Die LIVE-Ergebnisse, Bilder und die offiziellen Ranglisten vom Allgäu Triathlon 2024 in Immenstadt (Bayern).

Die Ergebnislisten vom Allgäu Triathlon am 17. August 2024. Auf dieser Seite sind außerdem die Ranglisten von den vergangenen Jahren abrufbar (2022, 2023).

Mit Mitteldistanz, Olympischer Distanz und Sprint ist das Angebot beim Allgäu-Triathlon gigantisch.https://vg06.met.vgwort.de/na/c3619e90c29a4ca8adf74c55147004ae

Alle Informationen zum Allgäu Triathlon

Erstmals wurde der Allgäu Triathlon im Jahr 1983 ausgetragen. In den folgenden Jahrzehnten hat sich diese Veranstaltung zu einem der wichtigsten und größten Triathlons im Süden von Deutschland entwickelt. Immerhin buchen pro Jahr rund 4.000 begeisterte Sportler einen Startplatz zum Allgäu Triathlon, darunter auch viele Profis.

Im Mittelpunkt des Allgäu Triathlon stehen die Mitteldistanz und die Olympische Distanz, zu denen zahlreiche Spitzen-Triathleten antreten.

Alle Wettkämpfe starten am Vormittag. Bei den zwei langen Distanzen gibt es nicht nur einen Einzel-Wettbewerb, sondern auch die Möglichkeit als Staffel anzutreten. Bei den Staffel-Rennen besteht ein Team aus drei Athleten. Jedes Teammitglied legt eine der drei Distanzen zurück und übergibt danach an das folgende Teammitglied.

Startschuss für alle Bewerbe ist beim Bootshafen am Erlebnissteg. Erste Disziplin des Allgäu Triathlons ist die Schwimmstrecke mit wunderschönem Ambiente im Großen Alpsee. Danach folgt die Radstrecke, die mit dem Kalvarienberg einen unfassbar anspruchsvollen Abschnitt beinhaltet, der von tausenden Zuschauern besucht wird. Die Teilnehmer der Mitteldistanz dürfen den Kalvarienberg sogar zwei Mal bezwingen, bei der Olympischen Distanz kommen die Sportler ein Mal in den Genuss des Kalvarienbergs

Die Laufstrecke zeigt den Sportlern nicht nur den Kuhsteig, sondern auch die historische Altstadt von Immenstadt.

Für die Classic-Distanz (Mitteldistanz) wird ein Preisgeld im vierstelligen Euro-Betrag ausgeschrieben.

Ergebnisse Allgäu Triathlon 2024

Ergebnisliste Männer 2024:

Die Ranglisten sind in Kürze online. Bitte aktualisieren Sie die Seite, um die Ergebnisse anzusehen.

Resultate Frauen 2024:

Demnächst online

Komplette Ergebnisliste vom Allgäu Triathlon


Ergebnisse von den vergangenen Jahren:

Ergebnisse Allgäu Triathlon 2023

Ergebnisse Männer 2023

PosNameTeamZeit
1. Patrick Lange Team Erdinger Active 03:50:00
2. Ruben Zepuntke Pure Pro Athlete 03:52:21
3. Thomas Ott ERDINGER Active TEAM 04:01:51
4. Tom Hohenadl RSC AUTO BROSCH Kempten 04:02:58
5. Joel Wooldridge Triathlon australia 04:03:21
6. Samuel Böttinger TSV Calv 04:06:24
7. Andreas Silberbauer RC Grieskirchen / sportradl.at 04:07:16
8. Matthias Hohlrieder PURE ATHLETEN 04:07:59
9. Niklas Hempfling TriTeam Hamburg 04:09:13
10. Julian Großkopf SV 08 Ludwigsburg 04:10:17
11. Julian Zenke Wildcats Swiss Triathlon Team / SV Basel 04:10:40
12. Lukas Stengel Arriba Göppersdorf 04:11:28
13. Sebastian Gomolka MTV Stuttgart/VfL Waiblingen 04:12:09
14. Raphael Petrovic 1. TTC Innsbruck 04:15:30
15. Manuel Danzeisen (Kreuzlingen) 04:16:04
16. Fritz Ferner CANYON RAD PACK 04:16:18
17. Hans Van Den Buverie 12BO4 04:16:33
18. Finn Sattler RSC AUTO BROSCH Kempten 04:16:38
19. Ruben Best CANYON RAD PACK 04:16:54
20. Alexander Siegmund Tri Team Hamburg 04:17:06
21. Martin Kodewitz Gruppe Positiv Sportverrückt (GPS) 04:21:23
22. Christopher Wehrle TV Riegel TriTeam 04:23:05
23. Philip Helfenberger TSG 08 Roth 04:24:09
24. Manuel Schräder Tribärs Sespenroth 04:24:15
25. Vegard Brechenmacher SV Baiersbronn 04:24:43
26. Jonathan Homberg SV Blau-Weiß Bochum 04:24:49
27. Jannik Hollmann SISU-Training 04:24:52
28. Sebastian Gaedicke VfL Waiblingen 04:25:20
29. Adrià Alcalà Triteam Oensingen 04:25:29
30. Martin Wonke KSV Baunatal 04:25:45
31. Aristides Schneider Arriba Göppersdorf 04:27:57
32. Fabian Pfitzner Team LEO Express Logistik TSV Calw 04:28:41
33. Marcel Kaufmann TG 48 Schweinfurt 04:29:01
34. Florian Heck Tri2gether 04:29:20
35. Eric Quellmalz OmniBiotic Powerteam / SV Halle e.V. 04:29:49
36. Simon Achatz ERDINGER Active TEAM 04:30:00
37. Christian Bruckner Sparkasse TriaTeamWallsee 04:31:13
38. Dominik Link TV 1848 Erlangen 04:31:15
39. Joel Wächter (Birmensdorf) 04:31:21
40. Christoph Luginbühl Tri Club Frauenfeld 04:32:40
41. Marcel Ottiger TSV Saalburg 04:33:06
42. Jerome Ewen Team X3M Snooze 04:33:15
43. Tim Freitag Arriba Göppersdorf 04:33:20
44. Tobias Danzer Herrieder Aquathleten 04:33:59
45. Christian Reichelt Böhnlein Sports Bamberg 04:34:20
46. Thomas Schneider TV Immenstadt 04:34:20
47. Alex Ciherean Loolaba Triathlon Coaching 04:34:44
48. Janek Fischer Kona Endurace 04:34:53
