Blaufränkischland Marathon

Die LIVE-Ergebnisse und die offiziellen Ranglisten vom Köhlbrandbrückenlauf 2024 in Hamburg.

Die Ergebnislisten vom Köhlbrandbrückenlauf am 3. Oktober 2024. Auf dieser Seite sind außerdem die Ranglisten von den vergangenen Jahren abrufbar (2021, 2022, 2023).

Köhlbrandbrückenlauf: Informationen

Bei dem 12,3 Kilometer langen Lauf sind die Teilnehmer auf der normalerweise für Fußgänger nicht zugänglichen Köhlbrandbrücke aktiv.https://vg07.met.vgwort.de/na/325c8f0d1b3e4a558cb90185e42514c4

Aufgrund der hohen Anmeldezahlen gibt es mehrere Starts für das Rennen. Der erste Lauf startet am Vormittag, der zweite Lauf zu Mittag und der dritte Lauf am Nachmittag. Für die Strecke haben die Teilnehmer bis zu 90 Minuten Zeit. Somit haben auch Anfänger und Übergewichtige ausreichend Zeit, das Ziel zu erreichen. Jedes Jahr treten rund 5.000 Läufer zum Köhlbrandbrückenlauf an.

Die schnellsten Läufer benötigen nur rund 40 Minuten für diese Distanz. Bisherige Sieger in der Vergangenheit waren u.a. Nicolas Wilde, Peggy Götting (sogar mehrmals), Jordan Lennart, Maike Körner, Felice Haverland und sogar der ehemalige Marathon-Spitzenläufer und Olympiateilnehmer Philipp Pflieger, der im Jahr 2020 mit einem Vorsprung von mehr als sieben Minuten das Rennen gewann und ein Jahr später seinen Erfolg wiederholte.

Die Köhlbrandbrücke dient seit 1974 als Verbindung zwischen der Elbinsel Wilhelmsburg und der Bundesautobahn 7. Baubeginn der Brücke war bereits im Jahr 1974. Sie hat eine Streckenlänge von 3.618 Metern und eine Höhe von 135 Metern. Laufen ist dort normalerweise unmöglich. Eine einmalige Ausnahme ist da der Köhlbrandbrückenlauf, wo die Läufer die gesamte Strecke in Laufschuhen zurücklegen. Der Köhlbrandbrückenlauf bietet also die einmalige Möglichkeit auf dieser einzigartigen Brücke im Norden von Deutschland sportlich aktiv zu sein, zumindest in legaler Form.

Eine Teilnahme vom Köhlbrandbrückenlauf ist überraschend günstig. Denn die Registrierung kostet weniger als 30 Euro, was für den organisatorischen Aufwand inkl. der Straßensperre durchaus gerechtfertigt ist.

Ergebnisse Köhlbrandbrückenlauf 2024

Ergebnisliste Männer 2024:

Die Ranglisten sind in Kürze online. Bitte aktualisieren Sie die Seite, um die Ergebnisse anzusehen.

Resultate Frauen 2024:

Demnächst online

Vollständige Ergebnisliste vom Köhlbrandbrückenlauf


Ergebnisse von den vergangenen Jahren:

Ergebnisse Köhlbrandbrückenlauf 2023

Ergebnisse Männer 2023:

