Anti Corona Run

Stern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktiv
 

Strasshofer HerbstlaufAm 18. Oktober steigt wieder die wohl größte Laufveranstaltung im Marchfeld.

Sie vereint den Niederösterreichischen Kinder- und Jugendlauf sowie im Rahmen des Weinviertel Laufcups Firmenlauf, Hobbylauf und Hauptlauf und die Abschlussveranstaltung des Weinviertel Laufcups im Haus der Begegnung mit Pastaparty, Siegerehrung, Tombola, Musik und Tanz bis spät in die Nacht.

Der vom LC Strasshof ins Leben gerufene Niederösterreichische Kinder- und Jugendlauf findet im Rahmen des Strasshofer Herbstlaufes am 18.10.2014 bereits zum 3. Mal statt und hat sich mittlerweile als größte Kinder- und Jugendlaufveranstaltung in Niederösterreich etabliert. Aufgrund der bestehenden Zusammenarbeit mit den regionalen Schulen, welche sukzessive erweitert wird, nehmen bis zu 700 Kinder und Jugendliche teil.

Durch eine professionelle Rennabwicklung mit Chipzeitmessung wird echtes Leichtathletik-Wettkampf-Feeling für Kinder und Erwachsene garantiert. Für die Kinder soll dabei der Spaß am Laufsport im Vordergrund stehen. Ein attraktives Rahmenprogramm wartet auf die Kinder und ihre Eltern im Start- und Zielbereich beim Haus der Begegnung.

Kinder (bis Jahrgang 2005) - 700 m – Start ab 12:30 Uhr – Nenngeld: 4 Euro

Jugend (Jahrgänge 1999-2004) - 1400 m – Start ab 14:00 Uhr – Nenngeld: 4 Euro

Zum E-Book Trainingspläne für Läufer und Läuferinnen

Hobbylauf – 2800 m – Start um 15:00 Uhr – Nenngeld: 8 Euro

Firmenlauf (3 StarterInnen einer Firma im Rahmen des Hobbylaufes) – 2800 m – Start um 15:00 Uhr

Hauptlauf – 10.000 m – Start um 15.00 Uhr – Nenngeld: 11/13/15 Euro (nach Zeitpunkt der Anmeldung)

Nähere Informationen sowie  Anmeldung unter der Homepage www.laufclub-strasshof.at.

Hall of Fame - Die bisherigen Sieger
2014




2013284Mario Bauernfeind31:55*Carola Bendl-Tschiedel37:52
2012247Rainer Predl33:20Dr. Andrea Mayr33:56
2011245Leo Hederer33:26Carola Bendl-Tschiedel38:03
2010 264
Leo Hederer
33:45
Sylvia Buxhofer
39:19
2009 211 Dr. Walter Götzinger 33:33 Cornelia Köpper 39:16
2008 220 Jan Roos 33:24 Lucie Skrabankova 41:11
2007 255 Erhard Christelbauer 33:20 Nadja Göschl 39:14
2006 242 Gerhard Wenzl 34:03 Anita Schaller 41:13
2005 195 Andreas Stitz 33:37 Dr. Andrea Mayr 34:29*
2004 168 Andreas Stitz 28:02 Dr. Andrea Mayr 29:47
2003 236 Alois Redl 27:34 Maria Bahr 34:39
2002 238 Radim Smutny 28:38 Miroslava Hanakova 32:58
2001 286 Radim Smutny 28:43 Dagmar Kopecka 33:06
* = Streckenrekord; 2001 - 2004 8,5 km; seit 2005 10 km


Run Fast Run - Die schnellsten Zeiten (seit 2005)
1. Mario Bauernfeind
31:55 2014/1.



2.Dominik Stadlmann33:122014/2.
3.Rainer Predl33:202012/1.1.Dr. Andrea Mayr33:562012/1.

