Stern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktiv
 

UltralaufcupHD

Der Österreichische Ultralaufcup besteht aus fünf Ultraläufen in Österreich (NÖ, OÖ, Wien, Steiermark)

Die besten drei Ergebnisse eines Athleten fließen in die Gesamtwertung mitein. Die Wettbewerbsdistanzen sind 6- und 12-Stundenläufe sowie 100km und 50km-Bewerbe. Die besten drei Läufer jeder Wertungsklasse erhalten Acrylglastrophäen. Der Laufcup geht 2014 bereits in seine 8. Saison.

Alle Presseberichte über den Österreichischen Ultralauf-Cup beginnen zwecks besserer Übersicht mit "ULT:"

Direkter Link: www.ultralauf.hdsports.at



Allgemeine Infos
Info
Stationen, Siegerliste & Berichte 2014
Gesamtsieger 2014
Endstände 2014
News
Statistik-Archiv
Ewige Cup-Siegerliste
Ewige Cup-Siegerliste nach Vereinen
Ewige Cup-Top-3-Liste
Ewige Cup-Top-3-Liste nach Vereinen
Ewige Lauf-Siegerliste Herren
Ewige Lauf-Siegerliste Damen
Ewige Lauf-Siegerliste nach Vereinen
Rückblick 2012
Rückblick 2013


Stationen, Siegerliste & Berichte 2014
05.04.2014 Lassee (6 Stunden)
Herbert Hartl (78,28 km)
Alexandra Heiml (68,12 km)
Homepage, Ergebnis Vorschau, Startplatz-Gewinnspiel
17.05.2014
Vogau (12 bzw. 6 Stunden)
Heinz-Jürgen Ressar (142,73 km)
Szilvia Lubics (141,916 km)
Daniel Strobl (77,29 km)Nicole Schawill (61,18 km)
Homepage, Ergebnis
14.06.2014
Wien (100 bzw. 50 km)
Heinz-Jürgen Ressar (7:49:50)
Regina Straßer (9:31:08)
Emil Jaidhauser (3:36:58) Gertraud Haller-Peck (4:22:46)
Homepage, Ergebnis Vorschau
13.09.2014
Steyr (100 bzw. 50 km)
Heinz-Jürgen Ressar (7:53:25) -
Reinhard Buchgeher (3:14:31)
Karolina Rechul (4:36:33)
Homepage, Ergebnis Vorschau
04.10.2014
Schwechat (6 Stunden)
Heinz-Jürgen Ressar (79,75 km)
Barbara Mallmann (71,69 km)
Homepage, Ergebnis


Die Gesamtsieger 2014
Herren bis 49 Jahre
Heinz-Jürgen Ressar
NF Pucking
Herren ab 50 Jahre
Heinrich Schaludek
LT Donautal
Herren ab 60 JahreLudwig WolfFreunde des Laufsports
Damen bis 49 Jahre
Pauline Moshammer
Freunde des Laufsports
Damen ab 50 Jahre
Gertraud Haller-Peck 1. LC Parndorf


Die Gesamtsieger 2013
Herren bis 49 Jahre
Dominik Pacher
SV Penk & AC Moosburg
Herren ab 50 Jahre
Erwin Ostry
ULT Heustadlwasser
Damen bis 49 Jahre
Karin Russ
MSC Rogner Bad Bluma
Damen ab 50 Jahre
Margit Kratochwill ASKÖ Marchtrenk


Die Gesamtsieger 2012
Herren bis 49 Jahre
Dominik Pacher
SV Penk & AC Moosburg
Herren ab 50 Jahre
Ludwig Wolf Freunde des Laufsports
Damen bis 49 Jahre
Pauline Moshammer Freunde des Laufsports
Damen ab 50 Jahre
Gerda Schiller Krems


Die Gesamtsieger 2011
Herren bis 49 Jahre Rainer Predl
LC Strasshof
Herren ab 50 Jahre Rainer Leyendecker RSLC Holzkirchen
Damen bis 49 Jahre Karin Ruß
MSC Rogner Bad Blumau
Damen ab 50 Jahre
Margit Kratochwill
ASKÖ DELTA Fitness Marchtrenk