RangNameTeamZeit
1. Miguel Molero-Eichwein Spiridon Schleswig 00:41:11
2. Lennart Jordan Hamburger SV 00:41:49
3. Lukas Dieckmann Laufwerk Hamburg e.V. 00:43:31
4. Markus Geiger 00:44:01
5. Dennis Mehlfeld Lübecker SC 00:44:05
6. Monier Rauter Turnerbund Hamburg Eilbeck 00:44:18
7. Marvin Halley LTV Kiel-Ost 00:44:18
8. Sven Güldner 00:45:55
9. Mats Jaspersen Kaifu Tri Team 00:46:06
10. Klaus Reinsberg 00:46:07
11. Peter Langfeld TSG Bergedorf 00:46:12
12. Paul Korte Hannover 96 Triathlon 00:46:17
13. Morten Weber ATS Buntentor Bremen 00:46:25
14. Halidou Koudougou Philips LG 00:46:36
15. Finn Langfeld TSG Bergedorf 00:46:43
16. Amadeus Meinecke 00:46:46
17. Christian von Stülpnagel PSV Bonn Triathlon 00:47:13
18. Eugen Richter #NGTRNG 00:47:14
19. Jenja Mamerow Lunge Laufladen 00:47:19
20. Dennis Büchner Namban Rengo 00:47:22
21. Tobias Bruhn Team BESTZEIT.podcast 00:47:34
22. Sascha Michel Scharnewski Fischer-Mohr-Laufteam 00:47:35
23. Jonas Meyer 00:47:35
24. Christopher Ernst 00:47:52
25. Robert Fahning 00:47:53
26. Bryce Van Dam 00:48:01
27. Laurin Rutgers FC St. Pauli Marathon 00:48:09
28. Gregory Schaltegger 00:48:10
29. Nils Bunge TH Eilbeck 00:48:13
30. Martin Stange TSV Mechtersen/Vögelsen 00:48:16
31. Jakob Bohrisch GBA Gesellschaft für Bioanalytik mbH 00:48:19
32. Axel Mehrtens Erdinger Active Team 00:48:22
33. Thies Jansen Airbus SG 00:48:34
34. Tom Wiedemann 00:48:48
35. Oliver Elstermann Helex Running 00:48:51
36. Jona Pütz Team Numera 00:48:59
37. Florian Ortmann 00:49:03
38. Kai Wegner 00:49:04
39. Daniel Fahje Hamburger SV Triathlon 00:49:06
40. Hauke Petersen 00:49:13
41. Mathias von Waldenfels 00:49:28
42. Arne Weinrich-Mory Team Lunge 00:49:32
43. André Becker 00:49:39
44. Sven van der Laan Grün - Weiß Eimsbüttel 00:49:46
45. Frank Balzer VfB Fallersleben 00:49:47
46. Linus Lützow ALG-VfL Bokel 00:49:51
47. Elias Flohr 00:49:59
48. Uwe Waldhaus SV Werder Bremen 00:50:00
49. Andreas Harder 00:50:03
50. Johannes Willert 00:50:08
51. Denis Bogasiu Dorsheim Highlanders e.V. 00:50:11
52. Andre Plette Hannover Runners 00:50:13
53. Ivo Schnipkoweit Joldelse's Brüchlöpers 00:50:15
54. Jannik Ollhoff Stralinators Unlimited 00:50:21
55. Hayden Wen NXP 00:50:21
56. Jonas Kaiser TuS Elsdorf 00:50:24
57. Thomas Ebeling Hamburger SV 00:50:33
58. Matthias Heising 00:50:38
59. Kai Neumann 00:50:50
60. Maximilian Maier Erdinger Active Team 00:50:50
61. Nick Koops 00:50:57
62. Dean Tavis Müller Feuerwehr Hamburg 00:51:00
63. Hans-Jörg Dammann 00:51:06
64. Oke Neumann FTV Trikids 00:51:09
65. Robin Wolz 00:51:21
66. Octavio Rivera Marquez FC St. Pauli Triathlon 00:51:34
67. Niclas Büscher Laufen Leben Lachen 00:51:38
68. Lukas Mörchen GFA - Dat löppt! 00:51:41
69. Richard Vahlhaus GdC brasileiro de Alster 00:51:42
70. Niels Bellmann 00:51:42
71. Stefan Liebsch REISEGRUPPE UNANGENEHM 00:51:46
72. Niklas Hamann 00:51:49
73. Fabian Mikolaiczyk Buxtehuder SV 00:51:52
74. Marten Koschik 00:51:54
75. Felix Hoffmann 00:51:55
76. Markus Zwigart PZI Emmendingen 00:52:00
77. Yauheni Shunko 00:52:02
78. Frank Hennersdorf 00:52:05
79. Thomas Wenk 00:52:07
80. Helge Philipsen 00:52:12
81. Björn Grieger Tescom Running Team 00:52:17
82. Marc Zietz power & pace 00:52:18
83. Gregorio Ayala Guijarro Airbus SG 00:52:23
84. Jan Lünemann Zoot Team 00:52:24
85. Markus Panning Schule Marienau 00:52:25
86. Steffen Reinke 00:52:27
87. Daniel Hertrich 00:52:29
88. Ole Bergmann BSG Running Green 00:52:31
89. Stefan Barck Erdinger Active Team 00:52:32
90. Stefan Oldenburg SG Buxtehude-Altkloster 00:52:32
91. Thomas Michel 00:52:34
92. Benjamin Oblaender 00:52:35
93. Johann Eberlein Triathlonteam Eisenhart (Gaststarter) 00:52:35
94. Dirk Böttcher Hamburger Laufladen 00:52:36
95. Jonas Stenzel 00:52:37
96. Anton Bliznuk 00:52:40
97. Jan-Ole Penderak Team KBT 00:52:41
98. Silas Ohmsen SZ Arlewatt 00:52:42
99. Sven Jähner BSG Sparkasse HGP 00:52:42
100. Thorsten Themm ALG VfL-Bokel 00:52:44

Resultate Frauen 2023:

RangNameTeamZeit
1. Sophie Stolte 00:47:43
2. Christina Brockmann Airbus SG 00:50:39
3. Victoria Angelique Griewaldt Triathlon Team Hamburg 00:50:45
4. Kathrin Nickel VfB Fallersleben 00:50:49
5. Janine Heinrichs look good naked 00:50:49
6. Sandra Sahlmann TSV Neuenwalde 00:51:54
7. Marie Eggers 00:52:09
8. Carina Nienhaus Tri-Sport Lübeck 00:52:30
9. Kamila Zabusova FC St.Pauli Triathlon 00:53:05
10. Bibiana Beck Fischer Mohr Laufteam 00:53:11
11. Friederike Eberhagen 00:53:13
12. Vanessa Just Lüneburger SV 00:53:34
13. Claudia Radßuweit Lübecker Marathon e.V 00:54:04
14. Carlotta Meyer-Ranke Eggis Lauftreff Tostedt 00:54:14
15. Janne Volkmer 00:54:41
16. Jennifer Boehnke SV Rosche 00:54:44
17. Sarah Kaiser Adidas Runners Hamburg 00:54:44
18. Lisa Rehfeld 00:54:47
19. Ilona Oettle Vitamin Well 00:54:48
20. Sarah Klass 00:54:49
21. Beate Marx Just Run Race Team 00:55:55
22. Carla Fitting Quereinfeld 00:55:57
23. Marie-Christin Wierich 00:56:05
24. Mareike Lützow LAC Kronshagen 00:56:14
25. Sabine von Laar 00:56:24
26. Sina Drittler Team BeVegt.de 00:56:31
27. Mayla Dyck 00:56:36
28. Annalena Musaeus 00:56:36
29. Johanna Steußloff MSH 00:56:43
30. Anna Serve 00:56:45
31. Cosima Luttmer 00:57:00
32. Melanie Rühle 00:57:03
33. Martina Mischnick Lauftreff Braunschweig 00:57:11
34. Anica Rust Lüneburger SV 00:57:13
35. Cathy Korffmann Cathys Training 00:57:22
36. Christina Piske Hamburg Running 00:57:40
37. Martina Linke Krummesser Sportverein 00:57:40
38. Saskia Urban Grassl-Engineers 00:57:55
39. Cecile Kurr Otero Airbus SG 00:58:14
40. Jasmin Carus 00:58:18
41. Nadja Ullmerich 00:58:23
42. Verena Gleissner 00:58:24
43. Mareike Petersen Lauflotse Haspa Marathon Hamburg 00:58:44
44. Nina Witschonke Serious Running 00:58:53
45. Antonia Leonhardt 00:58:56
46. Julia Voß Team bevegt 00:59:03
47. Maria Denck LT Haspa Marathon Hamburg 00:59:03
48. Sylvia Jazmati #kommandofischfrikadelle 00:59:16
49. Franziska Jäckisch Trias Bad Schwartau 00:59:19
50. Stefanie Piltz SG akquinet Lemwerder 00:59:24
51. Christine Lorenzen 00:59:29
52. Marie Luge 00:59:31
53. Maria Grabowski C. Steinweg 00:59:33
54. Nora Hoffmann Voss Küstenläufer 00:59:34
55. Antje Dreyer Post SV Uelzen 00:59:37
56. Jule Anneke Jenfeldt Pistensau 00:59:38
57. Barbara Menßen Lauftreff Hohenholte / Running Crew Münster 00:59:45
58. Petra Dien 00:59:55
59. Monty Röhrich #kommandofischfrikadelle 00:59:59
60. Anna Panning Die Gazellen 01:00:01
61. Christiane Harwardt-Linde Triathlon Team Eisenhart 01:00:06
62. Lara Pinzan GFA - Dat löppt! 01:00:14
63. Kirsten Vorwerk 01:00:14
64. Lilli Kock 01:00:17
65. Lisa Dinges Team Reiherflieg 01:00:20
66. Ilka Groenewold Lauflotsen 01:00:21
67. Melanie Dröge Hamburger SV Triathlon 01:00:24
68. Tina Gailus 01:00:27
69. Anika Weinberger 01:00:32
70. Lisa Wiegard 01:00:38
71. Agnija Schwesig 01:00:38
72. Gyde Hansen 01:00:39
73. Lisa-Maria Bednorz Vitamin Well 01:00:49
74. Rebecca Dirkorte 01:00:50
75. Susanna Wenzel 01:00:53
76. Kaya Wiegers Simole 01:00:54
77. Leonie Schürmann 01:00:56
78. Darlene Harder 01:00:56
79. Sandra Meyer-Lindloff Team Fabe 01:00:58
80. Julia Angeliki Käufer 01:01:00
81. Lisa Meyer HSP Hamburg 01:01:00
82. Julia Meyer-Ranke Eggis Lauftreff Tostedt 01:01:00
83. Ruth Flerus SG Tantalus Kiel 01:01:06
84. Kerstin Wobbe SC- Vier- und Marschlande 01:01:09
85. Silke Lüers arnies laufbande 01:01:09
86. Anne Hedinger #kommandofischfrikadelle 01:01:13
87. Ann-Kristin Kahlke Hamburg Running 01:01:17
88. Christiane Hartmann 01:01:18
89. Christine von der Brelie kleines Hochdruckgebiet 01:01:20
90. Birte Lutzke Erdinger Active Team 01:01:21
91. Franziska Parlitz 01:01:28
92. Stephie Wulke-Borchert Laufen in Lübeck 01:01:34
93. Rabia Abraham 01:01:34
94. Beatrix Branahl 01:01:35
95. Florencia Conrad 01:01:37
96. Svea Boedecker SG akquinet Lemwerder 01:01:47
97. Susanne Große Höötmann 01:01:47
98. Katrin Dietz 01:01:57
99. Melanie Ludolph 01:01:58
100. Ana Garcia-Tabares 01:02:08

