60 Minuten Challenge

Bewertung: 5 / 5

Stern aktivStern aktivStern aktivStern aktivStern aktiv
 

Die LIVE-Ergebnisse und die offiziellen Ranglisten vom Luzerner Stadtlauf in Luzern.

Die Ergebnislisten vom Luzerner Stadtlauf (7 km und 3,85 km) am 30. April 2022. Auf dieser Seite sind außerdem die Ranglisten von den vergangenen Jahren abrufbar (2021).

Rangliste Luzerner Stadtlauf 2022

Ergebnisse Männer: Top 100

RangNameTeamZeit
1. Völkle Luca TV Konstanz 22:04
2. Weldezghi Seare LAC TV unterstrass 22:08
3. Burton Neil LC Basel 22:17
4. Marti Sven LA Nidwalden 22:38
5. Lowiner Stephan Impuls Triathlon Club Bülach 22:46
6. Garcia Ruiz Daniel TRIATLON PUERTO REAL 22:58
7. Vögeli Roman 23:20
8. Hügli Manuel 23:20
9. Leu Simon STV Buchrain 23:30
10. Teklay Merhawi LC Luzern 23:33
11. Heutschi Tobias 23:38
12. Buryska Tomas Salomon Czech 24:11:00
13. Metzger Lukas Comeback Crew 24:22:00
14. Vater Tobias ASC Konstanz 24:23:00
15. Helfenstein Jan Gawr Gura Fanclub 24:25:00
16. Wolvetang Timothy Team Zoot Europe 24:40:00
17. Barmettler Erwin Arena Sport 24:55:00
18. Rieder Flavio seelandsempach.ch 24:59:00
19. Filliger Martin LA Nidwalden 25:09:00
20. Burri Adrian Läuferriege Ebikon 25:19:00
21. Weich Christian ASC Konstanz 25:32:00
22. Stadelmann Stefan 25:34:00
23. Neuenschwander Marco 25:56:00
24. Gisler Jonas STV Ballwil 26:08:00
25. Elvedi Flavio LR Gettnau 26:11:00
26. Fischer Christian STV Sursee 26:18:00
27. Sigrist Jürg TC Hergiswil 26:31:00
28. Schumacher Pius LR Gettnau 26:38:00
29. Niederberger Adrian reizibiel sport 26:39:00
30. Small David 26:51:00
31. Amstad Mirco Fritz STV Buchrain 26:53:00
32. Murpf Rene Murpf Winners 26:56:00
33. Wallimann Roger 27:12:00
34. Felber Thomas LR Gettnau 27:13:00
35. Zihlmann Olivier 27:16:00
36. Stocker Daniel 27:24:00
37. Piccirillo Antonio LAV-Glarus 27:26:00
38. Christen Johann Seilziehclub Nottwil 27:27:00
39. Philipp Andrin Toni 27:33:00
40. Lorenz Daniel LG Derendingen 27:34:00
41. Oberholzer Clemens 27:36:00
42. Janett Gian Andri 27:39:00
