Stern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktiv
 

 

Waldviertler LaufcupHD

Der Waldviertler Laufcups ist ein regionaler Laufcup, bestehend aus 13 Läufen aus dem Waldviertel (Bezirk Hollabrunn, Horn, Gmünd, Waidhofen/Thaya, Zwettl und Krems-Land).

Die sechs besten Ergebnisse eines Athleten werden für die Gesamtwertung gewertet. Die Wettbewerbsdistanzen gehen von sechs bis zehn Kilometer. Zusätzlich gibt es auch Schüler- und Knirpsenbewerbe und eine Hobbylaufwertung. Der Laufcup geht 2012 bereits in seine 23. Saison.

Alle Presseberichte über den Waldviertler Laufcup beginnen zwecks besserer Übersicht mit "WVC:"

Direkter Link: www.waldviertelcup.hdsports.at

Zum E-Book Trainingspläne für Läufer und Läuferinnen

 

 

Allgemeine Infos
Info
Stationen, Siegerliste & Berichte 2012
Gesamtsieger 2012
Endstände 2012
News

 

Statistik-Archiv
Ewige Cup-Siegerliste
Ewige Cup-Siegerliste nach Vereinen
Ewige Cup-Top-3-Liste
Ewige Cup-Top-3-Liste nach Vereinen
Ewige Lauf-Siegerliste Herren
Ewige Lauf-Siegerliste Damen
Ewige Lauf-Siegerliste nach Vereinen

 

Stationen, Siegerliste & Berichte 2012
22.04.2012Gars (10 km)
Andreas Silberbauer (34:12) Ulrike Peschel (41:59)
Homepage, Ergebnis
01.05.2012Maissau (9,32 km)
Sandor Fonyo (31:06) Marie Flandorfer (41:38)
Homepage, Ergebnis
12.05.2012Horn (10 km)
Simon Kugler (34:26) Veronika Limberger (39:36)
Homepage, Ergebnis
20.05.2012Ottenstein (9 km)
Simon Kugler (31:26) Marion-Vera Forster (38:27)
Homepage, Ergebnis
01.06.2012Waidhofen/Thaya (6,9 km)
Elisha Kiprotich Sawe (21:02) Zita Kacser (26:42)
Homepage, Ergebnis
23.06.2012Zwettl (7,1 km)
Andreas Silberbauer (24:21) Veronika Limberger (27:51)
Homepage, Ergebnis
28.07.2012Echsenbach (6,5 km)
Andreas Silberbauer (21:57) Verena Pachlatko (24:12)
Homepage, Ergebnis
05.08.2012Gmünd (6,52 km)
Alois Redl (22:12) Irmi Kubicka (24:46)
Homepage, Ergebnis
18.08.2012Schönfeld/Wild (6,2 km)
Andreas Silberbauer (21:15) Veronika Limberger (25:17)
Homepage, Ergebnis
25.08.2012Weitra (5,7 km)
Roman Pachlatko (18:04) Verena Pachlatko (20:00)
Homepage, Ergebnis
01.09.2012Langenlois (9,6 km)
Martin Hofbauer (32:51) Eva Trost (36:36)
Homepage, Ergebnis Bericht
08.09.2012Groß Siegharts (5,592 km)
Ronald Smetacek (18:47) Veronika Limberger (22:04)
Homepage, Ergebnis Bericht
29.09.2012Gföhl (6 km)
Alexander Frühwirth (20:41) Veronika Limberger (24:33)
Homepage, Ergebnis

 

Die Gesamtsieger 2012
Herren Andreas Silberbauer ULC Horn
Damen Veronika Limberger ASK Ortner Loosdorf
U 18 m/w Philip Langthaler Sophie Grabner
U 14 m/w Raphael Zeiler Denise Mürwald
U 12 m/w Daniel Peschel Adriana Höller
U 10 m/w Patrick Bayer Zoe Müllner
U 8 m/w Julian Baumgartner Nikola Adamkova

 

Die Gesamtsieger aus dem Vorjahr
Herren Simon Kugler LGAU Pregarten
Damen Veronika Limberger ASK Loosdorf
U 18 m/w Philip Langthaler Dominika Adamkova
U 14 m/w Christoph Meier Sophie Grabner
U 12 m/w Raphael Zeiler Adriana Höller
U 10 m/w Tim Oberleitner Zoe Müllner
U 8 m/w Fabian Höller Victoria Leonie Breuer

 

Endstände 2012
hier

 

Endstände aus dem Vorjahr
hier

 

