Pielachtal Laufcup 2012HD

Der Pielachtal Laufcup ist ein regionaler Laufcup der aus acht Läufen aus der Pielachtaler Gegend (Bezirk St. Pölten-Land) zusammengesetzt ist.

Die sechs besten Ergebnisse eines Athleten werden für die Gesamtwertung gewertet. Die Wettbewerbsdistanzen gehen von fünf bis zehn Kilometer. Zusätzlich gibt es auch Schüler- und Knirpsenbewerbe. Der Laufcup geht 2012 bereits in seine 11. Saison.

Alle Presseberichte über den Pielachtaler Laufcup beginnen zwecks besserer Übersicht mit "PTL:"

Direkter Link: www.pielachtal.hdsports.at

Allgemeine Infos
Info
Stationen, Siegerliste & Berichte 2012
Gesamtsieger 2012
Endstände 2012
News
Statistik-Archiv
Ewige Lauf-Siegerliste Herren
Ewige Lauf-Siegerliste Damen
Ewige Lauf-Siegerliste nach Vereinen

 

Stationen, Siegerliste & Berichte 2012
18.03.2012Hofstetten-Grünau (5,5 km)
Christoph Brandt (20:17) Michaela Zöchbauer (25:35)
Homepage, Ergebnis
31.03.2012Hafnerbach (5,2 km)
Alois Redl (18:12) Veronika Limberger (21:42)
Homepage, Ergebnis
23.06.2012Frankenfels (6,1 km)
Robert Stoll (25:36) Michaela Zöchbauer (32:22)
Homepage, Ergebnis
01.07.2012Rabenstein (5,5 km)
Alois Redl (25:57) Monika Leodolter (37:15)
Homepage, Ergebnis
18.08.2012Markersdorf-Haindorf (9,855 km)
Alois Redl (34:02) Michaela Zöchbauer (42:09)
Homepage, Ergebnis Bericht
26.08.2012Ober-Grafendorf (5,2 km)
Michael Simmer (17:15) Andrea Sommerauer (21:37)
Homepage, Ergebnis
08.09.2012Kirchberg a.d. Pielach (10 km)
Gabriel Reichert (33:36) Michaela Zöchbauer (41:52)
Homepage, Ergebnis Bericht
11.11.2012Weinburg (7 km)
Klaus Vogl (23:30) Michaela Zöchbauer (28:46)
Homepage, Ergebnis Bericht

 

Die Gesamtsieger 2012
Herren U20 Christoph Geyer SU Prinzersdorf
Herren AK Mario Sturmlechner HSV Melk
Herren 30 Hermann Reiter LT Pielachtal
Herren 40 Alois Redl ASK Ortner Loosdorf
Herren 50 Ferdinand Kreiml ASK Ortner Loosdorf
Herren 60 Karl Leodolter Union Annaberg
Herren 70 Felix Pauli LC Asparn
Herren 80 August Muhr RCU Wilhelmsberg
Damen U20 Barbara Dür LT 08/16 Markersdorf
Damen AK Alexandra Ruf
Damen 30 Michaela Zöchbauer LC Mank
Damen 40 Renate Krickl LT Pielachtal
Damen 50 Monika Leodolter Union Annaberg
Damen 60 Mag. Dorothea Grolig 1. LC Parndorf

 

Die Gesamtsieger aus dem Vorjahr
Herren U20 Gerhard Steinböck ASK Loosdorf
Herren AK Mario Sturmlechner HSV Melk
Herren 30 Hermann Reiter LT Pielachtal
Herren 40 Robert Stoll LC Ybbs
Herren 50 Helmut Sunk LT Pielachtal
Herren 60 Josef Ratteneder LAG NÖ Mitte
Herren 70 Felix Pauli LC Asparn
Damen U20 Kerstin Winter -
Damen AK Anja Pawlitschko Pawi-Runners
Damen 30 Michaela Zöchbauer LC Mank
Damen 40 Renate Krickl LT Pielachtal
Damen 50 Renate Heidlinger ESV Ober-Grafendorf
Damen 60 Mag. Dorothea Grolig 1. LC Parndorf