Endstände 2014
hier


Endstände vergangener Jahre
2013
2012
2011



Ewige Cup-Siegerliste







2014Hein-Jürgen RessarNF Pucking278,32Pauline MoshammerFreunde des Laufsports247,99
Ludwig WolfFreunde des Laufsports236,58Gertraud Haller-Peck1. LC Parndorf246,81
2013Dominik PacherSV Penk & AC Moosburg267,41Karin RußMSC Rogner Bad Blumau270,20
Erwin OstryULT Heustadlwasser240,97Margit KratochwillASKÖ Marchtrenk185,53
2012Dominik PacherSV Penk & AC Moosburg278,39Pauline MoshammerFreunde des Laufsports252,17
Ludwig Wolf Freunde des Laufsports 233,57 Gerda Schiller Krems 172,63
2011 Rainer Predl LC Strasshof 283,37 Karin Ruß MSC Rogner Bad Blumau 268,77

R. Leyendecker
RSLC Holzkirchen
252,39
Margit Kratochwill
ASKÖ Marchtrenk
197,63
2010 Klemens Huemer Team RuN Sport 324,09 Regina Straßer Laufteam Donautal 281,066
Ludwig Wolf Freunde d. Laufsports 275,559 A. Schmidler Union Eberstallzell 218,117
2009 G. Eggenreich LCA Hochschwab 306,494 Sigrid Antoniuk SU Kärcher Leibnitz 255,152
Anton Gschiel 1. LC Parndorf 261,01 A. Schmidler Union Eberstallzell 214,14
2008 G. Eggenreich LCA Hochschwab 235,724 Regina Straßer Laufteam Donautal 215,641
Ludwig Wolf Wien 220,778 A. Schmidler Union Eberstalzell 160,929
2007 Gerhard Fabianek Powerbar Team Elite 241,035 Regina Straßer Laufteam Donautal 209,994
Rudi Ohme Laufteam Donautal 209,261 Heide König FC Donald 165,326


Ewige Cup-Siegerliste nach Vereinen*
1.Freunde des Laufsports53+2

Laufteam Donautal52+3
3. Union Eberstallzell 3 0+3
4.
LCA Hochschwab 2 2+0

MSC Rogner Bad Blumau 2 0+2
ASKÖ DELTA Fitness Marchtrenk20+2
SV Penk & AC Moosbrug22+0
1. LC Parndorf21+1
9. FC Donald 1 0+1
ULT Heustadlwasser11+0
RSLC Holzkirchen
1 1+0
SU Kärcher Leibnitz 1 0+1
Krems 1 0+1
Powerbar Team Elite 1 1+0
NF Pucking11+0
Team RuN Sport 1 1+0
LC Strasshof 1 1+0
Wien 1 1+0

* inkl. AK


Ewige Cup Top-3 Liste (ohne AK)
1. Ludwig Wolf
Freunde des Laufsports + Wien 2-1-0 + 1-1-0
Dominik PacherSportsponsoring Flattach + SV Penk0-0-1 + 2-1-0
2. Gerhard Eggenreich LCA Hochschwab 2-0-1
Anton Gschiel 1. LC Parndorf + Schwechat
1-1-0 + 0-0-1
Rainer Predl LC Strasshof 1-1-1
6. Gerhard Fabianek Powerbar Team Elite 1-0-0
Klemens Huemer Team RuN Sport 1-0-0
Rainer Leyendecker RSLC Holzkirchen 1-0-0
Rudi Ohme Laufteam Donautal 1-0-0
Erwin OstryULT Heustadlwasser1-0-0
Heinz-Jürgen RessarNF Pucking1-0-0
11. Leopold Eigner Eigner Express 0-2-1
12. David Lilek LCA Hochschwab 0-2-0
13.Hein-Peter BergmannFreunde des Laufsports0-1-0

Hubert Gantioler Orthotherapia Sportteam 0-1-0
Alfred Neumayr Laufteam Donautal 0-1-0
Thomas Puggl X-Bionic 0-1-0
Andreas SagederRun2gether0-1-0
15. Siegmar Kuste Laufteam Donautal 0-0-2
Walter Wakonig
LC MKW Hausruck0-0-2
17. Peter Brandacher Gigasport 0-0-1
Gottfried BurgstallerASKÖ Marchtrenk0-1-0
Dietmar Fiedler Mautern 0-0-1
Wolfgang Gstager joinvision.com 0-0-1
Helmut KastlSK Vöest0-0-1
Gerhard Kobler Union Rohrbach/Berg 0-0-1
Erich Sturm www.12stundenlauf.at 0-0-1
1. Anneliese Schmidler Union Eberstallzell 3-1-0
2. Regina Straßer
Laufteam Donautal
3-0-0
3.Pauline MoshammerFreunde des Laufsports2-3-1
4.Margit KratochwillASKÖ DELTA Fitness2-0-0
Karin RußMSC Rogner Bad Blumau2-0-0
6. Sigrid Antoniuk SU Kärcher Leibnitz + www.12stundenlauf.at
1-0-0 + 0-1-0
Gerda SchillerKrems + Corridor Sassi1-0-0 + 0-1-0
8. Heide König FC Donald 1-0-0
9. Christine Konrad FC Donald 0-3-2
10.Sabine Sturmwww.12stundenlauf.at0-1-1
11. Theresia Bauer LG Laufwunder Steyr 0-1-0
Birgit Gossar Atus Judenburg 0-1-0
Gertraud Haller-Peck1. LC Parndorf0-1-0
Anja Samse Marathon Club Menden 0-1-0
Gabriella Sterni A.S.D. Marathon Trieste 0-1-0
16. Alexandra Heiml Eigner Express 0-0-2
17. Gertrude Fuchs www.12stundenlauf.at 0-0-1
Jutta Groißhammer Laufteam Donautal 0-0-1
Marion Müllner Altlengbach 0-0-1
Nicole SchawillStefflhof Adventures0-0-1


