Bewertung: 5 / 5

Stern aktivStern aktivStern aktivStern aktivStern aktiv
 

VolkslaufcupHD

Der Volkslaufcup ist ein österreichweiter Laufcup, bestehend aus 30 Bewerben in allen neun Bundesländern.

Die besten zehn Ergebnisse eines Athleten fließen in die Gesamtwertung mitein, wobei mind. fünf Teilnahmen aus drei unterschiedlichen Bundesländern notwendig sind. Die Wettbewerbsdistanzen gehen von sieben Kilometer bis zum Marathon. Zusätzlich gibt es auch Schülerbewerbe, Hobby-, Versehrten- und Behindertenwertungen sowie eine Halbmarathonwertung. Der Laufcup geht 2014 bereits in seine 23. Saison.

Alle Presseberichte über den Volkslaufcup beginnen zwecks besserer Übersicht mit "VLC:"

Direkter Link: www.volkslaufcup.hdsports.at

Allgemeine Infos
Info
Stationen, Siegerliste & Berichte 2014
Gesamtsieger 2014
Endstände 2014
News
Statistik-Archiv
Rückblick 2012
Rückblick 2013

 

Zum E-Book Trainingspläne für Läufer und Läuferinnen

Stationen, Siegerliste & Berichte 2014
02.03.2014 Wien (21,1 / 10 km)
Yvonne Raffeiner (1:29:28) Johannes Wurm (1:14:51)
Robert Hürner (34:58) Elisabeth Pöltner-Holkovic (39:52)
Homepage, Ergebnis Vorschau, Vorschau, Rückblick, Fotos
22.03.2014 Leitersdorf (21,1 / 10,5 km)
Roman Thürauer (1:16:52) Ingrid Hofer (1:36:28)
Joachim Wengschen (36:46) Daniela Kratz (45:13)
Homepage, Ergebnis Vorschau, Rückblick, Fotos, Video
12.04.2014 St. Ruprecht (10,6 km)
Thomas Unger (36:29) Paula Knoll-Rumpl (42:27)
Homepage, Ergebnis Vorschau, Rückblick
26.04.2014 Mattighofen (10 km)
Karl Aumayr (32:34) Christina Oberndorfer (42:06)
Homepage, Ergebnis Vorschau, Rückblick
26.04.2014 Maissau (10 km)
Philipp Gintenstorfer (34:47) Elisabeth Reiter (40:45)
Homepage, Ergebnis Vorschau, Rückblick
01.05.2014 Kapfenberg (10 km)
Joel-Maina Mwange (28:57) Gladys-Jepkuui Biwott (34:00)
Homepage, Ergebnis  
04.05.2014 Wien-Landstraße (9,5 km)
   