Ergebnisse Köhlbrandbrückenlauf 2022

Ergebnisse Frauen 12,3 km

RangNameTeamZeit
1 Götting Peggy MTV Müden/Örtze 00:50:03
2 Marweg Catharina Heikendorf 00:50:46
3 Dannheimer Martina Lauf Team Haspa Marathon Hamburg 00:51:13
4 Sahlmann Sandra TSV Neuenwalde 00:51:30
5 Brockmann Christina Airbus SG HH 00:51:50
6 Becker Kaya Hamburg 00:51:57
7 Otto Maria Gorillas & Butterflies 00:51:58
8 Marx Beate Just Run Race Team 00:52:58
9 Kleß Sinja Für alkoholische Getränke im Ziel e.V. 00:53:51
10 Boehnke Jennifer SV Rosche 00:53:54
11 Kurr Otero Cecile Airbus SG HH 00:54:01
12 Griewaldt Victoria Angelique Bramfelder SV 00:54:22
13 Radßuweit Claudia Lübecker Marathon e.V. 00:54:23
14 Kebernik Julia Ahrensburg 00:54:33
15 Löwe Lene Marlin HSC 00:54:33
16 Turner Hall Lesley The Abbey Roadrunners Siegburg 00:54:34
17 Cussac Andrea Hamburg 00:54:58
18 Tschirner Gesa Seegurken 00:54:59
19 Cunis Solveig Norderstedt 00:55:01
20 Beck Bibiana Erdinger Active Team 00:55:42
21 Nickel Kathrin VFB Fallersleben 00:55:51
22 Korffmann Cathy Cathys Training 00:56:00
23 Lühr Sonja TSV winsen 00:56:00
24 Mischnick Martina Team Waggumer Holz 00:56:07
25 Biesler Bianca TSV Detag Wernberg 00:56:25
26 Grabowski Maria C. Steinweg 00:56:30
27 Paulix Andrea Buxtehude 00:56:42
28 Brandl Isabell Hamburg 00:56:54
29 Turan Anne Hamburg 00:57:00
30 Wierich Marie-Christin Reinbek 00:57:00
31 Ollhoff Melissa Stralinators Unlimited 00:57:12
32 Schultz Eva Airbus SG HH 00:57:16
33 Musaeus Annalena Kiel 00:57:24
34 Röper Jessica Hamburger Sportclub 00:57:34
35 Kahlke Ann-Kristin Pinneberg 00:57:38
36 Mittag Nicole Wir tun es laufend 00:57:38
37 Lutzenberger Tina Mindelheim 00:57:44
38 Eggers Marie Kiel 00:57:46
39 Dr. Wiesner Sarah Hamburg 00:57:56
40 Laas Jennifer Run Club HH 00:58:01
41 Dyck Mayla Hamburg 00:58:09
42 Schmitz Denise Hamburg 00:58:23
43 Reinartz Gioia Appe 00:58:34
44 Lülfsmann Anke Hamburg 00:58:34
45 Bernhorst Constanze KRAFT Runners 00:58:36
46 Dreier Maria Hamburg 00:58:48
47 Korsch Jana Mustin 00:58:49
48 Liepner Sybille Bernauer Lauffreunde/ Erdinger Alkoholfrei 00:59:01
49 Thiele Klara Hamburg 00:59:04
50 Dien Petra Hamburg 00:59:11
51 Graefe Yvonne Hamburg 00:59:19
52 Eggert Berit Rellingen 00:59:21
53 Becker Julia Triabolos Triathlon Hamburg e.V. 00:59:29
54 Kohlstrunk Nicole Kreis Pinneberg - Bönningstedt 00:59:38
55 Stechel Anna Die 6 Rochen 00:59:41
56 Wulke Stephie Lübeck 00:59:42
57 Piltz Stefanie SG akquinet Lemwerder 00:59:47
58 Mohr Sabrina Vitality Box Running Team 00:59:49
59 Branig Filiz CT 00:59:55
60 Hilker Judith LSF Oldenburg 00:59:58
61 Hoffmann Nora Kiel 00:59:59
62 Marquardt Sina Lübeck 01:00:01
63 Gebauer Monika Team Erdinger Alkoholfrei 01:00:02
64 Stechel Laura Die 6 Rochen 01:00:04
65 Ullersberger Janine Gersthofen 01:00:08
66 Rehren Kerstin Hamburg 01:00:15
67 Brinkmann Kathrin Ellerhoop 01:00:16
68 Strauch Anna-Katharina Hamburg 01:00:18
69 Bode Rebecca Ski- und Freizeitclub Harburg 01:00:23
70 Gleißner Verena Hamburg 01:00:25
71 Pressel Denise Hamburg 01:00:27
72 Ullmerich Nadja Hamburg 01:00:32
73 Hedinger Anne #kommandofischfrikadelle 01:00:32
74 Koch Svenja Opfas 01:00:44
75 Kock Lilli Hamburg 01:00:54
76 Styma Mandy Hamburg 01:00:56
77 Melenkeit-Jaap Alissa 22529 Hamburg 01:00:57
78 Lorenzen Christine Mildstedt 01:00:58
79 Raschka Anna-Lena Wacker Durchwühlen 01:00:59
80 Peters Maren Gross Wittensee 01:00:59
81 Dietz Katrin Rheda-Wiedenbrück 01:01:03
82 Hägele Nadine Pinneberg 01:01:03
83 Frahm Gesa The Happy Dinos 01:01:13
84 Hinner Birgit Manching 01:01:16
85 Kottsieper Ewa Hamburg 01:01:19
86 Autzen Maiken Hamburg 01:01:20
87 Neumann Olga Hamburg 01:01:23
88 Von Seht Jeilla Rostock 01:01:24
89 Bauer Monika Hamburg Running 01:01:27
90 Krebs Pauline Seevetal 01:01:40
91 Wolfsteller Dörte Gelnhausen 01:01:41
92 Moon Mi-Yeon Hamburg 01:01:42
93 Kutschka Anja Team Zoot Europe 01:01:42
94 Brüning Carolin Hamburg 01:01:42
95 Lundius Björn Seevetal 01:01:44
96 Beyer Isabel Praxis am Tierpark 01:01:54
97 Hommes Katrin Hamburg 01:01:55
98 Böhnisch Mercedes Oldendorf 01:01:56
99 Krämer Malena KRAFT Runners 01:01:56
100 Buschermöhle Maria KRAFT Runners 01:01:56

