Waldviertler Crosslaufserie

Die Waldviertler Crosslaufserie ist ein regionaler Laufcup der aus sieben Läufen aus dem Waldviertel (Bezirk Horn, Gmünd, Waidhofen/Thaya und Zwettl) besteht.

Die sechs vier Ergebnisse eines Athleten werden für die Gesamtwertung gewertet. Die Wettbewerbsdistanzen gehen von 4,65 bis 7,36 Kilometer. Zusätzlich gibt es auch eine Nachwuchswertung. Die Laufserie geht 2011 bereits in seine 12. Saison.
Alle Presseberichte über den Waldviertler Laufcup beginnen zwecks besserer Übersicht mit "WCR:"

 

Die Gesamtsieger 2011
Herren: Alexander Frühwirth (ULC Horn)
Damen: Bettina Zelenka (ULT Deutsch-Wagram)
Nachwuchs m: Philip Langthaler (ULC Horn)
Nachwuchs w: Sophie Grabner (ULC Horn)

Die Gesamtsieger aus dem Vorjahr
Herren: Alois Redl (ASK Loosdorf)
Damen: Bettina Zelenka (ULT Deutsch-Wagram)
Nachwuchs m: Andreas Riener (LT Gmünd)
Nachwuchs w: Christina Appel (LTU Waidhofen/Thaya)

Stationen, Siegerliste & Berichte 2010/2011:
06.11.2010 - Zwettel (6,5 km)
Wolfgang Hiller (22:19) // Veronika Limberger (26:47)

20.11.2010 - Schwarzenau (7,36 km)
Andreas Silberbauer (27:24) // Bettina Zelenka (32:35)

05.12.2010- Horn (4,8 km)
Wolfgang Hiller (17:29) // Bettina Zelenka (22:07)

18.12.2010 - Echsenbach (6,75 km)
Alexander Frühwirth (29:12) // Bettina Zelenka (32:57)

15.01.2011 - Waidhofen/Thaya (6,05 km)
Rudolf Cerny (24:36) // Bettina Zelenka (27:38)

29.01.2011 - Gmünd (6 km)
Andreas Silberbauer (23:17) // Bettina Zelenka (27:12)

19.02.2011 - Raabs/Thaya (4,44 km)
Daniel Pfeiffer (15:59) // Bettina Zelenka (18:14)

Endstände 2011:
Herren (Top 8)
1. Alexander Frühwirth (ULC Horn) 10
2. Daniel Pfeiffer (LT Gmünd) 11
3. Rudolf Cerny (LTU Waidhofen/Thaya) 12
. Andreas Kainz (Waldviertler TriTeam) 12
5. Wolfgang Lachmayr (ULC Horn) 20
6. Bernhard Bock (LT Gmünd) 21
7. Günther Franz (LTU Waidhofen/Thaya) 26
8. Erich Scharf (LTU Waidhofen/Thaya) 28

Damen (Top 3)
1. Bettina Zelenka (ULT Deutsch-Wagram) 4
2. Sophie Grabner (ULC Horn) 8
3. Andrea Schiffer (ULC Horn) 11

Endstände aus dem Vorjahr:
Herren (Top 8)
1. Alois Redl (ASK Loosdorf) 4
2. Alexander Frühwirth (ULC Horn) 8
3. Bernhard Höllrigl (LTU Waidhofen/Thaya) 10
4. Andreas Silberbauer (ULC Horn) 13
5. Andreas Kainz (Waldviertler TriTeam) 17
6. Harald Helleport (tri-team.at) 21
7. Daniel Pfeiffer (LT Gmünd) 25
. Erich Scharf (LTU Waidhofen/Thaya) 25
. Vojtech Zabala (TJ Znojmo) 25

Damen (Top 3)
1. Bettina Zelenka (ULT Deutsch-Wagram) 4
2. Andrea Schiffer (ULC Horn) 8
3. Susanne Wechtl (ULTC Raabs 12)

 

Ewige Cup-Siegerliste (seit 1999/00):
1999/00: Alois Redl (LCC Wien) 4 // Gerlinde Bichler (ULC Horn) 7
2000/01: Alois Redl (LCC Wien) 4 // Silvia Preyser (LT Gmünd) 5
2001/02: Alois Redl (LCC Wien) 4 // Gerlinde Bichler (ULC Horn) 6
2002/03: Alois Redl (LCC Wien) 4 // Inge Lederbauer (LTU Waidhofen/Thaya) 7
2003/04: Alois Redl (LCC Wien) 4 // Andrea Schiffer (ULC Horn) 4
2004/05: Alois Redl (LCC Wien) 4 // Barbara Bilderl (HSV Melk) 6
2005/06: Alois Redl (LCC Wien) 4 // Bettina Zelenka (ULT Deutsch-Wagram) 4
2006/07: Alois Redl (LCC Wien) 4 // Bettina Zelenka (ULT Deutsch-Wagram) 4
2007/08: Manfred Riener (LT Gmünd) 6 // Bettina Zelenka (ULT Deutsch-Wagram) 4
2008/09: Alois Redl (LCC Wien) 4 // Bettina Zelenka (ULT Deutsch-Wagram) 4
2009/10: Alois Redl (ASK Loosdorf) 4 // Bettina Zelenka (ULT Deutsch-Wagram) 4
2010/11: Alex Frühwirth (ULC Horn) 10 // Bettina Zelenka (ULT Deutsch-Wagram) 4