Homepage  
10.05.2014 Anger (8,25 km)
Joachim Wengschen (33:51) Bettina Mesotitsch (40:55)
Homepage, Ergebnis  
24.05.2014 Leitzersdorf (10 km)
Jürgen Hable (38:52) Anita Auttritt (50:30)
Homepage, Ergebnis Vorschau, Rückblick
30.05.2014 Passail (12 km)
Thomas Rossmann (38:09) Maria Hochegger (43:43)
Homepage, Ergebnis  
07.06.2014 Hollenburg (7,3 km)
Michael Wadl (24:44) Lisa Peterer (25:36)
Homepage, Ergebnis Rückblick
13.06.2014 Weiz (10 km)
Samuel Karani (30:18) Veronicah Maina (34:14)
Homepage, Ergebnis  
13.06.2014 Ossiach (21,1 / 7 km)
Christian Kresnik (24:30) Michaela Zwerger (28:29)
Michael Wadl (1:14:34) Elisabeth Starz (1:31:50)
Homepage, Ergebnis  
14.06.2014 Piber (21,1 / 7 km)
Harald Bauer (1:16:57) Karoline Dohr (1:33:42)
Felix Ramprecht (24:23) Elfi Pierer (31:19)
Homepage, Ergebnis  
22.06.2014 Retz (10 km)
Mario Pall (38:44) Veronika Limberger (42:21)
Homepage, Ergebnis Vorschau
28.06.2014 Frohnleiten (9,6 km)
Paul-Kariuki Mwangi (29:29) Veronica-Njeri Maina (33:35)
Homepage, Ergebnis Vorschau
29.06.2014 Ruppersthal (10 km)
Lemawork Ketema (31:07) Veronika Limberger (40:35)
Homepage, Ergebnis Vorschau, Vorschau, Rückblick, Fotos
04.07.2014 Irdning (10 km)
Andreas Ringhofer (33:10) Maria Hochegger (37:33)
Homepage, Ergebnis  
05.07.2014 Fladnitz (11 km)
Joachim Wengschen (37:49) Nicole Peßl (48:48)
Homepage, Ergebnis  
19.07.2014 Kaindorf (21,1 km / 10,5 km)
Christian Eberdorfer (1:17:08) Cornelia Wiesenhofer (1:31:48)
Homepage, Ergebnis Vorschau (+ Gewinnspiel)
09.08.2014 Stinatz (21,1 / 8,4 km)
Karani Samuel-Njeru (1:08:40) Kebeya Brendah-Kamonya (1:22:57)
Homepage, Ergebnis Vorschau
16.08.2014 Trofaiach (12 km)
Joze Mori (45:45) Bettina Mesotitsch (52:03)
Homepage, Ergebnis  
24.08.2014 Wien-Augarten (10 km)
Marius Bock (33:47) Katarina Pokoma (39:05)
Homepage, Ergebnis Vorschau
30.08.2014 Langenlois (9,6 km)
Wolfgang Hiller (32:08) Cornelia Krapfenbauer (37:10)
Homepage, Ergebnis Vorschau
13.09.2014 Gampern (9 km)
Endris Seid (30:32) Martina Bruneder-Winter (33:40)
Homepage, Ergebnis  
14.09.2014 Feldbach (10,17 km)
Hermann Peindl (33:10) Paula-Knoll Rumpl (39:32)
Homepage, Ergebnis  
20.09.2014 Gerasdorf (10 km)
Mario Pall (36:40) Daniela Jantschy (41:30)
Homepage, Ergebnis  
04.10.2014 Königstetten (10 km)
Christopher Bednar (34:56) Elke Innerebner (41:24)
Homepage, Ergebnis  
05.10.2014 Lindau-Bregenz (21,1 / 10,5 km)
Kathrin Müller (1:21:50) Christoph Schefer (1:11:23)
Sabine Buxhofer (43:42) Jakob Mayer (35:55)
Homepage, Ergebnis Vorschau, Vorschau, Vorschau, Rückblick
18.10.2014 St. Paul (10 km)
Christian Kresnik (33:13) Helena Javornik (39:06)
Homepage, Ergebnis Vorschau
 

 

Die Gesamtsieger 2014
Herren 30 Ferdinand Donabaum LC St. Pölten
Herren 35 Mario Pall MT Hausmannstätten
Herren 40 Robert Percht Rieser Racing Team RRT
Herren 45 Peter Heider-Gütl LG Apfelland
Herren 50 Joze Mori Mezica
Herren 55 Ernst Fuchs HSV Strass
Herren 60 Heinz Volnhals LTC Deutschlandsberg
Herren 65 Gottfried Schiestl ASKÖ Villach
Herren 70 Josef Scharf WHC Vösendorf
Herren 75 Adolf Weber FC Donald
Herren 80 Rudolf Friedbacher HSV Wr. Neustadt
Herren 85 Andreas Stangl Neunkirchen
Herren AK Daniel Wohlmertsberger LC St. Pölten
Herren U20 Daniel Pateter LCA Hochschwab
Damen 30 Jutta Eppich LCA Hochschwab
Damen 35 Bettina Reichenpfader LCA Hochschwab
Damen 40 Bärbel Friesenbichler FC Donald
Damen 45 Snezana Lujinovic SLO
Damen 50 Christa Triebl FC Donald
Damen 55 Erna Pudgar Raune
Damen 60 Eleonore Schweizer S Bausparkasse
Damen 65 Eva Fürlinger ASKÖ Währing
Damen 80 Johanna Stangl Neunkirchen
Damen AK Susanne Bauer Union Suben

