Pin It

Die LIVE-Ergebnisse und die offiziellen Ranglisten vom Linz-Triathlon.

Die Ergebnislisten vom Linz-Triathlon am 28. Mai 2022 mit der Mitteldistanz, Olympischen Distanz und Sprint-Distanz. Auf dieser Seite sind außerdem die Ranglisten von den vergangenen Jahren abrufbar (2019).

Ergebnisse Linz-Triathlon 2022

Ergebnisse Männer: Mitteldistanz

RangNameVerein/OrtGesamt
1 Müllner Peter ESIN Racing / SV Cobra 03:52:00
2 Honeder Paul ASKÖ Laufrad Steyr 04:01:01
3 Maderthaner Harald SV Gallneukirchen 04:04:39
4 Lukacs Markus UTTB 04:07:47
5 Hintersteiner Roman Sparkasse TriaTeam Wallsee 04:09:44
6 Reitz Aron RSC Kelheim 04:10:46
7 Jilek David CSG Tri Team 04:11:44
8 Fuchs Andreas dertriathlon.com Fürstenfeld 04:11:59
9 Mühlbauer Hans BE THE CHANGE Team 04:12:54
10 Schedl Simon 04:15:42
11 Bock Marius ASKÖ Breitenau 04:19:59
12 Böhm Mario Tri Team 1.USC Traun 04:20:33
13 Hradecký Jan Triatlon Team P?íbram 04:21:00
14 Burgstaller Mathias FC Fürstenzell 04:21:13
15 Parteder Hannes TRIDEE 04:21:36
16 Schwimmer Fabian Stefflhof Adventures 04:22:16
17 Schmidtbauer Fritz RC Rückenwind Wels 04:22:48
18 Aumayr Matthias TriPowerWimbergerFreistadt 04:23:48
19 Steinbauer Jan RESOLUTION TEAM 04:25:38
20 Hofstätter Thomas SV Gallneukirchen 04:27:32
21 Holi?Ek Stanislav Ironstars Beroun 04:27:53
22 Pfarrhofer Martin SV Gallneukirchen 04:28:33
23 Mautner Anton FH Graz 04:30:36
24 Kocsis Andreas Top Team TRI Niederösterreich 04:31:16
25 Schmalzer Manfred T3 Tri Team Traunsee 04:31:31
26 Haidinger Rainer TriRun Linz 04:32:05
27 Grillenberger Andreas Sparkasse TriaTeam Wallsee 04:32:28
28 Kolroser Hannes Running Heroes 04:32:29
29 Tober Christian TriPowerWimbergerFreistadt 04:32:44
30 Worzfeld Martin Tri BOA Union Innerschwand 04:33:00
31 Heis Ronni Be The Change Team Salzburg 04:34:15
32 Gerngroß Stefan Pewag Racing Team 04:34:33
33 Ivanovic Kristijan 04:35:00
34 Silmbrod Günther RSV Atterbiker 04:35:09
35 Leitner Andreas Tri Team 1.USC Traun 04:35:11
36 Selinger Stephan FH OÖ 04:35:38
37 Ladinger Wolfgang TV Zell am See 04:38:24
38 Kapl Alexander RLC Sterngartl 04:38:59
39 Roll Christoph 04:39:21
40 Peleska Alexander Triheroes ASKÖ NÖ 04:39:36
41 Schmaderer Hermann Schwimmverein Straubing 04:39:56
42 Seibert Harald SV Gallneukirchen 04:40:00
43 Hans-Juergen Schoder Union Sport Linz 04:40:08
44 Ominsky Adam Triathlon ATSV Braunau 04:40:19
45 Milic Robert 04:41:10
46 Pfleger Philipp Tri Team Lustenau 04:41:19
47 Pieber Georg TLZ Donnerskirchen 04:41:44
48 Ratzenböck Jürgen FHOÖ Sportsteam 04:43:26
49 Ehmair Manuel 04:43:38
