Bewertung: 4 / 5

Stern aktivStern aktivStern aktivStern aktivStern inaktiv
 

Die Thermen-Trophy ist eine Laufserie die sich aus rund neun Läufen in der Thermenregion um Baden zusammensetzt.

Die Bewerbe finden immer im Frühjahr und im Sommer des Jahres statt. Für das Gesamtklassement werden die acht besten Resultate pro Läufer gewertet.

Die Distanzen bei den einzelnen Veranstaltungen gehen von 5,8 Kilometern bis zum Halbmarathon. Bei jedem Event werden zudem Schüler- und Kinderläufe ausgetragen.

Direkter Link: www.thermentrophy.hdsports.at

Allgemeine Infos
Info
Termine und Ergebnisse
Gesamtsieger
Gesamtwertung

Thermen-Trophy 2018: Termine und Ergebnisse

1.
Osterlauf Brunn/Gebirge  
Termin 2018:
Startzeit Hauptbewerb: 10:30
Distanz: 21,1 km / 10,54 km / 5 km
 
3.9 (3)
2.
Sollenauer Fit For Life Lauf  
Termin 2018:
Startzeit Hauptbewerb: 10:45
Ort: Sollenau
Distanz: 10 km
 
3.5 (1)
3.
Leobersdorfer Brückenlauf (C) Christian Husar, Veranstalter  
Termin 2018:
Startzeit Hauptbewerb: 10:00
Distanz: 10 km
 
4.7 (9)
4.
Kurstadtlauf (C) Mitterer / Veranstalter  
Termin 2018:
Startzeit Hauptbewerb: 10:00
Distanz: 1 Stunden
Bewerbe: Straßenlauf
 
4.0 (3)
5.
Triestingtaler Sunset Run (C) Veranstalter  
Termin 2018:
Startzeit Hauptbewerb: 18:00
Ort: Berndorf
Distanz: 8,7 km / 5,8 km / 2,5 km
 
4.6 (2)
6.
Velo/Run (C) Veranstalter  
Termin 2018: (ACHTUNG: Termin nicht fixiert)
Startzeit Hauptbewerb: 09:00
Ort: Baden
Distanz: 21,1 km / 10 km
 
4.0 (1)
7.
St. Laurent-Lauf Tattendorf  
Termin 2018:
Startzeit Hauptbewerb: 10:00
Ort: Tattendorf
Distanz: 10 km / 5 km
 
4.2 (2)
8.
Heiligenkreuzer Wappenlauf (C) Veranstalter  
Termin 2018:
Startzeit Hauptbewerb: 10:00
Ort: Siegenfeld
Distanz: 11,54 km / 3,1 km
Bewerbe: Crosslauf
 
4.3 (1)
9.
Badener Stadtlauf  
Termin 2018:
Startzeit Hauptbewerb: 09:00
Ort: Baden
Distanz: 21,1 km / 10 km / 7 km / 5 km
 
3.5 (1)
10.
TraiskirchenRun (C) Veranstalter  
Termin 2018:
Startzeit Hauptbewerb: 10:03
Distanz: 10 km / 5 km
 
3.4 (1)

>> Alle Bewerbe im Laufkalender <<

Thermen-Trophy 2018: Endstand

2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018

Thermen-Trophy 2017: Termine und Ergebnisse

1.
Sollenauer Fit For Life Lauf  
Termin 2017:
Startzeit Hauptbewerb: 10:45
Ort: Sollenau
Distanz: 10 km
 
3.5 (1)
2.
Osterlauf Brunn/Gebirge  
Termin 2017:
Startzeit Hauptbewerb: 10:30
Distanz: 21,1 km / 10,54 km / 5 km
 
3.9 (3)
3.
Leobersdorfer Brückenlauf (C) Christian Husar, Veranstalter  
Termin 2017:
Startzeit Hauptbewerb: 10:00
Distanz: 10 km
 
4.7 (9)
4.
Triestingtaler Sunset Run (C) Veranstalter  
Termin 2017:
Startzeit Hauptbewerb: 18:00
Ort: Berndorf
Distanz: 8,7 km / 5,8 km / 2,5 km
 
4.6 (2)
5.
Velo/Run (C) Veranstalter  
Termin 2017:
Startzeit Hauptbewerb: 09:00
Ort: Baden
Distanz: 21,1 km / 10 km
 
