Das große Laufbuch der Trainingspläne

Stern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktiv
 

UltralaufcupHD

Der Österreichische Ultralaufcup besteht aus vier Ultraläufen in Österreich (NÖ, OÖ, Wien)

Die besten drei Ergebnisse eines Athleten fließen in die Gesamtwertung mitein. Die Wettbewerbsdistanzen sind 6- und 12-Stundenläufe sowie 100km-Bewerbe. Die besten drei Läufer jeder Wertungsklasse erhalten Acrylglastrophäen. Der Laufcup geht 2013 bereits in seine 7. Saison.

Alle Presseberichte über den Österreichischen Ultralauf-Cup beginnen zwecks besserer Übersicht mit "ULT:"

Direkter Link: www.ultralauf.hdsports.at


Zum E-Book Trainingspläne für Läufer und Läuferinnen


Allgemeine Infos
Info
Stationen, Siegerliste & Berichte 2013
Gesamtsieger 2013
Endstände 2013
News
Statistik-Archiv
Ewige Cup-Siegerliste
Ewige Cup-Siegerliste nach Vereinen
Ewige Cup-Top-3-Liste
Ewige Cup-Top-3-Liste nach Vereinen
Ewige Lauf-Siegerliste Herren
Ewige Lauf-Siegerliste Damen
Ewige Lauf-Siegerliste nach Vereinen
Rückblick 2012


Stationen, Siegerliste & Berichte 2013
23.03.2013 Lassee (6 Stunden)
Hubert Morawetz (79,055 km)
Szilvia Lubics (76,607 km)
Homepage, Ergebnis Vorschau, Vorschau
15.06.2013
Wien (100 bzw. 50 km)
Reinhard Buchgeher (7:40:19)
Ulrike Striednig (8:22:50)
Christoph Baumann (3:39:19) Pauline Moshammer (4:32:21)
Homepage, Ergebnis Vorschau
14.09.2013
Steyr (100 bzw. 50 km)
Donnie Campbell (7:23:59)
Pauline Moshammer (9:38:32)
Andrew Murray (3:24:00)
Karin Russ (3:58:53)
Homepage, Ergebnis Vorschau, Rückblick
05.10.2013
Schwechat (6 Stunden)
Rainer Predl (80,54 km)
Angelika Toff (66,07 km)
Homepage, Ergebnis


Die Gesamtsieger 2013
Herren bis 49 Jahre
Dominik Pacher
SV Penk & AC Moosburg
Herren ab 50 Jahre
Erwin Ostry
ULT Heustadlwasser
Damen bis 49 Jahre
Karin Russ
MSC Rogner Bad Bluma
Damen ab 50 Jahre
Margit Kratochwill ASKÖ Marchtrenk


Die Gesamtsieger 2012
Herren bis 49 Jahre
Dominik Pacher
SV Penk & AC Moosburg
Herren ab 50 Jahre
Ludwig Wolf Freunde des Laufsports
Damen bis 49 Jahre
Pauline Moshammer Freunde des Laufsports
Damen ab 50 Jahre
Gerda Schiller Krems


Die Gesamtsieger 2011
Herren bis 49 Jahre Rainer Predl
LC Strasshof
Herren ab 50 Jahre Rainer Leyendecker RSLC Holzkirchen
Damen bis 49 Jahre Karin Ruß
MSC Rogner Bad Blumau
Damen ab 50 Jahre
Margit Kratochwill
ASKÖ DELTA Fitness Marchtrenk


Endstände 2013
hier


Endstände 2012
hier


Endstände 2011
hier


Ewige Cup-Siegerliste
2013 Dominik Pacher
SV Penk & AC Moosburg
267,41 Karin Ruß
MSC Rogner Bad Blumau 270,20
Erwin OstryULT Heustadlwasser240,97Margit KratochwillASKÖ Marchtrenk185,53
2012Dominik PacherSV Penk & AC Moosburg278,39Pauline MoshammerFreunde des Laufsports252,17
Ludwig Wolf Freunde des Laufsports 233,57 Gerda Schiller Krems 172,63
2011 Rainer Predl LC Strasshof 283,37 Karin Ruß MSC Rogner Bad Blumau 268,77

