VCM Winterlaufserie

Die Vienna City Marathon Winterlaufserie besteht aus drei Laufbewerben, die auf der Prater Hauptallee durchgeführt werden.

Dabei werden ein 7km, 14km und Halbmarathon-Bewerb angeboten. Bei der 3. Veranstaltung wird zusätzlich auch noch ein 28km-Bewerb ausgetragen. Zusätzlich wird auch eine Halbmarathon-Kombi angeboten, bei der neben den drei Starts bei der Winterlaufserie auch der Start beim Vienna City Marathon inkludiert ist. Wer den Winter Cup Preis bucht, muss je einmal die 7km, 14km und 21,1km Distanz laufen, eher er beim Wien Marathon, die volle Distanz von 42,195km in Angriff nimmt. Der Laufcup geht 2016 bereits in seine 8. Saison.

Alle Presseberichte über die Winterlaufserie beginnen zwecks besserer Übersicht mit "VCM:"

Direkter Link: www.winterlaufserie.hdsports.at

Allgemeine Infos
Info
Stationen, Siegerliste & Berichte 2016
Gesamtsieger 2016
Endstände 2016
News
Statistik-Archiv
Ewige Cup-Siegerliste
Ewige Cup-Siegerliste nach Vereinen
Ewige Lauf-Siegerliste Herren
Ewige Lauf-Siegerliste Damen
Ewige Lauf-Siegerliste nach Vereinen
Rückblick 2012
Rückblick 2013
Rückblick 2014
Rückblick 2015

 

Stationen, Siegerliste & Berichte 2016
17.01.2016Wien-Prater (7, 14, 21,1 km)
Details und Ergebnisse
14.02.2016Wien-Prater (7, 14, 21,1 km)
Details und Ergebnisse
06.03.2016Wien-Prater (7, 14, 21,1, 28 km)
Details und Ergebnisse
Die Gesamtsieger 2015
Kombinationswertung Herren Karl Siederer SV Stetteldorf
Kombinationswertung Damen Natalia Steiger LMB

 

Die Gesamtsieger 2014
Kombinationswertung Herren Hannes Hermann tri runners
Kombinationswertung Damen Stefanie Pillwein Olympus Austria

 

Die Gesamtsieger 2013
Kombinationswertung Herren Martin Mistelbauer
Kombinationswertung Damen Monika Kalbacher

 

Die Gesamtsieger 2012
Kombinationswertung Herren Martin Mistelbauer Wien
Kombinationswertung Damen Clara Löffler ESV OeNB

 

Die Gesamtsieger 2011
Kombinationswertung Herren Robert Hürner Nora Racing Team
Kombinationswertung Damen Gertraud Haller-Peck 1. LC Parndorf

 

Endstände 2016
keine gefunden

 

Endstände vergangener Jahre
2011
2012
2013
2014
2015

 

 

Ewige Cup-Siegerliste (2011 - 2015)
2011 Robert Hürner Nora Racing Team 5:11:54 Gertraud Haller-Peck 1. LC Parndorf 6:33:25
2012 Martin Mistelbauer Wien 5:13:31 Clara Löffler ESV OeNB 7:28:22
2013 Martin Mistelbauer 5:11:21 Monika Kalbacher 6:11:06
2014 Hannes Hermann tri runners 5:24:52 Stefanie Pillwein Olympus Austria 7:28:11
2015 Karl Siederer SV Stetteldorf 5:47:11 Natalia Steiger LMB 5:54:20
Ewige Lauf-Siegerliste Herren (bis 2013)
1. Marius Bock LC ASKÖ Breitenau 3
Valentin Pfeil LAC Amateure Steyr 3
Marksu Sostaric LTV BAWAG PSK Köflach 3
Coris Csiba Runshop Sportteam 3
5. Julian Langer Alpl + LCC Wien 1+1
Richard Nudl Kolland Topsport Asics 2
Dieter Pratscher LC Stinatz 2
Michael Schmid LCAV Doubrava 2
Thomas Summer SG Götzis 2
10. Philipp Aigner SU Trattenbach 1
Manfred Capek Österreich 1
Steve Chaid - 1
Sándor Fonyó Vedac Veszprem 1
Robert Glaser ULC Klosterneuburg RR 1
Martin Guttmann MAC RACA 1
Hannes Hamberger Team Zisser Zens 1
Werner Hammer USC Trofaiach 1
Robert Hürner Nora Racing Team 1
Lukas Kellner SVS Leichtathletik 1
Christian Kremslehner LCC Wien 1
Mag. Lukas Kwaczik Biedermannsdorf 1
Martin Mistelbauer Wien 1
Jürgen Mock Kolland Topsport Asics 1
Mario Nestelberger Memyselfandi 1
Christian Pflügl SU IGLA Long Life 1
Gerhard Plank BSG Mondi Neusiedler 1
Rainer Predl Ultralauf Nationalteam Austria 1
Markus Reininger Tri Team Chaos Wien 1
Max Renko SU Tri Styria 1
Andreas Ringhofer Polizei SV Leoben 1
Christophe Sauseng Top Team Tri Horschinegg 1
David Schneider - 1
Andreas Stitz LV Falsche Hasen 1
Christian Thalhammer LG Wien 1
Philipp Tichy SU Tri Styria 1
Günther Weidlinger SU Neuhofen/Krems 1
Hermann Zach Wien 1

