Bewertung: 5 / 5

Stern aktivStern aktivStern aktivStern aktivStern aktiv
 

Österreichischer Berglaufcup (OBL)

Der Österreichische Berglaufcup besteht aus 42 Bergläufen aus ganz Österreich.

2015 werden die besten zehn Ergebnisse eines Athleten gewertet, wovon max. vier Resultate aus demselben Bundesland gültig sind. Die Wettbewerbsdistanzen gehen von 3,4 bis 54 Kilometer. Die besten 25 Läufer bei den jeweiligen Bewerben erhalten Punkte, wobei der Sieger 30 Zähler erhält. Zusätzlich gibt es auch einen Nachwuchscup. Der Berglaufcup geht 2015 in seine 33. Saison.

Alle Presseberichte über den Österreichischen Berglaufcup beginnen zwecks besserer Übersicht mit "OBL:"

Direkter Link: www.berglaufcup.hdsports.at

 

Zum E-Book Trainingspläne für Läufer und Läuferinnen

 

Allgemeine Infos
Info
Stationen, Siegerliste & Berichte 2015
Endstände 2015
News
Statistik-Archiv
Rückblick 2012
Rückblick 2013
Rückblick 2014

Stationen, Siegerliste & Berichte 2015
04.04.2015Jauerling (8,5 km 780 HM)
Homepage, Ergebnis  
01.05.2015Reißkofel (7,5 km 400 HM)
Homepage, Ergebnis  
02.05.2015Bisamberg (11,7 km 325 HM)
Homepage  
17.05.2015Schöpfl in Laaben (7,5 km 550 HM)
Homepage, Ergebnis  
17.05.2015Schafberglauf (5,8 km / 1190 HM)
Homepage, Ergebnis  
24.05.2015Sport Ossi (8,65 km / 1.000 HM)
Homepage, Ergebnis  
30.05.2015Tolzer Berglauf (10 km)
Ergebnis  
04.06.2015Mugel (9,9 km / 1100 HM)
Homepage, Ergebnis  
07.06.2015Rauris (7,8 km 840 HM)
Homepage, Ergebnis  
13.06.2015Lackenhof (50 km 1850 HM)
Homepage, Ergebnis  
13.06.2015Schwarzgupf (10 km 940 HM)
Homepage, Ergebnis  
14.06.2015Lackenhof (20 km 1150 HM)
Homepage, Ergebnis  
14.06.2015Katrinberg (4,5 km 943 HM)
Homepage, Ergebnis  
21.06.2015Seefeld (6 km 1040 HM)
Homepage, Ergebnis  
27.06.2015Veitsch (54 km)
Homepage, Ergebnis  
28.06.2015Zirbitzkogel (10,2 km 1106 HM)
Homepage, Ergebnis  
04.07.2015Koschuta (10 km 800 HM)
Ergebnis  
04.07.2015Arlberg (42 km / 1300 HM)
Homepgae, Ergebnis  
05.07.2015Muckenkogel (8,5 km 850 HM)
Homepage, Ergebnis  
05.07.2015Gernkogel (10,4 km 1015 HM)
Homepage, Ergebnis  
12.07.2015Ochsenburg (8,2 km 320 HM)
Ergebnis  
18.07.2015Silvretta (43,3 km / 2700 HM)
Homepage, Ergebnis  
19.07.2015Glockner (12,67 km 1520 HM)
Homepage, Ergebnis  
26.07.2015Obergailtal (8 km 765 HM)
Homepage, Ergebnis  
26.07.2015Telfes Schlickeralm (11,5 km 1270 HM)
Homepage, Ergebnis Rückblick
08.08.2015Klander (11,5 km 1150 HM)
Ergebnis  
08.08.2015Montafon (2,3 km 700 HM)
Homepage, Ergebnis  
09.08.2015Kainach (44 km 1800 HM)
Homepage, Ergebnis  
15.08.2015Lilienfeld (7,5 km 1000 HM)
Homepage, Ergebnis  
23.08.2015Sternstein (6,2 km 400 HM)
Homepage, Ergebnis  
30.08.2015Horn-Bergstraße (12,9 km 1234 HM)
Homepage, Ergebnis  
04.09.2015Karrenlauf Dornbirn (5,6 km 513 HM)
Homepage, Ergebnis  
06.09.2015Asitzgipfel (8 km 1126 HM)
Ergebnis  
06.09.2015Pfänder (3,55 km 605 HM)
Ergebnis  
12.09.2015Mohar (6,08 km 1350 HM)
Homepage, Ergebnis  
13.09.2015Hillclimb Grän (5,8 km / 750 HM)
Ergebnis  
20.09.2015Wallern (9 km 220 HM)
Homepage, Ergebnis  
20.09.2015Materelelauf (12 km 1000 HM)
Ergebnis  
27.09.2015Puchenstuben (10,5 km 442 HM)
Homepage, Ergebnis  
04.10.2015Krimml (12 km 560 HM)
Homepage, Ergebnis  
11.10.2015Kahlenberg (8,6 km 480 HM)
Homepage  
18.10.2015Astberg (6 km 568 HM)
Homepage, Ergebnis  
 

 

 

