Eine Kugelstoßerin und ein Stabhochspringer sind die Weltleichtathleten des Jahres 2014.

Valerie Adams und Renaud Lavillenie setzten sich bei der Wahl des Internationalen Leichtathletik-Verbandes IAAF in Monte Carlo durch.

Der Franzose Lavillenie beeindruckte am 15. Februar mit neuem Stabhochsprung-Weltrekord von 6,16 Metern. Im Sommer sicherte er sich den Europameistertitel. Lavillenie war in der Endauswahl vor Hochspringer Mutaz-Essa Barshim (Katar) und Marathon-Weltrekordler Dennis Kimetto (Kenia) platziert.

In acht Jahren nur von einer Dopingsünderin besiegt

Die Neuseeländerin Valerie Adams feierte im März bei den Hallen-Weltmeisterschaften einen überlegenen Sieg im Kugelstoßen. Für die 30-Jährige war es seit 2007 der bereits neunte global Titel. Nur einmal holte sie in diesen Zeitraum kein Titel-Gold, als sie bei den Hallen-Weltmeisterschaften 2010 in Doha hinter der mittlerweile wegen Dopings gesperrten Weißrussin Nadseja Astaptschuk Rang 2 belegte. Adams setzte sich gegen die dreifache Hallenweltrekordhalterin Genzebe Dibaba (Äthiopien) und Sprint-Europameisterin Dafne Schippers durch.

Die bisherigen Sieger

JahrHerrenDamen
1988 Carl Lewis (USA) Florence Griffith-Joyner (USA)
1989 Roger Kingdom (USA) Ana Fidelia Quirot (Kuba)
1990 Steve Backley (Großbritannien) Merlene Ottey (Jamaika)
1991 Carl Lewis (USA) Katrin Krabbe (Deutschland)
1992 Kevin Young (USA) Heike Henkel (Deutschland)
1993 Colin Jackson (Großbritannien) Sally Gunnell (Großbritannien)
1994 Noureddine Morceli (Algerien) Jackie Joyner-Kersee (USA)
1995 Jonathan Edwards (Großbritannien) Gwen Torrence (USA)
1996 Michael Johnson (USA) Swetlana Masterkowa (Russland)
1997 Wilson Kipketer (Dänemark) Marion Jones (USA)
1998 Haile Gebrselassie (Äthiopien) Marion Jones (USA)
1999 Michael Johnson (USA) Gabriela Szabo (Rumänien)
2000 Jan Zelezny (Großbritannien) Marion Jones (USA)
2001 Hicham El Guerrouj (Marokko) Stacy Dragila (USA)
2002 Hicham El Guerrouj (Marokko) Paula Radcliffe (Großbritannien)
2003 Hicham El Guerrouj (Marokko) Hestrie Cloete (Südafrika)
2004 Kenenisa Bekele (Äthiopien) Jelena Issinbajewa (Russland)
2005 Kenenisa Bekele (Äthiopien) Jelena Issinbajewa (Russland)
2006 Asafa Powell (Jamaika) Sanya Richards (USA)
2007 Tyson Gay (USA) Meseret Defar (Äthiopien)
2008 Usain Bolt (Jamaika) Jelena Issinbajewa (Russland)
2009 Usain Bolt (Jamaika) Sanya Richards (USA)
2010 David Rudisha (Kenia) Blanka Vlasic (Kroatien)
2011 Usain Bolt (Jamaika) Sally Pearson (Australia)
2012 Usain Bolt (Jamaika) Allyson Felix (USA)
2013 Usain Bolt (Jamaika) Shelly-Ann Fraser-Pryce (Jamaica)
2014 Renaud Lavillenie (Frankreich) Valerie Adams (Neusseland)