4.0 (1)
6.
Kurstadtlauf (C) Mitterer / Veranstalter  
Termin 2017:
Startzeit Hauptbewerb: 10:00
Distanz: 1 Stunden
Bewerbe: Straßenlauf
 
4.0 (3)
7.
St. Laurent-Lauf Tattendorf  
Termin 2017:
Startzeit Hauptbewerb: 10:00
Ort: Tattendorf
Distanz: 10 km / 5 km
 
4.2 (2)
8.
Heiligenkreuzer Wappenlauf (C) Veranstalter  
Termin 2017:
Startzeit Hauptbewerb: 10:00
Ort: Siegenfeld
Distanz: 11,54 km / 3,1 km
Bewerbe: Crosslauf
 
4.3 (1)
9.
TraiskirchenRun (C) Veranstalter  
Termin 2017:
Startzeit Hauptbewerb: 10:03
Distanz: 10 km / 5 km
 
3.4 (1)
10.
Badener Stadtlauf  
Termin 2017:
Startzeit Hauptbewerb: 09:00
Ort: Baden
Distanz: 21,1 km / 10 km / 7 km / 5 km
 
3.5 (1)

 

Thermen-Trophy - Archiv

Statistik-Archiv
Ewige Lauf-Siegerliste Herren
Ewige Lauf-Siegerliste Damen
Ewige Lauf-Siegerliste nach Vereinen
Rückblick 2011
Rückblick 2012
Rückblick 2013
Rückblick 2014
Rückblick 2015
Rückblick 2016
Rückblick 2017

 

Die Gesamtsieger 2016
Junioren Felix Wildberger
Herren 20 Patrick Podest
Herren 30 Matthias Bauer
Herren 40 Helmut Gass
Herren 50 Werner Hirsch
Herren 60 Franz Widowitz
Herren 70 Karli Schweifer
Juniorinnen Sophie Appel
Damen 20 Melanie Trimmel
Damen 30 Cornelia Fürlinger
Damen 40 Heidi Franta
Damen 50 Beate Lange
Damen 60 Monika Kitlizka

 

Die Gesamtsieger 2015
 Junioren Appel Benjamin
Herren 20 Götz Arno
Herren 30 Bauer Matthias
Herren 40 Treipl Gerald
Herren 50 Kopetzky Günter
Herren 60 Heindl Werner
Herren 70 Schweifer Karl
Juniorinnen Appel Sophie-Luise
Damen 20 Trimmel Melanie
Damen 30 Pillwein Stefanie
Damen 40 Franta Heidi
Damen 50 Lange Beate
Damen 60 Larsen Verena
Damen 70 Mayrhofer Helga

 

Die Gesamtsieger 2014
Junioren Benjamin Appel
Herren 20 Thomas Böck
Herren 30 Rene Szvetits
Herren 40 Emil Jaidhauser
Herren 50 Günter Koptzeky
Herren 60 Rudolf Hartl
Herren 70 Zoltan Böröczky
Juniorinnen Sophie-Luise Appel
Damen 20 Melanie Trimmel
Damen 30 Heidi Franta
Damen 40 Manuela Skobek
Damen 50 Michaela Reischer
Damen 60 Monika Zorzi
Damen 70 Helga Mayrhofer

 

Die Gesamtsieger 2013
Junioren Benjamin Appel
Herren 20 Christian Haumer
Herren 30 Istvan Pleiveisz
Herren 40 Werner Hirsch
Herren 50 Stefan Drage
Herren 60 Rudolf Hartl
Juniorinnen Anne Kyölbye
Damen 20 Stefanie Pillwein
Damen 30 Heidi Franta
Damen 40 Margit Racz
Damen 50 Michaela Reischer
Damen 60 Edit Strassner

 

Die Gesamtsieger 2012
Junioren Bernd Dedek
Herren 20 Alexander Bader
Herren 30 István Pleiveisz
Herren 40 Gerald Neuhauser
Herren 50 Werner Giefing
Herren 60 Gerhard Ertl
Juniorinnen Viktoria Bzdyk
Damen 20 Sandra Potzmann
Damen 30 Simone Welehorski
Damen 40 Manuela Skobek
Damen 50 Beate Lange
Damen 60 Verena Larsen

