Bewertung: 3 / 5

Stern aktivStern aktivStern aktivStern inaktivStern inaktiv
 

Der Österreichische Ultralaufcup besteht aus sieben Ultraläufen in Österreich (NÖ, OÖ, Wien, Steiermark).

Die besten vier Ergebnisse eines Athleten fließen in die Gesamtwertung mitein. Die Wettbewerbsdistanzen sind 6- und 12-Stundenläufe sowie 100km und 50km-Bewerbe.

Die besten drei Läufer jeder Wertungsklasse erhalten Acrylglastrophäen. Der Laufcup geht 2017 bereits in seine 11. Saison.

Direkter Link: www.ultralauf.hdsports.athttps://ssl-vg03.met.vgwort.de/na/cbdf43a062ea42ff91b0d48bcf57acf9

Allgemeine Infos
Info
Stationen, Siegerliste & Berichte 2017
Gesamtsieger 2017
Endstände 2017
News
Statistik-Archiv
Ewige Cup-Siegerliste
Ewige Cup-Siegerliste nach Vereinen
Ewige Cup-Top-3-Liste
Ewige Cup-Top-3-Liste nach Vereinen
Ewige Lauf-Siegerliste Herren
Ewige Lauf-Siegerliste Damen
Ewige Lauf-Siegerliste nach Vereinen
Rückblick 2012
Rückblick 2013
Rückblick 2014
Rückblick 2015
Rückblick 2016

 

Stationen, Siegerliste & Berichte 2017
01.04.2017Lasseer Benefizlauf (6 Stunden)
Details und Ergebnisse
10.06.2017100km-Ultralauf Wien (100 bzw. 50 km)
Details und Ergebnisse
30.06.201724h-Lauf in Irdning (24 Stunden)
Details und Ergebnisse
15.07.2017Prambachkirchner 12-Stunden-Lauf (12 bzw. 6 Stunden)
Details und Ergebnisse
05.08.2017Dirndltal Extrem Ultramarathon (111 km)
Details und Ergebnisse
09.09.2017Stadtgut Steyr Ultralauf Event (6 Stunden)
Details und Ergebnisse
28.10.2017Wien rund uma dum (130 km)
Details und Ergebnisse

 

Zum E-Book Trainingspläne für Läufer und Läuferinnen

Die Gesamtsieger 2016
Herren bis 49 Jahre Emil Jaidhauser LC Mank
Herren ab 50 Jahre Günter Klammer Sportsteam St. Georgen
Herren ab 60 Jahre Rainer Leyendecker SV Schwindegg
Damen bis 49 Jahre Karin Augustin MSC Rogner Bad Blumau
Damen ab 50 Jahre Gertraud Haller-Peck 1. LC Parndorf

 

Die Gesamtsieger 2015
Herren bis 49 Jahre Reinhard Buchger ASKÖ Marchtrenk
Herren ab 50 Jahre Gerhard Eggenreich LCA Hochschwab
Herren ab 60 Jahre Ludwig Wolf Freunde des Laufsports
Damen bis 49 Jahre Pauline Moshammer Freunde des Laufsports
Damen ab 50 Jahre Gertraud Haller-Peck 1. LC Parndorf

 

Die Gesamtsieger 2014
Herren bis 49 Jahre Heinz-Jürgen Ressar NF Pucking
Herren ab 50 Jahre Heinrich Schaludek LT Donautal
Herren ab 60 Jahre Ludwig Wolf Freunde des Laufsports
Damen bis 49 Jahre Pauline Moshammer Freunde des Laufsports
Damen ab 50 Jahre Gertraud Haller-Peck 1. LC Parndorf

 

Die Gesamtsieger 2013
Herren bis 49 Jahre Dominik Pacher SV Penk & AC Moosburg
Herren ab 50 Jahre Erwin Ostry ULT Heustadlwasser
Damen bis 49 Jahre Karin Russ MSC Rogner Bad Bluma
Damen ab 50 Jahre Margit Kratochwill ASKÖ Marchtrenk

