Stern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktiv
 

ThermentrophyHD

Die Thermen-Trophy ist ein niederösterreichischer Laufcups, der aus fünf Läufen im Bereich der Thermenregion in Baden zusammengesetzt ist.

Die vier besten Ergebnisse eines Athleten werden für die Gesamtwertung gewertet. Die Wettbewerbsdistanzen gehen von 5,8 Kilometer bis hin zum Halbmarathon. Zusätzlich gibt es auch Schüler- und Kinderbewerbe.

Alle Presseberichte über die Thermen Trophy beginnen zwecks besserer Übersicht mit "TTR:"

Direkter Link: www.thermentrophy.hdsports.at

 

Zum E-Book Trainingspläne für Läufer und Läuferinnen

Allgemeine Infos
Info
Stationen, Siegerliste & Berichte 2014
Gesamtsieger 2014
Endstände 2014
News
Statistik-Archiv
Ewige Lauf-Siegerliste Herren
Ewige Lauf-Siegerliste Damen
Ewige Lauf-Siegerliste nach Vereinen
Rückblick 2011
Rückblick 2012
Rückblick 2013

 

Stationen, Siegerliste & Berichte 2014
01.05.2014Leobersdorf (10 km)
Markus Sostaric (33:12) Jennifer Wenth (36:24)
Homepage, Ergebnis Vorschau (+ Gewinnspiel), Rückblick
16.05.2014Berndorf/Pottenstein (5,8 bzw. 8,7 km)
abgesagt  
   
Homepage, Ergebnis Vorschau
29.05.2014Bad Vöslau (1 Stunde)
Markus Sostaric (18,06 km) Michaela Zöchbauer (15,48 km)
Homepage, Ergebnis Rückblick
01.06.2014Siegenfeld (10,4 km)
Gerhard Schiemer (39:25) Carola Bendl-Tschiedel (43:00)
Homepage, Ergebnis Vorschau
22.06.2014Baden (21,1 km)
Stanley-Kipkoech Kirui (1:04:53) Teresa Feit (1:36:45)
Homepage, Ergebnis Vorschau, Vorschau, Vorschau
 

 

Die Gesamtsieger 2014
Junioren Benjamin Appel  
Herren 20 Thomas Böck  
Herren 30 Rene Szvetits  
Herren 40 Emil Jaidhauser  
Herren 50 Günter Koptzeky  
Herren 60 Rudolf Hartl  
Herren 70 Zoltan Böröczky  
Juniorinnen Sophie-Luise Appel  
Damen 20 Melanie Trimmel  
Damen 30 Heidi Franta  
Damen 40 Manuela Skobek  
Damen 50 Michaela Reischer  
Damen 60 Monika Zorzi  
Damen 70 Helga Mayrhofer  

 

Die Gesamtsieger 2013
Junioren Benjamin Appel  
Herren 20 Christian Haumer  
Herren 30 Istvan Pleiveisz  
Herren 40 Werner Hirsch  
Herren 50 Stefan Drage  
Herren 60 Rudolf Hartl  
Juniorinnen Anne Kyölbye  
Damen 20 Stefanie Pillwein  
Damen 30 Heidi Franta  
Damen 40 Margit Racz  
Damen 50 Michaela Reischer  
Damen 60 Edit Strassner  

 

Die Gesamtsieger 2012
Junioren Bernd Dedek  
Herren 20 Alexander Bader  
Herren 30 István Pleiveisz  
Herren 40 Gerald Neuhauser  
Herren 50 Werner Giefing  
Herren 60 Gerhard Ertl  
Juniorinnen Viktoria Bzdyk  
Damen 20 Sandra Potzmann  
Damen 30 Simone Welehorski  
Damen 40 Manuela Skobek  
Damen 50 Beate Lange  
Damen 60 Verena Larsen  

 