 

Die Gesamtsieger 2011
Junioren Clemens Jüptner Tri Runners Baden
Herren 20 Matthias Riedler Union Pottenstein
Herren 30 Wolfgang Pucher HSV Wr. Neustadt
Herren 40 Fredi Schlögel Variotherm Sports
Herren 50 Andreas Eitler Naturfreunde Bad Vöslau
Herren 60 Raimund Cettl -
Juniorinnen Julie Van-Ysendyck SVS Schwechat
Damen 20 Britta Klein -
Damen 30 Elisabeth Bader -
Damen 40 Manuela Skobek ÖTB LA Baden
Damen 50 Michaela Reischer SC Triestingtal
Damen 60 Verena Larsen -

 

 

Ewige Lauf-Siegerliste Herren (2004 - 2015)
1. Wolfgang Wallner LAG NÖ Mitte + Leobersdorfer Laufshop + Markt Piesting 7+1+1
2. Markus Sostaric SCA St. Veit + LA Baden + LTV Köflach + HSV Wr. Neustadt 1+1+2+3
3. Marius Bock Theresienfeld + LC ASKÖ Breitenau + Die Flotten 30er! 1+3+2
4. Wolfgang Pucher Canon + Theresienfeld + HSV Marathon Wr. Neustadt 1+3+1
5. Karsten Kühne Team RuN Sport 3
Max Schauer Alland 3
7. Martin Baminger Boccia Ober St. Veit 2
Marc Dorfmeister - + LC Running Puchberg 1+1*
Reinhard Kiefer Baden + Tri Runners Baden 1+1
Niki Salinger LCC Wien 2
Andreas Stitz SV Marswiese + LV Falsche Hasen 1+1
Stefan Wrzaczek UTTB 2
13. Peter Friedrich Leobersdorf 1
Sándor Fonyó VEDAC Veszprem 1
Georg Haslinger Tri Runners Baden 1
Werner Hirsch Moving Running 1
Stanley-Kipkoech Kirui 1
Edwin-Kipchirchir Kemboi LAC Klagenfurt 1
Isaac-Toroitich Kosgei Run2gether Austria 1
Bernhard Klemen SUSC Theresianum 1
Günter Kopetzky Union Pottenstein 1
Dietmar Mascher KLC 1
Ervin Maros Sopron 1
Rene Masser LTC RB Deutschlandsberg 1*
Sofiane Mechehout SVS Schwechat 1
Georg Mlynek SK Voest 1
Johannes Nagy ATSV Nurmi Ternitz 1
István Pleiveisz Leobersdorf 1
Reinhard Rathgeb LCC Wien 1
Alois Redl ASK Loosdorf 1
Matthias Reiner HSZ/HLSZ Seebenstein 1
Markus Reininger www.free-eagle.at 1
Thomas Scheichel Krems 1
Christopher Schwab Nora Pure Sports 1
René Schmid Bad Vöslau 1
Stephan Seeböck HSV Marathon Wr. Neustadt 1
Gerhard Schiemer SU Pottenstein 1
Gerhard Sehorsch Waidhofen/Ybbs 1
Harald Steindorfer Arnoldstein 1
Leopold Taferner SU Pfaffstätten 1
Thomas Thiel Würflach 1
Andreas Trimmel Tri Team Bucklige Welt 1
Richard Wagner Lafarge 1

* zwei Sieger (Baden 2009)