 

Die Gesamtsieger 2012
Herren bis 49 Jahre Dominik Pacher SV Penk & AC Moosburg
Herren ab 50 Jahre Ludwig Wolf Freunde des Laufsports
Damen bis 49 Jahre Pauline Moshammer Freunde des Laufsports
Damen ab 50 Jahre Gerda Schiller Krems

 

Die Gesamtsieger 2011
Herren bis 49 Jahre Rainer Predl LC Strasshof
Herren ab 50 Jahre Rainer Leyendecker RSLC Holzkirchen
Damen bis 49 Jahre Karin Ruß MSC Rogner Bad Blumau
Damen ab 50 Jahre Margit Kratochwill ASKÖ DELTA Fitness Marchtrenk

 

Endstände 2017
2017

 

Endstände vergangener Jahre
2011
2012
2013
2014
2015
2016

 

 

Ewige Cup-Siegerliste (bis 2014)
2014 Hein-Jürgen Ressar NF Pucking 278,32 Pauline Moshammer Freunde des Laufsports 247,99
Ludwig Wolf Freunde des Laufsports 236,58 Gertraud Haller-Peck 1. LC Parndorf 246,81
2013 Dominik Pacher SV Penk & AC Moosburg 267,41 Karin Ruß MSC Rogner Bad Blumau 270,20
Erwin Ostry ULT Heustadlwasser 240,97 Margit Kratochwill ASKÖ Marchtrenk 185,53
2012 Dominik Pacher SV Penk & AC Moosburg 278,39 Pauline Moshammer Freunde des Laufsports 252,17
Ludwig Wolf Freunde des Laufsports 233,57 Gerda Schiller Krems 172,63
2011 Rainer Predl LC Strasshof 283,37 Karin Ruß MSC Rogner Bad Blumau 268,77
R. Leyendecker RSLC Holzkirchen 252,39 Margit Kratochwill ASKÖ Marchtrenk 197,63
2010 Klemens Huemer Team RuN Sport 324,09 Regina Straßer Laufteam Donautal 281,066
Ludwig Wolf Freunde d. Laufsports 275,559 A. Schmidler Union Eberstallzell 218,117
2009 G. Eggenreich LCA Hochschwab 306,494 Sigrid Antoniuk SU Kärcher Leibnitz 255,152
Anton Gschiel 1. LC Parndorf 261,01 A. Schmidler Union Eberstallzell 214,14
2008 G. Eggenreich LCA Hochschwab 235,724 Regina Straßer Laufteam Donautal 215,641
Ludwig Wolf Wien 220,778 A. Schmidler Union Eberstalzell 160,929
2007 Gerhard Fabianek Powerbar Team Elite 241,035 Regina Straßer Laufteam Donautal 209,994
Rudi Ohme Laufteam Donautal 209,261 Heide König FC Donald 165,326

 

Ewige Cup-Siegerliste nach Vereinen* (bis 2014)
1. Freunde des Laufsports 5 3+2
Laufteam Donautal 5 2+3
3. Union Eberstallzell 3 0+3
4. LCA Hochschwab 2 2+0
MSC Rogner Bad Blumau 2 0+2
ASKÖ DELTA Fitness Marchtrenk 2 0+2
SV Penk & AC Moosbrug 2 2+0
1. LC Parndorf 2 1+1
9. FC Donald 1 0+1
ULT Heustadlwasser 1 1+0
RSLC Holzkirchen 1 1+0
SU Kärcher Leibnitz 1 0+1
Krems 1 0+1
Powerbar Team Elite 1 1+0
NF Pucking 1 1+0
Team RuN Sport 1 1+0
LC Strasshof 1 1+0
Wien 1 1+0

* inkl. AK

 