Die Gesamtsieger 2011
Junioren Clemens Jüptner Tri Runners Baden
Herren 20 Matthias Riedler Union Pottenstein
Herren 30 Wolfgang Pucher HSV Wr. Neustadt
Herren 40 Fredi Schlögel Variotherm Sports
Herren 50 Andreas Eitler Naturfreunde Bad Vöslau
Herren 60 Raimund Cettl -
Juniorinnen Julie Van-Ysendyck SVS Schwechat
Damen 20 Britta Klein -
Damen 30 Elisabeth Bader -
Damen 40 Manuela Skobek ÖTB LA Baden
Damen 50 Michaela Reischer SC Triestingtal
Damen 60 Verena Larsen -

 

Endstände 2014
hier

 

Endstände vergangener Jahre
2011
2012
2013
2014

 

 

Ewige Lauf-Siegerliste Herren (seit 2004)
1. Wolfgang Wallner LAG NÖ Mitte + Leobersdorfer Laufshop + Markt Piesting 7+1+1
2. Marius Bock Theresienfeld + LC ASKÖ Breitenau + Die Flotten 30er! 1+3+2
3. Wolfgang Pucher Canon + Theresienfeld + HSV Marathon Wr. Neustadt 1+3+1
4. Markus Sostaric SCA St. Veit + LA Baden + LTV Köflach + HSV Wr. Neustadt 1+1+2+1
5. Karsten Kühne Team RuN Sport 3
  Max Schauer Alland 3
       
7. Martin Baminger Boccia Ober St. Veit 2
  Marc Dorfmeister - + LC Running Puchberg 1+1*
  Reinhard Kiefer Baden + Tri Runners Baden 1+1
  Niki Salinger LCC Wien 2
  Andreas Stitz SV Marswiese + LV Falsche Hasen 1+1
  Stefan Wrzaczek UTTB 2
13. Peter Friedrich Leobersdorf 1
  Sándor Fonyó VEDAC Veszprem 1
  Georg Haslinger Tri Runners Baden 1
  Werner Hirsch Moving Running 1
  Stanley-Kipkoech Kirui   1
  Edwin-Kipchirchir Kemboi LAC Klagenfurt 1
  Bernhard Klemen SUSC Theresianum 1
  Günter Kopetzky Union Pottenstein 1
  Dietmar Mascher KLC 1
  Ervin Maros Sopron 1
  Rene Masser LTC RB Deutschlandsberg 1*
  Sofiane Mechehout SVS Schwechat 1
  Georg Mlynek SK Voest 1
  Johannes Nagy ATSV Nurmi Ternitz 1
  István Pleiveisz Leobersdorf 1
  Reinhard Rathgeb LCC Wien 1
  Alois Redl ASK Loosdorf 1
  Markus Reininger www.free-eagle.at 1
  Thomas Scheichel Krems 1
  René Schmid Bad Vöslau 1
  Stephan Seeböck HSV Marathon Wr. Neustadt 1
  Gerhard Schiemer SU Pottenstein 1
  Gerhard Sehorsch Waidhofen/Ybbs 1
  Harald Steindorfer Arnoldstein 1
  Leopold Taferner SU Pfaffstätten 1
  Thomas Thiel Würflach 1
  Richard Wagner Lafarge 1

* zwei Sieger (Baden 2009)