Ewige Cup-Siegerliste (seit 2001)
2001 Alois Redl LCC Wien 5 Jana Koprivova Datalusk Jihlava 197
Ronald Smetacek LCC Wien 5
2002 Alois Redl LCC Wien 4 Miroslava Hanakova Datalusk Jihlava 145
2003 Manfred Riener LT Gmünd 4 Miroslava Hanakova Datalusk Jihlava 4
2004 Andreas Repp ULC Horn 398,40 Miroslava Hanakova Sokol Bucovice 400,00
2005 Thomas Weiss SC Zwettl 398,50 Miroslava Hanakova Sokol Bucovice 400,00
2006 Alois Redl LCC Wien 400,00 Miroslava Hanakova Sokol Bucovice 400,00
2007 Alois Redl LCC Wien 500,00 Silvia Preyser LT Gmünd 497,67
2008 Lukas Kummerer LT Waidhofen/Thaya 400,00 Miroslava Hanakova Sokol Bucovice 396,25
2009 Lukas Kummerer LT Gmünd 500,00 Ines Preiß ULC Horn 500,00
2010 Alois Redl ASK Loosdorf 500,00 Veronika Limberger ASK Loosdorf 500,00
2011 Simon Kugler LGAU Pregarten 596,97 Veronika Limberger ASK Loosdorf 594,54
2012 Andreas Silberbauer ULC Horn 596,45 Veronika Limberger ASK Loosdorf 595,78

 

Ewige Cup-Siegerliste nach Vereinen (seit 2001)
1. LCC Wien 5 5+0
2. Sokol Bucovice 4 0+4
ASK Ortner Loosdorf 4 1+3
4. LT Gmünd 3 2+1
Datalusk Jihlava 3 0+3
ULC Horn 3 2+1
7. LGAU Pregarten 1 1+0
LT Waidhofen/Thaya 1 1+0
SC Zwettl 1 1+0

 

Ewige Cup Top-3 Liste (seit 2001)
1. Alois Redl LCC Wien + ASK Loosdorf 5-0-0
2. Lukas Kummerer LT Waidhofen/Thaya + ASK Loosdorf 2-1-5
3. Ronald Smetacek LCC Wien 1-1-0
4. Simon Kugler LGAU Pregarten 1-0-0
Andreas Repp ULC Horn 1-0-0
Manfred Riener LT Gmünd 1-0-0
Andreas Silberbauer ULC Horn 1-0-0
Thomas Weiss SC Zwettl 1-0-0
8. Bernhard Höllrigl LTU Waidhofen/Thaya 0-3-0
9. Radim Smutny ZS LP Vyskov 0-2-0
10. Tomas Steiner ZS LP Vyskov 0-1-2
11. Alexander Frühwirth ULC Horn 0-1-0
Joachim Mödlagl LTU Waidhofen/Thaya 0-1-0
Andreas Zeichmeister LTU Waidhofen/Thaya 0-1-0
14. Andreas Kainz LT Gmünd 0-0-2
15. Florian Blaim www.tri4ce.at 0-0-1
Andreas Stieglechner ULC Horn 0-0-1
Milos Suchy Sokol CB 0-0-1
1. Miroslava Hanakova Datalusk Jihlava + Sokol Bucovice 6-1-0
2. Veronika Limberger ASK Loosdorf + vereinslos 3-0-1
3. Silvia Preyser LT Gmünd 1-1-2
4. Ines Preiß ULC Horn + vereinslos 1-0-1
5. Jana Koprivova Datalusk Jihlava 1-0-0
6. Frieda Lackner TVN Zisserkronstorf 0-3-0
Bettina Zelenka ULT Deutsch-Wagram 0-3-0
8. Ulrike Peschel ULC Horn 0-1-2
9. Iveta Hynstova ZS LP Vyskov 0-1-1
10. Marion-Vera Forster - 0-1-0
Sophie Grabner ULC Horn 0-1-0
12. Marie Hynstova ZS LP Vyskov 0-0-2
Andrea Schiffer ULC Horn 0-0-2
14. Cornelia Krapfenbauer SC Zwickl Zwettl 0-0-1

 

Ewige Cup Top-3 Liste nach Vereinen (seit 2001)
1. LCC Wien 5-1-0 5-1-0 0-0-0
2. Sokol Bucovice 4-1-0 0-0-0 4-1-0
3. ASK Loosdorf 4-0-0 1-0-0 3-0-0
4. ULC Horn 3-3-5 2-1-1 1-2-4
5. LT Gmünd 3-1-4 2-0-2 1-1-2
6. Datalusk Jihlava 3-0-0 0-0-0 3-0-0
7. LT Waidhofen/Thaya 1-6-5 1-6-5 0-0-0
8. SC Zwickl Zwettl 1-0-1 1-0-0 0-0-1
9. LGAU Pregarten 1-0-0 1-0-0 0-0-0
10. ZS LP Vyskov 0-4-5 0-3-2 0-1-3
11. ULT Deutsch-Wagram 0-3-0 0-0-0 0-3-0
TVN Zisserkronstorf 0-3-0 0-0-0 0-3-0
13. Sokol CB 0-0-1 0-0-1 0-0-0
www.tri4ce.at 0-0-1 0-0-1 0-0-0
vereinslos 0-1-2 0-0-0 0-1-2

