Bewertung: 4 / 5

Stern aktivStern aktivStern aktivStern aktivStern inaktiv
 

Waldviertler CrosslaufserieHD

Die Waldviertler Crosslaufserie ist ein regionaler Laufcup der aus sieben Läufen aus dem Waldviertel (Bezirk Horn, Gmünd, Waidhofen/Thaya und Zwettl) besteht.

Die vier besten Ergebnisse eines Athleten werden für die Gesamtwertung gewertet. Die Wettbewerbsdistanzen betragen meiste sechs bis sieben Kilometer. Zusätzlich gibt es auch eine Nachwuchswertung. Die Laufserie geht 2014/2015 bereits in seine 17. Saison.

Alle Presseberichte über die Waldviertler Crosslaufserie beginnen zwecks besserer Übersicht mit "WCR:"

Direkter Link: www.waldviertler-crosslaufserie.hdsports.at

 

Zum E-Book Trainingspläne für Läufer und Läuferinnen

 

Allgemeine Infos
Info
Stationen, Siegerliste & Berichte 2015
Gesamtsieger 2015
Endstände 2015
News
Statistik-Archiv
Ewige Cup-Siegerliste
Ewige Cup-Siegerliste nach Vereinen
Ewige Cup-Top-3-Liste
Ewige Cup-Top-3-Liste nach Vereinen
Ewige Lauf-Siegerliste Herren
Ewige Lauf-Siegerliste Damen
Ewige Lauf-Siegerliste nach Vereinen
Rückblick 2011
Rückblick 2012
Rückblick 2013
Rückblick 2014

 

Stationen, Siegerliste & Berichte 2014/2015
08.11.2014Zwettl (6,4 km)
Christoph Laister (25:02) Cornelia Krapfenbauer (28:26)
Homepage, Ergebnis  
15.11.2014Sallingstadt (9,7 km)
Jürgen Hable (34:13) Cornelia Krapfenbauer (40:24)
Homepage, Ergebnis  
29.11.2014Schwarzenau (7,36 km)
Christoph Laister (27:04) Andrea Daxböck (34:10)
Homepage, Ergebnis  
06.12.2014Horn (6,1 km)
Jakub Smetana (20:45) Sophie Grabner (24:40)
Homepage, Ergebnis  
20.12.2014Schrems (6 km)
Andreas Silberbauer (21:18) Cornelia Krapfenbauer (24:35)
Homepage, Ergebnis  
17.01.2015Kottes (5,2 km)
Jakub Smetana (18:56)  Maria Holzapfel (26:52
Homepage, Ergebnis  
21.02.2015Gmünd (6,5 km)
Andreas Silberbauer (19:07) Irmi Kubicka (23:44)
Homepage, Ergebnis  
 

 

Die Gesamtsieger 2015
Herren Christoph Laister ULC Horn
Damen Cornelia Krapfenbauer SC Zwettl
Nachwuchs m Thomas Riener LT Gmünd
Nachwuchs w Kerstin Preisl Dynamo Seyring

 

Die Gesamtsieger 2014
Herren Andreas Kainz RC Runningcoach
Damen Elisabeth Reiter LTU Waidhofen/Th.
Nachwuchs m Zeno Eggenweber LT Gmünd
Nachwuchs w Adriana Höller ULC Horn

 

Die Gesamtsieger 2013
Herren Alois Redl ASK Loosdorf
Damen Barbara Grabner ULC Horn
Nachwuchs m Zeno Eggenweber LTU Wahdhofen/Thaya
Nachwuchs w Sophie Grabner ULC Horn

 

Die Gesamtsieger 2012
Herren Alois Redl ASK Loosdorf
Damen Bettina Zelenka ULT Deutsch-Wagram
Nachwuchs m Philip Langthaler ULC Horn
Nachwuchs w Sophie Grabner ULC Horn

 

Die Gesamtsieger 2011
Herren Alexander Frühwirth ULC Horn
Damen Bettina Zelenka ULT Deutsch-Wagram
Nachwuchs m Philip Langthaler ULC Horn
Nachwuchs w Sophie Grabner ULC Horn

 

Endstände 2014/2015
hier

 

Endstände vergangener Jahre
2011
2012
2013
2014

 