50 Schreymayer Silvio FH Campus 02 Graz 04:43:45
51 Trink Hannes Tri Team 1.USC Traun 04:44:45
52 Doppelmeier Christoph Trumer Tri Team 04:44:57
53 Houska Petr RESOLUTION TEAM 04:45:10
54 Sixt Julian Triathlon Mattigtal 04:45:27
55 Schörkhuber Berthold ASKÖ Laufrad Steyr 04:45:35
56 Scheipner Manuel TriPowerWimbergerFreistadt 04:45:51
57 Neulinger Andreas Sparkasse TriaTeamWallsee 04:46:08
58 Rathbauer Joachim SV Gallneukirchen 04:46:24
59 Schmittner Thomas ÖTB TV Linz 04:46:39
60 Gattringer Jürgen PSV Tri Linz 04:46:42
61 Mayr Christian TG Salzachtal 04:46:55
62 Sedlacek Gerald Tri Mittersill 04:46:57
63 Raninger Peter Radteam Leoben 04:47:05
64 Preukschat Sven-Colin 1. TTC Innsbruck 04:47:22
65 Hnizdil Martin RESOLUTION TEAM 04:48:17
66 Sigl Andreas SV Gallneukirchen 04:48:45
67 Bachel Thomas run42195.at 04:49:26
68 Gelbmann Thomas Power & Pace 04:49:28
69 Breuer Gerold SV Gallneukirchen 04:51:04
70 Paulat Ondrej RESOLUTION TEAM 04:51:34
71 Dannhauser Werner TV Zell Am See 04:51:38
72 Dallapiccola Thomas Tri Team Lustenau 04:52:44
73 Morman Dalibor Pewag Racing Team 04:52:47
74 Troppmair Marco FH Kufstein 04:53:51
75 Bilek Jan RESOLUTION TEAM 04:54:02
76 Pröll Andreas 04:54:20
77 Elmecker Stefan RLC Sterngartl 04:54:21
78 Hammerl Wolfgang Team Erdinger Alkoholfrei 04:55:30
79 Richtar Claus Mini&Claus 04:56:01
80 Niedbalski Vincent 04:56:07
81 Bindl Christoph TriRun Linz 04:56:45
82 Sperrer Roland ALC Wels 04:57:02
83 Csamay Alexander Fun Sports Tri Team 04:57:57
84 Danzmayr Matthias Team vegan.at | TD-Train 04:58:13
85 Holzmann Thomas 04:58:40
86 Öttl Michael Team Mömatri 04:58:53
87 Grall Hermann LG KIRCHDORF 04:59:21
88 Schmidtmeier Markus Asv Piding 04:59:25
89 Kreuzer Hermann Union RLC Sterngartl 04:59:41
90 Grad Julian FH OÖ 04:59:56
91 Stocker Wolfgang LC ASKÖ Breitenau 05:00:25
92 Messinger Karl URC Spk Renner Langenlois 05:00:43
93 Lackner Marco Athletik Klub Vasold Liezen 05:00:55
94 Albrecht Gerhard Team MilliSPORTS 05:01:59
95 Schober Markus FREE EAGLE Fun Racing Team 05:02:29
96 Lacha Radek RESOLUTION TEAM 05:02:39
97 Ströbitzer Florian 05:03:24
98 Skolka Richard TriTatry 05:03:53
99 Sunzenauer Stefan FH Oberösterreich (FH) 05:03:59
100 Oberlehner Marc 05:04:42
101 Angermayer Christoph TriRun Linz 05:05:16
102 Kletz Rainer TriRun Linz 05:05:35
103 Knoll Andreas IRONTEAM Eferding Ortho 05:05:52
104 Kronfuss Werner Athletik Klub Vasold Liezen 05:06:00
105 Baumann Simon 05:06:13
106 Lacha Pavel RESOLUTION TEAM 05:06:47
107 Gärtner Martin 05:06:51
108 Bielesch Jozef IRONMAN Team Levice 05:06:58