Ewige Cup Top-3 Liste nach Vereinen (bis 2011, ab 2013) ohne AK
1. Laufteam Donautal
4-1-3 1-1-2
3-0-1
2.
Union Eberstallzell
3-1-0
0-0-0
3-1-0
3.Freunde des Laufsports2-5-11-2-01-3-1
4. LCA Hochschwab 2-2-1 2-2-1 0-0-0
5.ASKÖ DELTA Fitness Marchtrenk2-1-00-1-02-0-0
6.MSC Rogner Bad Blumau2-0-00-0-02-0-0
7. FC Donald 1-2-2 0-0-0 1-2-2
8.1. LC Parndorf1-2-01-1-00-1-0
9. LC Strasshof 1-1-1 1-1-1 0-0-0
10. Wien 1-1-0 1-1-0 0-0-0
11.ULT Heustadlwasser1-0-01-0-00-0-0
RSLC Holzkirchen 1-0-0 1-0-0 0-0-0
SU Kärcher Leibnitz 1-0-0 0-0-0 1-0-0
SV Penk & AC Moosburg1-0-01-0-00-0-0
MF Pucking1-0-01-0-00-0-0
Powerbar Team Elite 1-0-0 1-0-0 0-0-0
Team RuN Sport 1-0-0 1-0-0 0-0-0
18. Eigner Express 0-1-3 0-1-1 0-0-2

www.12stundenlauf.at 0-1-3 0-0-1 0-1-2
20.Corridor Sassi0-1-00-0-00-1-0

Atus Judenburg 0-1-0 0-0-0 0-1-0
Marathon Club Menden 0-1-0 0-0-0 0-1-0
Orthotherapia Sportteam 0-1-0 0-1-0 0-0-0
SV Penk 0-1-0 0-1-0 0-0-0
Run2Gether0-1-00-1-00-0-0
Laufwunder Steyr 0-1-0 0-0-0 0-1-0
A.S.D. Marathon Trieste 0-1-0 0-0-0 0-1-0
28.LC MKW Hausruck0-0-20-0-20-0-0
29. Altlengbach 0-0-1 0-0-0 0-0-1
Sportsponsoring Flattach 0-0-1 0-0-1 0-0-0
Mautern 0-0-1 0-0-1 0-0-0
Union Rohrbach/Berg 0-0-1 0-0-1 0-0-0
Schwechat 0-0-1 0-0-1 0-0-0
SK Vöest0-0-10-0-10-0-0
Stefflhof Aventures0-0-10-0-00-0-1


Ewige Lauf-Siegerliste Herren
1. Klemens Huemer Team RuN Sport
4
David Lilek LCA Hochschwab 4
Dominik Pacher SV Penk (2x & AC Moosburg) 4
Heinz-Jürgen RessarNF Pucking4
5. Hubert Morawetz SK Vöest 3
Reinhard BuchgeherASKÖ Delta Fitness Marchtrenk3
7. Gerhard Eggenreich LCA Hochschwab 2
Hubert Gantioler Orthotherapia Sportteam 2
Herbert HartlLCC Wien + LG Wien1+1
Boris Ivanovic Tekaski Forum 2
Gerhard Kobler Union Öpping 2
Rainer PredlLC Strasshof2
Franz Sack LT Gols 2
Ewald Weißengruber SV Gallneukirchen 2
15.Christoph BaumannTeam Hervis1
Donnie CampbellUVU1
Dietmar Fiedler Mautern 1
Gerald Fabianek Powerbar Team Elite 1
Emil Jaidhauserteam2012.at1
Karl Gratzl Tulbing 1
Gerald Kny ASKÖ Laufrad Steyr 1
Georg Lindner LT Ambieten Mattighofen 1
Andrew MurrayUVU Racing Team1
Andreas Pfandlbauer www.hsv-trendsport.at 1
Istvan Pleiveisz Budapest 1
Karl Schipfer Plechis Power Team 1
Daniel StroblMTZ Stegersbach1
Wolfgang Wallner LAG NÖ Mitte 1
Walter Wimmer Hofkirchen/Tr. 1
Ludwig Wolf Wien 1
Hannes Zederbauer LC MKW Hausruck 1