Ergebnisse Herren

RangNameTeamZeit
1 Wilde Nicolas Turnerbund Hamburg Eilbeck 00:39:42
2 Liebrich Johannes TSV Detag Wernberg 00:42:36
3 Middendorf Tobias Hamburg Running 00:42:56
4 Sommer Tim pacepartner.de 00:43:16
5 Zimmermann Chris Tri Club Wuppertal 00:43:25
6 Jacobs Benjamin Hamburg 00:43:46
7 Paulmann Georg USK Gifhorn Sommerbiathlon 00:44:10
8 Kemper Nils RehmeXpress 00:44:42
9 Korte Paul Hannover 96 Triathlon 00:44:53
10 Güldner Sven Hamburg 00:44:55
11 Rauter Monier Turnerbund Hamburg Eilbeck 00:45:27
12 Scharnewski Sascha Michel Fischer-Mohr-Laufteam 00:45:44
13 Berger Heinrich Heinrich und Friedrich 00:46:02
14 Reinsberg Klaus Hamburg 00:46:16
15 Rodriguez Fernandez Angel WELCOMING OUT 00:46:33
16 Ziehl Stephan Triabolos Triathlon Hamburg e.V. 00:46:47
17 Richter Finn Ahrensburg 00:47:08
18 Fierenz Alexander LG Göttingen 00:47:15
19 Thomas Marlon Hamburg 00:47:33
20 Elstermann Oliver Team Helex 00:47:38
21 Hottowitz Michael Hamburg 00:47:41
22 Dannehl Jan Triabolos 00:47:49
23 Von Bergen Leon Turnerbund Hamburg Eilbeck 00:47:56
24 Fink Patrick Turnerbund Hamburg Eilbeck 00:48:00
25 Vink Arne Sankt Pauli Athletik 00:48:01
26 Lafrentz Ben Hamburger Schwimmclub 00:48:01
27 Meyer Jonas Hamburg 00:48:03
28 Bogasiu Denis Dorsheim Highlanders e.V. 00:48:08
29 Eibner Steve Wasserwacht Dresden-Land 00:48:18
30 Höbler Felix Hamburg 00:48:20
31 Sieke Timo ATS Buntentor 00:48:26
32 Stein Christian Pinneberg 00:48:30
33 Zeppitz Norbert LG Mauerweg Berlin e.V. 00:48:33
34 Siebler Mika Köln 00:48:41
35 Brinkmann Thomas FC St. Pauli Marathon 00:48:44
36 Neumann Kai Itzehoe 00:48:46
37 Ollhoff Jannik Stralinators Unlimited 00:48:53
38 Gauger Jens Hamburger Laufladen 00:49:04
39 Meinecke Amadeus Hamburg 00:49:10
40 Geurink Dirk Äsikx Backrunner Hamburg 00:49:16
41 Zietz Marc Power & Pace 00:49:19
42 Schön Malte Airbus SG HH 00:49:27
43 Simon Michael Hamburg Running 00:49:31
44 Decker Christian Airbus SG HH 00:49:33
45 Frederking Johannes WYSH 00:49:35
46 Prigge Friedrich Hamburg 00:49:36
47 Sperandio Mike MTV Börßum 00:49:37
48 Van Dam Bryce Hamburg 00:49:41
49 Thiessen Mathias HNT Hamburg 00:49:46
50 Bielesch Falk Hamburg 00:49:49
51 Flohr Elias Hamburg 00:49:52
52 Dr. Wiese Christian freiheit.com 00:49:58
53 Lazar Markus Rüdiger Hülskamp - Systemische Beratung 00:49:58
54 Dieball Björn Stade 00:50:04
55 Lucassen Kjell Holtsee Runners 00:50:06
56 Poyatos Castillo José Carlos Airbus SG HH 00:50:12
57 Naundorf Lars Hamburg 00:50:14
58 Ursinus Jörn Hamburg 00:50:19
59 Steinebrei Johannes Bramfelder SV 00:50:22
60 Ketelhöhn Torben SVNA 00:50:26
61 Ebeling Thomas Hamburg 00:50:27
62 Dr. Zwigart Markus Praxiszentrum Innere Medizin Emmendingen 00:50:31
63 Sewe Erik Hamburg 00:50:32
64 Krüger Marcel Sport-Club Itzehoe 00:50:35
65 Düse Jonas Hamburg 00:50:35
66 Fuhrer Roman HSV-Leichtathletik 00:50:38
67 Dr. Goalec Pierre-Bertrand Hamburg, Germany 00:50:39
68 Dubitzky Julius Quickborn 00:50:44
69 Junski Dirk Dirk Junski 00:50:44
70 Gerken Timo KRAFT Runners 00:50:48
71 Wenk Thomas Hamburg 00:50:49
72 Grothe Konstantin Hamburg 00:50:57
73 Reimer Tobias Vegan Runners IK 00:51:01
74 Neumann Moritz Hamburg 00:51:02
75 Kranz Matthias Rasende Hasen (LG Chattengau/Edertal) 00:51:02
76 Röhnke Maik CrossFit Hammerbrook 00:51:04
77 Mirbach Andreas Hamburg 00:51:04
78 Wendt Sebastian Hamburg 00:51:07
79 Weckwerth Stefan Airbus SG HH 00:51:12
80 Kaden Kai KRAFT Runners 00:51:15
81 Banas Robert Hamburg 00:51:21
82 Engel Tobias Hamburg 00:51:21
83 Dammann Dirk NiendorferGehegeRunners (NieGRus) 00:51:22
84 Hinsch Jesse Hamburger Schwimmclub 00:51:24
85 Oberländer Marvin Hamburg 00:51:31
86 Bluhm Henning Tri-Sport Lübeck 00:51:33
87 Kupper Frank SG Buxtehude-Altkloster 00:51:39
88 Tardieu Miles WYSH 00:51:43
89 Mavdiuk Andrii Hamburg Running 00:51:45
90 Levien Oliver SC Urania Hamburg 00:51:45
91 Urban Tobias Hamburg 00:51:45
92 Kasischke Delano KRAFT Runners 00:51:46
93 Fricke Tobias WELCOMING OUT 00:51:47
94 Seil Matthias VfL Bleckede 00:51:48
95 Jansen Thies Airbus SG HH 00:51:50
96 Schmidt Daniel Tischlerei Patrick Schmidt 00:51:51
97 Heising Matthias Hamburg 00:51:51
98 Roscher Sebastian Bockau 00:51:54
99 Panning Markus Schule Marienau e.V. 00:51:59
100 Goebel Martin Hamburg 00:52:02