 

Die Gesamtsieger 2013
Herren 30 Alexander Bichl SC Zwickl Zwettl
Herren 35 Mario Pall MT Hausmannstätten
Herren 40 Andreas Petschar ASKÖ Villach
Herren 45 Armin Wasner LG St. Paul
Herren 50 Reinhart Koranda LT ÖAV Königstetten
Herren 55 Ernst Fuchs HSV Strass
Herren 60 Gottfried Schiestl ASKÖ Villach
Herren 65 Vlado Staresinic CEIK Braca Seljank Karlovac
Herren 70 Josef Scharf Vösendorf
Herren 75 Rudolf Friedbacher HSV Marathon Wr. Neustadt
Herren 80 Rudolf Bergen LT Konrath
Herren 85 Matthias Strobl Union Innergschwand
Herren AK Niklas Rohde Wien
Herren U20 Kevin Prisching LV Turtle Power
Damen 30 Jutta Eppich LCA Hochschwab
Damen 35 Anita Miedl USC Ruppersthal
Damen 40 Gabriela Görtler USC Ruppersthal
Damen 45 Cornelia Wiesenhofer Hurtig und Flink
Damen 50 Sabine Spörk Unterolberndorf
Damen 55 Gudrun Schober Neverending Joy
Damen 60 Theresia Zechner Frohnleiten
Damen 65 Theresia Hochpöchler Volkslaufcup
Damen 70 Luise Kaltenberger Wien
Damen 75 Johanna Stangl LCC Wien
Damen AK Claudia Fleischmann SV St. Sebastian

 

Die Gesamtsieger 2012
Herren 30 Christian Wieland USC Ruppersthal
Herren 35 Harald Ruhland Union Josko Kopfing
Herren 40 Mag. Andreas Petschar ASKÖ Villach
Herren 45 Karl Trummer Baden
Herren 50 Günther Vidreis LCA Hochschwab
Herren 55 Ernst Fuchs HSV Strass
Herren 60 Franz Stallinger MSC Rogner Bad Blumau
Herren 65 Gerhard Alex ATV Irdning
Herren 70 Josef Scharf WHC Vösendorf
Herren 75 Rudolf Friedbacher HSV Wr. Neustadt
Herren 80 Rudolf Bergen LT Konrath
Herren 85 Matthias Strobl Union Innergschwand
Herren AK Kurt Maier LG St. Paul
Herren U20 Lukas Peinsipp Turtle Power
Damen 30 Mag. Jutta Eppich LCA Hochschwab
Damen 35 Inge Pleunik Jennersdorf
Damen 40 Bärbel Friesenbichler FC Donald
Damen 45 Mag. Cornelia Wiesenhofer Hurig und Flink
Damen 50 Christa Triebl TuS Feldbach
Damen 55 Christine Konrad FC Donald
Damen 60 Theresia Zechner RTT Passail
Damen 65 Eva Fürlinger ASKÖ Währing
Damen 70 Hannelore Rebernik Polizei SV Graz
Damen 75 Johanna Stangl LCC Wien
Damen AK Monika Sundl LT Hausmannstätten
Damen U20 Claudia Fleischmann Mariazell

 

Die Gesamtsieger 2011
Herren Thomas Bosnjak Trainingszentrum B'Jak
Damen Inge Pleunik Jennersdorf
Familienwertung   Fam. Neuhold
Teamwertung   Die Lauffreunde

 

Endstände 2014
hier

 

Endstände vergangener Jahre
2011
2012
2013

Stand: 20.10.2014

www.volkslaufcup.com


Kommentar schreiben