Der Wiener Laufcup ist ein Laufcup der sich 19 Läufen aus fast allen Bezirken Wiens überstreckt.
2012 fließen die besten 15 Ergebnisse eines Athleten in die Gesamtwertung mitein, wovon mind. 10 Bewerbe für die Gesamtwertung bzw. mind. 5 für die Klassenwertung absolviert werden müssen. Die Wettbewerbsdistanzen gehen von acht Kilometer bis zum Marathon. Zusätzlich gibt es auch Schüler- und Knirpsenbewerbe. Neu ist das Punkesystem, wodurch nun der Tagessieger mit 1.000 Punkten immer die gleiche Punktanzahl bekommt, was in den letzten Jahren noch anhand der Finisheranzahl variierte. Der Laufcup geht 2012 bereits in seine 7. Saison.
Alle Presseberichte über den Wiener Laufcup beginnen zwecks besserer Übersicht mit "WNL:"
Direkter Link: www.wienerlaufcup.hdsports.at
Allgemeine Infos |
---|
Info |
Stationen, Siegerliste & Berichte 2012 |
Gesamtsieger 2012 |
Endstände 2012 |
News |
Statistik-Archiv |
---|
Ewige Cup-Siegerliste |
Ewige Cup-Siegerliste nach Vereinen |
Ewige Cup-Top-3-Liste |
Ewige Lauf-Siegerliste Herren |
Ewige Lauf-Siegerliste Damen |
Stationen, Siegerliste & Berichte 2012 | |
---|---|
04.03.2012 | Laufopening-Prater (21,1 km) |
Dr. Wilfried Thanner (1:12:54) | Anita Schaller (1:28:07) |
Homepage, Ergebnis | |
18.03.2012 | Wien Energie Halbmarathon (21,1 km) |
Petr Pechek (1:06:31) | Céline Hauert (1:14:59) |
Homepage, Ergebnis | |
22.04.2012 | Tag der 800 Meter (0,8 km) |
Herbert Fojtlin (2:06,6) | DI Verena Peer (2:48,1) |
Homepage, Ergebnis | |
13.05.2012 | Gedenklauf (21,1 km) |
Zsolt Horvath (1:20:30) | Caroline Walzl (1:39:01) |
Homepage, Ergebnis | |
20.05.2012 | Markwardstiegenlauf (438 Stufen) |
Gabriel Strommer (1:13,62) | Katarina Schwartz (2:03,88) |
Homepage, Ergebnis | |
22.05.2012 | Rapid-Lauf (5,4 km) |
Thomas Teufl (17:07) | Mag. Elisabeth Pöltner (20:02) |
Homepage, Ergebnis | |
16.06.2012 | Single Run (10 km) |
Christoph Möst (37:42) | Katja Bruzek (43:01) |
Homepage, Ergebnis | |
17.06.2012 | Just Men Run (10 km) |
Enrico Kuhn (36:28) | - |
Homepage, Ergebnis | |
21.06.2012 | Zoolauf Schönbrunn (5,5 km) |
Christoph Möst (20:33) | Verena Peer (23:39) |
Homepage, Ergebnis | |
24.06.2012 | Strudlhofstiegenlauf (58 Stufen) |
Gabriel Strommer (14,31) | Sandra Daschner (17,14) |
Homepage, Ergebnis | |
01.07.2012 | Jesuitenwiese (12 km) |
Mario Bauernfeind (43:11) | Mirjam-Gautama Schaller (63:30) |
Homepage, Ergebnis | |
25.08.2012 | Welt-Tierschutztag-Lauf (5 km) |
Thomas Unger (16:55) | Verena Peer (20:08) |
Homepage, Ergebnis | Bericht |
26.08.2012 | Augarten (10 km) |
Wolfgang Wallner (33:19) | Katharina Pohoralek (46:41) |