43. Zimmermann Patrick LSV Rothrist 27:41:00
44. Tschanz Roman STV Buchrain 27:48:00
45. Krieger Peter smrun 27:48:00
46. Hicklin Joseph 27:51:00
47. Ulrich Renato 27:53:00
48. Weiss Stefan 27:53:00
49. Bernet Andreas Vbl 27:55:00
50. Kaufmann Urs Landwirtschaft Bruggmatt 28:02:00
51. Beemsterboer Dennis 28:12:00
52. Spiekermann Markus 28:13:00
53. Wicki Sandro #wennschaschdechasches 28:29:00
54. Röösli Beat 28:34:00
55. Hirtz Christian 28:50:00
56. Leuzinger Joel Team Groupe Mutuel 28:52:00
57. Kempf Giacumin SC Horw 28:56:00
58. Helfenstein Reto TV Juventus Buttisholz 29:00:00
59. Lucianetti Thomas Asd Quelli che lo sport ITA 29:03:00
60. Näpflin Urs Läuferriege Ebikon 29:05:00
61. Dedic Zeljko 29:06:00
62. Brawand Lukas Skiclub Horw 29:11:00
63. Berlinger Martin 29:16:00
64. Erni Pius 29:18:00
65. Betschart Daniel STV Sursee 29:20:00
66. Barp Eros Güggeli Sternen, Oberbözberg 29:23:00
67. Wolf Thomas 29:31:00
68. Imfeld Bruno RuM 29:33:00
69. Münger Roland 29:37:00
70. Lewis Martin 29:39:00
71. Lingg Remo 29:43:00
72. Arnold Tobias Stadt Luzern 29:48:00
73. Ulli Jörg Stadt Luzern 29:54:00
74. Jauch Thomas 30:04:00
75. Müller Louis 30:07:00
76. Streit Marvin TV Wolhusen 30:08:00
77. Meister Rolf medice 30:09:00
78. Hammer Jörg 30:11:00
79. Wölfli Christoph 30:12:00
80. Broch Roland STV Ballwil 30:13:00
81. Christen Elias 30:14:00
82. Regazzi Doriano hey guys team 30:14:00
83. Steinmann Michael 30:16:00
84. Langenbuch Johannes cult_of_kite 30:19:00
85. Merkli Matthias OLV Luzern 30:24:00
86. Joos Bernhard Skiclub Horw 30:24:00
87. Hurschler Philipp 30:25:00
88. Bazelli Joel Luki Laufgruppe 30:27:00
89. Schmid Canice 30:30:00
90. Amrhein Josef 30:36:00
91. Würsten Patrick LA TV Erstfeld 30:38:00
92. Komani Driton 30:38:00
93. Gebistorf Cedric 30:39:00
94. Forrer Kim Martin Roadchiefs 30:42:00
95. Huhn Markus Marathon Team kriens 30:43:00
96. Helfenstein Roland SV Neuenkirch 30:43:00
97. Gebistorf Markus 30:44:00
98. Zibung Mario 30:48:00
99. Unternährer Timo TV Wolhusen 30:50:00
100. Unternährer Philippe 30:56:00

