Stern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktiv
 

Wiener Laufcup 2012HD

Der Wiener Laufcup ist ein Laufcup der sich 19 Läufen aus fast allen Bezirken Wiens überstreckt.

2012 fließen die besten 15 Ergebnisse eines Athleten in die Gesamtwertung mitein, wovon mind. 10 Bewerbe für die Gesamtwertung bzw. mind. 5 für die Klassenwertung absolviert werden müssen. Die Wettbewerbsdistanzen gehen von acht Kilometer bis zum Marathon. Zusätzlich gibt es auch Schüler- und Knirpsenbewerbe. Neu ist das Punkesystem, wodurch nun der Tagessieger mit 1.000 Punkten immer die gleiche Punktanzahl bekommt, was in den letzten Jahren noch anhand der Finisheranzahl variierte. Der Laufcup geht 2012 bereits in seine 7. Saison.

Alle Presseberichte über den Wiener Laufcup beginnen zwecks besserer Übersicht mit "WNL:"

Direkter Link: www.wienerlaufcup.hdsports.at

Allgemeine Infos
Info
Stationen, Siegerliste & Berichte 2012
Gesamtsieger 2012
Endstände 2012
News
Statistik-Archiv
Ewige Cup-Siegerliste
Ewige Cup-Siegerliste nach Vereinen
Ewige Cup-Top-3-Liste
Ewige Lauf-Siegerliste Herren
Ewige Lauf-Siegerliste Damen

 

Zum E-Book Trainingspläne für Läufer und Läuferinnen

Stationen, Siegerliste & Berichte 2012
04.03.2012Laufopening-Prater (21,1 km)
Dr. Wilfried Thanner (1:12:54) Anita Schaller (1:28:07)
Homepage, Ergebnis
18.03.2012Wien Energie Halbmarathon (21,1 km)
Petr Pechek (1:06:31) Céline Hauert (1:14:59)
Homepage, Ergebnis
22.04.2012Tag der 800 Meter (0,8 km)
Herbert Fojtlin (2:06,6) DI Verena Peer (2:48,1)
Homepage, Ergebnis
13.05.2012Gedenklauf (21,1 km)
Zsolt Horvath (1:20:30) Caroline Walzl (1:39:01)
Homepage, Ergebnis
20.05.2012Markwardstiegenlauf (438 Stufen)
Gabriel Strommer (1:13,62) Katarina Schwartz (2:03,88)
Homepage, Ergebnis
22.05.2012Rapid-Lauf (5,4 km)
Thomas Teufl (17:07) Mag. Elisabeth Pöltner (20:02)
Homepage, Ergebnis
16.06.2012Single Run (10 km)
Christoph Möst (37:42) Katja Bruzek (43:01)
Homepage, Ergebnis
17.06.2012Just Men Run (10 km)
Enrico Kuhn (36:28) -
Homepage, Ergebnis
21.06.2012Zoolauf Schönbrunn (5,5 km)
Christoph Möst (20:33) Verena Peer (23:39)
Homepage, Ergebnis
24.06.2012Strudlhofstiegenlauf (58 Stufen)
Gabriel Strommer (14,31) Sandra Daschner (17,14)
Homepage, Ergebnis
01.07.2012Jesuitenwiese (12 km)
Mario Bauernfeind (43:11) Mirjam-Gautama Schaller (63:30)
Homepage, Ergebnis
25.08.2012Welt-Tierschutztag-Lauf (5 km)
Thomas Unger (16:55) Verena Peer (20:08)
Homepage, Ergebnis Bericht
26.08.2012Augarten (10 km)
Wolfgang Wallner (33:19) Katharina Pohoralek (46:41)
Homepage, Ergebnis
01.09.2012Millennium Tower (2.529 Stufen)
Piotr Lobodzinski (3:50,4) Suzanne Walsham (4:36,5)
Homepage, Ergebnis Vorschau, Bericht
12.09.2012IZD Tower Run (648 km)
Norbert Lechner (3:15) Katarina Schwartz (4:36)
Homepage, Ergebnis
23.09.2012Hernals (11 km)
David Schneider (35:18) Sonja Wimmer (51:31)
Homepage, Ergebnis Vorschau, Bericht
06.10.2012Krebsforschungslauf (5 km)
Homepage Vorschau, Bericht
06.10.2012Int. Höhenstraßenlauf (14,4 km)
Csere Gáspár (47:23) Annabelle-Mary Konczer (55:33)
Homepage, Ergebnis Vorschau, Bericht
14.10.2012Kahlenberg (8,6 km)
Stefan Jeschke (37:08) Sandrina Illes (42:23)
Homepage, Ergebnis Vorschau, Bericht
19.10.2012Business Park Vienna (680 Stufen)
Bartosz Swiatkowski (3:00) Dr. Andrea Mayr (3:29)
Homepage, Ergebnis Vorschau
04.11.2012Auhof (4,8 km)
Herbert Fojtlin (16:11) Sylvia Gehnböck (19:06)
Homepage, Ergebnis