Homepage, Ergebnis | |
01.09.2012 | Millennium Tower (2.529 Stufen) |
Piotr Lobodzinski (3:50,4) | Suzanne Walsham (4:36,5) |
Homepage, Ergebnis | Vorschau, Bericht |
12.09.2012 | IZD Tower Run (648 km) |
Norbert Lechner (3:15) | Katarina Schwartz (4:36) |
Homepage, Ergebnis | |
23.09.2012 | Hernals (11 km) |
David Schneider (35:18) | Sonja Wimmer (51:31) |
Homepage, Ergebnis | Vorschau, Bericht |
06.10.2012 | Krebsforschungslauf (5 km) |
Homepage | Vorschau, Bericht |
06.10.2012 | Int. Höhenstraßenlauf (14,4 km) |
Csere Gáspár (47:23) | Annabelle-Mary Konczer (55:33) |
Homepage, Ergebnis | Vorschau, Bericht |
14.10.2012 | Kahlenberg (8,6 km) |
Stefan Jeschke (37:08) | Sandrina Illes (42:23) |
Homepage, Ergebnis | Vorschau, Bericht |
19.10.2012 | Business Park Vienna (680 Stufen) |
Bartosz Swiatkowski (3:00) | Dr. Andrea Mayr (3:29) |
Homepage, Ergebnis | Vorschau |
04.11.2012 | Auhof (4,8 km) |
Herbert Fojtlin (16:11) | Sylvia Gehnböck (19:06) |
Homepage, Ergebnis | |
Die Gesamtsieger 2012 | ||
---|---|---|
Herren | Kai Höher | MangoBits / RTC |
Damen | DI Verena Peer | One And A Half Freak |
Die Gesamtsieger 2011 | ||
---|---|---|
Herren | Peter Bartoska | IMCOM 24 Vredestein |
Damen | Christa Wallner | LCC Wien |
Endstände 2012 |
---|
hier |
Endstände 2011 |
---|
hier |
Ewige Cup-Siegerliste | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
2012 | Kai Höher | MangoBits / RTC | 14481 | DI Verena Peer | One And A Half Freak | 14884 |
2011 | Peter Bartoska | IMCOM 24 Vredestein | 4471 | Christa Wallner | LCC Wien | 4611 |
2010 | Rainer Heinzl | LC Runnersworld | 3787 | Christa Wallner | LCC Wien | 3359 |
2009 | Gerold Schmidhuber | KUS ÖBV Pro Team | 4043 | Christa Wallner | LCC Wien | 1768 |
2008 | Gerold Schmidhuber | KUS ÖBV Pro Team | 3258 | Christa Wallner | LCC Wien | 1372 |
2007 | Jürgen Demuth | Cricket Wien | 2241 | Christa Wallner | LCC Wien | 758 |
2006 | Rodolfo Restrepo | Wien | 733 | Mag. Milena Wagnerova | Bratislava | 288 |
Ewige Lauf-Siegerliste Herren* | |||
---|---|---|---|
1. | Thomas Srb | ULC Klosterneuburg RR | 13 |
2. | Gerold Schmidhuber | KUS ÖBV Pro Team | 9 |
3. | Tomasz Sommer | LCC Wien | 7 |
4. | Mag. Jürgen Demuth | Cricket Wien | 4 |
Herbert Fojtlin | KUS ÖBV Pro Team | 4 | |
6. | Harald Frühwirth | LC Wienerwaldsee | 3 |
Rolf Majcen | - | 3 | |
Robert Hürner | Nora Racing Team + IMC Krems | 2+1 | |
David Schneider | LV Falsche Hasen + KV Wil LA | 2+1 | |
Gabriel Strommer | ? | 3 | |
Wolfgang Wallner | LAG NÖ Mitte | 3 | |
12. | Peter Bartoska | IMCOM 24 Vredestein | 2 |
Norbert Busl | LG Wien + ULT Deutsch Wagram | 1+1 | |
