Pin It

Die Thermen-Trophy ist eine Laufserie die sich aus rund neun Läufen in der Thermenregion um Baden zusammensetzt.

Die Bewerbe finden immer im Frühjahr und im Sommer des Jahres statt. Für das Gesamtklassement werden die acht besten Resultate pro Läufer gewertet.

Die Distanzen bei den einzelnen Veranstaltungen gehen von 5,8 Kilometern bis zum Halbmarathon. Bei jedem Event werden zudem Schüler- und Kinderläufe ausgetragen.

Thermen-Trophy: Termine und Ergebnisse

 
Im April rganisiert die SPORTUNION Laxenburg die Laxenburger Schlosspark Läuf...
Termin 2024
Startzeit Hauptbewerb
11:00 Uhr
Distanzen
10 km / 5 km / Kinder: 1,9 km / 0,95 km / 0,45 km / 0,25 km
 
Das Raiffeisen Laufopening in Mödling kennzeichnet den Start der Thermentroph...
Termin 2024
Startzeit Hauptbewerb
10:00 Uhr
 
6
DER Halbmarathon und Teamlauf im Bezirk Mödling!
Startzeit Hauptbewerb
10:00 Uhr
 
Termin 2024
Startzeit Hauptbewerb
09:00 Uhr
Distanzen
21,1 km / 5,9 km
Termin 2023
 
2
Termin 2024
Startzeit Hauptbewerb
10:45 Uhr
Distanzen
10 km
Termin 2023
 
12
Am 1. Mai wird in Leobersdorf (NÖ) wieder laufend gefeiert. Beim Brückenlauf...
Termin 2024
Startzeit Hauptbewerb
10:00 Uhr
Distanzen
10 km / 5 km / 1,85 km / 0,4 km
Termin 2023
 
3
Termin 2024
Startzeit Hauptbewerb
18:00 Uhr
Distanzen
8,7 km / 5,8 km / 2,5 km
Termin 2023
 
2
Der SCS-Run führt durch das Shoppingcenter der Shopping City Süd. Die fünf K...
Termin 2024
Startzeit Hauptbewerb
09:00 Uhr
Distanzen
15 km / 10 km / 5 km / Kinder: 1,5 km / 0,4 km / 0,15 km
Termin 2023
 
5
Termin 2024
Startzeit Hauptbewerb
09:30 Uhr
Distanzen
10 km / 5 km / Kinder: 1,4 km / 800m / 400m
Termin 2023
 
4
Termin 2024
Startzeit Hauptbewerb
10:03 Uhr
 
3
Der Weinort Tattendorf bietet im Zuge der Thermentrophy ein Lauferlebnis der ...
Termin 2024
Startzeit Hauptbewerb
10:00 Uhr
Distanzen
10 km / 5 km (mixed 3er Team / Kinder: 1,6 km / 0,8 km / 0,4 km
Termin 2023
 
3
Der Badener Sparkassen Stadtlauf ist ein Laufevent für die ganze Familie. Se...
Termin 2024
Startzeit Hauptbewerb
09:00 Uhr

>> Alle Bewerbe im Laufkalender <<

Thermen-Trophy: Gesamtwertung

2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018

 

Thermen-Trophy - Archiv

Statistik-Archiv
Ewige Lauf-Siegerliste Herren
Ewige Lauf-Siegerliste Damen
Ewige Lauf-Siegerliste nach Vereinen
Rückblick 2011
Rückblick 2012
Rückblick 2013
Rückblick 2014
Rückblick 2015
Rückblick 2016
Rückblick 2017

 

Die Gesamtsieger 2016
Junioren Felix Wildberger
Herren 20 Patrick Podest
Herren 30 Matthias Bauer
Herren 40 Helmut Gass
Herren 50 Werner Hirsch
Herren 60 Franz Widowitz
Herren 70 Karli Schweifer
Juniorinnen Sophie Appel
Damen 20 Melanie Trimmel
Damen 30 Cornelia Fürlinger
Damen 40 Heidi Franta
Damen 50 Beate Lange
Damen 60 Monika Kitlizka

 

Bestzeit-Club mit 60 Trainingsplänen

Die Gesamtsieger 2015
 Junioren Appel Benjamin
Herren 20 Götz Arno
Herren 30 Bauer Matthias
Herren 40 Treipl Gerald
Herren 50 Kopetzky Günter
Herren 60 Heindl Werner
Herren 70 Schweifer Karl
Juniorinnen Appel Sophie-Luise
Damen 20 Trimmel Melanie
Damen 30 Pillwein Stefanie
Damen 40 Franta Heidi
Damen 50 Lange Beate
Damen 60 Larsen Verena
Damen 70 Mayrhofer Helga