109 Soldan Stefan LG Region Landshut 05:07:11
110 Eder Helmut SU ADM Linz 05:07:14
111 Shamiyeh Michael ÖTB TV Linz 05:07:29
112 Grad Martin IRONTEAM Eferding Ortho 05:07:37
113 Haider Reinhard FH Oberösterreich 05:09:41
114 Schimmelpfennig Martin Ski Club Schwandorf 05:11:18
115 Göpperl Josef TG Salzachtal 05:14:31
116 Jilek Petr RESOLUTION TEAM 05:14:40
117 Fallmann Engelbert URC Mariazell 05:15:06
118 Aichinger Andreas 05:16:36
119 Rehousek Petr RESOLUTION TEAM 05:17:13
120 Lenhardt Fabian TriRun Linz 05:17:38
121 Harringer Simon 05:18:33
122 Putz Florian Trumer Tri Team 05:19:08
123 Trestl Markus 05:19:20
124 Bures Michal 05:19:27
125 Molacek Helmut TRI Klosterneuburg 05:19:40
126 Prock Reinhard Bimato Sports Team 05:19:51
127 Kircher Frank Ciclo Tegala Tias 05:20:28
128 Biller Hans Tri Team TS Wörgl 05:20:47
129 Ehn Bernhard Asv Tria Stockerau 05:21:29
130 Schmidt Fabian 05:22:15
131 Lang Stefan LT Zwecks Da Gaudi 05:22:34
132 Dambietz Florian 05:22:38
133 Janauschek Christoph SV Gallneukirchen 05:24:44
134 Rammersdorfer Oliver Gallneukirchen 05:26:03
135 Lintner Robert FH OÖ Sports Team 05:27:06
136 Jandl Arno TriRun Linz 05:27:23
137 Schön Christian Tri Team Numquam Retro 05:31:02
138 Schwarz Daniel 2BWinner Team 05:31:32
139 Gunegger Dieter Tridee 05:31:33
140 Ennsbrunner Helmut Tri Team 1.USC Traun 05:32:28
141 Profant Vladimír Týn Nad Vltavou 05:32:35
142 Haydter Alexander Sparkasse TriaTeamWallsee 05:32:48
143 Vacha Ales RESOLUTION TEAM 05:35:38
144 Nöbauer Paul 05:38:32
145 Grüner Manfred ATSV Tri Ternitz 05:39:57
146 Schnellinger Michael SV Gallneukirchen 05:40:40
147 Haslinger Andreas Tri Team Hauser 05:40:55
148 Skala Marek Branik 05:43:38
149 Steininger Thomas 05:45:17
150 Rogner Robert Triathlon ATSV Braunau 05:45:24
151 Grandl Stefan 05:45:39
152 Dvorak Jakub RESOLUTION TEAM 05:46:25
153 Haas Christian USC Mattsee 05:48:18
154 Dob?Emysl Kamil 05:50:09
155 Hugger Philipp 05:51:12
156 Bodiselitsch Bernd Club Supermarathon Austria 05:52:48
157 Riedmann Bernd Ksv Triathlon FITRI 05:53:56
158 Schmid Gerhard LC Geinberg 05:54:58
159 Oberhuber Andreas 05:55:23
160 Kiroje Peter Naturfreunde Pucking 05:56:31
161 Hafner Thomas TSV Ottobrunn 06:01:16
162 Starzer Thomas TriPowerWimbergerFreistadt 06:01:25
163 Höller Oliver Reciprocus Running 06:02:58
164 Fleischanderl Georg TriPowerWimbergerFreistadt 06:07:05
165 Grobauer Kevin Union Sport Linz 06:17:43
166 Grobauer Walter Union Sport Linz 06:17:45
167 Sedlak Paul 06:23:25
168 Vesely Petr 06:26:38
169 Lambrev Dimi 06:49:55
170 Mrskos Petr RESOLUTION TEAM 07:05:39