Klemens Huemer | Team RuN Sport | 2 | |
Christoph Möst | SK Völs | 2 | |
Rainer Predl | 1. Ultralaufnationalteam Austria + Lassee | 1+1 | |
Thomas Regner | ? | 2 | |
Alois Sauer | FF Breitenbach Lannach | 2 | |
Winfried Strallhofer | Team Run Sport | 2 | |
Alfred-Timothy Sungi | LCC Wien | 2 | |
Thomas Unger | FC Donald + vegan.at | 2 | |
Richard Wagner | ULT Deutsch Wagram | 2 | |
23. | Mario Bauernfeind | FC Inzersdorf | 1 |
Karl Benesch | LG Wien | 1 | |
Michael Brückler | GeneralTQ Club | 1 | |
Sandor Fonyo | VEDAC Veszprem | 1 | |
Thomas Förster | Team RuN Sport | 1 | |
Martin Gansterer | Strabag Alpin Team | 1 | |
Csere Gáspár | Budapest | 1 | |
Josef Glas | Wien | 1 | |
Markus Hailing | ULC Mödling | 1 | |
Jörn Harland | ? | 1 | |
Thomas Heigl | FF Lunz | 1 | |
Rainer Heinzl | LC Runnersworld | 1 | |
Markus Holzmann | LC Erdpress | 1 | |
Zsolt Horvath | Bringabanda | 1 | |
Robert Hotter | Sport Nora NÖ | 1 | |
Stefan Jeschke | LV Marswiese | 1 | |
Clemens Jung | LC Wienerwaldsee | 1 | |
James Karanja | - | 1 | |
Christian Kleber | Team Sport Nora | 1 | |
Enrico Kuhn | - | 1 | |
Martin Latzelsberger | ? | 1 | |
Norbert Lechner | Isostar Team Austria | 1 | |
Piotr Lobodzinski | Puma Team Poland | 1 | |
Alexander Makovec | Wien | 1 | |
Thomas Mansberger | Wien | 1 | |
Georg Mlynek | SK Voest | 1 | |
Mag. Manfred Pandur | Rlv Aspang | 1 | |
Gerhard Pavlovsky | LC Runnersworld | 1 | |
Petr Pechek | TJ Martonstav Upice | 1 | |
Christian Pflügel | ? | 1 | |
Andre Pilert | Aviron | 1 | |
Szilveszter Porpaczy | Kiraly Sze | 1 | |
Jan Pospisil | Team RuN Sport | 1 | |
Andreas Pucher | Wien | 1 | |
Markus Reininger | - | 1 | |
Rodolfo Restrepo | ULT Deutsch-Wagram | 1 | |
Georg Ruess | Kolland Topsport Asics | 1 | |
Christoph Sander | DSG Wien | 1 | |
Christian-Johannes Schranz | LCA Hochschwab | 1 | |
Christian Schöggl | Team Opel Gspandl | 1 | |
Urs Schönholzer | ST Bern | 1 | |
Gerhard Stitz | ULC Horn | 1 | |
Bartosz Swiatkowski | AZS WAT Warsaw | 1 | |
Thomas Teufl | LCA Umdasch Amstetten | 1 | |
Christian Thalhammer | LG Wien | 1 | |
Dr. Wilfried Thanner | - | 1 | |
Günther Weidlinger | - | 1 | |
Markus Weiss | Die Eichhorner | 1 | |
Helmut Weixelbraun | ? | 1 | |
Hermann Zach | Wien | 1 |
Ewige Lauf-Siegerliste Damen* | |||
---|---|---|---|
1. | Christa Wallner | LCC Wien + LC Duedi | 18+1 |
2. | Carola Bendl-Tschiedel | LG Wien + RZB Group Runners | 5+1 |
3. | Sylvia Buxhofer | DSG Wien | 5 |
4. | DI Verena Peer | ? + One And A Half Frek + Wien | 1+2+1 |
Zuzana Stolicna | 1. LC Parndorf | 4 | |
6. | Catherine Hager | Team RuN Sport | 3 |
