Bewertung: 5 / 5

Stern aktivStern aktivStern aktivStern aktivStern aktiv
 

Der Steirische Crosslaufcup ist eine Crosslaufserie in Niederösterreich, Steiermark und Kärnten.

Die sechs Bewerbe finden in den Bezirken Neunkirchen (NÖ), Völkermarkt und Wolfsberg (Kärnten) sowie Leoben und Graz-Umgebung (Steiermark) statt.

Für die Gesamtwertung zählen die besten vier Resultate, wobei mindestens drei Ergebnisse notwendig sind um gewertet zu werden. Ehrenpreise werden für die Top 3 aller Altersklassen vergeben. Zudem werden bei der letzten Veranstaltung weitere Preise an alle anwensenden Teilnehmer verlost, die an mindestens vier Veranstaltungen teilgenommen haben.

Der Crosslaufcup wird vom Steirischen Leichtathletikverband organisiert.

Direkter Link: www.stlv.hdsports.at

Allgemeine Infos
Info
Termine und Ergebnisse
Gesamtsieger
Gesamtwertung

Steirischer Crosslaufcup 2017/2018 - Termine und Ergebnisse

1.
Crosslauf Ternitz (C) Veranstalter  
Termin 2017:
Startzeit Hauptbewerb: 14:40
Ort: Ternitz
Distanz: 8 km / 4 km
 
4.4 (3)
2.
Crosslauf Leoben (C) Veranstalter  
Termin 2017:
Startzeit Hauptbewerb: 15:15
Ort: Leoben
Distanz: 8 km / 4 km / Nachwuchs 0,8 bis 3,0 KM
Bewerbe: Crosslauf
 
4.3 (2)

1.
St.Pauler Neujahrs-Crosslauf (C) Veranstalter  
Termin 2018:
Startzeit Hauptbewerb: 13:00
Distanz: 9 km / 5,4 km / 3,6 km
 
4.3 (6)
2.
runninGraz-Crosslauf  
Termin 2018:
Startzeit Hauptbewerb: 10:00
Ort: Graz
Distanz: 8,8 km / 4 km
 
4.3 (3)
3.
Völkermarkter Crosslauf (C) Veranstalter  
Termin 2018: (ACHTUNG: Termin nicht fixiert)
Distanz: 9,9 km / 4,95 km
 
3.7 (2)
4.
Frohnleitner Crosslauf (C) Veranstalter  
Termin 2018:
Startzeit Hauptbewerb: 16:00
Distanz: 9,1 km / 5,2 km / 3,9 km
Bewerbe: Crosslauf
 
4.2 (3)

>> Alle Bewerbe im Laufkalender <<

Steirischer Crosslaufcup - Gesamtwertung

Gesamtwertung und Endstand
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018 folgt

Steirischer Crosslaufcup - Archiv

Statistik Archiv
Rückblick 2012
Rückblick 2013
Rückblick 2014
Rückblick 2015
Rückblick 2016
Rückblick 2017

Die Gesamtsieger 2015
Herren AK Lukas Gärtner hurtigflink LTC
Herren 35 Hannes Eppich LCA Hochschwab
Herren 40 Joachim Wengschen Kolland Topsport Gaal
Herren 45 Siegfried Kitz hurtigflink LTC
Herren 50 Franz Pucher LCA Hochschwab
Herren 55 Narjzs Jraner LCA Hochschwab
Herren 60 Rudolf Wunder hurtigflink LTC
Herren 65 Josef Haubenwallner LCA Hochschwab
Herren 70 Viljem Blatnik TK Grca Mezica
Herren 75 Ludvik Jercic Maut Muta
Damen AK Romana Slavinec Kolland Topsport Gaal
Damen 35 Jutta Eppich LCA Hochschwab
Damen 40 Birgit Schreibmeier Sporting Chocolate
Damen 45 Cornelia Wiesenhofer-Pfleger hurtigflink LTC
Damen 50 Angelika Egger hurtigflink LTC
Damen 55 Christa Triebl TV Fürstenfeld
Damen 65 Eleonore Schweizer TCI Graz

 

Die Gesamtsieger 2014
Herren AK Michael Kügerl LTV Köflach
Herren 35 Roman Thürauer hurtigflink LTC
Herren 40 Joachim Wengschen Kolland Topsport Gaal
Herren 45 Ewald Glatz X-Tream Zeltweg
Herren 50 Günther Vidreis KLC
Herren 55 Josef Haubenwallner LCA Hochschwab
Herren 60 Helmut Wadsack Sporting Chocolate
Herren 65 Josef Haubenwallner LCA Hochschwab
Herren 70 Viljem Blatnik Mezica
Herren 75 Adolf Weber 1.FC Donald
Herren 80 Stefan Robac Ravne
Damen AK Vanessa Setz VST Völkermarkt
Damen 35 Petra Schiemel PSV Leoben
Damen 40 Birgit Schreibmeier Kolland Topsport Gaal
Damen 45 Silvia Glatz X-Tream Zeltweg
Damen 50 Christa Triebl 1.FC Donald
Damen 55 Christine Konrad 1.FC Donald
Damen 65 Margarethe Rother Polizei SV Leoben
Damen 85 Eleonore Gutscher Polizei SV Leoben

 

Die Gesamtsieger 2013
Herren AK Rene Ehgartner Murrunners Tri
Herren 35 Roman Thürauer hurtigflink LTC
Herren 40 Joachim Wengschen LTC Deutschlandsberg
Herren 45 Ewald Glatz X-Trim ASKÖ
Herren 50 Markus Krammer LCA Hochschwab
Herren 55 Rudolf Wunder Graz
Herren 60 Manfred Ritter TSV Hartberg
Herren 65 Josef Haubenwallner LCA Hochschwab
Herren 70 Adolf Weber
Herren 75 Ludvik Jercic Maut Muta
Herren 80 Stefan Robac Ravne
Damen AK Jutta Eppich LCA Hochschwab
Damen 40 Sonja Glockengießer TUS Feldbach
Damen 45 Cornelia Wiesenhofer hurtigflink LTC
Damen 50 Angelika Egger HSV St. Michael
Damen 60 Eva Paier Union Mürzsteg

 

Die Gesamtsieger 2012
Herren AK Michael Wadl Kelag Energy
Herren 35 Uwe Senekowitsch Sporting Chocolate
Herren 40 Andreas Resedaritz LCA Hochschwab
Herren 45 Ewald Glatz X-Trim Zeltweg
Herren 50 Gühnter Vidreis LCA Hochschwab
Herren 55 Helmut Wadsack ATUS Sp. Knittelfeld
Herren 60 Manfred Ritter TSV Hartberg
Herren 65 Josef Haubenwallner LCA Hochschwab
Herren 70 Viljelm Blatnik Mezica
Herren 80 Stefan Robac Ravne
Damen 35 Sonja Glockengießer TUS Feldbach
Damen 40 Anita Pateter LCA Hochschwab
Damen 45 Maria Hödl LCA Hochschwab
Damen 50 Christa Triebl TUS Feldbach
Damen 55 Irene Malinsky LG St. Paul
Damen 60 Theresia Zechner RTT Passail
Damen 65 Margarete Rotter Pol. SV Leoben
Damen 70 Eleonore Gutsche Pol. SV Leoben


Kommentar schreiben


Sicherheitscode
Aktualisieren