49. Tim Burkhardt (Heidelberg) 04:35:13
50. Stefan Mayer SC Hirschau 04:35:33
51. Florian Deibl LG Mettenheim 04:35:43
52. Simon Ludwig (Tübingen) 04:35:54
53. Stefan Wachter RSC AUTO BROSCH Kempten 04:37:21
54. Manfred Bechteler TV Immenstadt 04:37:26
55. Vincent Röthemeyer TSV Victoria Linden 04:37:34
56. Markus Freund Roy Hinnen Coaching 04:37:44
57. Lukas Laudert LC Bingen Triathlon 04:38:04
58. Georg Dewald TSV Krofdorf-Gleiberg 04:38:34
59. Lorenz Ineichen Team LoCo 04:38:54
60. Martin Brandl SG Poing 04:39:12
61. Jaap Koetsier ATAC Amsterdam 04:39:26
62. Christof Töpfer TTCI Innsbruck 04:41:25
63. Johannes Kellerer TuS Fürstenfeldbruck / Tri Team FFB 04:41:50
64. Fabian Nickl SpVgg Tannmoos 04:44:23
65. Jakob Moriz ASC Konstanz 04:44:44
66. Sebastian Runge TSV Calw 04:44:50
67. Johannes Jolmes HT16 04:46:13
68. Martin Janousek Eintracht Frankfurt Triathlon 04:46:43
69. Johannes Meyer RSC Kempten 04:47:08
70. Jannick Niessner Hartman Triathlon Team TVG Kaiserau 04:47:17
71. Moritz Gmelin Tri-Team SSV Ettlingen 04:48:12
72. Jules Rau TG Viktoria Augsburg 04:48:28
73. Jan-Lukas Gehl MTV Stuttgart 1843 e.V. 04:48:39
74. Niklas Breimaier RSC AUTO BROSCH Kempten 04:48:40
75. Robert Jan Wyszka Hannover 96 Triathlon 04:48:51
76. Thomas Braun Maprofit 04:48:55
77. Johannes Bolwin RSC Kempten 04:48:55
78. Rolf Lautenbacher Kraichgau Triathlon e. V. 04:49:11
79. Alexander Maier Ravensburg 04:49:18
80. Sergej Dupper Team Leo Express Logik TSV Calw 04:49:35
81. Tobias Mechel PUSCH-DATA Team AST Süßen 04:50:01
82. Sebastian Hensel Hensel Recycling GmbH & TSG 04:50:07
83. Niklas Seitler RAD RACE 04:50:23
84. Luis Grünvogel TG 1848 Bad Waldsee 04:51:21
85. Martin Patz (Friedberg) 04:51:22
86. Fabio Brisse SG Welper 04:51:34
87. Tim Meuser (Siegsdorf) 04:51:37
88. Stefan Stubner RC Lüdenscheid 04:51:50
89. Markus Stockbrügger Tri-Team Osnabrück 04:51:51
90. Christoph Sack TV 1848 Erlangen 04:51:53
91. Manuel Schweers MTV Stuttgart 04:52:18
92. Nicolai Graß IfL Hof 04:52:34
93. Sebastian Fröhlich LifePark Max Ingolstadt e.V. 04:52:35
94. Simon Jesse (Koblenz) 04:52:56
95. Sven Kübler SUN Triathlon 04:52:58
96. René Göldner SSF Bonn Triathlon 04:53:30
97. Maximilian Widera (Berlin) 04:53:32
98. Jan Köhler Wassersportfreunde Hannover 04:53:32
99. Simon Klump RenéRosa Factory Racing Team 04:53:40
100. Andreas Thiel Team Zoot Europe 04:53:44

