Das große Laufbuch der Trainingspläne

Bewertung: 5 / 5

Stern aktivStern aktivStern aktivStern aktivStern aktiv
 

Die LIVE-Ergebnisse und die offiziellen Ranglisten vom rbb-Lauf und Potsdamer Drittelmarathon in Potsdam.

Die Ergebnislisten vom rbb-Lauf Potsdamer Drittelmarathon am 24. April 2022. Auf dieser Seite sind außerdem die Ranglisten von den vergangenen Jahren abrufbar (2019).

Ergebnisse rbb-Lauf Potsdamer Drittelmarathon 2022

Ergebnisse Männer: Top 90

PosNameTeamZeit
1. Breitbarth Eric Berlin Track Club 00:46:24
2. Stelzner Jan Triathlon Potsdam e.V. 00:46:35
3. Stück Lukas Vegan Runners 00:47:39
4. Sambrook Josh Berlin Harriers 00:47:48
5. Schoen Matthias Berlin Harriers 00:50:27
6. Heberer Dennis Gotorun 00:50:58
7. Martin Johannes OSC Zeppelin Team Potsdam 00:52:20
8. Schmidt Robert 00:52:21
9. Espenhahn Jano Potsdamer Laufclub 00:52:38
10. Konopka Torsten 00:52:41
11. Reimer Manuel Zeppelin Team 00:53:04
12. Repkow Norman Paul fliegende Füße 00:53:16
13. Büttner Arne 00:53:32
14. Gnädig Daniel 00:53:34
15. Larson Eric 00:53:37
16. Godaüs Niels 00:53:44
17. Killat Jens OSC Potsdam 00:53:46
18. Huschke Sven Triathlon Potsdam e.V. 00:54:03
19. Hornschild Aaron Potsdamer Laufclub 00:54:42
20. Kamenik Cab 00:54:59
21. Kitson Colin 00:55:01
22. Lietzke Alexander 00:55:17
23. Bernau Stefan TLV Rangsdorf 00:55:39
24. Neumann Felix OSC Berlin 00:55:46
25. Blüschke Alexander SCC Berlin 00:55:58
26. Langethal Thomas Die Laufpartner 00:56:18
27. Teubner Timm 00:56:25
28. Wiechert Michael Zeppelin-Team OSC Potsdam 00:56:32
29. Schucht Klaus Arthur 00:56:42
30. Weber Markus SC Potsdam 00:56:44
31. Bezgachev Vitaly 00:56:58
32. Spierling Nico 00:57:38
33. Zenker Martin 00:58:03
34. Knitel Jens Segelverein Glindow e.V. 00:58:15
35. Malek Jan 00:58:19
36. Steinke Sascha SV Motor Eberswalde 00:58:23
37. Czesnat Uwe Zeppelin-Team OSC Potsdam 00:58:25
38. Reuther Jan 00:58:30
39. Trefoloni Fabio ASCD Silvano Fedi 00:58:42
40. Krätsch Marco TSV Cottbus 00:58:43
41. Klauck Thomas 00:58:52
42. Strasser Maik 00:58:53
43. Benke Thomas MSV Zossen 07 e V 00:58:55
44. Murphy Franks 00:59:06
45. Lange Karsten 00:59:10
46. Jung Fabian 00:59:11
47. Schütt Torsten 00:59:40
48. N N 00:59:53
49. Mansbarth Marco 01:00:06
50. Wolter Thomas 01:00:08
51. Senger Ronny Potsdamer Kickers 94 01:00:09
52. Miertzsch Karsten 01:00:14
53. Wrage Nikolaus KRAFT Runners Berlin 01:00:18
54. Hesse Maik Hamm-Ost 01:00:21
55. Kolditz Florian 01:00:48
56. Lietzke Andreas 01:00:49
57. Reppich Holger Potsdamer Laufclub 01:01:18
58. Sammel Christian 01:01:30
59. Koenen Oliver LSLG Klein Glienicke 01:01:31
60. Wenzel Marko 01:01:41
61. Stuckart Philipp 01:01:42
62. Reiche Alexander Ruderclub Schwedt 01:01:44
63. Rinn Oliver 01:01:46
64. Drößler Jens ESV Lokomotive Potsdam 01:01:46
65. Diederich Frank 01:01:58
66. Höbel Siegfried SCC Berlin 01:02:04
67. Berlet-Hoppe Andreas VfV 01:02:08
68. Otto Daniel Ottmar 01:02:14
69. Bahro Berno Universitätssportverein Potsdam 01:02:15
70. Schneider Roland 01:02:15
71. Heyn Andreas 01:02:16
72. Schulze Christoph Triathlon Potsdam e.V. 01:02:17
73. Schulze Steffen 01:02:19
74. Fahrenkrog Marc BraWo 01:02:20
75. Weidenhausen Jochen OSC Zeppelin Team Potsdam 01:02:25
76. Kriegel Heiko PotsRun 01:02:28
77. Hasse Timo 01:02:29
78. Miller Wolfram RG Wiking e.V. 01:02:32
79. Ludwig Marcus ASB LV "Wünschewagen" 01:02:38
80. Niendorf Mirko F.C. Borussia Belzig e.V. 01:02:42
81. Kassube Martin 01:02:46
82. Wiegmann Tobias Potsdam Porcupines 01:02:47
83. Piltz Tobias LG Wassersuppe 01:02:49
84. Ney Volker BRLN RNNRS 01:02:51
85. Kretschmann Jürgen OSC Zeppelin Team Potsdam 01:02:51
86. Pape Daniel Sebastian 01:02:57
87. Suckrow Daniel 01:03:02
88. Lux Erik 01:03:10
89. Hildebrandt Jakob 01:03:12
90. Tank Daniel VfL Brandenburg 01:03:19