R. Leyendecker
RSLC Holzkirchen
252,39
Margit Kratochwill
ASKÖ Marchtrenk
197,63
2010 Klemens Huemer Team RuN Sport 324,09 Regina Straßer Laufteam Donautal 281,066
Ludwig Wolf Freunde d. Laufsports 275,559 A. Schmidler Union Eberstallzell 218,117
2009 G. Eggenreich LCA Hochschwab 306,494 Sigrid Antoniuk SU Kärcher Leibnitz 255,152
Anton Gschiel 1. LC Parndorf 261,01 A. Schmidler Union Eberstallzell 214,14
2008 G. Eggenreich LCA Hochschwab 235,724 Regina Straßer Laufteam Donautal 215,641
Ludwig Wolf Wien 220,778 A. Schmidler Union Eberstalzell 160,929
2007 Gerhard Fabianek Powerbar Team Elite 241,035 Regina Straßer Laufteam Donautal 209,994
Rudi Ohme Laufteam Donautal 209,261 Heide König FC Donald 165,326


Ewige Cup-Siegerliste nach Vereinen
1. Laufteam Donautal
4 1+3
2. Union Eberstallzell 3 0+3
3. Freunde des Laufsports 2 2+1

LCA Hochschwab 2 2+0

MSC Rogner Bad Blumau 2 0+2
ASKÖ DELTA Fitness Marchtrenk20+2
SV Penk & AC Moosbrug22+0
8. FC Donald 1 0+1
ULT Heustadlwasser11+0
RSLC Holzkirchen
1 1+0
SU Kärcher Leibnitz 1 0+1
Krems 1 0+1
1. LC Parndorf 1 1+0
Powerbar Team Elite 1 1+0
Team RuN Sport 1 1+0
LC Strasshof 1 1+0
Wien 1 1+0


Ewige Cup Top-3 Liste
1. Ludwig Wolf
Freunde des Laufsports + Wien 2-1-0 + 1-1-0
Dominik PacherSportsponsoring Flattach + SV Penk0-0-1 + 2-1-0
2. Gerhard Eggenreich LCA Hochschwab 2-0-1
Anton Gschiel 1. LC Parndorf + Schwechat
1-1-0 + 0-0-1
Rainer Predl LC Strasshof 1-1-1
6. Gerhard Fabianek Powerbar Team Elite 1-0-0
Klemens Huemer Team RuN Sport 1-0-0
Rainer Leyendecker RSLC Holzkirchen 1-0-0
Rudi Ohme Laufteam Donautal 1-0-0
Erwin OstryULT Heustadlwasser1-0-0
10. Leopold Eigner Eigner Express 0-2-1
11. David Lilek LCA Hochschwab 0-2-0
12. Hubert Gantioler Orthotherapia Sportteam 0-1-0
Alfred Neumayr Laufteam Donautal 0-1-0
Thomas Puggl X-Bionic 0-1-0
Andreas SagederRun2gether0-1-0
15. Siegmar Kuste Laufteam Donautal 0-0-2
16. Peter Brandacher Gigasport 0-0-1
Gottfried BurgstallerASKÖ Marchtrenk0-1-0
Dietmar Fiedler Mautern 0-0-1
Wolfgang Gstager joinvision.com 0-0-1
Helmut KastlSK Vöest0-0-1
Gerhard Kobler Union Rohrbach/Berg 0-0-1
Erich Sturm www.12stundenlauf.at 0-0-1
Walter WakonigLC MKW Hausruck0-0-1
1. Anneliese Schmidler Union Eberstallzell 3-1-0
2. Regina Straßer
Laufteam Donautal
3-0-0
3.Margit KratochwillASKÖ DELTA Fitness2-0-0
Karin RußMSC Rogner Bad Blumau2-0-0
5. Pauline Moshammer Freunde des Laufsports 1-3-1
6. Sigrid Antoniuk SU Kärcher Leibnitz + www.12stundenlauf.at
1-0-0 + 0-1-0
Gerda SchillerKrems + Corridor Sassi1-0-0 + 0-1-0
8. Heide König FC Donald 1-0-0
9. Christine Konrad FC Donald 0-3-2
10.Sabine Sturmwww.12stundenlauf.at0-1-1
11. Theresia Bauer LG Laufwunder Steyr 0-1-0
Birgit Gossar Atus Judenburg 0-1-0
Anja Samse Marathon Club Menden 0-1-0
Gabriella Sterni A.S.D. Marathon Trieste 0-1-0
15. Alexandra Heiml Eigner Express 0-0-2
15. Gertrude Fuchs www.12stundenlauf.at 0-0-1
Jutta Groißhammer Laufteam Donautal 0-0-1
Marion Müllner Altlengbach 0-0-1