 

Die Gesamtsieger 2012
Herren Kai Höher MangoBits / RTC
Damen DI Verena Peer One And A Half Freak

 

Die Gesamtsieger 2011
Herren Peter Bartoska IMCOM 24 Vredestein
Damen Christa Wallner LCC Wien

 

Endstände 2012
hier

 

Endstände 2011
hier

 

Ewige Cup-Siegerliste
2012 Kai Höher MangoBits / RTC 14481 DI Verena Peer One And A Half Freak 14884
2011 Peter Bartoska IMCOM 24 Vredestein 4471 Christa Wallner LCC Wien 4611
2010 Rainer Heinzl LC Runnersworld 3787 Christa Wallner LCC Wien 3359
2009 Gerold Schmidhuber KUS ÖBV Pro Team 4043 Christa Wallner LCC Wien 1768
2008 Gerold Schmidhuber KUS ÖBV Pro Team 3258 Christa Wallner LCC Wien 1372
2007 Jürgen Demuth Cricket Wien 2241 Christa Wallner LCC Wien 758
2006 Rodolfo Restrepo Wien 733 Mag. Milena Wagnerova Bratislava 288

 

Ewige Cup-Siegerliste nach Vereinen
1. LCC Wien 5 0+5
2. KUS ÖBV Pro Team 2 2+0
3. Bratislava 1 0+1
MangoBits / RTC 1 1+0
One And A Half Freak 1 0+1
LC Runnersworld 1 1+0
Cricket Wien 1 1+0
Wien 1 1+0
IMCOM 24 Vredestein 1 1+0

 

Ewige Cup Top-3 Liste
1. Gerold Schmidhuber KUS ÖBV Pro Team 2-0-0
2. Rainer Heinzl LC Runnersworld, LCC Wien, Wien 1-2-1
3. Peter Bartoska IMCOM 24 Vredestein 1-0-0
Jürgen Demuth Cricket Wien 1-0-0
Kai Höher MangoBits / RTC 1-0-0
Rodolfo Restrepo Wien 1-0-0
7. Thomas Bauer LC Erdpress 0-1-0
Werner Giefing LC Tausendfüssler Bad Erlach 0-1-0
Joseph Pötsch LCA Hochschwab 0-1-0
Bernhard Urban Wien 0-1-0
Matthias Windbacher Wien 0-1-0
12. Gerhard Pavlovsky LC Runnersworld, LCC Wien, St. Pölten 0-0-4
13. Bernhard Bruckner LC Strasshof 0-0-1
Gabriel Strommer KUS ÖBV Pro Team 0-0-1
1. Christa Wallner LCC Wien 5-0-0
2. Mag. Milena Wagnerova Bratislava 1-0-1
3. DI Verena Peer One And A Half Freak 1-0-0
4. Petra Riegler Wien 0-2-0
5. Mag. Zuzana Stolicna 1. LC Parndorf 0-1-1
6. Tatiana Kordik Kierling 0-1-0
Kirsten Schmidt KUS ÖBV Pro Team 0-1-0
Mag. Sabine Schneider LCC Wien 0-1-0
Gabriele Wellan Wien 0-1-0
10. Andrea Sarai Wien 0-0-2
11. Brigitte Orsolits Wien 0-0-1
Susanne Schöberl Wien 0-0-1
Jenny Zugschwert Wien 0-0-1