Ergebnisse Damen: Top 100

PosNameTeamZeit
1. Domaschk Dawn 00:52:54
2. Gericke Damaris Potsdamer Laufclub 00:58:57
3. Pohl Daniela PLC 00:59:00
4. Parsiegla Karsta SCC Berlin 00:59:57
5. Schucht Irene SCC 01:00:38
6. Schulze Franziska Triathlon Potsdam e.V. 01:02:18
7. Weiser Katrin 01:02:28
8. Köster Susanne SCC Berlin 01:03:57
9. Apel Josefine miX deluXe 01:04:06
10. Anders Melanie Potsdamer Laufclub 01:04:17
11. Sablitzki Diana 01:04:23
12. Kuzle Ana Gotorun 01:04:41
13. Knopf Marie 01:05:47
14. Wiesner Steffi 01:05:53
15. Ludwig Kerstin 01:06:35
16. Solaro Rita ZebratiR 01:06:56
17. Chucholowski Constance Berlin Social Runners 01:07:33
18. Müller Nora 01:07:37
19. Bresler Katharina Potsdamer Laufclub 01:07:38
20. Hölzle Katharina 01:07:57
21. Trine Velo 01:08:21
22. Lehmann Verena SCC Maulwurf 01:08:22
23. Schulz Wencke 01:09:01
24. Föhlisch Anneli 01:09:28
25. Waldmann Katja LT Bernd Hübner 01:09:31
26. Grimm Annette Lauferleben 01:09:42
27. Lyzniak Svenja 01:09:46
28. Wenske Lucia 01:09:47
29. Giese Madlen 01:10:02
30. Rakowsky Madlen 01:10:13
31. Sauermann Antje 01:10:19
32. Bernhardt Ulrike 01:10:33
33. Siering Luise 01:10:48
34. Reeck Birgit 01:11:01
35. Meißner Luise 01:11:08
36. Edinger Simone 01:11:29
37. Mogami Takako 01:11:31
38. Lemke Elke 01:11:50
39. Berger Claudia Rocket Girl 01:12:12
40. Kühl Astrid 01:12:19
41. Schotte Annett 01:12:22
42. Mertens Christina 01:12:36
43. Senf Julia Marie 01:12:38
44. Schmidt Tatjana 01:12:41
45. Gerhold Steffi Potsdamer Laufclub 01:13:00
46. Fiack Suzan 01:13:03
47. Csajkas Verena Potsdamer Laufclub 01:13:13
48. Baatzsch Anne 01:13:15
49. Sommerfeldt Claudia Großmutzer Wiesenflitzer 01:13:56
50. Weber Nina-Bianca 01:14:04
51. Steckel Jessica 01:14:13
52. Ludwig Anja 01:14:21
53. Lange Franziska 01:14:22
54. Khamseh Nathalie 01:14:29
55. Blum Nadine 01:14:43
56. Munck Anne 01:14:44
57. Müller Sabine ASB LV "Wünschewagen" 01:14:44
58. Inselmann Christiene 01:14:54
59. Schreinert Alina 01:14:58
60. Puttkammer Heike 01:15:06
61. Hoffmann Dorett 01:15:22
62. Zubke Emily SV Löwenberg 01:15:32
63. Paulus Kirsten 01:15:34
64. Hoppe Monique 01:15:50
65. Széplaky Susann 01:15:58
66. Walter Ilka 01:15:59
67. Hämmerling Stefanie 01:16:07
68. Conrady Ulrike LC Michendorf 01:16:09
69. Werning Marion 01:16:23
70. Kunicke Marika LT Bernd Hübner 01:16:23
71. Hüller Sabine 01:16:33
72. Nöldner Wenke 01:16:42
73. Pölking Annette 01:16:43
74. Neumann Sabine 01:16:46
75. Frank Kathleen 01:16:46
76. Ersing Lilli Elisabeth SG Stern Berlin 01:16:48
77. Hertel Silvia 01:16:51
78. Werthmann Christin 01:16:55
79. Chudek Sandra 01:17:00
80. George Annika 01:17:02
81. Zenker Gabi Potsdamer Laufclub 01:17:03
82. Ferrer Cutino Mandy Kanuklub Charlottenburg 01:17:04
83. Fröhling Juliane 01:17:04
84. Mann Sabrina miX deluXe 01:17:10
85. Vögtle Sabrina 01:17:19
86. Langweg Friederike 01:17:28
87. Tamm Stephanie 01:17:29
88. Hopp Caroline Sky-Runners 01:17:44
89. Achenbach Corinna 01:17:58
90. Dmitrieva Alina 01:18:02
91. Vaupel Britta 01:18:17
92. Repkow Ulrike fliegende Füße 01:18:18
93. Köster Tamara 01:18:20
94. Kessler Katja 01:18:25
95. Dessaules Susanne SC Potsdam 01:18:36
96. Bade Susanne 01:18:40
97. Herwig Katja PotsRun 01:18:42
98. Propp Dana PotsRun 01:18:44
99. Freudenreich Nadine 01:18:48
100. Hoff Neele 01:18:48