Ergebnisse Damen: Top 100

RangNameTeamZeit
1. Auf der Maur Priska LC Basel 24:48:00
2. Stutz Flavia LR Gettnau 25:22:00
3. Landtwing Vera Josephine LC Therwil 25:49:00
4. Abächerli Myriam TSV 2001 Rotkreuz 27:47:00
5. Wuttke Yvonne 29:03:00
6. Killer Regine LSG Brugg 29:15:00
7. Amstutz Pia 29:22:00
8. Beisel Saskia ASC Konstanz 29:46:00
9. Lustenberger Andrina 29:49:00
10. Arnold Céline SC Unterschächen 30:12:00
11. Botterill Kate 30:18:00
12. Hüsler Carina 30:25:00
13. Krügel Jasmin LR Gettnau 30:27:00
14. Kempf Flurina 31:01:00
15. Odermatt Samira LA Nidwalden 31:02:00
16. Iseli Jeannine gerbersport / anita activ 31:03:00
17. Troxler Sarina 31:10:00
18. Braun Carmen ASC Konstanz 31:11:00
19. Zgraggen Michaela 31:14:00
20. Arizzi Alessandra 31:19:00
21. Probst Linda Triathlonclub Hergiswil 31:32:00
22. Staiger Yvonne 31:57:00
23. Fassl Ellen ASC Konstanz 32:16:00
24. Wyss Alina 32:19:00
25. Theobald Sophie 32:37:00
26. Durrer Alicia Verein Blind-Jogging 32:42:00
27. Vonmoos Andrea pakasport.ch 32:56:00
28. Bucher Tamara Newcastle Flyers 32:57:00
29. Buob Priska WeRun LUZERN 32:59:00
30. Borchert Ines 33:14:00
31. Dönni Kathrin Triathlon Club Hergiswil 33:23:00
32. Steinlechner Melanie 33:24:00
33. Künzli Chantal 33:25:00
34. Brunati Sara TriClub Hergiswil 33:37:00
35. Stutz Andrea 33:37:00
36. Seiler Selina Schinkliverteidiger 33:55:00
37. Plüss Monika 34:05:00
38. Bänziger Margrit LR Ebikon 34:09:00
39. Kläy Denise 34:19:00
40. Bühlmann Sabine 34:25:00
41. Penner Lynn 34:45:00
42. Barmettler Verena 35:13:00
43. Tomasi Nuria 35:13:00
44. Kloth Monika 35:17:00
45. Albisser Eliane 35:24:00
46. Bühlmann Esther 35:26:00
47. Seiler Lorena Blasorchester Stadtmusik Luzern 35:30:00
48. Arnold Celia SC Unterschächen 35:32:00
49. Weiss Tanja 35:34:00
50. Hirt Ursula 35:37:00
51. Schleich Lena 35:51:00
52. Hübscher Natascha 35:58:00
53. Christen Johanna 36:00:00
54. Wallimann Anja 36:09:00
55. Lüthi Lara Milena 36:10:00
56. Steeb Selina 36:19:00
57. Renz Simone 36:20:00
58. Grimm Maggy Läufergruppe Migros 36:20:00
59. Bircher Simona 36:25:00
60. Mader Andrea 36:32:00
61. Papôt Helena 36:35:00
62. Steinmann Julia 36:37:00
63. Probst Mary 36:40:00
64. Glauser Christine 36:52:00
65. Odermatt Monika 37:07:00
66. Durrer Anita 37:11:00
67. Lustenberger Patricia 37:11:00
68. Bächler Leandra 37:11:00
69. Emmenegger Stefanie 37:15:00
70. Wendler Olivia 37:21:00
71. Studhalter Ruth 37:24:00
72. Ming Aline 37:28:00
73. Heinimann Chantal 37:29:00
74. Cavelti Laila 37:32:00
75. Bogaert Anne-Sofie 37:37:00
76. Schorno Stefanie 37:37:00
77. Probst Alexandra 37:38:00
78. Stofer Martina 37:43:00
79. Amstutz Patricia 37:44:00
80. Sommerhalder Sonja 37:48:00
81. Voser Sandra 37:50:00
82. Tanner Joana 37:52:00
83. Dafflon Simone 37:56:00
84. Renggli Tiziana 38:07:00
85. Epp Marina 38:11:00
86. Atca Ema 38:22:00
87. Milosavljevic Milena 38:23:00
88. Abbeel Sarah 38:31:00
89. Nicoletti Ariane 38:35:00
90. Hunziker Sina 38:54:00
91. Böll Rebecca 39:13:00
92. Siegenthaler Jessica 39:14:00
93. Tübben Tonetti Ilenia SSC Melchtal 39:16:00
94. Vögele Silja 39:28:00
95. Kühnis Ramona 39:29:00
96. Denzler Ronja 39:30:00
97. Koller Agnes MS-Runningteam 39:30:00
98. Haller Alicia 39:31:00
99. Gasser Larissa 39:33:00
100. Suter Karin 39:34:00

Vollständige Ergebnisliste vom Luzerner Stadtlauf


Ergebnisse von den vergangenen Jahren:

Rangliste Luzerner Stadtlauf 2021

Ergebnisse Männer: Top 100

RangNameTeamZeit
1. Leu Simon STV Buchrain 15:06
2. Küng Roger 15:08
3. Heutschi Tobias 15:18
4. Heiniger Stéphane US Yverdon 15:24
5. Franke Lance Sportschule Potsdam 15:27
6. Schneider Lionel Läuferriege Sempach 15:37
7. Cardoso Pedro Simão Uelikoch Laufsport 15:37
8. Sidler Nicola TC Kriens 15:47
9. Meyer Cedric TSV Galgenen 15:47
10. Barmettler Erwin Arena Sport 15:52
11. Amstad Jörg STV Buchrain 15:57
12. Rieder Flavio seelandsempach.ch 16:03
13. Marti Sven LA Nidwalden 16:05
14. Renner Philipp TSV Rotkreuz 16:10
15. Zeder Andreas LR Beromünster 16:28
16. Infanger André 16:32
17. Brunner Cornel TV Reussbühl 16:35
18. Stalder Ronald 16:37
19. Blättler Remo LA Nidwalden 16:39
20. Roeper Kilian Sportschule Potsdam 16:39
21. De Cristofano Salvatore Atletica Venafro 16:47
22. Christen Isidor LR Gettnau 16:47
23. Gundi Julian TV Reussbühl 17:04
24. Weber Nicola STV Buchrain 17:05
25. Blättler Daniel LA Nidwalden 17:09
26. Baumgartner Pascal LC Basel 17:18
27. Müller Severin 17:21
28. Weiss Stefan 17:34
29. Kempf Giacumin SC Horw 17:34
30. Spiekermann Markus 17:36
31. Hammig Robert 17:40
32. Peter Tobias LR Gettnau 17:41
33. Linder Pascal 17:42
34. Lerch Alfred GAB Bellinzona 17:44
35. Helfenstein Thomas 17:44
36. Haab Ciril ewl Läufer 18:14
37. Trotta Sergio 18:15
38. Wegmüller Marc 18:16
39. Müller Simon TSV Rothenburg 18:21
40. Bisang Ramon 18:51
41. Bouele Cédric Delémont Athlétisme 18:56
42. Hirtz Christian 18:57
43. Stingelin Marcel 18:59
44. Lüthi Rouven 19:10
45. Regli Matthias 19:13
46. Burch Yves LR Ebikon 19:16
47. Ineichen Stefan 19:18
48. Caradonna Andy 19:20
49. Jenni Marco 19:20
50. Aregger Urs 19:20
51. Kälin Karl 19:22
52. Tschopp Benedict STV Sursee 19:24
53. Zibung Mario 19:25
54. Ulli Jörg 19:27
55. Kulka Raphael 19:29
56. Lundkvist Nils LC Luzern 19:32
57. Ruckli Dario LC Luzern 19:43
58. Haldemann Jari TVTrubschachen 19:50
59. Wismer Alexander 19:50
60. Erni Damian 19:51
61. Amrein Mario TSV Rothenburg 19:52
62. Habermacher Andreas LC Luzern 19:53
63. Helfenstein Roland SV Neuenkirch 19:53
64. Waser Pascal 19:55
65. Stirnimann Raphael 20:02
66. Schamal Karim 20:04
67. Imbach Beat Lauftreff Wolhusen 20:04
68. Meier Noah 20:08
69. Matter Josef 20:11
70. Meier René LR Ebikon 20:12
71. Schmidli Mario STV Sursee 20:15
72. Bayo Kebba Smrun 20:16
73. Gebistorf Cedric 20:16
74. Allgäuer Daniel 20:18
75. Zemp Mic 20:18
76. Niederberger René STV Gersau 20:18
77. Erni Daniel SC Horw 20:32
78. Huber Erwin Läuferteam Steinen 20:37
79. Cardinaux Dominique 20:39
80. Janssen Pascal 20:40
81. Frey Christian 20:44
82. Cebis Simon 20:47
83. Cofano Fabio 20:49
84. Weber Daniel 20:54
85. Boukhaoua Athman 20:54
86. Sägesser Matthias FitMit! 20:55
87. Kühne Beat 20:55
88. Gabriel Marcel 21:00
89. Wyrsch Adrian Marathon Team Kriens 21:06
90. Scarcella Giovanni SMRUN 21:07
91. Arnold Heinz LR Ebikon 21:07
92. Widmer Albert 21:12
93. Büchi Simon 21:16
94. Albisser Lars 21:25
95. Grond Andy 21:35
96. Gasser Roly Kaffeerösterei 13/15 21:36
97. Arnet Janik 21:37
98. Peters Martin 21:38
99. Amstad Armin 21:38
100. Pereira Rui Team Migros 21:40