 

Endstände 2012
hier

 

Endstände 2011
hier

 

Ewige Lauf-Siegerliste Herren (seit 2005)
1. Robert Stoll LC Ybbs 16
2. Alois Redl LCC Wien + ASK Loosdorf 2+6
3. Siegfried Geiselhofer Böheimkirchen + St. Pölten + vereinslos 1+1+3
4. Herbert Köberl LAG NÖ Mitte 3
Klaus Vogl LCA Amstetten 3
6. Sven Bogner HSV Wr. Neustadt + L11-B 1+1
Harald Gschwandegger SV Lunz 2
Martin Reisinger Wieselburg + LC Mank 1+1
Andreas Stöckl - 2
Thomas Stückler LT Pielachtal 2
11. Christoph Brandt SSV Planeta Radebeul 1
Alois Enne RC Pielachtal 1
René Fanninger Tri Team Marchtrenk 1
Wolfgang Frehsner SKG Welser-Profile AG 1
Thomas Gastecker HSV Melk 1
Cidus Gebremeskiel - 1
Kidus Gimeskel Wachau Marathon 1
Norbert König Union Tri-Team Ober-Grafendorf 1
Wolfgang Lachmayr LC Waldviertel 1
Peter Lehner SU Waidhofen/Ybbs 1
Christian Lengauer SV Lunz 1
Heinrich Prokesch SVSG Lunz 1
Daniel Punz LCU Euratsfeld 1
Gabriel Reichert Tri Team NÖ West 1
Herbert Sandwieser HSV Melk 1
Michael Simmer SU Waidhofen 1
Martin Stückler LT Pielachtal 1
Erich Zeuner LT Pielachtal 1

 

Ewige Lauf-Siegerliste Damen (seit 2005)
1. Renate Krickl LT Pielachtal + LAG NÖ Mitte 14+1
2. Magdalena Krendl LC Mank + Union St. Pölten 10+1
3. Michaela Zöchbauer LC Mank 10
4. Michaela Rudolf LCU Pyhra 7
5. Andrea Sommerauer NF Wilhelmsburg 4
6. Bernadette Hager LT Pielachtal 3
7. Notburga Brandstetter ULC Ardagger 1
Sabine Endmaier ASK Loosdorf 1
Stefanie Enigl LT Pielachtal 1
Veronika Kienbichl LAG NÖ Mitte 1
Martina Köberl NF St. Veit 1
Elisabeth Lauterbach LT Pielachtal 1
Monika Leodolter Union Annaberg 1
Veronika Limberger ASK Loosdorf 1
Irene Pinczolitsch LT Pielachtal 1
Renate Reingruber SU Waidhofen/Ybbs 1
Gabriele Steindl LC Ybbs 1
Mag. Irene Zerkhold TV Scheibbs 1
Helga Zöchling NF St. Aegyd 1

 

 
Ewige Lauf-Siegerliste nach Vereinen (seit 2005)
1. LT Pielachtal 24 4+20
2. LC Mank 21 1+20
3. LC Ybbs 17 16+1
4. ASK Loosdorf 8 6+2
4. LCU Pyhra 7 0+7
6. LAG NÖ Mitte 5 3+2
7. NF Wilhelmsburg 4 0+4
8. SV Lunz 3 3+0
SU Waidhofen/Ybbs 3 2+1
LCA Amstetten 3 3+0
11. HSV Melk 2 2+0
LCC Wien 2 2+0
13. Union Annaberg 1 0+1
ULC Ardagger 1 0+1
Böheimkirchen 1 1+0
LCU Euratsfeld 1 1+0
L11-B 1 1+0
SVSG Lunz 1 1+0
Tri Team Marchtrenk 1 1+0
Tri Team NÖ West 1 1+0
Union Tri-Team Ober-Grafendorf 1 1+0
RC Pielachtal 1 1+0
SSV Planeta Radebeul 1 1+0
TV Scheibbs 1 0+1
NF St. Aegyd 1 0+1
St. Pölten 1 1+0
Union St. Pölten 1 0+1
NF St. Veit 1 0+1
Wachau Marathon 1 1+0
LC Waldviertel 1 1+0
SKG Welser-Profile AG 1 1+0
Wieselburg 1 1+0
HSV Wr. Neustadt 1 1+0
vereinslos 6 6+0