Vollständige Ergebnisliste vom rbb-Lauf Potsdamer Drittelmarathon


Ergebnisse von den vergangenen Jahren:https://vg04.met.vgwort.de/na/fbbbcc469bac44e3ac2cb06c1e5eecbd

Ergebnisse rbb-Lauf Potsdamer Drittelmarathon 2019

Ergebnisse Männer - Top 100

PosNameVereinZeit
1. Stefan Hendtke SC Potsdam 00:43:19
2. Tom Thurley Potsdamer Laufclub 00:43:34
3. Chris Heinicke Potsdamer Laufclub 00:50:56
4. Erik Brauer 00:51:44
5. Florian Zenker Marineclub Gotha 00:51:48
6. Daniel Kasack 00:51:57
7. Sebastian Blecke Tri-Finisher Berlin e.V. 00:52:00
8. Markus Cyranek 00:52:03
9. Gildas Samzun SCC Berlin 00:52:14
10. Alexander Blüschke 00:52:22
11. Benedikt Statt 00:52:34
12. Nicolas Albl gotorun 00:52:43
13. Jens Killat Potsdamer Laufclub 00:52:45
14. Fritz Stubenrauch Concordia Nowawes 00:52:54
15. Paul Triebkorn Luwi-Crew 00:52:55
16. Dirk Moormann LT Bernd Hübner 00:53:10
17. Matthias Haker 00:53:19
18. Niels Godau 00:53:22
19. Julian Mett 00:53:46
20. Manuel Reimer 00:54:11
21. Torben Grünbaum SV Friedrichstadt Berlin 00:54:24
22. Daniel Gnädig 00:54:36
23. Christian Hohmann lauferleben 00:54:44
24. Jan Schulz 00:54:59
25. Sebastian Franke 00:55:08
26. Björn Schwarz Potsdamer Laufclub 00:55:23
27. Falko Nowak Brandblasen 00:55:37
28. Philipp Schmidt BSG OTIS e.V. 00:55:42
29. Waldemar Michen 00:55:53
30. Thomas Gärtner Kaulsdorfer OLV 00:55:57
31. Ralph Peschel ESV Lok Potsdam 00:56:03
32. Manfred Becker 00:56:24
33. Siegfried Höbel SCC-Berlin 00:56:33
34. Steffen Frieske Potsdamer Laufclub 00:56:36
35. Markus Jaworski Potsdamer Laufclub 00:57:00
36. Carsten Rothe gotorun 00:57:06
37. Thomas Benke 00:57:18
38. Konrad Freymann 00:57:28
39. Matthias Fuchs 00:57:29
40. Stefan Bernau TLV Rangsdorf 00:57:34
41. Uwe Czesnat Zeppelin Team - OSC Potsdam 00:57:41
42. Frank Hummel 00:57:47
43. Benjamin Kalloch 00:57:49
44. Frank Raps Lauffüchse Albert Einstein 00:57:57