Ewige Cup Top-3 Liste (ohne AK, bis 2014)
1. Ludwig Wolf Freunde des Laufsports + Wien 2-1-0 + 1-1-0
Dominik Pacher Sportsponsoring Flattach + SV Penk 0-0-1 + 2-1-0
2. Gerhard Eggenreich LCA Hochschwab 2-0-1
Anton Gschiel 1. LC Parndorf + Schwechat 1-1-0 + 0-0-1
Rainer Predl LC Strasshof 1-1-1
6. Gerhard Fabianek Powerbar Team Elite 1-0-0
Klemens Huemer Team RuN Sport 1-0-0
Rainer Leyendecker RSLC Holzkirchen 1-0-0
Rudi Ohme Laufteam Donautal 1-0-0
Erwin Ostry ULT Heustadlwasser 1-0-0
Heinz-Jürgen Ressar NF Pucking 1-0-0
11. Leopold Eigner Eigner Express 0-2-1
12. David Lilek LCA Hochschwab 0-2-0
13. Hein-Peter Bergmann Freunde des Laufsports 0-1-0
Hubert Gantioler Orthotherapia Sportteam 0-1-0
Alfred Neumayr Laufteam Donautal 0-1-0
Thomas Puggl X-Bionic 0-1-0
Andreas Sageder Run2gether 0-1-0
15. Siegmar Kuste Laufteam Donautal 0-0-2
Walter Wakonig LC MKW Hausruck 0-0-2
17. Peter Brandacher Gigasport 0-0-1
Gottfried Burgstaller ASKÖ Marchtrenk 0-1-0
Dietmar Fiedler Mautern 0-0-1
Wolfgang Gstager joinvision.com 0-0-1
Helmut Kastl SK Vöest 0-0-1
Gerhard Kobler Union Rohrbach/Berg 0-0-1
Erich Sturm www.12stundenlauf.at 0-0-1
1. Anneliese Schmidler Union Eberstallzell 3-1-0
2. Regina Straßer Laufteam Donautal 3-0-0
3. Pauline Moshammer Freunde des Laufsports 2-3-1
4. Margit Kratochwill ASKÖ DELTA Fitness 2-0-0
Karin Ruß MSC Rogner Bad Blumau 2-0-0
6. Sigrid Antoniuk SU Kärcher Leibnitz + www.12stundenlauf.at 1-0-0 + 0-1-0
Gerda Schiller Krems + Corridor Sassi 1-0-0 + 0-1-0
8. Heide König FC Donald 1-0-0
9. Christine Konrad FC Donald 0-3-2
10. Sabine Sturm www.12stundenlauf.at 0-1-1
11. Theresia Bauer LG Laufwunder Steyr 0-1-0
Birgit Gossar Atus Judenburg 0-1-0
Gertraud Haller-Peck 1. LC Parndorf 0-1-0
Anja Samse Marathon Club Menden 0-1-0
Gabriella Sterni A.S.D. Marathon Trieste 0-1-0
16. Alexandra Heiml Eigner Express 0-0-2
17. Gertrude Fuchs www.12stundenlauf.at 0-0-1
Jutta Groißhammer Laufteam Donautal 0-0-1
Marion Müllner Altlengbach 0-0-1
Nicole Schawill Stefflhof Adventures 0-0-1

 