Ergebnisse Damen: Mitteldistanz

RangNameVerein/OrtGesamt
1 Friebel Cindy RSC Götzing 04:24:05
2 Gerngroß Babsi Pewag Racing Team 04:35:06
3 Steiner Gudrun SV Gallneukirchen 04:42:37
4 Ziachehabi Eva X3 Team Austria 04:52:04
5 Jax Verena PSV Tri Linz 05:01:02
6 Kleiter Alexeja TTC Innsbruck 05:02:06
7 Pirngruber Nicole NUSSYY 05:03:00
8 Messinger-Walek Margit URC Spk Renner Langenlois 05:04:09
9 Bergs Katharina PSV Tri Linz 05:06:11
10 Jegg Birgit ASKÖ Laufrad Steyr 05:08:39
11 Veigl Renate 05:10:13
12 Fiedler Tatjana dertriathlon.com 05:11:05
13 Reitz Laura TSG Kleinostheim 05:14:16
14 Loskotova Gabriela AXIOM Triatlon Lipno 05:15:50
15 Serien Claudia 1.TTCI 05:22:32
16 Lauren Lenka Tri Team Lustenau 05:23:52
17 Kindl Doris ULC Riverside Mödling 05:24:30
18 Seefelder Simone 05:26:11
19 Draschl Dagmar-Christin 05:28:30
20 Mayrhofer Ingrid FH OÖ Sports Team 05:31:39
21 Hagauer Claudia Tri Friends 05:33:11
22 Honay Tatjana Team Sportordination 05:38:54
23 Kollarikova Jana Bezecky Klub Bechyne 05:41:15
24 Wurth Kerstin TriRun Linz 05:46:49
25 Korandová Petra 2BWinner Team 05:47:43
26 Aigner Nicole HSV HUAk Enns 05:50:51
27 Eder Gisela 05:52:37
28 Schober Sandra FREE EAGLE Fun Racing Team 05:56:40
29 Thiel Anja TSV Ottobrunn 06:06:06
30 Zechmeister Beatrix 06:06:47
31 Grebien Jacqueline Team vegan.at 06:21:33
32 Wieser Stefanie 06:23:25

Vollständige Ergebnisliste vom Linz-Triathlon


Ergebnisse von den vergangenen Jahren:

Ergebnisse Linz-Triathlon 2019

Ergebnisse Männer: Top 100 - Mitteldistanz

RangNameTeamZeit
1 Enzenberger Georg  FH OÖ Sports Team 3:59:16
2 Banick Norman  Trumer Tri Team 4:02:14
3 Schneider Daniel  Im Wald Läufts 4:05:26
4 Goll Bernhard  Union Sport Linz 4:07:21
5 Aschenbrenner Sebastian  FH Technikum Wien / HSV Triathlon Kärnten 4:08:23
6 Endres Jonas  Team Twenty.Six E.V. Roth 4:09:36
7 Artmayr Mathias  MACHSPORT PlusCity 4:09:43
8 Onyshchenko Andrii  FH Kärnten Sport 4:10:09
9 Kreindl Klemens  TriPowerWimbergerhausFreistadt 4:11:41
10 Steininger Stephan  PBike Racing Team 4:11:59
11 Staudinger Alfred  FH Oberösterreich / SU Raiffeisen Innerschwand 4:14:01
12 Kriechbaum Kurt  TRIDEE 4:16:22
13 Bock Marius  LC Askö Breitenau 4:17:20
14 Aumayr Matthias  TripowerWimbergerHausFreistadt 4:17:53
15 Korak Thomas  SU TRI STYRIA 4:17:56
16 Obersamer Lukas  FH Salzburg 4:18:29
17 Schöringhumer Michael  IRONTEAM Eferding Ortho 4:18:52
18 Almer Christian MSC FH Joanneum Graz 4:19:42
19 Raspe Jens  Team Erdinger Alkoholfrei 4:22:31
20 Lima Walter  Free Eagle Fun Racing Team 4:24:03
21 Schrenk Harald MBA,Mag. TriRun Linz 4:24:13
22 Kappacher Norbert  RC ÖAMTC MTB Möllbrücke 4:25:08
23 Schmalzer Manfred  T3 Tri Team Traunsee 4:25:10
24 Langmann Michael  Leonding 4:25:28
25 Dossi Philipp  URC Veloblitz 4:25:38
26 Sladecek David  KOA Squad 4:26:33
27 Lanz-Schlager Bernhard  LG Kirchdorf 4:26:44
28 Weinberger Stefan  PSV Tri Linz 4:27:26
29 Jelinek Ales  SK EKOKRAFT 4:29:29
30 Reininger Markus  FREE EAGLE Fun Racing Team 4:31:25
31 Peleska Alexander  NCB Triteam 4:32:23
32 Juricka Jiri  TRIATLON Stoky CATUS TEAM Havlíckuv Brod 4:32:24
33 Schmutz Harald  Tria Team NÖ West 4:32:58
34 Kaissl Felix  SV Gallneukirchen 4:33:34
35 Kyral Vaclav  Easy Go Run 4:33:34
36 Scholz Alexander  NCB Triteam 4:34:13
37 Richlan Fabio  Trumer Tri Team 4:34:17
38 Mahringer Martin  TriRun Linz 4:35:20
39 Steiner Lukas  Villach 4:35:23
40 Schinko Florian  TriRun Linz 4:35:34
41 Holicek Stanislav  Lochovice 4:35:47
42 Heil Stefan  FH Joanneum 4:36:20
43 Höller Roland  Wanggo Endurance Team 4:36:35
44 Stumbauer Gerhard  TriPowerWimbergerHausFreistadt 4:37:16
45 Kreindl Christoph  SV Gallneukirchen 4:37:22
46 Oblak Tobias  Strau 4:38:07
47 Mayr Christian  TG Salzachtal 4:38:17
48 Raninger Peter  PSV Leoben 4:38:17
49 Göpperl Josef  TG Salzachtal 4:38:49
50 Wohlfarter Roland  PETO Tirol West 4:39:05
51 Kogler Thomas  SBR Team Pöls 4:39:14
52 Bodner Jimmy  Innsbruck 4:39:31
53 Nairz Florian  FH OÖ Sports Team 4:40:04
54 Janta Marius  TSV Jahn Freising 1861 4:40:45
55 Wallner Martin  ASKÖ Tri Team Judenburg 4:41:46
56 Scheucher Stefan  FH Joanneum 4:42:06
57 Wittmann Karl-Heinz  Bayronman E.V. 4:42:29
58 Zelený Radek  MST Jihlava 4:42:45
59 Kattner Rene  Wanggo Endurance Team 4:42:59
60 Hirsch Bernhard  www.knierzinger.at 4:43:08
61 Glatz Martin  CLR Sauwald Cofain 699 4:43:10
62 Cerny Michal  TriSK C.B. 4:43:24
63 Pühringer Armin  PSV Tri Linz 4:43:38
64 Worzfeld Martin  TRI BOA Union Innerschwand 4:43:52
65 Fegerl Michael  LPSV OÖ 4:43:58
66 Bortenhauser Sebastian  FC Mindelstetten 4:44:03
67 Dedina Ondrej  MIBCON 4:44:10
68 Deutsch Christian  dertriathlon.com Fürstenfeld 4:44:15
69 Lorberau Markus  Team Erdinger Alkoholfrei 4:44:29
70 Zebedin Christof  Lg Hermagor 4:44:59
71 Seibert Harald  SV Gallneukirchen 4:45:22
72 Danzmayr Matthias  Team vegan.at | TD-Train 4:45:31
73 Pimingstorfer Philipp  TriRun Linz 4:46:20
74 Lintner Jürgen  Free Eagle Fun Racing Team 4:46:27
75 Schreymayer Silvio  ASKÖ Tri Team Judenburg 4:46:53
76 Greckel Anton  Team Erdinger Alkoholfrei 4:47:17
77 Lacha Pavel  RESOLUTION Team 4:47:24
78 Kletz Rainer  TriRun Linz 4:47:46
79 Derntl Christian  TriRun Linz 4:47:54
80 Bachel Thomas  run42195.at 4:48:05
81 Windhager Christian  LG Kirchdorf 4:49:09
82 Gaffl Helmut  SwimBikeRun Enns 4:49:21
83 Sibal Jan  Hustopece Nad Becvou 4:49:36
84 Rathmayr Markus  Tristyle Vienna 4:50:19
85 Glaser Robert  Tri4fun UNION Klosterneuburg 4:50:41
86 Lindorfer Thomas  Team Trigonomic 4:51:14
87 Reiter Jürgen  RATS Amstetten 4:51:52
88 Aumüller Jochen  TSV Bernau Schwimmen 4:52:15
89 Fromm Christoph  TSV Bernau Schwimmen 4:52:18
90 Jagoutz-Herzlinger Martin  Wien 4:52:46
91 Fallmann Engelbert  Union Radclub Mariazell 4:53:00
92 Koza Hannes  WHC XSport Vösendorf 4:53:14
93 Falkner Robert  TriRun Linz /Ltrc Fraham 4:53:49
94 Liebschick Günther  Andelsbuch 4:53:54
95 Kokes Kevin  TRI BOA Union Innerschwand 4:54:15
96 Mayr Thomas  CLR Sauwald Cofain 699 4:54:42
97 Bauer Hannes  RC Grieskirchen 4:55:23
98 Grad Martin  IRONTEAM Eferding Ortho 4:55:47
99 Neulinger Andreas  RC Perg 4:56:26
100 Praxmarer Holger  Zams 4:57:26