45. Björn Kuhn RSV Werner Otto e.V. 00:58:04
46. Clemens Brast 00:58:08
47. Martin Stoklas 00:58:10
48. Stephan Aris Kleinmachnower Lauf Club 00:58:15
49. Thomas Klauck Potsdam 00:58:16
50. Uwe Liesegang 00:58:17
51. Matthias Zander 00:58:18
52. Sascha Zehrfuß 00:58:26
53. Mario Spahn Bundeswehr 00:58:26
54. Jörg Elias 00:58:26
55. Nico Lehmann 00:58:27
56. Thomas Meinhardt 00:58:29
57. Sven Gulich BAD SCHMIEDEBERG 00:58:31
58. Florian Haß 00:58:38
59. Tobias Streit Team Erdinger Alkoholfrei 00:58:43
60. Carsten Gehring Höhenpunkt Community 00:58:45
61. Niklas-Philipp Müller 00:58:46
62. Torsten Schütt Gurkenpower 00:59:00
63. Andreas Berlet-Hoppe VfV 00:59:03
64. Stefan Rinderer 00:59:04
65. Julins Gerlach 00:59:04
66. John Gubernath 00:59:04
67. Oliver Mannhold SCC Berlin 00:59:07
68. Dominik Grejc 00:59:12
69. Fabio Joe Bernau 00:59:24
70. Reinhard Koch 00:59:26
71. Michael Grondei 00:59:29
72. Holm Baumann 00:59:41
73. Hannes Holtmann 00:59:41
74. Martin Kassube 00:59:45
75. Uwe Koch 00:59:54
76. Jonas Jonas Hentrich FV Wannsee 01:00:04
77. Bastian Schilling 01:00:05
78. Rudolph Herbert 01:00:10
79. Mario Wilke 01:00:12
80. Pascal Martin 01:00:12
81. Mario Klatt Flinke Füße 01:00:13
82. Jochen Weidenhausen OSC Zeppelinteam Potsdam 01:00:16
83. Patrick Villwock Mile High Berlin 01:00:19
84. Chris Wolter 01:00:29
85. Joachim Mehlau 01:00:32
86. Oliver Nowak 01:00:34
87. Mirko Günther 01:00:38
88. Patrick Mierzwa Adidas Runners Berlin 01:00:42
89. Hartmut Janke BSG OTIS e.V. 01:00:43
90. Stefan Grünberg 01:00:44
91. Jens Kühn AOK Läuft 01:00:48
92. Stefan Pleske 01:00:57
93. Theodor Schucht 01:00:59
94. Torsten Blumreiter 01:01:01
95. Kevin Marcuse LG Havelblitze 01:01:03
96. Matthias Ingenlath 01:01:11
97. Olaf Göransson miXdeluXe 01:01:15
98. David Kele 01:01:17
99. Marcus Ludwig 01:01:19
100. Steffen Gruhl FF Langerwisch 01:01:32