Ewige Cup Top-3 Liste nach Vereinen (bis 2011, 2013 - 2014) ohne AK
1. Laufteam Donautal 4-1-3 1-1-2 3-0-1
2. Union Eberstallzell 3-1-0 0-0-0 3-1-0
3. Freunde des Laufsports 2-5-1 1-2-0 1-3-1
4. LCA Hochschwab 2-2-1 2-2-1 0-0-0
5. ASKÖ DELTA Fitness Marchtrenk 2-1-0 0-1-0 2-0-0
6. MSC Rogner Bad Blumau 2-0-0 0-0-0 2-0-0
7. FC Donald 1-2-2 0-0-0 1-2-2
8. 1. LC Parndorf 1-2-0 1-1-0 0-1-0
9. LC Strasshof 1-1-1 1-1-1 0-0-0
10. Wien 1-1-0 1-1-0 0-0-0
11. ULT Heustadlwasser 1-0-0 1-0-0 0-0-0
RSLC Holzkirchen 1-0-0 1-0-0 0-0-0
SU Kärcher Leibnitz 1-0-0 0-0-0 1-0-0
SV Penk & AC Moosburg 1-0-0 1-0-0 0-0-0
MF Pucking 1-0-0 1-0-0 0-0-0
Powerbar Team Elite 1-0-0 1-0-0 0-0-0
Team RuN Sport 1-0-0 1-0-0 0-0-0
18. Eigner Express 0-1-3 0-1-1 0-0-2
www.12stundenlauf.at 0-1-3 0-0-1 0-1-2
20. Corridor Sassi 0-1-0 0-0-0 0-1-0
Atus Judenburg 0-1-0 0-0-0 0-1-0
Marathon Club Menden 0-1-0 0-0-0 0-1-0
Orthotherapia Sportteam 0-1-0 0-1-0 0-0-0
SV Penk 0-1-0 0-1-0 0-0-0
Run2Gether 0-1-0 0-1-0 0-0-0
Laufwunder Steyr 0-1-0 0-0-0 0-1-0
A.S.D. Marathon Trieste 0-1-0 0-0-0 0-1-0
28. LC MKW Hausruck 0-0-2 0-0-2 0-0-0
29. Altlengbach 0-0-1 0-0-0 0-0-1
Sportsponsoring Flattach 0-0-1 0-0-1 0-0-0
Mautern 0-0-1 0-0-1 0-0-0
Union Rohrbach/Berg 0-0-1 0-0-1 0-0-0
Schwechat 0-0-1 0-0-1 0-0-0
SK Vöest 0-0-1 0-0-1 0-0-0
Stefflhof Aventures 0-0-1 0-0-0 0-0-1

 

Ewige Lauf-Siegerliste Herren (bis 2015)
1. Reinhard Buchgeher ASKÖ Delta Fitness Marchtrenk 5
2. Klemens Huemer Team RuN Sport 5
3. David Lilek LCA Hochschwab 4
Dominik Pacher SV Penk (2x & AC Moosburg) 4
Heinz-Jürgen Ressar NF Pucking 4
Hubert Morawetz SK Vöest 4
7. Boris Ivanovic Tekaski Forum 3
8. Gerhard Eggenreich LCA Hochschwab 2
Hubert Gantioler Orthotherapia Sportteam 2
Herbert Hartl LCC Wien + LG Wien 1+1
Gerhard Kobler Union Öpping 2
Rainer Predl LC Strasshof 2
Franz Sack LT Gols 2
Ewald Weißengruber SV Gallneukirchen 2
15. Christoph Baumann Team Hervis 1
Patrycja Bereznowska Kobylka 1
Donnie Campbell UVU 1
Dietmar Fiedler Mautern 1
Gerald Fabianek Powerbar Team Elite 1
Emil Jaidhauser team2012.at 1
Karl Gratzl Tulbing 1
Gerald Kny ASKÖ Laufrad Steyr 1
Georg Lindner LT Ambieten Mattighofen 1
Andrew Murray UVU Racing Team 1
Andreas Pfandlbauer www.hsv-trendsport.at 1
Istvan Pleiveisz Budapest 1
Andreas Sageder Wien 1
Karl Schipfer Plechis Power Team 1
Daniel Strobl MTZ Stegersbach 1
Zoltan Vajda KARC 1
Wolfgang Wallner LAG NÖ Mitte 1
Walter Wimmer Hofkirchen/Tr. 1
Ludwig Wolf Wien 1
Hannes Zederbauer LC MKW Hausruck 1

 

