Bewertung: 4 / 5

Stern aktivStern aktivStern aktivStern aktivStern inaktiv
 

Die Weinviertler Winterlaufserie ist ein regionaler Laufcup aus fünf Läufen aus dem Weinviertel (Bezirk Gänserndorf und Mistelbach).

Die drei besten Ergebnisse eines Athleten werden für das Gesamtklassement gewertet. Die Wettbewerbsdistanzen gehen von 4,7 bis 6,8 Kilometer. Der Laufcup geht 2014/2015 bereits in seine 14. Saison.

Alle Presseberichte über die Weinviertler Winterlaufserie beginnen zwecks besserer Übersicht mit "WCL:"

Direkter Link: www.weinviertler-crosslaufserie.hdsports.at

 

 

Allgemeine Infos
Info
Stationen, Siegerliste & Berichte 2015
Gesamtsieger 2015
Endstände 2015
News
Statistik-Archiv
Ewige Cup-Siegerliste
Ewige Lauf-Siegerliste Herren
Ewige Lauf-Siegerliste Damen
Ewige Lauf-Siegerliste nach Vereinen
Rückblick 2011
Rückblick 2012
Rückblick 2013
Rückblick 2014

 

Stationen, Siegerliste & Berichte 2014/2015
29.11.2014Deutsch Wagram (4,7 km)
Philipp Schwarzl (16:26) Aniko Balint (19:17)
Homepage, Ergebnis  
31.12.2014Erdpress (5,1 km)
Markus Holzmann (18:58) Vanessa Rögner (23:47)
Homepage, Ergebnis Vorschau
11.01.2015Mistelbach (5,5 km)
Markus Holzmann (21:43) Aniko Balint (24:58)
Homepage, Ergebnis  
21.02.2015Matzen (5,4 km)
Markus Holzmann (19:29)  Katharina Leuthner (24:00)
Homepage, Ergebnis  
07.03.2015Hohenau (6,4 km)
Norbert Dürauer (23:28) Aniko Balint (27:29)
Homepage, Ergebnis  
 

 

Die Gesamtsieger 2015
Herren AK 1 Markus Holzmann LAC Harlekin
Herren AK 2 Leo Hederer ULT Deutsch-Wagram
Herren AK 3 Christian Bruckner Tri Team Neudorf
Damen AK 1 Katharina Leuthner USI Wien
Damen AK 2 Aniko Balint LG Wien
Damen AK 3 Uschi Jaros ASV Andlersdorf

 

Die Gesamtsieger 2014
Herren AK 1 Andreas Perstinger Free Eagle Fun Racing Team
Herren AK 2 Karl Messinger  
Herren AK 3 Christian Bruckner Wildendürnbach
Damen AK 1 Sophie Schober Team Bicycle Company
Damen AK 2 Margit Messinger-Walek  
Damen AK 3 Wilma Schram LC Cafe Haferl

 

Die Gesamtsieger 2013
Herren AK 1 Michael Pechhacker LC Strasshof
Herren AK 2 Leo Hederer ULT Deutsch-Wagram
Herren AK 3 Josef Berndonner LC Cafe Haferl
Damen AK 1 Minodora Turkonje UAB Athletics
Damen AK 2 Brigitte Mauser LC Strasshof
Damen AK 3 Sylvia Kussmann LC Strasshof

 

Die Gesamtsieger 2012
Herren AK 1 Markus Holzmann LC Erdpress
Herren AK 2 Fritz Chitil LC Erdpress
Herren AK 3 Michael Klapil LG Wien
Damen AK 1 Minodora Turkonje LCC Wien
Damen AK 2 Jutta Höger LC Strasshof
Damen AK 3 Edith Böckl-Kudrna ULT Deutsch-Wagram

 

Die Gesamtsieger 2011
Herren AK 1 Markus Holzmann LC Erdpress
Herren AK 2 Leo Hederer ULT Deutsch-Wagram
Herren AK 3 Josef Berndonner LC Cafe Haferl
Damen AK 1 Bettina Zelenka ULT Deutsch-Wagram
Damen AK 2 Jutta Höger LC Strasshof
Damen AK 3 Edith Böckl-Kudrna ULT Deutsch-Wagram

 

Zwischenstände 2014/2015
hier

 

Endstände vergangener Jahre
2010/2011
2011/2012
2012/2013
2013/2014

 