 

Die Gesamtsieger 2014
Junioren Benjamin Appel
Herren 20 Thomas Böck
Herren 30 Rene Szvetits
Herren 40 Emil Jaidhauser
Herren 50 Günter Koptzeky
Herren 60 Rudolf Hartl
Herren 70 Zoltan Böröczky
Juniorinnen Sophie-Luise Appel
Damen 20 Melanie Trimmel
Damen 30 Heidi Franta
Damen 40 Manuela Skobek
Damen 50 Michaela Reischer
Damen 60 Monika Zorzi
Damen 70 Helga Mayrhofer

 

Die Gesamtsieger 2013
Junioren Benjamin Appel
Herren 20 Christian Haumer
Herren 30 Istvan Pleiveisz
Herren 40 Werner Hirsch
Herren 50 Stefan Drage
Herren 60 Rudolf Hartl
Juniorinnen Anne Kyölbye
Damen 20 Stefanie Pillwein
Damen 30 Heidi Franta
Damen 40 Margit Racz
Damen 50 Michaela Reischer
Damen 60 Edit Strassner

 

 
Die Gesamtsieger 2012
Junioren Bernd Dedek
Herren 20 Alexander Bader
Herren 30 István Pleiveisz
Herren 40 Gerald Neuhauser
Herren 50 Werner Giefing
Herren 60 Gerhard Ertl
Juniorinnen Viktoria Bzdyk
Damen 20 Sandra Potzmann
Damen 30 Simone Welehorski
Damen 40 Manuela Skobek
Damen 50 Beate Lange
Damen 60 Verena Larsen

 

Die Gesamtsieger 2011
Junioren Clemens Jüptner Tri Runners Baden
Herren 20 Matthias Riedler Union Pottenstein
Herren 30 Wolfgang Pucher HSV Wr. Neustadt
Herren 40 Fredi Schlögel Variotherm Sports
Herren 50 Andreas Eitler Naturfreunde Bad Vöslau
Herren 60 Raimund Cettl -
Juniorinnen Julie Van-Ysendyck SVS Schwechat
Damen 20 Britta Klein -
Damen 30 Elisabeth Bader -
Damen 40 Manuela Skobek ÖTB LA Baden
Damen 50 Michaela Reischer SC Triestingtal
Damen 60 Verena Larsen -

 

 

Ewige Lauf-Siegerliste Herren (2004 - 2015)
1. Wolfgang Wallner LAG NÖ Mitte + Leobersdorfer Laufshop + Markt Piesting 7+1+1
2. Markus Sostaric SCA St. Veit + LA Baden + LTV Köflach + HSV Wr. Neustadt 1+1+2+3
3. Marius Bock Theresienfeld + LC ASKÖ Breitenau + Die Flotten 30er! 1+3+2
4. Wolfgang Pucher Canon + Theresienfeld + HSV Marathon Wr. Neustadt 1+3+1
5. Karsten Kühne Team RuN Sport 3
Max Schauer Alland 3
7. Martin Baminger Boccia Ober St. Veit 2
Marc Dorfmeister - + LC Running Puchberg 1+1*
Reinhard Kiefer Baden + Tri Runners Baden 1+1
Niki Salinger LCC Wien 2
Andreas Stitz SV Marswiese + LV Falsche Hasen 1+1
Stefan Wrzaczek UTTB 2
13. Peter Friedrich Leobersdorf 1
Sándor Fonyó VEDAC Veszprem 1
Georg Haslinger Tri Runners Baden 1
Werner Hirsch Moving Running 1
Stanley-Kipkoech Kirui 1
Edwin-Kipchirchir Kemboi LAC Klagenfurt 1
Isaac-Toroitich Kosgei Run2gether Austria 1
Bernhard Klemen SUSC Theresianum 1
Günter Kopetzky Union Pottenstein 1
Dietmar Mascher KLC 1
Ervin Maros Sopron 1
Rene Masser LTC RB Deutschlandsberg 1*
Sofiane Mechehout SVS Schwechat 1
Georg Mlynek SK Voest 1
Johannes Nagy ATSV Nurmi Ternitz 1
István Pleiveisz Leobersdorf 1
Reinhard Rathgeb LCC Wien 1
Alois Redl ASK Loosdorf 1
Matthias Reiner HSZ/HLSZ Seebenstein 1
Markus Reininger www.free-eagle.at 1
Thomas Scheichel Krems 1
Christopher Schwab Nora Pure Sports 1
René Schmid Bad Vöslau 1
Stephan Seeböck HSV Marathon Wr. Neustadt 1
Gerhard Schiemer SU Pottenstein 1
Gerhard Sehorsch Waidhofen/Ybbs 1
Harald Steindorfer Arnoldstein 1
Leopold Taferner SU Pfaffstätten 1
Thomas Thiel Würflach 1
Andreas Trimmel Tri Team Bucklige Welt 1
Richard Wagner Lafarge 1