 

Ewige Lauf-Siegerliste Herren (seit 2001)
1. Alois Redl LCC Wien + ASK Loosdorf 21+9
2. Lukas Kummerer LTU Waidhofen/Thaya + LT Gmünd 9+9
3. Simon Kugler LGAU Pregarten 5
Manfred Riener LT Gmünd 5
Ronald Smetacek LCC Wien + RC Runningcoach 4+1
6. Thomas Bosnjak SV Gallneukirchen + Trainingszentrum B'jak 1+3
Andreas Silberbauer ULC Horn 4
8. Bernhard Höllrigl LTU Waidhofen/Thaya 3
Thomas Weiss SC Zwettl 3
10. Gerhard Gutmann ULC Horn 2
Wolfgang Hiller ULV Krems 2
Roman Pachlatko LGAU Pregarten + LAC Amateure Steyr 1+1
Andreas Repp ULC Horn 2
Radim Smtuny ZS LP Vyskov 2
15. Ivan Cotov Datalusk Jihlava 1
Sandor Fonyo VEDAC Veszprem 1
Alexander Frühwirth ULC Horn 1
Martin Hofbauer ULV Krems 1
Joachim Möldagl LTU Waidhofen/Thaya 1
Micah Kiplagat Samoei Bushtrekkers Kenya 1
Elisha Kiprotich Sawe Benedek-Team 1
Radomir Soukup Kablo Kladno 1
Thomas Steiner ZS LP Vyskov 1

 

Ewige Lauf-Siegerliste Damen (seit 2001)
1. Miroslava Hanakova Datalusk Jihlava + Sokol Bucovice 9+16
2. Veronika Limberger vereinslos + ASK Loosdorf 4+13
3. Ines Preiß ULC Horn 9
Silvia Preyser LT Gmünd + vereinslos 8+1
5. Bettina Zelenka ULT Deutsch-Wagram 5
6. Verena Pachlatko LGAU Pregarten + LAC Amateure Steyr 2+2
7. Jana Koprivova Datalusk Jihlava 3
Irmi Kubicka LGAU Pregarten 3
Frieda Lackner TVN Zisserkronstorf 3
Renate Reingruber SU Waidhofen/Ybbs 3
11. Irina Guarghias SV Marswiese 2
Iveta Hynstova ZS LP Vyskov 2
Eva-Maria Rabl LTU Waidhofen/Thaya 2
14. Sylvia Buxhofer DSG Wien 1
Renate Einfalt - 1
Marie Flandorfer Free Eagle Fun Racing Team 1
Marion-Vera Forster LT Gmünd 1
Marie Hynstova ZS LP Vyskov 1
Zita Kacser Benedek-Team 1
Ulrike Peschel ULC Horn 1
Eva Trost ASV Piding 1
Irene Zerkhold TV Scheibbs 1

 

Ewige Lauf-Siegerliste nach Vereinen (seit 2001)
1. LCC Wien 25 25+0
2. LT Gmünd 23 14+9
3. ASK Loosdorf 22 9+13
4. ULC Horn 19 9+10
5. Sokol Bucovice 16 0+16
6. LTU Waidhofen/Thaya 15 13+2
7. Datalusk Jihlava 13 1+12
8. LGAU Pregarten 11 6+5
9. ZS LP Vyskov 6 3+3
10. ULT Deutsch-Wagram 5 0+5
11. Trainingszentrum B'jak 3 3+0
ULV Krems 3 3+0
LAC Amateure Steyr 3 1+2
SU Waidhofen/Ybbs 3 0+3
TVN Zisserkronstorf 3 0+3
SC Zwettl 3 3+0
17. Benedek-Team 2 1+1
SV Marswiese 2 0+2
19. Free Eagle Fun Racing Team 1 0+1
SV Gallneukirchen 1 1+0
Bushtrekkers Kenya 1 1+0
Kablo Kladno 1 1+0
ASV Piding 1 0+1
RC Runningcoach 1 1+0
TV Scheibbs 1 0+1
VEDAC Veszprem 1 1+0
DSG Wien 1 0+1
vereinslos 6 0+6

Stand: 18.10.2012 (16:24 Uhr)


Kommentar schreiben