Tatiana Kordik | - | 3 | |
Teresa Weisz | Sport Nora | 3 | |
9. | Manuela Antosch | - | 2 |
Susanne Brunner | RT NÖ Ost | 2 | |
Margit Buttinger | Wien | 2 | |
Ingrid Eichberger | HSV Marathon Wr. Neustadt | 2 | |
Eva Hieblinger-Schütz | Cricket Wien | 2 | |
Sandrina Illes | LV Marswiese | 2 | |
Dr. Andrea Mayr | SVS Schwechat | 2 | |
Alexandra Mraz | Gerasdorf | 2 | |
Anita Schaller | SV Marswiese + DSV | 2 | |
Elisabeth Schurad | Cricket Wien | 2 | |
Katarina Schwartz | - | 2 | |
Andrea Ruth Spira | WAT 20 | 2 | |
Sonja Wimmer | Nora Racing Team | 2 | |
20. | Clara Arbter-Rosenmayr | - | 1 |
Ingrid Arocker | LC Wienerwaldsee | 1 | |
Aniko Balint | Freunde des Laufsports | 1 | |
Ines Baumgartner | - | 1 | |
Katja Bruzek | 1 | ||
Sandra Daschner | ? | 1 | |
Kamila Davidova | Triathlonteam TriHa | 1 | |
Julia Evangelist | Alpin X | 1 | |
Judith Fabian | ESV OeNB | 1 | |
Maria Feiner | LAG NÖ Mitte | 1 | |
Isabell Flesch | ? | 1 | |
Sylvia Gehnböck | NCB Tri Team | 1 | |
Johanna Gerstner | ORF Laufsport | 1 | |
Eva-Maria Gradwohl | - | 1 | |
Irina Guarghias | SV Marswiese | 1 | |
Mag. Eva Ibrahim-Graf | Wien | 1 | |
Sabine Haidl | Die Eichhörner | 1 | |
Gertraud Haller-Peck | 1. LC Parndorf | 1 | |
Doris Hantschk | - | 1 | |
Céline Hauert | ST Bern | 1 | |
Manuela Hofbauer | RT NÖ West | 1 | |
Sabine Hofer | LAC Salzburg | 1 | |
Brigitte Ichmann | Cricket Wien | 1 | |
Annabelle-Mary Konczer | CrossFit Runners Vienna | 1 | |
Anita Kovacs | LG Wien | 1 | |
Gabriele Krupicka | Wien | 1 | |
Doris März | - | 1 | |
Gertrude Mayer | - | 1 | |
Vanessa Mradecky | LG Wien | 1 | |
Pauline Moshammer | Freunde des Laufsports | 1 | |
Martina Oswald | Wien | 1 | |
Dr. Lena Pernold | Die Erste Triathlonschule | 1 | |
Katharina Pohoralek | - | 1 | |
Mag. Elisabeth Pöltner | LCC Wien | 1 | |
Eva Przybylska | - | 1 | |
Petra Riegler | ? | 1 | |
Zuzana Rucklova | Ernst & Young | 1 | |
Andrea Sarai | ? | 1 | |
Henriette Sauer | LC Poppelteich | 1 | |
Mirjam-Gautama Schaller | - | 1 | |
Sophie Schöppl | ? | 1 | |
Anita Seeböck | HSV Wr. Neustadt | 1 | |
Waltraud Simlinger | HSV Tria Amstetten | 1 | |
Manuela Skobek | Team Austria Unlimited | 1 | |
Sandra Strauss | Wien | 1 | |
Tanja Strohschneider | Tri Kagran | 1 | |
Petra Walk | - | 1 | |
Caroline Walzl | - | 1 | |
Suzanne Walsham | Singapore | 1 | |
Jennifer Wenth | Kaumberg | 1 | |
Nadina Yarwood | HSV Kaisersteinbruch | 1 |
* In die Siegerliste werden die Gewinner des Hauptlaufes eingetragen bzw. vom dem Bewerb mit der längsten Distanz
Stand: 13.11.2012 (22:02 Uhr)
Kommentare zum Artikel
Alle Kommentare und Meinungen zu diesem Beitrag