Pin It

Der Steirische Crosslaufcup ist eine Crosslaufserie in Niederösterreich, Steiermark und Kärnten.

Die sechs Bewerbe finden in den Bezirken Neunkirchen (NÖ), Völkermarkt und Wolfsberg (Kärnten) sowie Leoben und Graz-Umgebung (Steiermark) statt.

Für die Gesamtwertung zählen die besten vier Resultate, wobei mindestens drei Ergebnisse notwendig sind um gewertet zu werden. Ehrenpreise werden für die Top 3 aller Altersklassen vergeben. Zudem werden bei der letzten Veranstaltung weitere Preise an alle anwendenden Teilnehmer verlost, die an mindestens vier Veranstaltungen teilgenommen haben.

Der Crosslaufcup wird vom Steirischen Leichtathletikverband organisiert.

Allgemeine Infos
Info
Termine und Ergebnisse
Gesamtsieger
Gesamtwertung

Steirischer Crosslaufcup - Termine und Ergebnisse

 
2
Distanzen
9,9 km / 4,95 km
Termin 2023
 
4
Startzeit Hauptbewerb
14:40 Uhr
Distanzen
8 km / 4 km
Termin 2023
 
1
Startzeit Hauptbewerb
15:15 Uhr
Distanzen
7,2 km
Termin 2023

 
6
Termin 2024
Startzeit Hauptbewerb
12:00 Uhr
Distanzen
8 km / 4 km / Kinder: 3 km / 2 km / 1 km / 0,5 km
 
Termin 2024
Startzeit Hauptbewerb
10:00 Uhr
Distanzen
unbekannt
 
3
Termin 2024
Startzeit Hauptbewerb
13:30 Uhr
Distanzen
8 km / 4 km / Nachwuchs 0,8 bis 3,0 KM
 
5
Termin 2024
Startzeit Hauptbewerb
16:00 Uhr
Lauf-Bewerbe
Distanzen
9,1 km / 5,2 km / 3,9 km

>> Alle Bewerbe im Laufkalender <<

Steirischer Crosslaufcup - Gesamtwertung

Gesamtwertung und Endstand
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018

Steirischer Crosslaufcup - Archiv

Statistik Archiv
Rückblick 2012
Rückblick 2013
Rückblick 2014
Rückblick 2015
Rückblick 2016
Rückblick 2017
Die Gesamtsieger 2015
Herren AK Lukas Gärtner hurtigflink LTC
Herren 35 Hannes Eppich LCA Hochschwab
Herren 40 Joachim Wengschen Kolland Topsport Gaal
Herren 45 Siegfried Kitz hurtigflink LTC
Herren 50 Franz Pucher LCA Hochschwab
Herren 55 Narjzs Jraner LCA Hochschwab
Herren 60 Rudolf Wunder hurtigflink LTC
Herren 65 Josef Haubenwallner LCA Hochschwab
Herren 70 Viljem Blatnik TK Grca Mezica
Herren 75 Ludvik Jercic Maut Muta
Damen AK Romana Slavinec Kolland Topsport Gaal
Damen 35 Jutta Eppich LCA Hochschwab
Damen 40 Birgit Schreibmeier Sporting Chocolate
Damen 45 Cornelia Wiesenhofer-Pfleger hurtigflink LTC
Damen 50 Angelika Egger hurtigflink LTC
Damen 55 Christa Triebl TV Fürstenfeld
Damen 65 Eleonore Schweizer TCI Graz

 

Die Gesamtsieger 2014
Herren AK Michael Kügerl LTV Köflach
Herren 35 Roman Thürauer hurtigflink LTC
Herren 40 Joachim Wengschen Kolland Topsport Gaal
Herren 45 Ewald Glatz X-Tream Zeltweg
Herren 50 Günther Vidreis KLC
Herren 55 Josef Haubenwallner LCA Hochschwab
Herren 60 Helmut Wadsack Sporting Chocolate
Herren 65 Josef Haubenwallner LCA Hochschwab
Herren 70 Viljem Blatnik Mezica
Herren 75 Adolf Weber 1.FC Donald
Herren 80 Stefan Robac Ravne
Damen AK Vanessa Setz VST Völkermarkt
Damen 35 Petra Schiemel PSV Leoben
Damen 40 Birgit Schreibmeier Kolland Topsport Gaal
Damen 45 Silvia Glatz X-Tream Zeltweg
Damen 50 Christa Triebl 1.FC Donald
Damen 55 Christine Konrad 1.FC Donald
Damen 65 Margarethe Rother Polizei SV Leoben
Damen 85 Eleonore Gutscher Polizei SV Leoben

 

Bestzeit-Club mit 60 Trainingsplänen

Die Gesamtsieger 2013
Herren AK Rene Ehgartner Murrunners Tri
Herren 35 Roman Thürauer hurtigflink LTC
Herren 40 Joachim Wengschen LTC Deutschlandsberg
Herren 45 Ewald Glatz X-Trim ASKÖ
Herren 50 Markus Krammer LCA Hochschwab
Herren 55 Rudolf Wunder Graz
Herren 60 Manfred Ritter TSV Hartberg
Herren 65 Josef Haubenwallner LCA Hochschwab
Herren 70 Adolf Weber
Herren 75 Ludvik Jercic Maut Muta
Herren 80 Stefan Robac Ravne
Damen AK Jutta Eppich LCA Hochschwab
Damen 40 Sonja Glockengießer TUS Feldbach
Damen 45 Cornelia Wiesenhofer hurtigflink LTC
Damen 50 Angelika Egger HSV St. Michael
Damen 60 Eva Paier Union Mürzsteg

