andrea Schiffer ULC Horn 0-0-2
16. Anna Holzmann SC Zwettl 0-0-1
Silvia Kolm SC Zwickl Zwettl 0-0-1

 

Ewige Cup Top-3 Liste nach Vereinen (2001 - 2014)
1. LCC Wien 5-1-0 5-1-0 0-0-0
2. Sokol Bucovice 4-1-0 0-0-0 4-1-0
3. ASK Loosdorf 4-0-0 1-0-0 3-0-0
4. ULC Horn 3-4-5 2-2-2 1-2-4
5. LT Gmünd 3-1-4 2-0-2 1-1-2
6. Datalusk Jihlava 3-0-0 0-0-0 3-0-0
7. SC Zwickl Zwettl 2-1-3 1-0-0 1-1-3
8. LT Waidhofen/Thaya 1-7-5 1-6-5 0-1-0
9. ULC Langenlois 1-1-0 1-1-0 0-0-0
10. LGAU Pregarten 1-0-0 1-0-0 0-0-0
RC Runningcoach 1-0-0 0-0-0 1-0-0
team2run 1-0-0 1-0-0 0-0-0
13. ZS LP Vyskov 0-4-5 0-3-2 0-1-3
14. ULT Deutsch-Wagram 0-3-0 0-0-0 0-3-0
TVN Zisserkronstorf 0-3-0 0-0-0 0-3-0
16. Sokol CB 0-0-1 0-0-1 0-0-0
Smartpoint IT Consulting 0-0-1 0-0-1 0-0-0
www.tri4ce.at 0-0-1 0-0-1 0-0-0
vereinslos 0-1-2 0-0-0 0-1-2

 

Ewige Lauf-Siegerliste Herren (2001 - 2015)
1. Alois Redl LCC Wien + ASK Loosdorf 21+9
2. Lukas Kummerer LTU Waidhofen/Thaya + LT Gmünd 9+9
3. Andreas Silberbauer ULC Horn 13
4. Wolfgang Hiller ULV Krems + team2run 8+2
5. Roman Pachlatko LGAU Pregarten + LAC Amateure Steyr + smartpoint IT consulting 7
6. Simon Kugler LGAU Pregarten 6
Philipp Gintenstorfer ULC Langenlois 6
8. Manfred Riener LT Gmünd 5
Ronald Smetacek LCC Wien + RC Runningcoach 4+1
10. Thomas Bosnjak SV Gallneukirchen + Trainingszentrum B'jak 1+3
11. Bernhard Höllrigl LTU Waidhofen/Thaya 3
Thomas Weiss SC Zwettl 3
13. Gerhard Gutmann ULC Horn 2
Jürgen Hable ULC Horn 2
Lemawork-Ketema Weldearegaye LT Wördern 2
Andreas Repp ULC Horn 2
Radim Smtuny ZS LP Vyskov 2
18. Ivan Cotov Datalusk Jihlava 1
Sandor Fonyo VEDAC Veszprem 1
Alexander Frühwirth ULC Horn 1
Thomas Heigl LCC Wien 1
Martin Hofbauer ULV Krems 1
Christoph Laister ULC Horn 1
Joachim Möldagl LTU Waidhofen/Thaya 1
Micah Kiplagat Samoei Bushtrekkers Kenya 1
Elisha Kiprotich Sawe Benedek-Team 1
David Schneider LV Falsche Hasen 1
Radomir Soukup Kablo Kladno 1
Thomas Steiner ZS LP Vyskov 1
Wolfgang Wallner LAG NÖ Mitte 1

 

Ewige Lauf-Siegerliste Damen (2001 - 2015)
1. Miroslava Hanakova Datalusk Jihlava + Sokol Bucovice 9+16
2. Veronika Limberger vereinslos + ASK Loosdorf + RC Runningcoach 4+13+5
3. Ines Preiß ULC Horn 9
Silvia Preyser LT Gmünd + vereinslos 8+1
5. Verena Pachlatko LGAU Pregarten + LAC Amateure Steyr + smartpoint IT 8
6. Marion-Vera Forster LT Gmünd + RC Runningcoach 2+4
7. Bettina Zelenka ULT Deutsch-Wagram 5
Anna Holzmann SC Zwickl Zwettl 5
Irmi Kubicka LGAU Pregarten 5
Cornelia Krapfenbauer SC Zwickl Zwettl 5
11. Elisabeth Reiter LTU Waidhofen/T. 4
12. Eva-Maria Rabl LTU Waidhofen/Thaya 3
Jana Koprivova Datalusk Jihlava 3
Frieda Lackner TVN Zisserkronstorf 3
Renate Reingruber SU Waidhofen/Ybbs 3
16. Irina Guarghias SV Marswiese 2
Iveta Hynstova ZS LP Vyskov 2
Eva Trost ASV Piding 2
19. Sylvia Buxhofer DSG Wien 1
Renate Einfalt - 1
Marie Flandorfer Free Eagle Fun Racing Team 1
Simone Fürnkranz ULC Langenlois 1
Franziska Füsselberger SKG Welser Profile 1
Marie Hynstova ZS LP Vyskov 1
Zita Kacser Benedek-Team 1
Ulrike Peschel ULC Horn 1
Valerie Soukupova SKP C. Budejovice 1
Irene Zerkhold TV Scheibbs 1
Michaela Zöchbauer LC Mank 1

 

Ewige Lauf-Siegerliste nach Vereinen (2001 - 2015)
1. ULC Horn 31 21+10
2. LCC Wien 26 26+0
3. LT Gmünd 23 14+9
4. ASK Loosdorf 22 9+13
5. LTU Waidhofen/Thaya 20 13+7
6. Sokol Bucovice 16 0+16
7. LGAU Pregarten 14 7+7
8. Datalusk Jihlava 13 1+12
SC Zwettl 13 3+10
10. RC Runningcoach 10 1+9
11. ULV Krems 9 9+0
12. ULC Langenlois 7 6+1
13. LAC Amateure Steyr 6 2+4
ZS LP Vyskov 6 3+3
15. ULT Deutsch-Wagram 5 0+5
16. smartpoint IT consulting 4 2+2
17. Trainingszentrum B'jak 3 3+0
SU Waidhofen/Ybbs 3 0+3
TVN Zisserkronstorf 3 0+3
20. Benedek-Team 2 1+1
SV Marswiese 2 0+2
ASV Piding 2 0+2
team2run 2 2+0
LT Wördern 2 2+0
26. Free Eagle Fun Racing Team 1 0+1
LV Falsche Hasen 1 1+0
SV Gallneukirchen 1 1+0
Bushtrekkers Kenya 1 1+0
Kablo Kladno 1 1+0
LC Mank 1 0+1
LAG NÖ Mitte 1 1+0
SKP C. Budejovice 1 0+1
TV Scheibbs 1 0+1
VEDAC Veszprem 1 1+0
SKG Welser Profile 1 0+1
DSG Wien 1 0+1
vereinslos 6 0+6


Kommentar schreiben


Sicherheitscode
Aktualisieren