Ergebnisse Damen - Top 100

PosNameVereinZeit
1. Jennifer Weigt jk running 00:56:54
2. Antonia Erpel x-runners Jena e.V. 00:59:20
3. Anna Luca Blackert 00:59:43
4. Karsta Parsiegla SCC Berlin 01:00:30
5. Linda Borgmann-Power 01:00:44
6. Josefine Apel miX deluXe 01:02:13
7. Vivien Grünbaum SV Friedrichstadt Berlin 01:02:15
8. Beatrice Zierold Potsdamer Laufclub 01:02:25
9. Kim Carolin Loose 01:02:34
10. Luzie Sachse 01:03:09
11. Julia Maria Trilling Landstadt Läufers 01:03:38
12. Susanne Mattulal 01:03:44
13. Nicole Lenz 01:03:58
14. Irene Schucht SCC Berlin 01:04:08
15. Sophie Beyer Team Powerhunde 01:04:08
16. Stefanie Schubert 01:04:08
17. Anika Hasse TSC Filmstadt Babelsberg 01:04:28
18. Luisa Harsdorff LT Bernd Hübner 01:04:47
19. Inken Weiler 01:05:00
20. Stefanie Sblewski 01:05:06
21. Susanne Zeeb Luwi-Crew 01:05:09
22. Janyna Rohde Sporhaus Rohde Bad Pyrmont 01:05:11
23. Katharina Bresler 01:05:18
24. Karin Willms 01:05:31
25. Lisa Poller SG Stern Ludwigsfelde 01:05:51
26. Carola Detring 01:05:54
27. Birgit Schmeißer 01:06:14
28. Konstanze Braun 01:06:33
29. Diana Sablitzki 01:07:05
30. Susanne Köster 01:07:13
31. Verena Lehmann Marathon Club 01:07:22
32. Sabine Schütz 01:07:24
33. Laetitia Wenzel 01:08:02
34. Judith Hoffmann 01:08:04
35. Anneli Föhlisch TG Südwest 01:08:20
36. Raphaela Küppers LC Michendorf 01:08:35
37. Sabrina Scholz 01:08:37
38. Hella Damerau AOK Läuft 01:08:44
39. Steffi Wiesner DAV Potsdam 01:08:51
40. Recarda Stoltz 01:08:55
41. Kristin Stendal Hai Speed 01:09:06
42. Annika Knipp 01:09:09
43. Katharina Hölzle 01:09:16
44. Simone Edinger 01:09:20
45. Claudia Berger Rocket Girl 01:09:26
46. Anna Rämisch 01:09:43
47. Madlen Giese Potsdamer Laufclub 01:09:50
48. Andrea Reich 01:09:51
49. Anne Malzahn 01:09:52
50. Franziska Schulze 01:09:55
51. Annette Grimm lauferleben 01:10:07
52. Christina Mertens 01:10:13
53. Linda Weißer 01:10:26
54. Manuela Latzo LC Michendorf 01:10:31
55. Anette Zwehl 01:11:23
56. Nicole Grochowski 01:11:30
57. Nina-Bianca Weber 01:11:35
58. Yvonne Giesecke DJK zu Westen Berlin 01:11:37
59. Franziska Reibitz gotorun 01:11:48
60. Suzan Fiack 01:11:50
61. Kirsten Heinecke 01:11:52
62. Susanne Bade 01:11:58
63. Cornelia Wall 01:12:00
64. Janin Brandt SC Potsdam 01:12:04
65. Stine Holm 01:12:05
66. Florina Evers 01:12:09
67. Linda Björkehög Schiffelmann Tus Wannsee 01:12:19
68. Vivian Matthes 01:12:24
69. Katja Waldmann LT Bernd Hübner 01:12:26
70. Claudia Schöning LG Achilles 01:12:27
71. Grit Kleinert Team Erdinger 01:12:31
72. Marika Kunicke LT Bernd Hübner 01:12:32
73. Heather Williams 01:12:39
74. Anja Firsching 01:12:39
75. Sophie Reibel 01:12:43
76. Lea Herges 01:12:46
77. Ines Seidler 01:12:53
78. Anke Wittenbecher-Schramm 01:12:57
79. Dana Propp 01:12:59
80. Virginie Marquardt GiRo 01:13:03
81. Sabine Mützlitz Radiergummiliga 01:13:08
82. Judith Vieser 01:13:12
83. Doris Schwietzke 01:13:25
84. Claudia Junker 01:13:38
85. Christiane Kuschal-Tuazon 01:13:46
86. Doreen Müller 01:13:54
87. Franzi Benesch 01:14:04
88. Susanne Heim 01:14:10
89. Manu Zelle 01:14:15
90. Annette Gissler 01:14:24
91. Yvonne Waldenburger 01:14:26
92. Katrin Polzin Potsdamer Laufclub 01:14:35
93. Bianca Schmurr 01:14:35
94. Lisa Ziehm 01:14:43
95. Inga Poste 01:14:50
96. Silke Becker 01:14:53
97. Anja Dix 01:14:57
98. Eileen Gebhardt gotorun 01:14:59
99. Katja Sommer 01:15:05
100. Dana Dammann 01:15:10

Alle Ergebnisse und Fotos vom rbb-Lauf Potsdamer Drittelmarathon


Kommentar schreiben


Blogheim.at Logo