* zwei Sieger (Baden 2009)

Ewige Lauf-Siegerliste Damen (2004 - 2015)
1. Manuela Skobek Resnik-Xtreme-Team + Baden + ÖTB LA Baden +
Team Austria Unlimited + Tri Runners Baden 2+7+3+1+2
2. Ingrid Eichberger HSV Marathon Wr. Neustadt 7
Margit Racz Baden 4
4. Susanne Brunner Kinderwagen Sedlak 3
Maria Flandorfer Stockerau + KFC 2+1
Melanie Trimmel Leobersdorf 3
7. Silke Ambrosch - + Kaltenleutgeben 1+1
Monika Gasser LC Wienerwaldsee 2
Irina Guarghias SV Marswiese 2
Barbara Hollinger Union Pottenstein 2
Nicole Hover UTTB 2
Monika Modaress Baden 2
Pia Singer Oberwaltersdorf 2
15. Carola Bendl-Tschiedel LG Wien 1
Sylvia Buxhofer Wien 1
Manuela Etzelsdorfer TriRunners 1
Theresa Feit 1
Heidi Franta Felixdorf 1
Doris Friesenbichler LC Quicky 1
Simone Fürnkranz URC Langenlois 1
Anna Hansson Wien 1
Julia Heinisch Mödling 1
Nina Hirsch ORF Laufsport 1
Anita Hollaus LC Mank 1
Marika Huber HRC Jaritzberg 1
Sandrina Illes Tri Stars Koma 1
Britta Klein Tri Runners Baden 1
Evelyne Lachner LC Running Puchberg 1
Verena Lommatesch LCC Wien 1
Dr. Andrea Mayr LV Falsche Hasen 1
Titziana Nester Gall/Neukirchen 1
Romana Oelgarte ULC Hirtenberg 1
Birgitt Schenk-Palkovits Union Pfaffstätten 1
Eva Schütz Cricket 1
Andrea Ruth-Spira WAT 20 1
Julie Van-Yvsendyck Baden 1
Anita Waiß ARBÖ Polizei SV Elite Wien 1
Jennifer Wenth SVS Leichtathletik 1
Michaela Zöchbauer LC Mank 1

 

Zum E-Book Trainingspläne für Läufer und Läuferinnen

Ewige Lauf-Siegerliste nach Vereinen (2004 - 2015)
1. Baden 15 1+14
2. HSV Marathon Wr. Neustadt 12 5+7
3. LAG NÖ Mitte 7 7+0
4. Tri Runners Baden 5 2+3
Leobersodrf 5 2+3
6. ÖTB LA Baden 4 1+3
SU Pottenstein 4 2+2
Theresienfeld 4 4+0
UTTB 4 2+2
LCC Wien 4 3+1
11. Alland 3 3+0
LC ASKÖ Breitenau 3 3+0
Kinderwagen Sedlak 3 0+3
SV Marswiese 3 1+2
Team RuN Sport 3 3+0
16. Die Flotten 30er! 2 2+0
LV Flasche Hasen 2 1+1
LTV Köflach 2 2+0
LC Mank 2 0+2
Resnik-Xtreme Team 2 0+2
Boccia Ober St. Veit 2 2+0
Oberwaltersdorf 2 0+2
SU Pfaffstätten 2 1+1
LC Running Puchberg 2 1+1
Stockerau 2 0+2
Wien 2 0+2
LC Wienerwaldsee 2 0+2
28. Arnoldstein 1 1+0
Team Austria Unlimited 1 0+1
Bad Vöslau 1 1+0
Tri Team Bucklige Welt 1 1+0
Canon 1 1+0
Cricket 1 0+1
LTC RB Deutschlandsberg 1 1+0
www.free-eagle.at 1 1+0
Felixdorf 1 0+1
Gall/Neukirchen 1 0+1
ULC Hirtenberg 1 0+1
HRC Jaritzberg 1 0+1
Kaltenleutgeben 1 0+1
KFC 1 0+1
LAC Klagenfurt 1 1+0
KLC 1 1+0
Krems 1 1+0
Tri Stars Koma 1 0+1
Lafarge 1 1+0
URC Langenlois 1 0+1
Leobersdorfer Laufshop 1 1+0
ASK Loosdorf 1 1+0
ORF Laufsport 1 0+1
Mödling 1 0+1
Moving Running 1 1+0
Markt Piesting 1 1+0
Nora Pure SPorts 1 1+0
LC Quicky 1 0+1
SVS Schwechat 1 1+0
HLSZ Seebenstein 1 1+0
Sopron 1 1+0
SCA St. Veit 1 1+0
SVS Leichtathletik 1 0+1
ATSV Nurmi Ternitz 1 1+0
Run2Gether 1 1+0
SUSC Theresianum 1 1+0
TriRunners 1 0+1
VEDAC Veszprem 1 1+0
SK Voest 1 1+0
Waidhofen/Ybbs 1 1+0
WAT 20 1 0+1
LG Wien 1 0+1
ARBÖ Polizei SV Elite Wien 1 0+1
Würflach 1 1+0
Pin It