 

 

Ewige Lauf-Siegerliste Herren*
1. Thomas Srb ULC Klosterneuburg RR 13
2. Gerold Schmidhuber KUS ÖBV Pro Team 9
3. Tomasz Sommer LCC Wien 7
4. Mag. Jürgen Demuth Cricket Wien 4
Herbert Fojtlin KUS ÖBV Pro Team 4
6. Harald Frühwirth LC Wienerwaldsee 3
Rolf Majcen - 3
Robert Hürner Nora Racing Team + IMC Krems 2+1
David Schneider LV Falsche Hasen + KV Wil LA 2+1
Gabriel Strommer ? 3
Wolfgang Wallner LAG NÖ Mitte 3
12. Peter Bartoska IMCOM 24 Vredestein 2
Norbert Busl LG Wien + ULT Deutsch Wagram 1+1
Klemens Huemer Team RuN Sport 2
Christoph Möst SK Völs 2
Rainer Predl 1. Ultralaufnationalteam Austria + Lassee 1+1
Thomas Regner ? 2
Alois Sauer FF Breitenbach Lannach 2
Winfried Strallhofer Team Run Sport 2
Alfred-Timothy Sungi LCC Wien 2
Thomas Unger FC Donald + vegan.at 2
Richard Wagner ULT Deutsch Wagram 2
23. Mario Bauernfeind FC Inzersdorf 1
Karl Benesch LG Wien 1
Michael Brückler GeneralTQ Club 1
Sandor Fonyo VEDAC Veszprem 1
Thomas Förster Team RuN Sport 1
Martin Gansterer Strabag Alpin Team 1
Csere Gáspár Budapest 1
Josef Glas Wien 1
Markus Hailing ULC Mödling 1
Jörn Harland ? 1
Thomas Heigl FF Lunz 1
Rainer Heinzl LC Runnersworld 1
Markus Holzmann LC Erdpress 1
Zsolt Horvath Bringabanda 1
Robert Hotter Sport Nora NÖ 1
Stefan Jeschke LV Marswiese 1
Clemens Jung LC Wienerwaldsee 1
James Karanja - 1
Christian Kleber Team Sport Nora 1
Enrico Kuhn - 1
Martin Latzelsberger ? 1
Norbert Lechner Isostar Team Austria 1
Piotr Lobodzinski Puma Team Poland 1
Alexander Makovec Wien 1
Thomas Mansberger Wien 1
Georg Mlynek SK Voest 1
Mag. Manfred Pandur Rlv Aspang 1
Gerhard Pavlovsky LC Runnersworld 1
Petr Pechek TJ Martonstav Upice 1
Christian Pflügel ? 1
Andre Pilert Aviron 1
Szilveszter Porpaczy Kiraly Sze 1
Jan Pospisil Team RuN Sport 1
Andreas Pucher Wien 1
Markus Reininger - 1
Rodolfo Restrepo ULT Deutsch-Wagram 1
Georg Ruess Kolland Topsport Asics 1
Christoph Sander DSG Wien 1
Christian-Johannes Schranz LCA Hochschwab 1
Christian Schöggl Team Opel Gspandl 1
Urs Schönholzer ST Bern 1
Gerhard Stitz ULC Horn 1
Bartosz Swiatkowski AZS WAT Warsaw 1
Thomas Teufl LCA Umdasch Amstetten 1
Christian Thalhammer LG Wien 1
Dr. Wilfried Thanner - 1
Günther Weidlinger - 1
Markus Weiss Die Eichhorner 1
Helmut Weixelbraun ? 1
Hermann Zach Wien 1

