Stern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktiv
 

Die Weinviertler Crosslaufserie ist ein regionaler Laufcup aus fünf Läufen aus dem Weinviertel (Bezirk Gänserndorf und Mistelbach).

Die drei besten Ergebnisse eines Athleten werden für das Gesamtklassement gewertet. Die Wettbewerbsdistanzen gehen von 4,7 bis 6,8 Kilometer. Der Laufcup geht 2012 bereits in seine 11. Saison.

Alle Presseberichte über die Weinviertler Crosslaufserie beginnen zwecks besserer Übersicht mit "WCL:"

Direkter Link: www.weinviertler-crosslaufserie.hdsports.at

 

 

Allgemeine Infos
Info
Stationen, Siegerliste & Berichte 2012
Gesamtsieger 2012
Endstände 2012
News
Statistik-Archiv
Ewige Cup-Siegerliste
Ewige Lauf-Siegerliste Herren
Ewige Lauf-Siegerliste Damen
Ewige Lauf-Siegerliste nach Vereinen

 

Stationen, Siegerliste & Berichte 2011/2012
10.12.2011Deutsch Wagram (4,7 km)
Dr. Walter Götzinger (15:58) Marie Flandorfer (18:43)
Vorschau, Ergebnis
14.01.2012Erdpress (5,1 km)
Markus Holzmann (18:30) Minodora Turkonje (21:12)
Ergebnis
21.01.2012Mistelbach (5,3 km)
Dr. Walter Götzinger (20:07) Marie Flandorfer (24:17)
Homepage, Ergebnis
18.02.2012Matzen (5,4 km)
Andreas Perstinger (20:27) Maria Feiner (26:24)
Homepage, Ergebnis
03.03.2012Hohenau (6,8 km)
Markus Holzmann (24:00) Jacqueline Kallina (27:20)
Homepage, Ergebnis

 

Die Gesamtsieger 2012
Herren AK 1 Markus Holzmann LC Erdpress
Herren AK 2 Fritz Chitil LC Erdpress
Herren AK 3 Michael Klapil LG Wien
Damen AK 1 Minodora Turkonje LCC Wien
Damen AK 2 Jutta Höger LC Strasshof
Damen AK 3 Edith Böckl-Kudrna ULT Deutsch-Wagram

 

Die Gesamtsieger aus dem Vorjahr
Herren AK 1 Markus Holzmann LC Erdpress
Herren AK 2 Leo Hederer ULT Deutsch-Wagram
Herren AK 3 Josef Berndonner LC Cafe Haferl
Damen AK 1 Bettina Zelenka ULT Deutsch-Wagram
Damen AK 2 Jutta Höger LC Strasshof
Damen AK 3 Edith Böckl-Kudrna ULT Deutsch-Wagram

 

Endstände 2012
hier

 

Endstände aus dem Vorjahr
hier

 

Ewige Cup-Siegerliste
2003 Franz Unger Edith Böckl
2004 Christoph Kopp Wilma Schram
2005 Markus Weiss Edith Böckl
2006 Markus Weiss Wilma Schram
2007 Ali Ben Sahili Gaby Halaxa
2008 Dr. Walter Götzinger Margit Messinger-Walek
2009 -
2010 Leo Hederer Cornelia Köpper
2011 Leo Hederer Bettina Zelenka
2012 Markus Holzmann Minodora Turkonje

 

Ewige Lauf-Siegerliste Herren
1. Leo Hederer ULT Deutsch-Wagram 12
2. Dr. Walter Götzinger LC Cafe Haferl + LAC Harlekin 8+2
Markus Weiss LC Cafe Haferl 10
4. Richard Wagner ULT Deutsch-Wagram 3
5. Fritz Chitil LC Cafe Haferl 2
Markus Holzmann LC Erdpress 2
7. Thomas Bauer LC Erdpress 1
Werner Bruckner LC Cafe Haferl 1
Norbert Busl LG Wien 1
Christoph Kopp LC Cafe Haferl 1
Andreas Perstinger ASV Tria Stockerau 1
Franz Unger LC Cafe Haferl 1

 

Ewige Lauf-Siegerliste Damen
1. Wilma Schram LC Cafe Haferl 7
2. Margti Messinger-Walek ? 5
3 Edith Böckl-Kudrna ULT Deutsch-Wagram 4
Cornelia Köpper LG Wien 4
Bettina Zelenka ULT Deutsch-Wagram 4
6. Marie Flandorfer KFC Kleinebersdorf 2
Jutta Höger LC Strasshof 2
Daniela Jantschy ULC Weinland 2
Gerlinde Schneider LC Cafe Haferl 2
Minodora Turkonje LCC Wien 2
11. Carola Bendl-Tschiedel LG Wien 1
Evelyn Berthold LC Strasshof 1
Silvia Binder ? 1
Sylvia Buxhofer DSG Wien 1
Maria Feiner ASKÖ Hainfeld 1
Gaby Halaxa ? 1
Jacqueline Kallina Langenlebarn 1
Elisabeth Leuthner - 1
Christa Rögner ULT Deutsch-Wagram 1

 

Ewige Lauf-Siegerliste nach Vereinen
1. LC Cafe Haferl 32 22+10
2. ULT Deutsch-Wagram 24 15+9
3. LG Wien 6 1+5
LC Erdpress 3 3+0
4. LC Strasshof 3 0+3
LAC Harlekin 2 2+0
KFC Kleinebersdorf 2 0+2
ULC Weinland 2 0+2
LCC Wien 2 0+2
10. ASKÖ Hainfeld 1 0+1
Langenlebarn 1 0+1
ASV Tria Stockerau 1 0+1
DSG Wien 1 0+1

Stand: 06.03.2012 (9:25 Uhr)


Kommentar schreiben