Bewertung: 5 / 5

Stern aktivStern aktivStern aktivStern aktivStern aktiv
 

Rund 1.600 Läufer und Läuferinnen waren heute Abend Teil des Klagenfurter Altstadtlaufes 2018.

Dieser Laufklassiker führte mitten durch die Altstadt Klagenfurts vorbei an vielen Sehenswüdigkeiten, wie etwa der Stadtpfarrkirche, dem alten Rathaus oder dem weit über Österreich hinaus bekannten Lindwurm.

Ab 17:15 Uhr sorgten die Kinder und Schüler bei diversen Kids-Läufen für die ersten sportlichen Aktivitäten an diesem Abend, ehe um 19:30 Uhr der Altstadtlauf über 5 km (2 Runden) bzw. über 10 km (4 Runden) eröffnet wurde. Auch viele gut trainierte Läufer standen bei diesem Event an der Startlinie und so waren Siegerzeiten um die 15 Minuten (5 km) bzw. um die 35 Minuten (10 km) auch heuer Programm des Altstadtlaufs.

Schnellster des Hauptlaufes war der Ukrainer Andrii Onyshchenko der nach 35:05 Minuten klar das Feld anführte. Bei den Damen gewann Miriam Aigner.

Ergebnisse Klagenfurter Altstadtlauf 2018 - Top 20 Herren

RangNameVereinZeit
1 Onyshchenko Andrii FH Kärnten Sport 00:35:05
2 Gatti Raphael Union LFL Köstenberg 00:36:27
3 Plattner Tobias BLT Gerlitzen 00:36:42
4 Wiltsche Wolfgang LG St. Paul 00:36:53
5 Grumeth Christian St.Michael/Lav. 00:36:55
6 Fister Gerald Boa Running Team 00:36:59
7 Marolt Joze Horjul 00:37:03
8 Oberbichler Hermann Union Raika Lienz 00:37:03
9 Wieser Andreas SV Red Katankas 00:37:24
10 Klade Markus Fahrradprofi 00:37:30
11 Santner Bernhard ASKÖ Villach 00:37:36
12 Mohor Hans TriFaMo 00:37:39
13 Cottogni Kurt BKL Land Kärnten 00:38:01
14 Spitaler Markus Trail Condor 00:38:04
15 Schilcher Erwin Ehs 00:38:09
16 Leitner Josef, Dr. LC Altis Krappfeld 00:38:42
17 Claußen Jonas, Dr. UNIQ Arbeitspsychologie 00:38:44
18 Kristoph Gerhard BKS 00:39:01
19 Lotteritsch Reinhard HaxenClub Glanegg 00:39:27
20 Tischler René Spittal/Drau 00:39:30

Ergebnisse Klagenfurter Altstadtlauf 2018 - Top 10 Damen

RangNameVereinZeit
1 Aigner Miriam Tri Team 1usc Traun/TD Train 00:41:30
2 Rieberer-Murer Wiltrud Bildung Macht Beine 00:42:02
3 Leitner Claudia LC Altis Krappfeld 00:42:16
4 Lotteritsch Monika Haxen CLub Glanegg 00:43:17
5 Zuder Franziska Schwimmverein Villach 00:44:20
6 Lotteritsch Edith Haxen Club Glanegg 00:44:33
7 Staab Marina Bildung Macht Beine 00:44:36
8 Hartwig Sonja BKL Land Kärnten 00:45:34
9 Sendlhofer Silke Sportunion Klagenfurt OL 00:45:43
10 Salbrechter Dany Klagenfurt 00:45:46


Alle Ergebnisse und Fotos


Kommentar schreiben


Sicherheitscode
Aktualisieren