 

Ewige Lauf-Siegerliste Damen*
1. Christa Wallner LCC Wien + LC Duedi 18+1
2. Carola Bendl-Tschiedel LG Wien + RZB Group Runners 5+1
3. Sylvia Buxhofer DSG Wien 5
4. DI Verena Peer ? + One And A Half Frek + Wien 1+2+1
Zuzana Stolicna 1. LC Parndorf 4
6. Catherine Hager Team RuN Sport 3
Tatiana Kordik - 3
Teresa Weisz Sport Nora 3
9. Manuela Antosch - 2
Susanne Brunner RT NÖ Ost 2
Margit Buttinger Wien 2
Ingrid Eichberger HSV Marathon Wr. Neustadt 2
Eva Hieblinger-Schütz Cricket Wien 2
Sandrina Illes LV Marswiese 2
Dr. Andrea Mayr SVS Schwechat 2
Alexandra Mraz Gerasdorf 2
Anita Schaller SV Marswiese + DSV 2
Elisabeth Schurad Cricket Wien 2
Katarina Schwartz - 2
Andrea Ruth Spira WAT 20 2
Sonja Wimmer Nora Racing Team 2
20. Clara Arbter-Rosenmayr - 1
Ingrid Arocker LC Wienerwaldsee 1
Aniko Balint Freunde des Laufsports 1
Ines Baumgartner - 1
Katja Bruzek 1
Sandra Daschner ? 1
Kamila Davidova Triathlonteam TriHa 1
Julia Evangelist Alpin X 1
Judith Fabian ESV OeNB 1
Maria Feiner LAG NÖ Mitte 1
Isabell Flesch ? 1
Sylvia Gehnböck NCB Tri Team 1
Johanna Gerstner ORF Laufsport 1
Eva-Maria Gradwohl - 1
Irina Guarghias SV Marswiese 1
Mag. Eva Ibrahim-Graf Wien 1
Sabine Haidl Die Eichhörner 1
Gertraud Haller-Peck 1. LC Parndorf 1
Doris Hantschk - 1
Céline Hauert ST Bern 1
Manuela Hofbauer RT NÖ West 1
Sabine Hofer LAC Salzburg 1
Brigitte Ichmann Cricket Wien 1
Annabelle-Mary Konczer CrossFit Runners Vienna 1
Anita Kovacs LG Wien 1
Gabriele Krupicka Wien 1
Doris März - 1
Gertrude Mayer - 1
Vanessa Mradecky LG Wien 1
Pauline Moshammer Freunde des Laufsports 1
Martina Oswald Wien 1
Dr. Lena Pernold Die Erste Triathlonschule 1
Katharina Pohoralek - 1
Mag. Elisabeth Pöltner LCC Wien 1
Eva Przybylska - 1
Petra Riegler ? 1
Zuzana Rucklova Ernst & Young 1
Andrea Sarai ? 1
Henriette Sauer LC Poppelteich 1
Mirjam-Gautama Schaller - 1
Sophie Schöppl ? 1
Anita Seeböck HSV Wr. Neustadt 1
Waltraud Simlinger HSV Tria Amstetten 1
Manuela Skobek Team Austria Unlimited 1
Sandra Strauss Wien 1
Tanja Strohschneider Tri Kagran 1
Petra Walk - 1
Caroline Walzl - 1
Suzanne Walsham Singapore 1
Jennifer Wenth Kaumberg 1
Nadina Yarwood HSV Kaisersteinbruch 1

* In die Siegerliste werden die Gewinner des Hauptlaufes eingetragen bzw. vom dem Bewerb mit der längsten Distanz
Stand: 13.11.2012 (22:02 Uhr)


Kommentar schreiben