Ewige Lauf-Siegerliste Damen (2004 - 2015)
1. Manuela Skobek Resnik-Xtreme-Team + Baden + ÖTB LA Baden +
Team Austria Unlimited + Tri Runners Baden 2+7+3+1+2
2. Ingrid Eichberger HSV Marathon Wr. Neustadt 7
Margit Racz Baden 4
4. Susanne Brunner Kinderwagen Sedlak 3
Maria Flandorfer Stockerau + KFC 2+1
Melanie Trimmel Leobersdorf 3
7. Silke Ambrosch - + Kaltenleutgeben 1+1
Monika Gasser LC Wienerwaldsee 2
Irina Guarghias SV Marswiese 2
Barbara Hollinger Union Pottenstein 2
Nicole Hover UTTB 2
Monika Modaress Baden 2
Pia Singer Oberwaltersdorf 2
15. Carola Bendl-Tschiedel LG Wien 1
Sylvia Buxhofer Wien 1
Manuela Etzelsdorfer TriRunners 1
Theresa Feit 1
Heidi Franta Felixdorf 1
Doris Friesenbichler LC Quicky 1
Simone Fürnkranz URC Langenlois 1
Anna Hansson Wien 1
Julia Heinisch Mödling 1
Nina Hirsch ORF Laufsport 1
Anita Hollaus LC Mank 1
Marika Huber HRC Jaritzberg 1
Sandrina Illes Tri Stars Koma 1
Britta Klein Tri Runners Baden 1
Evelyne Lachner LC Running Puchberg 1
Verena Lommatesch LCC Wien 1
Dr. Andrea Mayr LV Falsche Hasen 1
Titziana Nester Gall/Neukirchen 1
Romana Oelgarte ULC Hirtenberg 1
Birgitt Schenk-Palkovits Union Pfaffstätten 1
Eva Schütz Cricket 1
Andrea Ruth-Spira WAT 20 1
Julie Van-Yvsendyck Baden 1
Anita Waiß ARBÖ Polizei SV Elite Wien 1
Jennifer Wenth SVS Leichtathletik 1
Michaela Zöchbauer LC Mank 1

 

Ewige Lauf-Siegerliste nach Vereinen (2004 - 2015)
1. Baden 15 1+14
2. HSV Marathon Wr. Neustadt 12 5+7
3. LAG NÖ Mitte 7 7+0
4. Tri Runners Baden 5 2+3
Leobersodrf 5 2+3
6. ÖTB LA Baden 4 1+3
SU Pottenstein 4 2+2
Theresienfeld 4 4+0
UTTB 4 2+2
LCC Wien 4 3+1
11. Alland 3 3+0
LC ASKÖ Breitenau 3 3+0
Kinderwagen Sedlak 3 0+3
SV Marswiese 3 1+2
Team RuN Sport 3 3+0
16. Die Flotten 30er! 2 2+0
LV Flasche Hasen 2 1+1
LTV Köflach 2 2+0
LC Mank 2 0+2
Resnik-Xtreme Team 2 0+2
Boccia Ober St. Veit 2 2+0
Oberwaltersdorf 2 0+2
SU Pfaffstätten 2 1+1
LC Running Puchberg 2 1+1
Stockerau 2 0+2
Wien 2 0+2
LC Wienerwaldsee 2 0+2
28. Arnoldstein 1 1+0
Team Austria Unlimited 1 0+1
Bad Vöslau 1 1+0
Tri Team Bucklige Welt 1 1+0
Canon 1 1+0
Cricket 1 0+1
LTC RB Deutschlandsberg 1 1+0
www.free-eagle.at 1 1+0
Felixdorf 1 0+1
Gall/Neukirchen 1 0+1
ULC Hirtenberg 1 0+1
HRC Jaritzberg 1 0+1
Kaltenleutgeben 1 0+1
KFC 1 0+1
LAC Klagenfurt 1 1+0
KLC 1 1+0
Krems 1 1+0
Tri Stars Koma 1 0+1
Lafarge 1 1+0
URC Langenlois 1 0+1
Leobersdorfer Laufshop 1 1+0
ASK Loosdorf 1 1+0
ORF Laufsport 1 0+1
Mödling 1 0+1
Moving Running 1 1+0
Markt Piesting 1 1+0
Nora Pure SPorts 1 1+0
LC Quicky 1 0+1
SVS Schwechat 1 1+0
HLSZ Seebenstein 1 1+0
Sopron 1 1+0
SCA St. Veit 1 1+0
SVS Leichtathletik 1 0+1
ATSV Nurmi Ternitz 1 1+0
Run2Gether 1 1+0
SUSC Theresianum 1 1+0
TriRunners 1 0+1
VEDAC Veszprem 1 1+0
SK Voest 1 1+0
Waidhofen/Ybbs 1 1+0
WAT 20 1 0+1
LG Wien 1 0+1
ARBÖ Polizei SV Elite Wien 1 0+1
Würflach 1 1+0


Kommentar schreiben


Sicherheitscode
Aktualisieren