Ergebnisse Damen: Mitteldistanz

RangNameTeamZeit
1 Veselá Petra  MST Jihlava 4:33:26
2 Kaspareth Kathrin  TriPowerWimbergerHausFreistadt 4:43:01
3 Steiner Gudrun  SV Gallneukirchen 4:44:09
4 Berger Eva  FH Gesundheitsberufe OÖ / TRIDEE 4:44:45
5 Loskotova Gabriela  AXIOM Triatlon Lipno 4:47:20
6 Reitz Laura  TSG Kleinostheim 4:53:42
7 Kaltenreiner Martina  Tri Team Kaiser 4:53:56
8 Filipová Klára  RESOLUTION TEAM 4:54:56
9 Frankiw Silvia  TSV Jahn Freising 1861 4:57:11
10 Pfluger Margit  WAVE TRI TEAM TS WÖRGL 4:59:40
11 Linecker Susanne  Triathlon Mattigtal 5:01:59
12 Roy Verena  Team Millisports 5:05:40
13 Ziachehabi Eva  X3 Team Austria 5:07:27
14 Weiss Nicole  AC Moosburg 5:07:33
15 Hametner Greta  St. Gallen 5:08:18
16 Pancot Sara  Team vegan.at 5:08:50
17 Schaden Stefanie  Tri Team Kaiser 5:15:49
18 Stefsky Johanna  FREE EAGLE Fun Racing Team 5:16:08
19 Emler Stefanie  TRI Friends 5:17:03
20 Schnölzer Sabine  Rsc Wolfsegg 5:17:23
21 Reiter Andrea  RATS Amstetten 5:18:46
22 Petritsch Silvia  FH Technikum Wien 5:19:41
23 Jahn Stefanie  Klagenfurt 5:24:10
24 Steinl Jessica  Team SE 5:25:59
25 Kastner Tanja  SwimBikeRun Enns 5:26:35
26 Hagauer Claudia  Tri Friends 5:26:45
27 König Angelika  www.atterbiker.at 5:28:43
28 Del-Pozo-Nievas Patricia  WSV Otterskirchen 5:29:42
29 Eder Gisela  URC Grünau 5:33:58
30 Kindl Doris  ULC Riverside Mödling 5:35:34
31 Gattringer Eva  TriRun Linz 5:37:44
32 Kaar Nicole  TriRun Linz 5:39:15
33 Kocher Valerie  FH Salzburg 5:39:56
34 Schwarz Sonja  zwettlerhof.at 5:43:03
35 Zechmeister Beatrix  Schrems 5:43:20
36 Detter-Biesl Doris  FH Gesundheitsberufe OÖ / Tri Team Traunsee 5:44:43
37 Kolláriková Jana  Bernartice 5:47:33
38 Lindorfer Manuela  SUB Haderer 5:50:06
39 Hochwimmer Sabine  TriRun Linz 5:52:10
40 Jelinkova Zuzana  SK EKOKRAFT 5:52:56
41 Schönhofer Lisa  Fhstp Fachhochschule St. Pölten 5:54:30
42 Schönhofer Andrea  Fhstp Fachhochschule St. Pölten 6:02:53
43 Stallinger Magdalena  FH Campus Wien 6:26:59

Alle Ergebnisse und Fotos vom Linz-Triathlon

Pin It

Kommentar schreiben

Senden
 
 

NEU: Mach mit beim Good Morning Run

Planet Earth Run

Die offiziellen Medaillen des Anti Corona Run

Zum E-Book Trainingspläne für Läufer und Läuferinnen

 
 
Blogheim.at Logo