Resultate Damen 2023

PosNameTeamZeit
1. Rebecca Robisch RenéRosa Factory Racing Team 04:21:48
2. Alanis Siffert Home of Triathlon 04:27:22
3. Katharina Wolff Tri-Team Heuchelberg 04:31:46
4. Johanna Ahrens TG Viktoria Augsburg 04:40:47
5. Sigrid Mutscheller Ruhepuls40 - SG Niederwangen 04:47:33
6. Susanne Aumair RC Grieskirchen / sportradl.at 04:51:51
7. Heleen Moes triathlon vereniging arnhem 04:55:26
8. Friederike Willoughby DLC Aachen 04:56:16
9. Sophia Ibert Post-SV Nürnberg 04:56:56
10. Leonie Englert Gruppe Positiv Sportverrückt (GPS) 04:58:02
11. Laura John SCW München Triathlon 05:00:07
12. Valeria Kleiner Endless Local - Sport Haschko 05:00:14
13. Sophie Schmitz SRL Koblenz 05:04:04
14. Veronika Prükler (Steinbrunn) 05:04:24
15. Katrin Esefeld LG Mettenheim 05:04:47
16. Astrid Werner Twin Neumarkt 05:05:54
17. Sabrina Beck (Berg) 05:07:04
18. Josefine Rutkowski Prachtregion 05:12:08
19. Corina Bello (Killwangen) 05:12:25
20. Teresa Moll AST Süßen 05:13:16
21. Elena Heinloth AN Ausdauernetzwerk 05:13:16
22. Nadine Heck Tri2gether 05:13:46
23. Kesía Mächler TriMeca Performance Team 05:14:37
24. Veronika Umrath (Augsburg) 05:15:11
25. Sarah Bremer VfL Pfullingen 05:17:54
26. Silke Geißler Tricity Darmstadt 05:18:32
27. Lisa Helm Team FitterTEC 05:18:54
28. Nicole Müller Schweizer Electronic Team Tria Schramberg 05:19:18
29. Sabrina Rieser (Friedrichshafen) 05:20:42
30. Sarah Becker Post-SV Tübingen 05:20:56
31. Alexandra Altmann Allgäu Outlet Raceteam 05:21:21
32. Jasmin Ruppert (Neu-Isenburg) 05:26:02
33. Doris Engel Coaching by Melanie Maurer @steadystate.ch 05:27:10
34. Julia Langeder (Neuhausen auf den Fildern) 05:28:01
35. Bianca Thönnes Impuls Triathlon Club Bülach 05:28:32
36. Lisa Körner LSV Ladenburg 05:28:49
37. Julia Hartmann Tri-Team Kaiserstuhl 05:32:00
38. Birte Gensch JobRad 05:33:28
39. Theresa Koch TuS Fritzlar Triathlon 05:34:36
40. Ursula Seisenberger Örs InTeam 05:37:40
41. Frauke Pobric Pusch-Data-Team AST Süßen 05:37:49
42. Anna Kuttruff Tri-Team Freiburg 05:38:20
43. Larissa Brandt (München) 05:38:42
44. Tereza Langova (Zürich) 05:38:44
45. Melanie Witzke Mach3 Köln e.V. 05:39:41
46. Katrin Ruf SV Waldhausen 05:40:07
47. Katja Zeh TriAs Hildesheim 05:40:11
48. Janina Bolley (Hamburg) 05:41:03
49. Juli Cardoso CANYON RAD PACK 05:41:22
50. Anna Damböck (München) 05:42:13
51. Jessica Gansbühler (Pentling) 05:43:51
52. Sonja Reiser TSV Grünwald 05:44:08
53. Marie Bräuer Veloclub Ratisbona Regensburg 05:44:23
54. Mona Theune (Bad Arolsen) 05:44:46
55. Laura Fender MTG Mannheim Triathlon 05:46:28
56. Anja Rubik SG Stern Stuttgart 05:46:51
57. Tina Lutzenberger (Mindelheim) 05:47:06
58. Svenja Grampp SSV Ulm 05:47:41
59. Katja Krägenbring SSF Bonn Triathlon e.V. 05:48:47
60. Diana Woede SC Neukirchen 1864 e.V. 05:51:10
61. Amelie Lefeber adidas Runners Munich 05:51:40
62. Jana Vivian Holz SV Bietigheim 05:52:56
63. Celine Leitloff Eberswalder Schwimmverein e.V. 05:54:06
64. Carina Saiko Triathlon Günzburg 05:54:08
65. Annette Büllesbach SSV Freiburg 05:54:13
66. Eva Kelb SV Aegir 09 Hannover 05:54:38
67. Kerstin Hagerer CIS Amberg 05:55:13
68. Monica Alessandra Riccardi woman triathlon italia 05:55:18
69. Stefanie Zinz (Crailsheim) 05:55:33
70. Tanja Stern (Freiburg) 05:55:41
71. Melanie Wiechert Triathlonfüchse Osterburg e.V. 05:56:05
72. Katharina Bartsch TPSK 1925 e.V. 05:56:11
73. Sandra Dirschl MRRC München 05:56:15
74. Eliane Huwiler Team Advantage 05:56:52
75. Miriam Sasse-Riechmann (Petershagen) 05:57:13
76. Karen Rudolph (Freiburg im Breisgau) 05:57:37
77. Annette Ebeling Tria-Team Bruchköbel 05:59:34
78. Karin Baisch Team Erdinger Alkoholfrei 06:01:21
79. Eva Scholz VfL Marburg Triathlon 06:01:26
80. Jenny Müller Tria-Team Bruchköbel e. v. / Lanakila 06:02:08
81. Sabine Voß SV Jembke 06:02:35
82. Laura Herms Hannoverscher Sportverein v.1896 e.V. 06:02:39
83. Jeannette Brunner Free Radicals 06:02:51
84. Judith Richter MTV Stuttgart 06:03:50
85. Anna Goerk London Fields Triathlon Club 06:03:52
86. Ria Bohrer Tri City Darmstadt 06:04:24
87. Ulrike Bosman SV Aegir 09 Hannover 06:05:46
88. Katja Kreuter (Hofheim am Taunus) 06:05:53
89. Ulrike Eisold (München) 06:06:27
90. Denise Kottwitz Sisu Berlin 06:06:57
91. Katharina Weimer MRRC München 06:06:59
92. Charlotte Hell (Neunkirchen) 06:07:10
93. Sabiena Feenstra Cerberus 06:07:21
94. Sabine Seitz SG Stern Stuttgart 06:07:31
95. Martina Ferlemann TV Krailling-Planegg 06:08:20
96. Melanie Behr RC Allgäu 06:10:14
97. Gabriela Müller Wipfler Powerlab Rebels 06:10:27
98. Maria Winkelsett (München) 06:10:43
99. Sabine Wagner Too Kul Four Skul 06:10:52
100. Laura Behrens (Sindelfingen) 06:11:22

