Stern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktiv
 

EisbaercupHD

Der Eisbär-Cup ist ein im Winter jährlich veranstaltetes Event des LCC Wien.

Dabei werden immer drei Halbmarathon-Bewerbe im der Hauptallee des Wiener Prater's ausgetragen. Zusätzlich findet als Rahmenbewerb auch ein 7km-Wettkampf statt. Bei mindestens fünf Athleten in der Wertungsklasse erhalten die ersten drei Pokale. Bei vier Startern, werden die besten zwei der Altersklasse ausgezeichent und bei weniger als vier der Sieger der Wertungsklasse. Der Laufcup geht 2014 bereits in seine 13. Saison.

Alle Presseberichte über den Eisbär-Cup beginnen zwecks besserer Übersicht mit "EIS:"

Direkter Link: www.eisbaercup.hdsports.at


Zum E-Book Trainingspläne für Läufer und Läuferinnen



Allgemeine Infos
Info
Stationen, Siegerliste & Berichte 2014
Gesamtsieger 2014
Endstände 2014
News
Statistik-Archiv
Ewige Cup-Siegerliste
Ewige Cup-Siegerliste nach Vereinen
Ewige Cup-Top-3-Liste
Ewige Cup-Top-3-Liste nach Vereinen
Ewige Lauf-Siegerliste Herren
Ewige Lauf-Siegerliste Damen
Ewige Lauf-Siegerliste nach Vereinen
Rückblick 2012
Rückblick 2013


Stationen, Siegerliste & Berichte 2014
26.01.2014 Wien-Prater (21,1 km)
Wolfgang Wallner (1:14:59)
Kamila Davidova (1:29:34)
Homepage, Ergebnis Rückblick, Fotos
23.02.2014 Wien-Prater (21,1 km)
Robert Gruber (1:11:12)
Heini Jaako-Blunder (1:28:38)
Homepage, Ergebnis Fotos, Rückblick
23.03.2014
Wien-Prater (21,1 km)
Manuel Spreitzer (1:15:11)
Alexandra Heiml (1:35:36)
Homepage, Ergebnis Fotos


Die Gesamtsieger 2014
Herren Alexandra Heiml
Eiger Express
Damen Wolfgang Wallner LAG NÖ Mitte


Die Gesamtsieger 2013
Herren Karin Freitag
ATV Irdning
Damen Wolfgang Wallner
LAG NÖ Mitte


Die Gesamtsieger 2012
Herren Wolfgang Wallner
LAG NÖ Mitte
Damen Andrea Tahedl
Henkel X-Dream Team


Die Gesamtsieger 2011
Herren
Wolfgang Wallner
LAG NÖ Mitte
Damen Eva-Maria Gradwohl


Zwischenstände 2014
hier


Endstände vergangener Jahre
2013
2012
2011



Ewige Cup-Siegerliste (seit 2009)
2014 Wolfgang Wallner LAG NÖ Mitte 2:28:39
Alexandra Heiml
Eiger Express
3:11:15
2013Wolfgang WallnerLAG NÖ Mitte2:29:17Karin FreitagATV Irdning2:50:12
2012 Wolfgang Wallner
LAG NÖ Mitte
2:24:28
Andrea Tahedl Henkel X-Dream Team
3:12:12
2011 Tomasz Sommer LCC Wien 2:24:57 Heidi Riepl OÖ Nachrichten 3:10:00
2010
Wolfgang Wallner LAG NÖ Mitte
1.804,6 Eva-Maria Gradwohl LCC Wien
1.771,4
2009 Dr. Walter Götzinger LC Cafe Haferl 1.785,4 Ingrid Eichberger HSV Wr. Neustadt 1.667,6


Ewige Cup-Siegerliste nach Vereinen (seit 2009)
1. LAG NÖ Mitte 4 4+0
2. LCC Wien 2 1+1
3. LC Cafe Haferl
1 1+0
Eiger Express10+1
Henkel X-Dream Team
1 0+1
ATV Irdning 1 0+1
OÖ Nachrichten 1 0+1
HSV Marathon Wr. Neustadt 1 0+1


Ewige Cup Top-3 Liste (seit 2009)
1. Wolfgang Wallner LAG NÖ Mitte
4-0-0
2. Dr. Walter Götzinger LC Cafe Haferl + Gänserndorf 1-1-0 + 0-1-0
3.
Tomasz Sommer
LCC Wien
1-0-0
4. Mag. Manfred Pandur HSV Marathon Wr. Neustadt 0-1-1
5. Karl Benesch LG Wien 0-1-0
Dr. Pierrick Mialle VIC Runners UN 0-1-0
7.Lukas HinterhölzlLCC Wien + HSV Melk0-0-1 + 0-0-1
8.
Andreas Hanreich LG Wien 0-0-1
Otto Koller LCA Hochschwab 0-0-1
Jerome Neukamp PolSV Leoben 0-0-1
Robert WagnerLV Falsche Hasen0-0-1
1.Alexandra HeimlEigner Express1-1-1
2. Ingrid Eichberger HSV Marathon Wr. Neustadt 1-0-0
Karin Freitag ATV Irdning 1-0-0
Eva-Maria Gradwohl LCC Wien 1-0-0