Die Gesamtsieger 2014
Herren U20 Armin Triebl 1. FC Donalds
Herren AK Wolfgang Eisl LG St. Wolfgang
Herren 35 Hannes Hittenberger ULC Gampern
Herren 40 Erich Pateter LCA Hochschwab
Herren 45 Josef Dißlbacher LCAV Jodl packaging
Herren 50 Harald Hedrich LC Maria Elend
Herren 55 Ernst Eigelsreiter ASK Loosdorf
Herren 60 Peter Flunger LSV Kitzbühel
Herren 65 Johann Dornauer LG Pletzer
Herren 70 Franz Tritscher WSV Ramsau
Herren 75 Hermann Schrempf WSV Ramsau
Herren 80 Hermann Eder TSU Schenke
Damen AK Marlene Grabner Union Innerschwand
Damen 35    
Damen 40    
Damen 45 Isabella Hackl ASK Loosdorf
Damen 50 Angela Hollensteiner ASK Loosdorf
Damen 55 Ilse Wkonig ATV Liesing
Damen 60 Dorothea Grolig team2012.at
Damen 70 Irina Spira LSV Kitzbühel

 

Die Gesamtsieger 2013
Herren U20 Armin Triebl 1. FC Donalds
Herren AK Wolfgang Eisl LG St. Wolfgang
Herren 35 Hannes Schily LSR Rennweg
Herren 40 Erich Pateter LCA Hochschwab
Herren 45 Hansjörg Haslinger SV Zaunergroup
Herren 50 Harald Hedrich LC Maria En
Herren 55 Josef Ofner NF St. Veit
Herren 60 Wolfgang Sommergruber LC Wienerwaldsee
Herren 65 Johann Dornauer LG Pletzer
Herren 70 Franz Tritscher WSV Ramsau
Herren 75 Hermann Schrempf WSV Ramsau
Herren 80 Hermann Eder TSU Schenke
Damen AK Karin Freitag ATV Irdning
Damen 35 Sybille Schild LC Auf und Owi
Damen 40 Astrid Rogl LSV 1990 Kitzbühel
Damen 45 Angelika Winkler SK Rückenwind
Damen 50 Christa Triebl 1. FC Donalds
Damen 55 Kerstin Ruhland LSV 1990 Kitzbühel
Damen 60 Dorothea Grolig team2012.at
Damen 65 Irina Spira LSV 1990 Kitzbühel

 

Die Gesamtsieger 2012
Herren U20 Armin Triebl TuS Feldbach
Herren AK Normann Weissl KLC
Herren 35 Rainer Draxler LSV 1990 Kitzbühel
Herren 40 Egon Rost Team Sport
Herren 45 Thomas Vaschauner LSV 1990 Kitzbühel
Herren 50 Anton Zmeck LSV 1990 Kitzbühel
Herren 55 Peter Flunger LSV 1990 Kitzbühel
Herren 60 Andreas Hain LSV 1990 Kitzbühel
Herren 65 Johann Dornauer LG Pletzer
Herren 70 Franz Tritscher WSV Ramsau
Herren 75 Hermann Schrempf WSV Ramsau
Herren 80 Kurt Fasser LSV 1990 Kitzbühel
Damen U20 Susanne Mair Union Raika Lienz
Damen AK Karin Freitag Kolland Topsport Asics
Damen 35 Sybille Schild LC Auf und Owi
Damen 40 Anita Pateter LCA Hochschwab
Damen 45 Angelika Winkler LSV 1990 Kitzbühel
Damen 50 Christa Triebl TuS Feldbach
Damen 55 Jutta Hain LSV 1990 Kitzbühel
Damen 60 Rosi Flunger-Reider LSV 1990 Kitzbühel
Damen 65 Dr. Irina Spira LSV 1990 Kitzbühel

 

Die Gesamtsieger 2011
Junioren Armin Triebl TUS Feldbach
Herren AK Normann Weissl KLC
Herren 35 Eric Datler Wien
Herren 40 Thomas Vaschauner LSV 1990 Kitzbühel
Herren 45 Hansjörg Haslinger SV Zaunergroup Wallern
Herren 50 Johann Blasge Villach
Herren 55 Peter Flunger LSV 1990 Kitzbühel
Herren 60 Andreas Hain LSV 1990 Kitzbühel
Herren 65 Johann Dornauer LG-Pletzer Hopfgarten
Herren 70 Hermann Schrempf WSV Ramsau
Herren 75 Franz Puckl LSV 1990 Kitzbühel
Herren 80 Kurt Fasser LSV 1990 Kitzbühel
Damen AK Karin Freitag Kolland Top Sport Asics
Damen 40 Anita Pateter LCA Hochschwab
Damen 45 Erika Tiefengraber Kolland Top Sport Asics
Damen 50 Christa Triebl TUS Feldbach
Damen 55 Jutta Hain LSV 1990 Kitzbühel
Damen 60 Marion Buchholz WSV Ramsau
Damen 65 Dr. Irina Spira LSV 1990 Kitzbühel

 

Endstände 2015
hier

 

Endstände vergangener Jahre
2011
2012
2013
2014

www.berglaufcup.com


Kommentar schreiben