Erhard Christelbauer33:202007/1.2.Dr. Andrea Mayr34:292005/1.
3.Carola Bendl-Tschiedel37:522013/1.
5. Jan Roos
33:24
2008/1.
4. Carola Bendl Tschiedel
38:03
2012/1.
5.Minodora Turkonje38:462013/2.
6.Doris März38:552013/3.
7.Carola Bendl Tschiedel39:102012/2.
6. Leo Hederer
33:26
2012/1.
8. Cornlia Köpper
39:14
2007/1.
9.Ivett Nagy39:182013/4.
10.Minodora Turkonje39:242012/3.
7. Dr. Walter Götzinger
33:33
2009/1.
11.
Katharina Baldinger
39:26
2009/2.
8. Dr. Walter Götzinger
33:36
2012/2.

Bettina Zelenka 39:26
2012/2.
9. Andreas Stitz 33:37
2005/1.
13. Marie Flandorfer 39:36
2012/3.
10. Dr. Walter Götzinger
33:42
2007/2.
14. Mag. Anita Kovacs 39:30
2007/2.
11. Leo Hederer
33:45
2010/1. 15. Sylvia Buxhofer
39:39
2010/1.
16.Doris März39:472012/4.
12. Gerhard Wenzl
33:50
2005/2.
17. Anita Schaller
39:56
2010/2.
13. Andreas Stitz
33:52
2007/3.
18.
Bettina Zelenka
40:03
2009/3.
14. Gerhard Wenzl
33:53
2012/3.
19.
Sylvia Buxhofer
40:31
2009/4.
Rainer Predl33:532014/3.20.Marie Flandorfer40:472012/5.
15. Dr. Walter Götzinger
33:56
2008/2.
21.
Christina Fischer
41:04
2007/3.
16. Frantisek Kolinek 33:58 2005/3. 22. Lucie Skrabankova 41:11 2008/1.
17. Gerhard Wenzl 34:03 2006/1. Marie Hynstova 41:11 2005/2.
18.Vojtech Cabala34:052014/4.
19. Markus Holzmann 34:06 2010/2. 19. Anita Schaller 41:13 2006/1.
20.Andreas Stieglechner34:072014/5.
21. Markus Rabenlehner 34:08 2005/4. 20. Maria Feiner 41:16 2007/4.
Lucie Kadlecova41:312013/5.
22. Rainer Predl 34:09 2012/4. 21. Christa Rögner 41:36 2008/2.
23. DI Fritz Chitil 34:11 2007/4. 22. Jana Zetochova 41:38 2007/5.
Manuel Zankl 34:11 2006/2. 23. Simone Fürnkranz 41:43 2006/2.
25. Andreas Stitz 34:13 2012/5. Bettina Zelenka 41:43 2006/3.
26. DI Fritz Chitil 34:15 2005/5. 25. Maria Feiner 41:51 2008/3.
Hermann Zach 34:15 2012/6.
28. Gerhard Wenzl 34:22 2010/3.
Rodolfo Restrepo 34:22 2006/3.
30. Thomas Srb 34:24 2008/3.
Andreas Stitz34:242012/2.
32. Leo Hederer 34:26 2009/2.
Josef Pernold34:262014/6.
34. Markus Reidlinger 34:27 2007/5.
35. Markus Holzmann 34:29 2009/3.
36.Leo Hederer34:312012/3.
37. Clemens Eigner 34:32 2010/4.
38. Manuel Zankl 34:34 2007/6.
39. Rainer Predl 34:37 2010/5.
40. Karl Benesch 34:39 2006/4.
41. Markus Reidlinger 34:42 2010/6.
42. DI Fritz Chitil 34:43 2006/5.
43. Andreas Stitz 34:44 2010/7.
44. Dr. Walter Eder 34:45 2006/6.
45. Markus Müllner 34:49 2005/6.
46. Helmut Pesau 34:51 2007/7.
47.Jürgen Babitsch34:522012/4.

Andreas Stitz 34:52 2009/4.
49. Clemens Eigner 34:54 2009/5.
50.Josef Pernold34:572012/5.
51. DI Fritz Chitil 34:58 2010/8.
Helmut Pesau 34:58 2006/7.
53. Gerhard Stitz 34:59 2007/8.
Limit: 35:00
Limit: 42:00

Datum, Zeit: Samstag, 18. Oktober 2014 - ab 12:30 Uhr (Hauptlauf 15:00 Uhr)

Link: www.weinviertler-laufcup.hdsports.at


Kommentar schreiben


Blogheim.at Logo