Ewige Lauf-Siegerliste Damen (seit 2004)
1. Manuela Skobek Resnik-Xtreme-Team + Baden + ÖTB LA Baden +  
    Team Austria Unlimited + Tri Runners Baden 2+7+3+1+2
2. Ingrid Eichberger HSV Marathon Wr. Neustadt 7
  Margit Racz Baden 4
4. Susanne Brunner Kinderwagen Sedlak 3
  Maria Flandorfer Stockerau + KFC 2+1
6. Silke Ambrosch - + Kaltenleutgeben 1+1
  Monika Gasser LC Wienerwaldsee 2
  Irina Guarghias SV Marswiese 2
  Barbara Hollinger Union Pottenstein 2
  Nicole Hover UTTB 2
  Monika Modaress Baden 2
  Pia Singer Oberwaltersdorf 2
14. Carola Bendl-Tschiedel LG Wien 1
  Sylvia Buxhofer Wien 1
  Manuela Etzelsdorfer TriRunners 1
  Theresa Feit   1
  Doris Friesenbichler LC Quicky 1
  Simone Fürnkranz URC Langenlois 1
  Anna Hansson Wien 1
  Nina Hirsch ORF Laufsport 1
  Marika Huber HRC Jaritzberg 1
  Sandrina Illes Tri Stars Koma 1
  Britta Klein Tri Runners Baden 1
  Evelyne Lachner LC Running Puchberg 1
  Verena Lommatesch LCC Wien 1
  Dr. Andrea Mayr LV Falsche Hasen 1
  Titziana Nester Gall/Neukirchen 1
  Romana Oelgarte ULC Hirtenberg 1
  Birgitt Schenk-Palkovits Union Pfaffstätten 1
  Eva Schütz Cricket 1
  Andrea Ruth-Spira WAT 20 1
  Julie Van-Yvsendyck Baden 1
  Anita Waiß ARBÖ Polizei SV Elite Wien 1
  Jennifer Wenth SVS Leichtathletik 1
  Michaela Zöchbauer LC Mank 1

 

Ewige Lauf-Siegerliste nach Vereinen (seit 2004)
1. Baden 15 1+14
2. HSV Marathon Wr. Neustadt 10 3+7
3. LAG NÖ Mitte 7 7+0
4. Tri Runners Baden 5 2+3
5. ÖTB LA Baden 4 1+3
  SU Pottenstein 2 2+2
  Theresienfeld 4 4+0
  UTTB 4 2+2
  LCC Wien 4 3+1
10. Alland 3 3+0
  LC ASKÖ Breitenau 3 3+0
  Kinderwagen Sedlak 3 0+3
  SV Marswiese 3 1+2
  Team RuN Sport 3 3+0
15. Die Flotten 30er! 2 2+0
  LV Flasche Hasen 2 1+1
  LTV Köflach 2 2+0
  Leobersdorf 2 2+0
  Resnik-Xtreme Team 2 0+2
  Boccia Ober St. Veit 2 2+0
  Oberwaltersdorf 2 0+2
  SU Pfaffstätten 2 1+1
  LC Running Puchberg 2 1+1
  Stockerau 2 0+2
  Wien 2 0+2
  LC Wienerwaldsee 2 0+2
27. Arnoldstein 1 1+0
  Team Austria Unlimited 1 0+1
  Bad Vöslau 1 1+0
  Canon 1 1+0
  Cricket 1 0+1
  LTC RB Deutschlandsberg 1 1+0
  www.free-eagle.at 1 1+0
  Gall/Neukirchen 1 0+1
  ULC Hirtenberg 1 0+1
  HRC Jaritzberg 1 0+1
  Kaltenleutgeben 1 0+1
  KFC 1 0+1
  LAC Klagenfurt 1 1+0
  KLC 1 1+0
  Krems 1 1+0
  Tri Stars Koma 1 0+1
  Lafarge 1 1+0
  URC Langenlois 1 0+1
  Leobersdorfer Laufshop 1 1+0
  ASK Loosdorf 1 1+0
  ORF Laufsport 1 0+1
  LC Mank 1 0+1
  Moving Running 1 1+0
  Markt Piesting 1 1+0
  LC Quicky 1 0+1
  SVS Schwechat 1 1+0
  Sopron 1 1+0
  SCA St. Veit 1 1+0
  SVS Leichtathletik 1 0+1
  ATSV Nurmi Ternitz 1 1+0
  SUSC Theresianum 1 1+0
  TriRunners 1 0+1
  VEDAC Veszprem 1 1+0
  SK Voest 1 1+0
  Waidhofen/Ybbs 1 1+0
  WAT 20 1 0+1
  LG Wien 1 0+1
  ARBÖ Polizei SV Elite Wien 1 0+1
  Würflach 1 1+0

Stand: 25.06.2014

www.thermentrophy.at


Kommentar schreiben