Heidi Riepl
OÖ Nachrichten
1-0-0
Andrea Tahedl Henkel X-Dream Team 1-0-0
7. Brigitte Ichmann Cricket Wien 0-1-1
Mag. (FH) Sabine Winkler - + Wien 0-1-1
9. Vanessa Hradecky LG Wien 0-1-0
Silvia HaydnWien0-1-0
Barbara Rangetinger Mauerbach 0-1-0
12. Gertraud Haller-Peck 1. LC Parndorf 0-0-1
Michaela Diendorferspeed4need0-0-1
Marieluise Liebhart Stockerau 0-0-1


Ewige Cup Top-3 Liste nach Vereinen (seit 2009)
1. LAG NÖ Mitte 4-0-0 4-0-0 0-0-0
2. LCC Wien 2-0-1 1-0-1 1-0-0
3. HSV Marathon Wr. Neustadt 1-1-1 0-1-1 1-0-0
Eigner Express1-1-10-0-01-1-1
5.
LC Cafe Haferl
1-1-0
1-1-0
0-0-0
6. Henkel X-Dream Team 1-0-0 0-0-0 1-0-0
ATV Irdning 1-0-0 0-0-0 1-0-0

OÖ Nachrichten 1-0-0 0-0-0 1-0-0
9. LG Wien 0-2-1 0-1-1 0-1-0
10.Wien0-2-00-0-00-2-0
11. Cricket Wien 0-1-1 0-0-0 0-1-1
12. Gänserndorf 0-1-0 0-1-0 0-0-0
Mauerbach 0-1-0 0-0-0 0-1-0
HSV Melk0-1-00-1-00-0-0
VIC Runners UN 0-1-0 0-1-0 0-0-0
16.LV Falsche Hasen0-0-10-0-10-0-0
LCA Hochschwab 0-0-1 0-0-1 0-0-0
PolSV Leoben 0-0-1 0-0-1 0-0-0
1. LC Parndorf 0-0-1 0-0-0 0-0-1
Stockerau 0-0-1 0-0-0 0-0-1
speed4need0-0-10-0-00-0-1


Ewige Lauf-Siegerliste Herren*
1. Wolfgang Wallner LAG NÖ Mitte 10
2. Marius Bock LC ASKÖ Breitenau 5
3. Mohamed El-Hachimi - (Marokko) 1

Dr. Walter Götzinger
Gänserndorf
1
Robert GruberSalomon Running Team1
Andreas Lindner LCC Wien 1
Hermann Peindl Plechis power team 1
Helmut Reinfeldt LCC Wien 1
Andreas Ringhofer Polizei SV Leoben 1
Christian Schiester ATUS Red Bull 1
Manuel SpreitzerTri Team NÖ West1


Ewige Lauf-Siegerliste Damen*
1. Eva-Maria Gradwohl LCC Wien + Happy Lauf Anger ** 3+2
2. Ingrid Eichberger HSV Marathon Wr. Neustadt 3
Susanne Pumper LCC Wien 3
4. Karin Freitag Kolland Topsport Asics + Thaur 1+1
Natalia Steiger LMB 2
6. Carola Bendl-Tschiedel LG Wien 1
Heini Jaako-BlunderLTC Berlin1
Susanne Brunner Kw - Sedlak 1
Kamila DavidovaWien1
Alexandra HeimlEiger Express1
Monika Kalbacher Hinterbrühl 1
Cornelia Köpper Evapart 1
Anita Kovacs
Fan O Mental Tri NÖ
1
Carina Lilge-Leutner LCC Wien 1


Ewige Lauf-Siegerliste nach Vereinen*
1. LAG NÖ Mitte 10
10+0
2.LCC Wien92+7
3. LC ASKÖ Breitenau
5 5+0
4. HSV Marathon Wr. Neustadt 3 0+3
5. Happy Lauf Anger 2 0+2
LMLB 2 0+2
7. EvaPart 1 0+1
LTC Berlin10+1
Eiger Express10+1
Gänserndorf 1 1+0
Hinterbrühl 1 0+1
Kolland Topsport Asics 1 0+1
Polizei SV Leoben 1 1+0
Marokko 1 1+0
Fan O Mental Tri NÖ 1 0+1
Tri Team NÖ West11+0
Plechis power team 1 1+0
ATUS Red Bull 1 1+0
Salomon Running Team11+0
Kw - Sedlak 1 0+1
Thaur 1 0+1
Wien10+1

Stand: 24.3.2014
* Ergebnisse von 2003 und ab 2008 gefunden.
** Beim 3. Eisbärlauf 2008 gewann ursprünglich Helena Javornik vor Susanne Pumper. Da beide aber positive Dopingproben ablegten, rückte Eva-Maria Gradwohl als Siegerin nach.

www.lcc-wien.at


Kommentar schreiben