Ergebnisse Köhlbrandbrückenlauf 2021

Ergebnisse Männer: 12 km - Top 100

RangNameTeamZeit
1 Pflieger Philipp LT Haspa Marathon Hamburg 00:38:27
2 Wilde Nicolas Turnerbund Hamburg Eilbeck 00:39:19
3 Hille Erik LG Telis Finanz Regensburg 00:39:30
4 Zeising Arne GER 00:44:11
5 Güldner Sven GER 00:44:18
6 Franke Christian ALLERBesten 00:45:10
7 Kemper Nils 00:46:00
8 Beer Patrick Turnerbund Hamburg Eilbeck 00:46:28
9 Klinder Ingolf 00:46:46
10 Scharnewski Sascha Michel Fischer-Mohr Laufteam 00:46:58
11 Müchler Felix 00:47:36
12 Bergmann Ole 00:47:54
13 Ernst Christopher 00:47:59
14 Knievel Jan 00:48:06
15 Witte Jonas 00:48:53
16 Dieball Björn 00:49:18
17 Ursinus Jörn 00:49:25
18 Höbler Felix homecoming123 00:49:28
19 Fischer Azon 00:49:44
20 Ernst Carsten 00:49:49
21 Heising Matthias 00:50:13
22 Heymann Michael 00:50:30
23 Leppel Christopher 00:50:32
24 Seil Matthias 00:50:42
25 Alemeier Sören 00:50:45
26 Ohlsen Tom 00:50:54
27 Grigull Sebastian Team Erdinger Alkoholfrei 00:50:55
28 Hildebrandt Maximilian 00:51:08
29 Würpel Nico 00:51:10
30 Wendt Sebastian 00:51:13
31 Urban Tobias 00:51:16
32 Wilde Mike Die Wilden 00:51:26
33 Nehls Thorsten 00:51:35
34 Borchert Marius 00:51:49
35 Altmann Lars Erlenloch Runners Kassel 00:52:00
36 Ebeling Thomas 00:52:24
37 Andersen Arne 00:52:25
38 Hasselbach Joachim 00:52:34
39 Lindner Alexander 00:52:44
40 Sczepan Sven 00:52:46
41 Schröder Dennis 00:52:51
42 Reichle Dennis 00:53:00
43 Kupper Frank Post SV Buxtehude 00:53:07
44 Sewe Erik 00:53:07
45 Hansen Thies 00:53:08
46 Rathjen Henning 00:53:09
47 Marynek Kai Barsbütteler SV trizebs 00:53:16
48 Meyer-Voigt Michael 00:53:19
49 Bantin Tim 00:53:21
50 Kroll Patrick 00:53:27
51 Lucassen Kjell 00:53:27
52 Hummel Christopher 00:53:27
53 Buß Matthias 00:53:45
54 Scheller Christian 00:53:48
55 Peters Jannik 00:53:48
56 Müller Dean Tavis 00:53:58
57 Bolognino Lunis Giona GuanabanitosCachipay 00:54:16
58 Wilimzig Jan 00:54:34
59 Zwick Felix 00:54:40
60 Zühl Nils 00:54:40
61 Zysnarski Dawid 00:54:41
62 Werner Richard 00:54:41
63 Schleier Thorben 00:54:45
64 Jäger Lars 12-Kampf-Club Hamburg 00:54:49
65 Liedtke Matthias 00:55:02
66 Hamann Marco 00:55:11
67 Brandt Thorge Friesenbiker 00:55:13
68 Jost Reiner 00:55:14
69 Mangin Robert 00:55:17
70 Ebenhöch Jan Michael Robert 00:55:18
71 Ursinus Falk 00:55:20
72 Müller Mathias 00:55:22
73 Kowalk Tobias 00:55:24
74 Kock Martin 00:55:27
75 Stelter Sjard 00:55:28
76 Schütze Mark-Michael 00:55:35
77 Walther Henning 00:55:38
78 Böttcher Dirk Hamburger Laufladen 00:55:39
79 Daß Morten C. Steinweg 00:55:40
80 Scheidig Jörg HHLA 00:55:47
81 Walter Thomas 00:55:49
82 Mennrich Christian 00:55:59
83 Etzrodt Hennes Lauffreunde ThesDorf 00:55:59
84 Weiske Frank 00:56:03
85 Weerts Klaus 00:56:06
86 Ehresmann Andreas 00:56:06
87 Borrmeister Henning VFL Suderburg 00:56:06
88 Kühl Leve Sportfluggruppe Leck e.V. 00:56:08
89 Lehmann Joern 00:56:10
90 Armatys Lukas 00:56:13
91 Krischer Timo TSV Bevern 00:56:16
92 Beise Daniel 00:56:23
93 Winterhoff Michael Die Brücke am Fluss 2021 00:56:29
94 Loges Steffen 00:56:30
95 Voß Karsten 00:56:33
96 Lucke Patrick Triabolos Hamburg e.V. 00:56:37
97 Poppe Christian 00:56:44
98 Kühnelt Peter 00:56:57
99 Lehmann Marcus 00:56:58
100 Lebelt Ted 00:57:00