Ewige Cup-Siegerliste nach Vereinen (seit 1999/00):
1. LCC Wien 9 (9+0)
2. ULT Deutsch-Wagram 6 (0+6)
3. ULC Horn 4 (1+3)
4. LT Gmünd 2 (1+1)
5. ASK Loosdorf 1 (1+0)
. HSV Melk 1 (0+1)
. LTU Waidhofen/Thaya 1 (0+1)

Ewige Cup-Top-3 Liste (seit 1999/00):
1. Alois Redl (LCC Wien, ASK Loosdorf) 10-0-0
2. Manfred Riener (LT Gmünd) 1-4-0
3. Alexander Frühwirth (ULC Horn) 1-2-5
4. Bernhard Höllrigl (LTU Waidhofen/Thaya) 0-1-1
5. Erhard Christelbauer (LG Itter) 0-1-0
. Gerhard Gutmann (HSV Melk) 0-1-0
. Daniel Pfeiffer (LT Gmünd) 0-1-0
. Julius Schlapschy (ULC Horn) 0-1-0
. Ronald Smetacek (LCC Wien) 0-1-0
10. Rudolf Cerny (LTU Waidhofen/Thaya) 0-0-2
. Mario Gerstbauer (LT Gmünd) 0-0-1
. Martin Leirer (www.train4fitness.at) 0-0-1
. Andreas Redl (ULC Langenlois) 0-0-1
. Andreas Zechmeister (LTU Waidhofen/Thaya) 0-0-1

 

1. Bettina Zelenka (ULT Deutsch-Wagram) 6-0-0
2. Gerlinde Bichler (ULC Horn) 2-1-0
3. Andrea Schiffer (ULC Horn) 1-6-1
4. Inge Lederbauer (LTU Waidhofen/Thaya) 1-1-0
5. Barbara Bilder (HSV Melk) 1-0-0
. Silvia Preyser (LT Gmünd) 1-0-0
7. Alexandra Kreindl (LT Gmünd) 0-1-2
8. Michelle Altrichter (LTU Waidhofen/Thaya) 0-1-0
. Barbara Grabner (ULC Horn) 0-1-0
. Hermi Werle (?) 0-1-0
10. Susanne Wechtl (ULTC Raabs) 0-0-4
11. Marketa Soukupova (RC Zwettl) 0-0-2
12. Traude Hartl (ULC Langenlois) 0-0-1
. Berta Jürgen (-) 0-0-1
. Monika Silberbauer (ULC Horn) 0-0-1

Ewige Cup-Top-3 Liste nach Vereinen (seit 1999/00):
1. LCC Wien 9-1-0 (9-1-0 // 0-0-0)
2. ULT Deutsch-Wagram 6-0-0 (0-0-0 // 6-0-0)
3. ULC Horn 4-11-7 (1-3-5 // 3-8-2)
4. LT Gmünd 2-6-3 (1-5-1 // 1-1-2)
5. LTU Waidhofen/Thaya 1-3-4 (0-1-4 // 1-2-0)
6. HSV Melk 1-1-0 (0-1-0 // 1-0-0)
7. ASK Loosdorf 1-0-0 (1-0-0 // 0-0-0)
8. LG Itter 0-1-0 (0-1-0 // 0-0-0)
9. ULTC Raabs 0-0-4 (0-0-0 // 0-0-4)
10. ULC Langenlois 0-0-2 (0-0-1 // 0-0-1)
. RC Zwettl 0-0-2 (0-0-0 // 0-0-2)
12. www.train4fitness.at 0-0-1 (0-0-1 // 0-0-0)

Ewige Lauf-Siegerliste Herren (seit 1998/99):
1. Alois Redl (ASK Loosdorf + LCC Wien) 4 + 40
2. Manfred Riener (LT Gmünd) 10
3. Ronald Smetacek (LCC Wien) 7
4. Gerhard Gutmann (HSV Melk) 3
. Bernhard Höllrigl (LTU Waidhofen/THaya) 3
5. Erhard Christelbauer (LG Itter) 2
. Wolfgang Hiller (ULV Krems) 4
7. Andreas Silberbauer (ULC Horn) 2
. Alex Frühwirth (ULC Horn) 2
9. Rudolf Cerny (LTU Waidhofen/Thaya) 1
. Gerhard Gutmann (HSV Melk) 1
. Daniel Pfeiffer (LT Gmünd 1
. Thomas Weiss (?) 1