 

Ewige Lauf-Siegerliste Damen (bis 2013)
1. Dr. Andrea Mayr SVS Leichtathletik 6
2. Marion Waiss ULC Klosterneuburg RR 3
3. Mmag. Carola Bendl-Tschiedel LG Wien 3
4. Csilla Adorján AWF 2
Ingrid Eichberger HSV Marathon Wr. Neustadt 2
Sylvia Gehnböck Tri Team Chaos NÖ + NCB Triteam 1+1
Isabelle Heers Teamwsysscom + Wien 1+1
Regina Liebert LG Wien 2
Natalie Steiger LMB 2
9. Aniko Balint Freunde des Laufsports 1
Katja Bruzek LG Wien 1
Tanja Eberhart ULC Hirtenberg 1
Esther Erb Wien 1
Karin Freitag Kolland Topsport Laufschuhe von Asics">Asics Gaal 1
Nicole Hover UTTB 1
Éva Ilyés Sopron 1
Monika Kalbacher Hinterbrühl 1
Cornelia Köpper Rauchenwarth 1
Cornelia Kumpera Tri Kagran 1
Veronika Limberger RC Runningcoach 1
Martina Oswald Top Team Tri Horschinegg 1
Margit Racz Baden 1
Mag. Clara Arbter-Rosenmayr Wien 1
Mag. Karin Russ MSC Rogner Bad Blumau 1
Barbara Seiberl St. Pölten 1
Rita Stadler Wien 1
Sabine Suck Tristyle 1
Mag. Sylvie Tramoy LC Villach 1
Margot Traxler SU Waidhofen 1
Lydia Waldmüller Tri Kagran 1
Heidi Weinmüller Wien 1
Jennifer Wenth SVS Leichtathletik 1
Christa Wickenhauser SV Raibau 1
Michaela Zwergerer LC Villach 1

 

Ewige Lauf-Siegerliste nach Vereinen (bis 2013)
1. SVS Leichtathletik 7 1+6
LG Wien 7 1+6
Wien 7 2+5
4. ULC Klosterneuburg RR 4 1+3
Kolland Topsport Asics 4 3+1
6. LC ASKÖ Breitenau 3 3+0
LT BAWAG PSK Köflach 3 3+0
Runshop Sportteam 3 3+0
LAC Amateure Steyr 3 3+0
10. AWF 2 0+2
LCAV Doubrava 2 2+0
SC Götzis 2 2+0
Top Team Tri Horschinegg 2 1+1
Tri Kagram 2 0+2
LMB 2 0+2
LC Stinatz 2 2+0
SU Tri Styria 2 2+0
LCC Wien 2 2+0
HSV Marathon Wr. Neustadt 2 0+2
Team Zisser Zens 2 2+0
21. Alpl 1 1+0
MSC Rogner Bad Blumau 1 0+1
Baden 1 0+1
Biedermannsdorf 1 1+0
LV Falsche Hasen 1 1+0
Freunde des Laufsports 1 0+1
Hinterbrühl 1 0+1
ULC Hirtenberg 1 0+1
Polizei SV Leoben 1 1+0
SU IGLA Long Life 1 1+0
MAC RACA 1 1+0
Memyselfandi 1 1+0
SU Neuhofen/Krems 1 1+0
BSG Mondi Neusiedler 1 1+0
Österreich 1 1+0
Nora Racing Team 1 1+0
Tri Team Chaos NÖ 1 0+1
SV Raibau 1 0+1
Rauchenwarth 1 0+1
RC Runningcoach 1 0+1
Sopron 1 0+1
St. Pölten 1 0+1
SVS Leichtathletik 1 0+1
SU Trattenbach 1 1+0
Tristyle 1 0+1
NCB Triteam 1 0+1
USC Trofaiach 1 1+0
Ultralauf Nationalteam Austria 1 1+0
UTTB 1 0+1
Vedac Veszprem 1 1+0
LC Villach 2 0+2
SU Waidhofen 1 0+1
Teamwsysscom 1 0+1
Tri Team Chaos Wien 1 1+0