Ergebnisse Damen

RangNameTeamZeit
1 Götting Peggy MTV Müden/Örtze 00:51:33
2 Radßuweit Claudia GER 00:53:44
3 Röper Alina GER 00:54:13
4 Berndt Sarah TSH 00:54:58
5 Boehnke Jennifer 00:55:35
6 Kascheike Kirsten 00:56:02
7 Zimmermann Nicole 00:56:15
8 Löwe Lene Marlin 00:56:40
9 Berghausen Solveig Hamburger Laufladen 00:56:53
10 Lützow Mareike LAC Kronshagen 00:57:11
11 Röhrich Monty 00:57:35
12 Korffmann Cathy Cathys Training 00:57:46
13 Nagel Alina 00:58:05
14 Luttenberger Maren 00:58:13
15 Mittag Nicole 00:58:13
16 Stelter Synne 00:58:16
17 Slomski Birgit Hamburger Laufladen 00:58:21
18 Styma Mandy 00:58:51
19 Van Der Spoel Denise 00:58:58
20 Baumert Sandra 00:59:03
21 Oelschlägel Leonie Madita 00:59:14
22 Piltz Stefanie 00:59:27
23 Busse Gabriele 00:59:35
24 Krahn Sylvia 00:59:41
25 Becker Julia 00:59:54
26 Melenkeit-Jaap Alissa 00:59:57
27 Ullersberger Janine #liebeslauftagebuch 01:00:08
28 Von Der Brelie Christine kleines Hochdruckgebiet 01:00:11
29 Döring Martina OstseeRunner 01:00:37
30 Turan Anne 01:00:39
31 Brinker Nina 01:00:41
32 Rusche Birgit BSVVBLH 01:00:48
33 Pressel Denise 01:00:49
34 Lopez Sandra Corriendo ositos 01:01:07
35 Pankel Laura 01:01:09
36 Schlobohm Nicole Schüttdamm-Isensee 01:01:35
37 Lamp Lena 01:01:51
38 Kloth Heide 01:01:58
39 Beck Kristin 01:02:01
40 Siems Katharine 01:02:23
41 Gade Sandra 01:02:30
42 Thümer Nelly 01:02:35
43 Meyer Justine 01:02:41
44 Ramm Ann-Christin 01:02:48
45 Gastrock Juliana 01:03:02
46 Ludolph Melanie 01:03:13
47 Hilker Judith 01:03:26
48 Waldmann Silke 01:03:30
49 Fönschau Silke 01:03:33
50 Engfer Sonja 01:03:43
51 Reibitz Franziska 01:03:50
52 Kernebeck Verena Warriors of straight street 01:04:01
53 Höper Jenny Straßenflitzer 01:04:07
54 Oschwald Anja 01:04:24
55 Regener Jasmina 01:04:30
56 Heidemann Diana 01:04:31
57 Grundtner Mandy 01:04:35
58 Kupski Gesa TuS Appen 01:04:44
59 Kühne Heike 01:04:46
60 Schliephake Hanna FC. St. Pauli Triathlon 01:04:47
61 Kohlstrunk Nicole 01:04:47
62 Behrens Manuela Corriendo ositos 01:04:49
63 Schmidt Lena 01:04:52
64 Richeling Christiane velovemotion 01:05:01
65 Käufer Julia 01:05:06
66 Gluth Von Goessel Marianne 01:05:09
67 Grünbergs Melanie 01:05:12
68 Dieckmann Christina 01:05:25
69 Kusche Elisabeth 01:05:31
70 Dreier Maria 01:05:41
71 Heimann Stefanie 01:05:47
72 Ewers Katharina 01:05:47
73 Gerken Bianca 01:05:47
74 Düse Nicole 01:05:49
75 Dieterich Margitta 01:05:53
76 Lübcke Britta 01:05:54
77 Grund Christina 01:05:54
78 Harms Franziska 01:05:58
79 Neumann Lena Aere-Runners 01:05:58
80 Hues Diane Marner TV 01:06:07
81 Kebbel Esther 01:06:09
82 Bock-Dumke Lisa Hamburg running 01:06:11
83 Röttger Anna Team Helmwald 01:06:11
84 Paulsen Jule LAV Zeven 01:06:11
85 Herdegen Nicky 01:06:17
86 Geißler Marta 01:06:20
87 Seeger Katharina 01:06:29
88 Liepelt Ann Katrin 01:06:38
89 Renges Annika 01:06:43
90 Grigull Iris 01:06:49
91 Büssenschütt Suzanne 01:06:54
92 Hiort Tanja 01:06:57
93 Hampke Annette #norderstedtläuft 01:07:01
94 Reese Bente Itzehoer Versicherungen 01:07:03
95 Jonass Britta 01:07:05
96 Von Zweydorff Meike 01:07:06
97 Reimers Katrin slow aber oho! 01:07:06
98 Dr. Kanappilly Birte 01:07:08
99 Sagert Erika BSG Hapag-Lloyd 01:07:16
100 Zierhut Christine 01:07:19