Jahr Herren Damen 1988 Carl Lewis (USA) Florence Griffith-Joyner (USA) 1989 Roger Kingdom (USA) Ana Fidelia Quirot (Kuba) 1990 Steve Backley (Großbritannien) Merlene Ottey (Jamaika) 1991 Carl Lewis (USA) Katrin Krabbe (Deutschland) 1992 Kevin Young (USA) Heike Henkel (Deutschland) 1993 Colin Jackson (Großbritannien) Sally Gunnell (Großbritannien) 1994 Noureddine Morceli (Algerien) Jackie Joyner-Kersee (USA) 1995 Jonathan Edwards (Großbritannien) Gwen Torrence (USA) 1996 Michael Johnson (USA) Swetlana Masterkowa (Russland) 1997 Wilson Kipketer (Dänemark) Marion Jones (USA) 1998 Haile Gebrselassie (Äthiopien) Marion Jones (USA) 1999 Michael Johnson (USA) Gabriela Szabo (Rumänien) 2000 Jan Zelezny (Großbritannien) Marion Jones (USA) 2001 Hicham El Guerrouj (Marokko) Stacy Dragila (USA) 2002 Hicham El Guerrouj (Marokko) Paula Radcliffe (Großbritannien) 2003 Hicham El Guerrouj (Marokko) Hestrie Cloete (Südafrika) 2004 Kenenisa Bekele (Äthiopien) Jelena Issinbajewa (Russland) 2005 Kenenisa Bekele (Äthiopien) Jelena Issinbajewa (Russland) 2006 Asafa Powell (Jamaika) Sanya Richards (USA) 2007 Tyson Gay (USA) Meseret Defar (Äthiopien) 2008 Usain Bolt (Jamaika) Jelena Issinbajewa (Russland) 2009 Usain Bolt (Jamaika) Sanya Richards (USA) 2010 David Rudisha (Kenia) Blanka Vlasic (Kroatien) 2011 Usain Bolt (Jamaika) Sally Pearson (Australia) 2012 Usain Bolt (Jamaika) Allyson Felix (USA) 2013 Usain Bolt (Jamaika) Shelly-Ann Fraser-Pryce (Jamaica) 2014 Renaud Lavillenie (Frankreich) Valerie Adams (Neusseland)

hr Herren Damen 1988 Carl Lewis (USA) Florence Griffith-Joyner (USA) 1989 Roger Kingdom (USA) Ana Fidelia Quirot (Kuba) 1990 Steve Backley (Großbritannien) Merlene Ottey (Jamaika) 1991 Carl Lewis (USA) Katrin Krabbe (Deutschland) 1992 Kevin Young (USA) Heike Henkel (Deutschland) 1993 Colin Jackson (Großbritannien) Sally Gunnell (Großbritannien) 1994 Noureddine Morceli (Algerien) Jackie Joyner-Kersee (USA) 1995 Jonathan Edwards (Großbritannien) Gwen Torrence (USA) 1996 Michael Johnson (USA) Swetlana Masterkowa (Russland) 1997 Wilson Kipketer (Dänemark) Marion Jones (USA) 1998 Haile Gebrselassie (Äthiopien) Marion Jones (USA) 1999 Michael Johnson (USA) Gabriela Szabo (Rumänien) 2000 Jan Zelezny (Großbritannien) Marion Jones (USA) 2001 Hicham El Guerrouj (Marokko) Stacy Dragila (USA) 2002 Hicham El Guerrouj (Marokko) Paula Radcliffe (Großbritannien) 2003 Hicham El Guerrouj (Marokko) Hestrie Cloete (Südafrika) 2004 Kenenisa Bekele (Äthiopien) Jelena Issinbajewa (Russland) 2005 Kenenisa Bekele (Äthiopien) Jelena Issinbajewa (Russland) 2006 Asafa Powell (Jamaika) Sanya Richards (USA) 2007 Tyson Gay (USA) Meseret Defar (Äthiopien) 2008 Usain Bolt (Jamaika) Jelena Issinbajewa (Russland) 2009 Usain Bolt (Jamaika) Sanya Richards (USA) 2010 David Rudisha (Kenia) Blanka Vlasic (Kroatien) 2011 Usain Bolt (Jamaika) Sally Pearson (Australia) 2012 Usain Bolt (Jamaika) Allyson Felix (USA) 2013 Usain Bolt (Jamaika) Shelly-Ann Fraser-Pryce (Jamaica) 2014 Renaud Lavillenie (Frankreich) Valerie Adams (Neusseland)