Ewige Lauf-Siegerliste Damen
1. Pauline Moshammer Freunde des Laufsports
7
2.Ingrid BandelFreunde des Laufsports + Wien4+1

Regina Straßer Laufteam Donautal 5
4. Dr. Sabine Hofer
LAC Trinkhanf Salzburg
4

Mag. Karin Russ MSC Rogner Bad Blumau + Feuerwelt Ponstingl
3+1
6. Monica Barchetti Atletica Melito 2
Alexandra HeimlEigner Express2
Szilvia LubicsNagykanizsa2
Mag. Claudia Mauerhofer LTC Graz 2
Anja Samse Marathon Club Menden 2
Ulrike StriedningLG Klagenfurt + LAC Klagenfurt1+1
11. Sigrid Antoniuk SU Kärcher Leibnitz 1
Edit Berces Ungarn 1
Margit Gasperschitz LC Running Gag 1
Jutta Groißhammer Laufteam Donautal 1
Gertraud Haller-Peck1. LC Parndorf1
Bärbel Hasenjäger MRRC München 1
Sandra Höllnsteiner UASC Attersee West 1
Reka Kovacs RZB Group Runners 1
Alexandra Maier ASV Andlersdorf 1
Barbara MallmannLaufarena Allgäu1
Anna Panholzer www.100km.at 1
Regina Ratz Altenberg 1
Karoline RechulBorn to run1
Nicole SchawillStefflhof Adventures1
Andrea Tahedl HenkelX Dream 1
Angelika ToffLT Donautal1
Manuela Unterberger LC Ardning 1


Ewige Lauf-Siegerliste nach Vereinen
1. Freunde des Laufsports
11
0+11
2.Laufteam Donautal70+7
3. LCA Hochschwab 6 6+0
4. SV Penk (2x & AC Moosburg) 4 4+0
NF Pucking44+0
LAC Trinkhanf Salzburg 4 0+4
Team RuN Sport
4 4+0
8. MSC Rogner Bad Blumau 3 0+3
ASKÖ Delta Fitness Marchtrenk33+0
SK Vöest 3 3+0
11. SV Gallneukirchen 2 2+0
Eigner Express20+2
LT Gols 2 2+0
LTC Graz 2 0+2
Atletica Melito 2 0+2
Marathon Club Menden 2 0+2
Nagykanizsa20+2
Union Öpping 2 2+0
Orthotherapia Sportteam 2 2+0
LC Strasshof22+0
Tekaski Forum 2 2+0
UVU Racing Team22+0
22. www.100km.at 1 0+1
Laufarena Allgäu10+1
Altenberg 1 0+1
ASV Andlersdorf 1 0+1
LC Ardning 1 0+1
UASC Attersee West 1 0+1
Born to run10+1
Budapest 1 1+0
LC MKW Hausruck 1 1+0
HenkelX Dream 1 0+1
Team Hervis11+0
Hofkirchen/Tr. 1 1+0
LAC Klagenfurt10+1
LG Klagenfurt 1 0+1
SU Kärcher Leibnitz 1 0+1
LT Ambieten Mattighofen 1 1+0
Mautern 1 1+0
MRRC München 1 0+1
LAG NÖ Mitte 1 1+0
1. LC Parndorf10+1
Plechis Power Team 1 1+0
Feuerwelt Ponstingl10+1
Powerbar Team Elite 1 1+0
RZB Group Runners 1 0+1
LC Running Gag 1 0+1
Stefflhof Adventures10+1
MTZ Stegersbach11+0
ASKÖ Laufrad Steyr 1 1+0
www.hsv-trendsport.at 1 1+0
team2012.at11+0
Tulbing 1 1+0
Ungarn 1 0+1
Wien 1 1+0
LCC Wien 2 1+1
LG Wien11+0

Stand: 20.10.2014

www.ultrarunningaustria.com/ö-ultralauf-cup


Kommentar schreiben