Ergebnisse Allgäu Triathlon 2022

Ergebnisliste Männer

RangNameZeit
1. Thomas Ott 03:58:30
2. Wooldridge Joel 04:00:24
3. Julian Großkopf 04:01:38
4. Julian Fritzenschaft 04:05:13
5. Samuel Böttinger 04:05:35
6. Fritz Ferner 04:09:07
7. Paul Senger 04:10:05
8. Julian Zenke 04:10:48
9. Sebastian Gaedicke 04:11:59
10. Julian Müller 04:12:06
11. Kilian Bauer 04:12:09
12. Alexander Siegmund 04:12:34
13. Patrick Benz 04:13:04
14. Christian Burkhardt 04:13:36
15. Jens Müller 04:16:59

Rangliste Damen

RangNameZeit
1. Daniela Bleymehl 04:25:15
2. Els Visser 04:27:48
3. Maria Paulig 04:37:55
4. Sarah Schönfelder 04:40:04
5. Mena Suter 04:40:56
6. Sigrid Mutscheller 04:43:30
7. Verena Walter 04:44:34
8. Valentina D'angeli 04:49:41
9. Claudia Wipfler 04:49:59
10. Sophia Ramsauer 04:52:12
11. Katrin Esefeld 04:58:22
12. Julia Merk 04:59:19
13. Theresa Griesbach 04:59:36
14. Leonie Englert 04:59:38
15. Barbara Rieger 04:59:39

Zum Allgäu Triathlon

Mehr Sport in Deutschland:


Kommentar schreiben

Senden

Weitere interessante Themen

 
 

Event-Tipps [Promotion]

  28.06 + 29.06.2024
     Kaiserkrone
  29.06 + 07.09.2024
     Spartan St. Pölten & Kaprun
  30.06.2024
     EWR-Triathlon Lampertheim
  05.07.2024
     Stadtlauf Saarburg
  07.07.2024
     Gletschermarathon Pitztal
  07.07.2024
     Großglockner Mountain Run
  12.07.2024
     Frohnauer Stundenlauf
  13.07.2024
     Obertauern Trailrun Summit
  13.07.2024
     Paznaun Ischgl Ultra Trail
  13.07.2024
     Werbellinsee Triathlon
  20.07 - 28.07.2024
     Montreux Trail Festival
  21.07.2024
     Mey Generalbau Triathlon Tübingen
  01.08 - 03.08.2024
     KAT100 by UTMB
  11.08.2024
     Halle Triathlon & DM Swim & Run
  11.08.2024
     Nordschwarzwald Triathlon
  11.08.2024
     Thiersee Triathlon
  18.08.2024
     DATAGROUP Triathlon Nürnberg
  24.08.2024
     Red Castle Run
  25.08.2024
     Otterndorfer Volksbank-Triathlon
  25.08.2024
     Seeuferlauf
  25.08.2024
     Kärnten Läuft
  25.08.2024
     Kallinchen Triathlon
  06.09 - 08.09.2024
     Adidas Terrex Infinite Trails
  07.09.2024
     Fehmarn-Marathon
  08.09.2024
     Münster Marathon
  14.09.2024
     Towerrun Mainz
  14.09.2024
     LE-Laufevent
  14.09.2024
     Steirischer Apfel-Land Lauf
  15.09.2024
     The Muddy Älbler
  21.09.2024
     Sternsteintrail
  06.04 - 21.09.2024
     Buckltour
  28.09.2024
     Kärnten Marathon
  03.10.2024
     Berlin-Marsch
  05.10.2024
     Hitthaller Cityrun Trofaiach
  05.10.2024
     Krebsforschungslauf
  05.10.2024
     Höhenstraßenlauf
  06.10.2024
     4KellergassenLauf
  13.04 - 12.10.2024
     Weinviertler Laufcup
  13.10.2024
     3-Länder-Marathon
  13.10.2024
     Graz Marathon
  20.10.2024
     Wolfgangseelauf
  27.10.2024
     Röntgenlauf
  09.11.2024
     Kyburglauf
  16.11.2024
     Jaidhofer Leopoldilauf
  01.12.2024
     Steinhölzlilauf
  08.12.2024
     Klosterneuburger Adventlauf
      12.000 weitere Events anzeigen

 DasE-Book Trainingspläne für Läufer

NEU: Mach mit beim Good Morning Run

Planet Earth Run

Die offiziellen Medaillen des Anti Corona Run

 

Weitere Themen

Bestzeit-Club
Blogheim.at Logo