 

Ewige Cup-Siegerliste
2003 Franz Unger Edith Böckl
2004 Christoph Kopp Wilma Schram
2005 Markus Weiss Edith Böckl
2006 Markus Weiss Wilma Schram
2007 Ali Ben Sahili Gaby Halaxa
2008 Dr. Walter Götzinger Margit Messinger-Walek
2009 -  
2010 Leo Hederer Cornelia Köpper
2011 Leo Hederer Bettina Zelenka
2012 Markus Holzmann Minodora Turkonje
2013 -  
2014 -  
2015 -  

 

Ewige Lauf-Siegerliste Herren
1. Leo Hederer ULT Deutsch-Wagram 15
2. Dr. Walter Götzinger LC Cafe Haferl + LAC Harlekin 8+2
  Markus Weiss LC Cafe Haferl 10
4. Markus Holzmann LC Erdpress + LAC Harlekin 2+4
5. Andreas Perstinger ASV Tria Stockerau + Free Eagle Fun Racing Team 1+2
  Richard Wagner ULT Deutsch-Wagram 3
7. Fritz Chitil LC Cafe Haferl 2
8. Jürgen Babitsch City-Triathlon-Club 1
  Thomas Bauer LC Erdpress 1
  Werner Bruckner LC Cafe Haferl 1
  Norbert Busl LG Wien 1
  Norbert Dürauer SU Waidhofen/Ybbs 1
  Robert Glaser ULC Klosterneuburg 1
  Christoph Kopp LC Cafe Haferl 1
  Tomas Palkovic AK Junior Holic 1
  Philipp Schwarzl URC Langenlois 1
  Christoph Teubel LC Mank 1
  Franz Unger LC Cafe Haferl 1

 

Ewige Lauf-Siegerliste Damen
1. Wilma Schram LC Cafe Haferl 7
  Margti Messinger-Walek ? + Toms Radhaus + - 5+1+1
3 Edith Böckl-Kudrna ULT Deutsch-Wagram 4
  Aniko Balint LG Wien 4
  Cornelia Köpper LG Wien 4
  Bettina Zelenka ULT Deutsch-Wagram 4
7. Minodora Turkonje LCC Wien + vereinslos + UAB Athletics 2+1+1
  Sandrina Illes LV Marswiese + Free Eagle Fun Racing Team 2+1
9. Carola Bendl-Tschiedel LG Wien + LC Erdpress 1+1
  Marie Flandorfer KFC Kleinebersdorf 2
  Jutta Höger LC Strasshof 2
  Daniela Jantschy ULC Weinland 2
  Vanessa Rögner ULT Deutsch-Wagram 2
  Gerlinde Schneider LC Cafe Haferl 2
15. Evelyn Berthold LC Strasshof 1
  Silvia Binder ? 1
  Sylvia Buxhofer DSG Wien 1
  Maria Feiner ASKÖ Hainfeld 1
  Gaby Halaxa ? 1
  Jacqueline Kallina Langenlebarn 1
  Elisabeth Leuthner - 1
  Katharina Leuthner USI Wien 1
  Christa Rögner ULT Deutsch-Wagram 1

 

Ewige Lauf-Siegerliste nach Vereinen
1. LC Cafe Haferl 32 22+10
2. ULT Deutsch-Wagram 29 18+11
3. LG Wien 10 1+9
4. LAC Harlekin 6 6+0
5. LC Erdpress 4 3+1
6. LC Strasshof 3 0+3
  Free Eagle Fun Racing Team 3 2+1
8. LV Marswiese 2 0+2
  KFC Kleinebersdorf 2 0+2
  ULC Weinland 2 0+2
  LCC Wien 2 0+2
12. UAB Athletics 1 0+1
  City-Triathlon-Club 1 1+0
  ASKÖ Hainfeld 1 0+1
  AK Junior Holic 1 1+0
  ULC Klosterneuburg 1 1+0
  Langenlebarn 1 0+1
  URC Langenlois 1 1+0
  LC Mank 1 1+0
  ASV Tria Stockerau 1 0+1
  Toms Radhaus 1 0+1
  SU Waidhofen/Ybbs 1 1+0
  DSG Wien 1 0+1
  USI Wien 1 0+1

www.weinviertler-laufcup.at


Kommentar schreiben