Kommentar schreiben

Kommentare zum Artikel

Alle Kommentare und Meinungen zu diesem Beitrag

Senden
 

Weitere interessante Themen

 
 

Trainingspläne Laufen und Marathon

Lebenslanger Zugriff auf rund 60 Lauf-Trainingspläne - für Anfänger und Erfahrene!

Vorteile HDsports Bestzeit Club

Event-Tipps

  10.03.2024
      Muttenz Marathon
  16.03.2024
      Linz 24 Donautrail
  23.03.2024
      Essinger Panoramaläufe
  23.03.2024
      Vulkanland-Frühlingslauf
  23.03.2024
      Lasseer Benefizlauf
  06.04 - 21.09.2024
      Buckltour
  13.04 - 12.10.2024
      Weinviertler Laufcup
  21.04.2024
      GISA-Duathlon Halle
  01.05.2024
      Leobersdorfer Brückenlauf
  12.05.2024
      Salzburg Marathon
  18.05.2024
      Predator Race
  18.05.2024
      Kreuzegg Classic
  26.05.2024
      Dreiländerlauf
  31.05 - 02.06.2024
      Hochkönigman
  02.06.2024
      Berlin Triathlon
  08.06.2024
      Vogelsberger Vulkan-Trail
  09.06.2024
      Tölzer Triathlon
  15.06.2024
      Tschirgant SkyRun
  15.06.2024
      Prambachkirchner 12-Stunden-Benefizlauf
  16.06.2024
      VR Bank Triathlon Heilbronn
  22.06.2024
      Austria eXtreme Triathlon
  29.06 + 07.09.2024
      Spartan St. Pölten & Kaprun
  30.06.2024
      EWR-Triathlon Lampertheim
  05.07.2024
      Stadtlauf Saarburg
  07.07.2024
      Großglockner Mountain Run
  12.07.2024
      Frohnauer Stundenlauf
  13.07.2024
      Paznaun Ischgl Ultra Trail
  13.07.2024
      Werbellinsee Triathlon
  20.07 - 28.07.2024
      Montreux Trail Festival
  21.07.2024
      Mey Generalbau Triathlon Tübingen
  01.08 - 03.08.2024
      KAT100 by UTMB
  11.08.2024
      Nordschwarzwald Triathlon
  11.08.2024
      Thiersee Triathlon
  18.08.2024
      DATAGROUP Triathlon Nürnberg
  25.08.2024
      Seeuferlauf
  25.08.2024
      Kärnten Läuft
  25.08.2024
      Kallinchen Triathlon
  06.09 - 08.09.2024
      Adidas Terrex Infinite Trails
  07.09.2024
      Fehmarn-Marathon
  08.09.2024
      Münster Marathon
  14.09.2024
      LE-Laufevent
  21.09.2024
      Sternsteintrail
  14.09.2024
      Steirischer Apfel-Land Lauf
  03.10.2024
      Berlin-Marsch
  05.10.2024
      Hitthaller Cityrun Trofaiach
  05.10.2024
      Krebsforschungslauf
  05.10.2024
      Höhenstraßenlauf
  06.10.2024
      4KellergassenLauf
  13.10.2024
      3-Länder-Marathon
  13.10.2024
      Graz Marathon
  20.10.2024
      Wolfgangseelauf
  09.11.2024
      Kyburglauf
  16.11.2024
      Jaidhofer Leopoldilauf
  01.12.2024
      Steinhölzlilauf
  08.12.2024
      Klosterneuburger Adventlauf
       über 12.000 weitere Events anzeigen

NEU: Mach mit beim Good Morning Run

Planet Earth Run

Die offiziellen Medaillen des Anti Corona Run

 

 DasE-Book Trainingspläne für Läufer

 
Bestzeit-Club
 
Blogheim.at Logo