Kommentar schreiben

Senden

Weitere interessante Themen

 
 

Event-Tipps [Promotion]

  31.05 - 02.06.2024
     Hochkönigman
  02.06.2024
     Berlin Triathlon
  07.06.2024
     Der Lauf für seelische Gesundheit
  08.06.2024
     Vogelsberger Vulkan-Trail
  08.06.2024
     Tölzer Triathlon
  15.06.2024
     Tschirgant SkyRun
  15.06.2024
     Prambachkirchner 12-Stunden-Benefizlauf
  16.06.2024
     VR Bank Triathlon Heilbronn
  22.06.2024
     Austria eXtreme Triathlon
  23.06.2024
     Hofer Trail Lauffestival
  28.06 + 29.06.2024
     Kaiserkrone
  29.06 + 07.09.2024
     Spartan St. Pölten & Kaprun
  30.06.2024
     EWR-Triathlon Lampertheim
  05.07.2024
     Stadtlauf Saarburg
  07.07.2024
     Gletschermarathon Pitztal
  07.07.2024
     Großglockner Mountain Run
  12.07.2024
     Frohnauer Stundenlauf
  13.07.2024
     Obertauern Trailrun Summit
  13.07.2024
     Paznaun Ischgl Ultra Trail
  13.07.2024
     Werbellinsee Triathlon
  20.07 - 28.07.2024
     Montreux Trail Festival
  21.07.2024
     Mey Generalbau Triathlon Tübingen
  01.08 - 03.08.2024
     KAT100 by UTMB
  11.08.2024
     Halle Triathlon
  11.08.2024
     Nordschwarzwald Triathlon
  11.08.2024
     Thiersee Triathlon
  18.08.2024
     DATAGROUP Triathlon Nürnberg
  24.08.2024
     Red Castle Run
  25.08.2024
     Otterndorfer Volksbank-Triathlon
  25.08.2024
     Seeuferlauf
  25.08.2024
     Kärnten Läuft
  25.08.2024
     Kallinchen Triathlon
  06.09 - 08.09.2024
     Adidas Terrex Infinite Trails
  07.09.2024
     Fehmarn-Marathon
  08.09.2024
     Münster Marathon
  14.09.2024
     Towerrun Mainz
  14.09.2024
     LE-Laufevent
  14.09.2024
     Steirischer Apfel-Land Lauf
  15.09.2024
     The Muddy Älbler
  21.09.2024
     Sternsteintrail
  06.04 - 21.09.2024
     Buckltour
  28.09.2024
     Kärnten Marathon
  03.10.2024
     Berlin-Marsch
  05.10.2024
     Hitthaller Cityrun Trofaiach
  05.10.2024
     Krebsforschungslauf
  05.10.2024
     Höhenstraßenlauf
  06.10.2024
     4KellergassenLauf
  13.04 - 12.10.2024
     Weinviertler Laufcup
  13.10.2024
     3-Länder-Marathon
  13.10.2024
     Graz Marathon
  20.10.2024
     Wolfgangseelauf
  27.10.2024
     Röntgenlauf
  09.11.2024
     Kyburglauf
  16.11.2024
     Jaidhofer Leopoldilauf
  01.12.2024
     Steinhölzlilauf
  08.12.2024
     Klosterneuburger Adventlauf
      12.000 weitere Events anzeigen

NEU: Mach mit beim Good Morning Run

Planet Earth Run

Die offiziellen Medaillen des Anti Corona Run

 

 DasE-Book Trainingspläne für Läufer

Bestzeit-Club
Blogheim.at Logo