 

Die Gesamtsieger 2012
Herren AK Michael Wadl Kelag Energy
Herren 35 Uwe Senekowitsch Sporting Chocolate
Herren 40 Andreas Resedaritz LCA Hochschwab
Herren 45 Ewald Glatz X-Trim Zeltweg
Herren 50 Gühnter Vidreis LCA Hochschwab
Herren 55 Helmut Wadsack ATUS Sp. Knittelfeld
Herren 60 Manfred Ritter TSV Hartberg
Herren 65 Josef Haubenwallner LCA Hochschwab
Herren 70 Viljelm Blatnik Mezica
Herren 80 Stefan Robac Ravne
Damen 35 Sonja Glockengießer TUS Feldbach
Damen 40 Anita Pateter LCA Hochschwab
Damen 45 Maria Hödl LCA Hochschwab
Damen 50 Christa Triebl TUS Feldbach
Damen 55 Irene Malinsky LG St. Paul
Damen 60 Theresia Zechner RTT Passail
Damen 65 Margarete Rotter Pol. SV Leoben
Damen 70 Eleonore Gutsche Pol. SV Leoben
Pin It

Kommentar schreiben

Kommentare zum Artikel

Alle Kommentare und Meinungen zu diesem Beitrag

Senden
 

Weitere interessante Themen

 
 

Trainingspläne Laufen und Marathon

Lebenslanger Zugriff auf rund 60 Lauf-Trainingspläne - für Anfänger und Erfahrene!

Vorteile HDsports Bestzeit Club

Event-Tipps

  10.03.2024
      Muttenz Marathon
  16.03.2024
      Linz 24 Donautrail
  23.03.2024
      Essinger Panoramaläufe
  23.03.2024
      Vulkanland-Frühlingslauf
  23.03.2024
      Lasseer Benefizlauf
  06.04 - 21.09.2024
      Buckltour
  13.04 - 12.10.2024
      Weinviertler Laufcup
  21.04.2024
      GISA-Duathlon Halle
  01.05.2024
      Leobersdorfer Brückenlauf
  12.05.2024
      Salzburg Marathon
  18.05.2024
      Predator Race
  18.05.2024
      Kreuzegg Classic
  26.05.2024
      Dreiländerlauf
  31.05 - 02.06.2024
      Hochkönigman
  02.06.2024
      Berlin Triathlon
  08.06.2024
      Vogelsberger Vulkan-Trail
  09.06.2024
      Tölzer Triathlon
  15.06.2024
      Tschirgant SkyRun
  15.06.2024
      Prambachkirchner 12-Stunden-Benefizlauf
  16.06.2024
      VR Bank Triathlon Heilbronn
  22.06.2024
      Austria eXtreme Triathlon
  29.06 + 07.09.2024
      Spartan St. Pölten & Kaprun
  30.06.2024
      EWR-Triathlon Lampertheim
  05.07.2024
      Stadtlauf Saarburg
  07.07.2024
      Großglockner Mountain Run
  12.07.2024
      Frohnauer Stundenlauf
  13.07.2024
      Paznaun Ischgl Ultra Trail
  13.07.2024
      Werbellinsee Triathlon
  20.07 - 28.07.2024
      Montreux Trail Festival
  21.07.2024
      Mey Generalbau Triathlon Tübingen
  01.08 - 03.08.2024
      KAT100 by UTMB
  11.08.2024
      Nordschwarzwald Triathlon
  11.08.2024
      Thiersee Triathlon
  18.08.2024
      DATAGROUP Triathlon Nürnberg
  25.08.2024
      Seeuferlauf
  25.08.2024
      Kärnten Läuft
  25.08.2024
      Kallinchen Triathlon
  06.09 - 08.09.2024
      Adidas Terrex Infinite Trails
  07.09.2024
      Fehmarn-Marathon
  08.09.2024
      Münster Marathon
  14.09.2024
      LE-Laufevent
  21.09.2024
      Sternsteintrail
  14.09.2024
      Steirischer Apfel-Land Lauf
  03.10.2024
      Berlin-Marsch
  05.10.2024
      Hitthaller Cityrun Trofaiach
  05.10.2024
      Krebsforschungslauf
  05.10.2024
      Höhenstraßenlauf
  06.10.2024
      4KellergassenLauf
  13.10.2024
      3-Länder-Marathon
  13.10.2024
      Graz Marathon
  20.10.2024
      Wolfgangseelauf
  09.11.2024
      Kyburglauf
  16.11.2024
      Jaidhofer Leopoldilauf
  01.12.2024
      Steinhölzlilauf
  08.12.2024
      Klosterneuburger Adventlauf
       über 12.000 weitere Events anzeigen

NEU: Mach mit beim Good Morning Run

Planet Earth Run

Die offiziellen Medaillen des Anti Corona Run

 

 DasE-Book Trainingspläne für Läufer

 
Bestzeit-Club
 
Blogheim.at Logo