Ewige Lauf-Siegerliste Damen (bis 2015)
1. Pauline Moshammer Freunde des Laufsports 8
2. Ingrid Bandel Freunde des Laufsports + Wien 4+1
Regina Straßer Laufteam Donautal 5
4. Dr. Sabine Hofer LAC Trinkhanf Salzburg 4
Mag. Karin Russ MSC Rogner Bad Blumau + Feuerwelt Ponstingl 3+1
Ulrike Striedning LG Klagenfurt + LAC Klagenfurt + Pewag Racing 1+1+1
6. Monica Barchetti Atletica Melito 2
Alexandra Heiml Eigner Express 2
Szilvia Lubics Nagykanizsa 2
Mag. Claudia Mauerhofer LTC Graz 2
Anja Samse Marathon Club Menden 2
Angelika Toff LT Donautal 2
13. Sigrid Antoniuk SU Kärcher Leibnitz 1
Elisabetta Albertini Polisportiva Rubiera 1
Edit Berces Ungarn 1
Ulli Felkel Grüne Frauen Wien 1
Margit Gasperschitz LC Running Gag 1
Jutta Groißhammer Laufteam Donautal 1
Gertraud Haller-Peck 1. LC Parndorf 1
Bärbel Hasenjäger MRRC München 1
Sandra Höllnsteiner UASC Attersee West 1
Reka Kovacs RZB Group Runners 1
Antje Krause Ultra Sport Club Marburg 1
Alexandra Maier ASV Andlersdorf 1
Barbara Mallmann Laufarena Allgäu 1
Anna Panholzer www.100km.at 1
Regina Ratz Altenberg 1
Karoline Rechul Born to run 1
Nicole Schawill Stefflhof Adventures 1
Andrea Tahedl HenkelX Dream 1
Manuela Unterberger LC Ardning 1

 

Ewige Lauf-Siegerliste nach Vereinen (bis 2015)
1. Freunde des Laufsports 12 0+12
2. Laufteam Donautal 8 0+8
3. LCA Hochschwab 6 6+0
4. ASKÖ Delta Fitness Marchtrenk 5 5+0
Team RuN Sport 5 5+0
6. SV Penk (2x & AC Moosburg) 4 4+0
NF Pucking 4 4+0
LAC Trinkhanf Salzburg 4 0+4
SK Vöest 4 4+0
10. MSC Rogner Bad Blumau 3 0+3
Tekaski Forum 3 3+0
12. SV Gallneukirchen 2 2+0
Eigner Express 2 0+2
LT Gols 2 2+0
LTC Graz 2 0+2
Atletica Melito 2 0+2
Marathon Club Menden 2 0+2
Nagykanizsa 2 0+2
Union Öpping 2 2+0
Orthotherapia Sportteam 2 2+0
LC Strasshof 2 2+0
UVU Racing Team 2 2+0
Wien 2 2+0
22. www.100km.at 1 0+1
Laufarena Allgäu 1 0+1
Altenberg 1 0+1
ASV Andlersdorf 1 0+1
LC Ardning 1 0+1
UASC Attersee West 1 0+1
Born to run 1 0+1
Budapest 1 1+0
LC MKW Hausruck 1 1+0
HenkelX Dream 1 0+1
Team Hervis 1 1+0
Hofkirchen/Tr. 1 1+0
KARC 1 1+0
LAC Klagenfurt 1 0+1
LG Klagenfurt 1 0+1
SU Kärcher Leibnitz 1 0+1
Kobylka 1 0+1
LT Ambieten Mattighofen 1 1+0
Ultra Sport Club Marburg 1 0+1
Mautern 1 1+0
MRRC München 1 0+1
LAG NÖ Mitte 1 1+0
1. LC Parndorf 1 0+1
Pewag Racing Team 1 0+1
Plechis Power Team 1 1+0
Feuerwelt Ponstingl 1 0+1
Powerbar Team Elite 1 1+0
Polisportiva Rubiera 1 0+1
RZB Group Runners 1 0+1
LC Running Gag 1 0+1
Stefflhof Adventures 1 0+1
MTZ Stegersbach 1 1+0
ASKÖ Laufrad Steyr 1 1+0
www.hsv-trendsport.at 1 1+0
team2012.at 1 1+0
Tulbing 1 1+0
Ungarn 1 0+1
Grüne Frauen Wien 1 0+1
LCC Wien 2 1+1
LG Wien 1 1+0

Kommentar schreiben