Ewige Cup-Siegerliste (seit 1999/00)
1999/00 Alois Redl LCC Wien 4 Gerlinde Bichler ULC Horn 7
2000/01 Alois Redl LCC Wien 4 Silvia Preyser LT Gmünd 5
2001/02 Alois Redl LCC Wien 4 Gerlinde Bichler ULC Horn 6
2002/03 Alois Redl LCC Wien 4 Inge Lederbauer LTU Waidhofen/Thaya 7
2003/04 Alois Redl LCC Wien 4 Andrea Schiffer ULC Horn 4
2004/05 Alois Redl LCC Wien 4 Barbara Bilderl HSV Melk 6
2005/06 Alois Redl LCC Wien 4 Bettina Zelenka ULT Deutsch-Wagram 4
2006/07 Alois Redl LCC Wien 4 Bettina Zelenka ULT Deutsch-Wagram 4
2007/08 Manfred Riener LT Gmünd 6 Bettina Zelenka ULT Deutsch-Wagram 4
2008/09 Alois Redl LCC Wien 4 Bettina Zelenka ULT Deutsch-Wagram 4
2009/10 Alois Redl ASK Loosdorf 4 Bettina Zelenka ULT Deutsch-Wagram 4
2010/11 Alex Frühwirth ULC Horn 10 Bettina Zelenka ULT Deutsch-Wagram 4
2011/12 Alois Redl ASK Loosdorf 4 Bettina Zelenka ULT Deutsch-Wagram 4
2012/13 Alois Redl ASK Loosdorf 4 Barbara Grabner ULC Horn 4
2013/14 Andreas Kainz RC Runningcoach 6 Elisabeth Reiter LTU Waidhofen/Th. 4
2014/15 Christoph Laister ULC Horn 6 Cornelia Krapfenbauer SC Zwettl 6

 

Ewige Cup-Siegerliste nach Vereinen (seit 1999/00)
1. LCC Wien 9 9+0
2. ULT Deutsch-Wagram 7 0+7
3. ULC Horn 6 2+4
4. ASK Loosdorf 3 3+0
5. LT Gmünd 2 1+1
6. LTU Waidhofen/Thaya 2 0+2
7. HSV Melk 1 0+1
  RC Runningcoach 1 1+0
  SC Zwettl 1 0+1

 

Ewige Cup Top-3 Liste (seit 1999/00)
1. Alois Redl LCC Wien, ASK Loosdorf 11-0-0
2. Manfred Riener LT Gmünd 1-4-0
3. Alexander Frühwirth ULC Horn 1-3-5
4. Andreas Kainz RC Runningcoach + LT Gmünd 1-0-2
5. Christoph Laister ULC Horn 1-0-0
6. Bernhard Höllrigl LTU Waidhofen/Thaya 0-1-1
7. Andreas Silberbauer ULC Horn 0-2-0
8. Jürgen Hable ULC Horn 0-1-2
9. Erhard Christelbauer LG Itter 0-1-0
  Gerhard Gutmann HSV Melk 0-1-0
  Daniel Pfeiffer LT Gmünd 0-1-0
  Julius Schlapschy ULC Horn 0-1-0
  Ronald Smetacek LCC Wien 0-1-0
14. Rudolf Cerny LTU Waidhofen/Thaya 0-0-2
15. Mario Gerstbauer LT Gmünd 0-0-1
  Martin Leirer www.train4fitness.at 0-0-1
  Andreas Redl ULC Langenlois 0-0-1
  Andreas Zechmeister LTU Waidhofen/Thaya 0-0-1
       
1. Bettina Zelenka ULT Deutsch-Wagram 7-0-0
2. Gerlinde Bichler ULC Horn 2-1-0
3. Andrea Schiffer ULC Horn 1-6-2
  Cornelia Krapfenbauer SC Zwettl 1-1-0
4. Inge Lederbauer LTU Waidhofen/Thaya 1-1-0
5. Barbara Bilder HSV Melk 1-0-0
  Silvia Preyser LT Gmünd 1-0-0
  Elisabeth Reiter LTU Waidhofen/Th. 1-0-0
7. Alexandra Kreindl LT Gmünd 0-1-2
  Maria Holzapfel SC Zwettl 0-1-1
8. Michelle Altrichter LTU Waidhofen/Thaya 0-1-0
  Marion-Vera Forster LT Gmünd 0-1-0
  Barbara Grabner ULC Horn 0-1-0
  Hermi Werle ? 0-1-0
  Nora Zaiser ULC Horn 0-1-0
12. Susanne Wechtl ULTC Raabs 0-0-4
13. Marketa Soukupova RC Zwettl 0-0-2
14. Traude Hartl ULC Langenlois 0-0-1
  Renate Ecker SC Zwettl 0-0-1
  Berta Jürgen - 0-0-1
  Evelyne Schweidl ULC Horn 0-0-1
  Monika Silberbauer ULC Horn 0-0-1

 