Ergebnisse Damen

RangNameTeamZeit
1. Berchtold Rachel LC Zürich 18:02
2. Alemanni Lara TG Hütten 18:25
3. Lustenberger Andrina 19:22
4. Kronenberg Manuela 19:23
5. Leibundgut Rita 19:25
6. Kunz Melanie TV Reussbühl 20:02
7. Gerber Maria Gerber Markierungen 20:18
8. Kuvandykova Yulia 20:25
9. Botterill Kate 20:26
10. Moreira Rosa Smrun / LSV Muri 20:33
11. Wyss Alina 20:52
12. Gassner Petra 21:03
13. Hunkeler Sonja 21:22
14. Zberg Stephanie 21:22
15. Fischer Susanne 21:33
16. Frutiger Anina 21:36
17. Niederberger Nicole LA Nidwalden 21:36
18. Cabelduc Hedy 21:44
19. Biegger Tabea 21:51
20. Staiger Yvonne 21:56
21. Bänziger Margrit LR Ebikon/Runningladies 21:58
22. Chamoulaud Josephine 22:03
23. Lachappelle Simone BraSui 22:23
24. Borchert Ines 22:25
25. Banz Patricia 22:27
26. Rühli Eliane LC Emmenstrand 22:29
27. Schleich Lena 22:34
28. Gebistorf Sabine 22:39
29. Lustenberger Patricia 22:44
30. Durrer Anita 22:53
31. Helfenstein Deborah 22:58
32. Albisser Eliane 23:00
33. Muff Tamara TSV Galgenen 23:00
34. Gut Mirjam 23:12
35. Plüss Karen Marathon Team Kriens 23:24
36. Heller Irma 23:24
37. Gaudenz Manuela 23:35
38. Bieri Corine bellicon® FITjump® 23:37
39. Bühlmann Esther 23:48
40. Ulrich Tanja 23:50
41. Wespi Ramona STV Buchrain 23:50
42. Patyutko Giulia 24:04:00
43. Berdoz Muriel Leman Running 24:06:00
44. Vogel Anita 24:24:00
45. Riefenstahl Sylvia 24:24:00
46. Beciragic Lamija 24:28:00
47. Lehmann-Siegrist Marianne 24:39:00
48. Deubelbeiss Martina 24:44:00
49. Steiger Josiana 25:06:00
50. Albisser-Schürch Doris 25:13:00
51. Denzler Ronja 25:13:00
52. Troxler Sarina 25:13:00
53. Brugger Elsbeth 25:23:00
54. Wüst Katja 25:46:00
55. Seidmann Simona 25:49:00
56. Melliger Francesca 25:52:00
57. Solcà Laura 26:08:00
58. Kohler Maja 26:12:00
59. Schurtenberger Tanja 26:17:00
60. Weber Nina 26:22:00
61. Ziegler Jasmin 26:26:00
62. Hansen Stine 26:31:00
63. Niederberger Vanessa 26:34:00
64. Pfister Eliane STV Nebikon 26:38:00
65. Krummenacher Silvia STV Nebikon 26:38:00
66. Peter Nicole STV Nebikon 26:42:00
67. Thomas Amy 26:44:00
68. Peter Trudi 26:51:00
69. Loosli Angela 26:52:00
70. Staffelbach Jana STV Nebikon 26:53:00
71. Müller Manuela 27:15:00
72. Gomes Monica 27:18:00
73. Schrackmann Julia 27:38:00
74. Dalmas Denise 27:38:00
75. Meier Lorena s'Meier's 27:52:00
76. Bärtsch Sonja 27:53:00
77. Birrer Daniela 28:11:00
78. Frischknecht Katja 28:25:00
79. Martinez Danaë 28:25:00
80. Joss Andrea 28:50:00
81. Diethelm Kathrin 29:03:00
82. Bachmann Monika 29:10:00
83. Kaufmann Isabelle 29:17:00
84. Hannemann Nadia 29:21:00
85. Dzambazi Debora 29:21:00
86. Pfefferle Luisa 29:40:00
87. Burkhardt Charlotte 29:44:00
88. Zürcher Elsbeth 29:50:00
89. Künzi Sylvia 30:02:00
90. Häfliger Leonore 30:02:00
91. Birchler Meryl 30:18:00
92. Dilger Bernadette 30:27:00
93. Felder Claudia 31:09:00
94. Gomes Ana 31:41:00
95. Gmür Katrin 31:44:00

Alle Ergebnisse und Fotos vom Luzerner Stadtlauf


Kommentar schreiben


Blogheim.at Logo