Ewige Lauf-Siegerliste Damen (seit 1998/99):
1. Bettina Zelenka (ULT Deutsch-Wagram) 29
2. Andrea Schiffer (ULC Horn) 16
3. Silvia Preyser (LT Gmünd) 6
4. Gerlinde Bichler (ULC Horn) 5
. Barbara Bilderl (HSV Melk) 5
. Jasmin Perak (?) 5
7. Inge Lederbauer (LTU Waidhofen/Thaya) 3
8. Elke Swoboda (?) 2
. Susanne Wechtl (ULTC Raabs) 2
10. Alena Balcarova (VSK Uni Brno) 1
. Tamara Bulantova (TJ Znojmo) 1
. Karin Fessl (SC Zwettl) 1
. Eva Gattinger (?) 1
. Alexandra Kreindl (LT Gmünd) 1
. Veronika Limberger (ASK Loosdorf) 1
. Gerti Schwayer (ULT Deutsch-Wagram) 1

Zum E-Book Trainingspläne für Läufer und Läuferinnen

Ewige Lauf-Siegerliste nach Vereinen (seit 1998/99):
1. LCC Wien 47 (47+0)
2. ULT Deutsch-Wagram 30 (0+30)
3. ULC Horn 25 (4+21)
4. LT Gmünd 18 (11+7)
5. HSV Melk 9 (4+5)
6. LTU Waidhofen/Thaya 7 (4+3)
7. ASK Loosdorf 5 (4+1)
8. ULV Krems 4 (4+0)
9. LG Itter 2 (2+0)
. ULTC Raabs 2 (0+2)
11. VK Unio Brno 1 (0+1)
. TJ Znojmo 1 (0+1)
. SC Zwettl 1 (0+1)

Stand: 20.02.2011 (19.00 Uhr)


Kommentar schreiben

Kommentare zum Artikel

Alle Kommentare und Meinungen zu diesem Beitrag

Senden
 

Weitere interessante Themen

 
 

Event-Tipps

  10.03.2024
      Muttenz Marathon
  16.03.2024
      Linz 24 Donautrail
  23.03.2024
      Essinger Panoramaläufe
  23.03.2024
      Vulkanland-Frühlingslauf
  23.03.2024
      Lasseer Benefizlauf
  06.04 - 21.09.2024
      Buckltour
  13.04 - 12.10.2024
      Weinviertler Laufcup
  21.04.2024
      GISA-Duathlon Halle
  01.05.2024
      Leobersdorfer Brückenlauf
  12.05.2024
      Salzburg Marathon
  18.05.2024
      Predator Race
  18.05.2024
      Kreuzegg Classic
  26.05.2024
      Dreiländerlauf
  31.05 - 02.06.2024
      Hochkönigman
  02.06.2024
      Berlin Triathlon
  08.06.2024
      Vogelsberger Vulkan-Trail
  09.06.2024
      Tölzer Triathlon
  15.06.2024
      Tschirgant SkyRun
  15.06.2024
      Prambachkirchner 12-Stunden-Benefizlauf
  16.06.2024
      VR Bank Triathlon Heilbronn
  22.06.2024
      Austria eXtreme Triathlon
  29.06 + 07.09.2024
      Spartan St. Pölten & Kaprun
  30.06.2024
      EWR-Triathlon Lampertheim
  05.07.2024
      Stadtlauf Saarburg
  07.07.2024
      Großglockner Mountain Run
  12.07.2024
      Frohnauer Stundenlauf
  13.07.2024
      Paznaun Ischgl Ultra Trail
  13.07.2024
      Werbellinsee Triathlon
  20.07 - 28.07.2024
      Montreux Trail Festival
  21.07.2024
      Mey Generalbau Triathlon Tübingen
  01.08 - 03.08.2024
      KAT100 by UTMB
  11.08.2024
      Nordschwarzwald Triathlon
  11.08.2024
      Thiersee Triathlon
  18.08.2024
      DATAGROUP Triathlon Nürnberg
  25.08.2024
      Seeuferlauf
  25.08.2024
      Kärnten Läuft
  25.08.2024
      Kallinchen Triathlon
  06.09 - 08.09.2024
      Adidas Terrex Infinite Trails
  07.09.2024
      Fehmarn-Marathon
  08.09.2024
      Münster Marathon
  14.09.2024
      LE-Laufevent
  21.09.2024
      Sternsteintrail
  14.09.2024
      Steirischer Apfel-Land Lauf
  03.10.2024
      Berlin-Marsch
  05.10.2024
      Hitthaller Cityrun Trofaiach
  05.10.2024
      Krebsforschungslauf
  05.10.2024
      Höhenstraßenlauf
  06.10.2024
      4KellergassenLauf
  13.10.2024
      3-Länder-Marathon
  13.10.2024
      Graz Marathon
  20.10.2024
      Wolfgangseelauf
  09.11.2024
      Kyburglauf
  16.11.2024
      Jaidhofer Leopoldilauf
  01.12.2024
      Steinhölzlilauf
  08.12.2024
      Klosterneuburger Adventlauf
       über 12.000 weitere Events anzeigen

NEU: Mach mit beim Good Morning Run

Planet Earth Run

Die offiziellen Medaillen des Anti Corona Run

 

 DasE-Book Trainingspläne für Läufer

Bestzeit-Club
Blogheim.at Logo