Alle Ergebnisse und Fotos vom Köhlbrandbrückenlauf

Mehr Laufsport in Deutschland:


Kommentare

0
Rüdiger Dammann
Montag, 03. Oktober 2022 18:19
8) mein Lieblings- Brückentag!
Like Gefällt mir Kommentar melden

Kommentar schreiben

Senden

Weitere interessante Themen

 
 

Event-Tipps

  20.07 - 28.07.2024
     Montreux Trail Festival
  21.07.2024
     Mey Generalbau Triathlon Tübingen
  01.08 - 03.08.2024
     KAT100 by UTMB
  11.08.2024
     Halle Triathlon & DM Swim & Run
  11.08.2024
     Nordschwarzwald Triathlon
  11.08.2024
     Thiersee Triathlon
  17.08.2024
     OCR World Cup
  18.08.2024
     DATAGROUP Triathlon Nürnberg
  24.08.2024
     Red Castle Run
  25.08.2024
     Otterndorfer Volksbank-Triathlon
  25.08.2024
     Seeuferlauf
  25.08.2024
     Kärnten Läuft
  25.08.2024
     Kallinchen Triathlon
  06.09 - 08.09.2024
     Adidas Terrex Infinite Trails
  07.09.2024
     Fehmarn-Marathon
  07.09.2024
     Spartan Kaprun
  08.09.2024
     Münster Marathon
  14.09.2024
     Towerrun Mainz
  14.09.2024
     LE-Laufevent
  14.09.2024
     Steirischer Apfel-Land Lauf
  15.09.2024
     The Muddy Älbler
  21.09.2024
     Sternsteintrail
  06.04 - 21.09.2024
     Buckltour
  26.09.2024
     Vienna Night Run
  28.09.2024
     Kärnten Marathon
  03.10.2024
     Berlin-Marsch
  05.10.2024
     Blaufränkischland Marathon
  05.10.2024
     Hitthaller Cityrun Trofaiach
  05.10.2024
     Krebsforschungslauf
  05.10.2024
     Höhenstraßenlauf
  06.10.2024
     4KellergassenLauf
  13.04 - 12.10.2024
     Weinviertler Laufcup
  13.10.2024
     3-Länder-Marathon
  13.10.2024
     Graz Marathon
  20.10.2024
     Wolfgangseelauf
  27.10.2024
     Röntgenlauf
  09.11.2024
     Kyburglauf
  16.11.2024
     Jaidhofer Leopoldilauf
  01.12.2024
     Steinhölzlilauf
  08.12.2024
     Klosterneuburger Adventlauf
      12.000 weitere Events anzeigen

Das große Laufbuch der Trainingspläne

NEU: Mach mit beim Good Morning Run

Planet Earth Run

Die offiziellen Medaillen des Anti Corona Run

 

Weitere Themen

Bestzeit-Club
Blogheim.at Logo