Ewige Cup Top-3 Liste nach Vereinen (bis 2011, ab 2014)
1. Laufteam Donautal
4-1-3 1-1-2
3-0-1
2.
Union Eberstallzell
3-1-0
0-0-0
3-1-0
3. LCA Hochschwab 2-2-1 2-2-1 0-0-0
4.ASKÖ DELTA Fitness Marchtrenk2-1-00-1-02-0-0
5.MSC Rogner Bad Blumau2-0-00-0-02-0-0
6. Freunde des Laufsports 1-4-1 1-1-0 0-3-1
7. FC Donald 1-2-2 0-0-0 1-2-2
8. LC Strasshof 1-1-1 1-1-1 0-0-0
9. 1. LC Parndorf 1-1-0 1-1-0 0-0-0
Wien 1-1-0 1-1-0 0-0-0
11.ULT Heustadlwasser1-0-01-0-00-0-0
RSLC Holzkirchen 1-0-0 1-0-0 0-0-0
SU Kärcher Leibnitz 1-0-0 0-0-0 1-0-0
SV Penk & AC Moosburg1-0-01-0-00-0-0
Powerbar Team Elite 1-0-0 1-0-0 0-0-0
Team RuN Sport 1-0-0 1-0-0 0-0-0
17. Eigner Express 0-1-3 0-1-1 0-0-2

www.12stundenlauf.at 0-1-3 0-0-1 0-1-2
19.Corridor Sassi0-1-00-0-00-1-0

Atus Judenburg 0-1-0 0-0-0 0-1-0
Marathon Club Menden 0-1-0 0-0-0 0-1-0
Orthotherapia Sportteam 0-1-0 0-1-0 0-0-0
SV Penk 0-1-0 0-1-0 0-0-0
Run2Gether0-1-00-1-00-0-0
Laufwunder Steyr 0-1-0 0-0-0 0-1-0
A.S.D. Marathon Trieste 0-1-0 0-0-0 0-1-0
27. Altlengbach 0-0-1 0-0-0 0-0-1
Sportsponsoring Flattach 0-0-1 0-0-1 0-0-0
LC MKW Hausruck0-0-10-0-10-0-0
Mautern 0-0-1 0-0-1 0-0-0
Union Rohrbach/Berg 0-0-1 0-0-1 0-0-0
Schwechat 0-0-1 0-0-1 0-0-0
SK Vöest0-0-10-0-10-0-0


Ewige Lauf-Siegerliste Herren
1. Klemens Huemer Team RuN Sport
4
David Lilek LCA Hochschwab 4
Dominik Pacher SV Penk (2x & AC Moosburg) 4
4. Hubert Morawetz SK Vöest 3
5. Gerhard Eggenreich LCA Hochschwab 2
Hubert Gantioler Orthotherapia Sportteam 2
Boris Ivanovic Tekaski Forum 2
Gerhard Kobler Union Öpping 2
Rainer PredlLC Strasshof2
Franz Sack LT Gols 2
Ewald Weißengruber SV Gallneukirchen 2