Kommentar schreiben

Senden

Weitere interessante Themen

 
 

Event-Tipps [Promotion]

  18.05.2024
     Predator Race
  18.05.2024
     Kreuzegg Classic
  26.05.2024
     Dreiländerlauf
  31.05 - 02.06.2024
     Hochkönigman
  02.06.2024
     Berlin Triathlon
  07.06.2024
     Der Lauf für seelische Gesundheit
  08.06.2024
     Vogelsberger Vulkan-Trail
  08.06.2024
     Tölzer Triathlon
  15.06.2024
     Tschirgant SkyRun
  15.06.2024
     Prambachkirchner 12-Stunden-Benefizlauf
  16.06.2024
     VR Bank Triathlon Heilbronn
  22.06.2024
     Austria eXtreme Triathlon
  23.06.2024
     Hofer Trail Lauffestival
  28.06 + 29.06.2024
     Kaiserkrone
  29.06 + 07.09.2024
     Spartan St. Pölten & Kaprun
  30.06.2024
     EWR-Triathlon Lampertheim
  05.07.2024
     Stadtlauf Saarburg
  07.07.2024
     Gletschermarathon Pitztal
  07.07.2024
     Großglockner Mountain Run
  12.07.2024
     Frohnauer Stundenlauf
  13.07.2024
     Obertauern Trailrun Summit
  13.07.2024
     Paznaun Ischgl Ultra Trail
  13.07.2024
     Werbellinsee Triathlon
  20.07 - 28.07.2024
     Montreux Trail Festival
  21.07.2024
     Mey Generalbau Triathlon Tübingen
  01.08 - 03.08.2024
     KAT100 by UTMB
  11.08.2024
     Nordschwarzwald Triathlon
  11.08.2024
     Thiersee Triathlon
  18.08.2024
     DATAGROUP Triathlon Nürnberg
  24.08.2024
     Red Castle Run
  25.08.2024
     Otterndorfer Volksbank-Triathlon
  25.08.2024
     Seeuferlauf
  25.08.2024
     Kärnten Läuft
  25.08.2024
     Kallinchen Triathlon
  06.09 - 08.09.2024
     Adidas Terrex Infinite Trails
  07.09.2024
     Fehmarn-Marathon
  08.09.2024
     Münster Marathon
  14.09.2024
     Towerrun Mainz
  14.09.2024
     LE-Laufevent
  14.09.2024
     Steirischer Apfel-Land Lauf
  15.09.2024
     The Muddy Älbler
  21.09.2024
     Sternsteintrail
  06.04 - 21.09.2024
     Buckltour
  28.09.2024
     Kärnten Marathon
  03.10.2024
     Berlin-Marsch
  05.10.2024
     Hitthaller Cityrun Trofaiach
  05.10.2024
     Krebsforschungslauf
  05.10.2024
     Höhenstraßenlauf
  06.10.2024
     4KellergassenLauf
  13.04 - 12.10.2024
     Weinviertler Laufcup
  13.10.2024
     3-Länder-Marathon
  13.10.2024
     Graz Marathon
  20.10.2024
     Wolfgangseelauf
  27.10.2024
     Röntgenlauf
  09.11.2024
     Kyburglauf
  16.11.2024
     Jaidhofer Leopoldilauf
  01.12.2024
     Steinhölzlilauf
  08.12.2024
     Klosterneuburger Adventlauf
      12.000 weitere Events anzeigen

NEU: Mach mit beim Good Morning Run

Planet Earth Run

Die offiziellen Medaillen des Anti Corona Run

 

Weitere Themen

 DasE-Book Trainingspläne für Läufer

Bestzeit-Club
Blogheim.at Logo