Stand: 13.11.2012 (11:56 Uhr)


Kommentar schreiben

Kommentare zum Artikel

Alle Kommentare und Meinungen zu diesem Beitrag

Senden

Weitere interessante Themen

 
 

Event-Tipps [Promotion]

  27.04.2024
      Biberacher Straßenlauf
  01.05.2024
      Leobersdorfer Brückenlauf
  12.05.2024
      Salzburg Marathon
  18.05.2024
      Predator Race
  18.05.2024
      Kreuzegg Classic
  26.05.2024
      Dreiländerlauf
  31.05 - 02.06.2024
      Hochkönigman
  02.06.2024
      Berlin Triathlon
  07.06.2024
      Der Lauf für seelische Gesundheit
  08.06.2024
      Vogelsberger Vulkan-Trail
  09.06.2024
      Tölzer Triathlon
  15.06.2024
      Tschirgant SkyRun
  15.06.2024
      Prambachkirchner 12-Stunden-Benefizlauf
  16.06.2024
      VR Bank Triathlon Heilbronn
  22.06.2024
      Austria eXtreme Triathlon
  23.06.2024
      Hofer Trail Lauffestival
  28.06 + 29.06.2024
      Kaiserkrone
  29.06 + 07.09.2024
      Spartan St. Pölten & Kaprun
  30.06.2024
      EWR-Triathlon Lampertheim
  05.07.2024
      Stadtlauf Saarburg
  07.07.2024
      Großglockner Mountain Run
  12.07.2024
      Frohnauer Stundenlauf
  13.07.2024
      Paznaun Ischgl Ultra Trail
  13.07.2024
      Werbellinsee Triathlon
  20.07 - 28.07.2024
      Montreux Trail Festival
  21.07.2024
      Mey Generalbau Triathlon Tübingen
  01.08 - 03.08.2024
      KAT100 by UTMB
  11.08.2024
      Nordschwarzwald Triathlon
  11.08.2024
      Thiersee Triathlon
  18.08.2024
      DATAGROUP Triathlon Nürnberg
  24.08.2024
      Red Castle Run
  25.08.2024
      Otterndorfer Volksbank-Triathlon
  25.08.2024
      Seeuferlauf
  25.08.2024
      Kärnten Läuft
  25.08.2024
      Kallinchen Triathlon
  06.09 - 08.09.2024
      Adidas Terrex Infinite Trails
  07.09.2024
      Fehmarn-Marathon
  08.09.2024
      Münster Marathon
  14.09.2024
      LE-Laufevent
  14.09.2024
      Steirischer Apfel-Land Lauf
  15.09.2024
      The Muddy Älbler
  21.09.2024
      Sternsteintrail
  06.04 - 21.09.2024
      Buckltour
  03.10.2024
      Berlin-Marsch
  05.10.2024
      Hitthaller Cityrun Trofaiach
  05.10.2024
      Krebsforschungslauf
  05.10.2024
      Höhenstraßenlauf
  06.10.2024
      4KellergassenLauf
  13.04 - 12.10.2024
      Weinviertler Laufcup
  13.10.2024
      3-Länder-Marathon
  13.10.2024
      Graz Marathon
  20.10.2024
      Wolfgangseelauf
  27.10.2024
      Röntgenlauf
  09.11.2024
      Kyburglauf
  16.11.2024
      Jaidhofer Leopoldilauf
  01.12.2024
      Steinhölzlilauf
  08.12.2024
      Klosterneuburger Adventlauf
       über 12.000 weitere Events anzeigen

NEU: Mach mit beim Good Morning Run

Planet Earth Run

Die offiziellen Medaillen des Anti Corona Run

 

 DasE-Book Trainingspläne für Läufer

Bestzeit-Club
Blogheim.at Logo