Reinhard Buchgeher ASKÖ Delta Fitness Marchtrenk 2
13.Christoph BaumannTeam Hervis1
Donnie CampbellUVU1
Dietmar Fiedler Mautern 1
Gerald Fabianek Powerbar Team Elite 1
Karl Gratzl Tulbing 1
Herbert Hartl LCC Wien 1
Gerald Kny ASKÖ Laufrad Steyr 1
Georg Lindner LT Ambieten Mattighofen 1
Andrew MurrayUVU Racing Team1
Andreas Pfandlbauer www.hsv-trendsport.at 1
Istvan Pleiveisz Budapest 1
Karl Schipfer Plechis Power Team 1
Wolfgang Wallner LAG NÖ Mitte 1
Walter Wimmer Hofkirchen/Tr. 1
Ludwig Wolf Wien 1
Hannes Zederbauer LC MKW Hausruck 1


Ewige Lauf-Siegerliste Damen
1. Pauline Moshammer Freunde des Laufsports
7
2.Ingrid BandelFreunde des Laufsports + Wien4+1
3. Regina Straßer Laufteam Donautal 4
Dr. Sabine Hofer
LAC Trinkhanf Salzburg
4

Mag. Karin Russ MSC Rogner Bad Blumau + Feuerwelt Ponstingl
3+1
6. Monica Barchetti Atletica Melito 2
Mag. Claudia Mauerhofer LTC Graz 2
Anja Samse Marathon Club Menden 2
Ulrike StriedningLG Klagenfurt + LAC Klagenfurt1+1
10. Sigrid Antoniuk SU Kärcher Leibnitz 1
Edit Berces Ungarn 1
Margit Gasperschitz LC Running Gag 1
Jutta Groißhammer Laufteam Donautal 1
Bärbel Hasenjäger MRRC München 1
Alexandra Heiml Eigner Express 1
Sandra Höllnsteiner UASC Attersee West 1
Reka Kovacs RZB Group Runners 1
Szilvia Lubics Nagykanizsa 1
Alexandra Maier ASV Andlersdorf 1
Anna Panholzer www.100km.at 1
Regina Ratz Altenberg 1
Andrea Tahedl HenkelX Dream 1
Angelika ToffLT Donautal1
Manuela Unterberger LC Ardning 1


Ewige Lauf-Siegerliste nach Vereinen
1. Freunde des Laufsports
11
0+11
2. LCA Hochschwab 6 6+0
3. Laufteam Donautal 6 0+6
4. SV Penk (2x & AC Moosburg) 4 4+0
LAC Trinkhanf Salzburg 4 0+4
Team RuN Sport
4 4+0
7. MSC Rogner Bad Blumau 3 0+3
SK Vöest 3 3+0
9. SV Gallneukirchen 2 2+0
LT Gols 2 2+0
LTC Graz 2 0+2
ASKÖ Delta Fitness Marchtrenk22+0
Atletica Melito 2 0+2
Marathon Club Menden 2 0+2
Union Öpping 2 2+0
Orthotherapia Sportteam 2 2+0
LC Strasshof22+0
Tekaski Forum 2 2+0
UVU Racing Team22+0
19. www.100km.at 1 0+1
Altenberg 1 0+1
ASV Andlersdorf 1 0+1
LC Ardning 1 0+1
UASC Attersee West 1 0+1
Budapest 1 1+0
Eigner Express 1 0+1
LC MKW Hausruck 1 1+0
HenkelX Dream 1 0+1
Team Hervis11+0
Hofkirchen/Tr. 1 1+0
LAC Klagenfurt10+1
LG Klagenfurt 1 0+1
SU Kärcher Leibnitz 1 0+1
LT Ambieten Mattighofen 1 1+0
Mautern 1 1+0
MRRC München 1 0+1
LAG NÖ Mitte 1 1+0
Nagykanizsa 1 0+1
Plechis Power Team 1 1+0
Feuerwelt Ponstingl10+1
Powerbar Team Elite 1 1+0
RZB Group Runners 1 0+1
LC Running Gag 1 0+1
ASKÖ Laufrad Steyr 1 1+0
www.hsv-trendsport.at 1 1+0
Tulbing 1 1+0
Ungarn 1 0+1
Wien 1 1+0
LCC Wien 2 1+1

Stand: 16.10.2013 (16:52 Uhr)

www.ultrarunningaustria.com/ö-ultralauf-cup


Kommentar schreiben


Blogheim.at Logo