Ewige Cup Top-3 Liste nach Vereinen (seit 1999/00)
1. LCC Wien 9-1-0 9-1-0 0-0-0
2. ULT Deutsch-Wagram 7-0-0 0-0-0 7-0-0
3. ULC Horn 6-12-11 2-7-7 4-9-4
4. ASK Loosdorf 3-0-0 3-0-0 0-0-0
5. LT Gmünd 2-7-4 1-5-2 1-2-2
6. LTU Waidhofen/Thaya 2-3-4 0-1-4 2-2-0
7. SC Zwickl Zwetll 1-2-1 0-0-0 1-2-1
8. HSV Melk 1-1-0 0-1-0 1-0-0
  RC Runningcoach 1-0-1 1-0-1 0-0-0
10. LG Itter 0-1-0 0-1-0 0-0-0
11. ULTC Raabs 0-0-4 0-0-0 0-0-4
12. ULC Langenlois 0-0-2 0-0-1 0-0-1
  RC Zwettl 0-0-2 0-0-0 0-0-2
14. Gschwendt 0-0-1 0-0-0 0-0-1
  www.train4fitness.at 0-0-1 0-0-1 0-0-0

 

Ewige Lauf-Siegerliste Herren (seit 1998/99)
1. Alois Redl ASK Loosdorf + LCC Wien 12+40
2. Manfred Riener LT Gmünd 10
3. Andreas Silberbauer ULC Horn 9
4. Ronald Smetacek LCC Wien 7
5. Wolfgang Hiller ULV Krems 4
  Andreas Kainz LT Gmünd + RC Runningcoach 1+3
7. Gerhard Gutmann HSV Melk 3
  Bernhard Höllrigl LTU Waidhofen/Thaya 3
9. Erhard Christelbauer LG Itter 2
  Jürgen Hable ULC Horn 2
  Martin Hofbauer ULV Krems 2
  Alex Frühwirth ULC Horn 2
  Christoph Laister ULC Horn 2
  Jakub Smetana Eurofoam CZ 2
15. Rudolf Cerny LTU Waidhofen/Thaya 1
  Gerhard Gutmann HSV Melk 1
  Daniel Pfeiffer LT Gmünd 1
  Thomas Weiss ? 1

 

Ewige Lauf-Siegerliste Damen (seit 1998/99)
1. Bettina Zelenka ULT Deutsch-Wagram 34
2. Andrea Schiffer ULC Horn 16
3. Silvia Preyser LT Gmünd 6
4. Gerlinde Bichler ULC Horn 5
  Barbara Bilderl HSV Melk 5
  Jasmin Perak ? 5
7. Barbara Grabner ULC Horn 4
  Elisabeth Reither LTU Waidhofen/Th. + bike-horner.at 2+2
  Cornelia Krapfenbauer SC Zwettl 4
10. Inge Lederbauer LTU Waidhofen/Thaya 3
11. Elke Swoboda ? 2
  Maria Holzapfel SC Zwettl 2
  Susanne Wechtl ULTC Raabs 2
  Nora Zaiser Retz 2
15. Alena Balcarova VSK Uni Brno 1
  Tamara Bulantova TJ Znojmo 1
  Andrea Daxböck LC Mank 1
  Karin Fessl SC Zwettl 1
  Marion-Vera Forster LT Gmünd 1
  Eva Gattinger ? 1
  Sophie Grabner ULC Horn 1
  Alexandra Kreindl LT Gmünd 1
  Irmi Kubicka LG-Au Pregarten 1
  Veronika Limberger ASK Loosdorf 1
  Evelyne Scheidl ULC Horn 1
  Gerti Schwayer ULT Deutsch-Wagram 1
  Melanie Spangl LG Decker Itter 1

 

Ewige Lauf-Siegerliste nach Vereinen (seit 1998/99)
1. LCC Wien 47 47+0
2. ULC Horn 42 15+27
3. ULT Deutsch-Wagram 35 0+35
4. LT Gmünd 20 12+8
5. ASK Loosdorf 13 12+1
6. HSV Melk 9 4+5
  LTU Waidhofen/Thaya 9 4+5
8. SC Zwickl Zwettl 7 0+7
9. ULV Krems 6 6+0
10. RC Runningcoach 3 3+0
11. LG Itter 2 2+0
  Eurofoam CZ 2 2+0
  ULTC Raabs 2 0+2
  Retz 2 0+2
  bike-horner.at 2 0+2
17. VK Unio Brno 1 0+1
  LG Decker Itter 1 0+1
  LC Mank 1 0+1
  LG-Au Pregarten 1 0+1
  TJ Znojmo 1 0+1

www.lcwaldviertel.com


Kommentar schreiben