Stern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktiv
 

UltralaufcupHD

Der Österreichische Ultralaufcup besteht aus fünf Ultraläufen in Österreich (NÖ, OÖ, Wien, Steiermark, Salzburg)

Die besten drei Ergebnisse eines Athleten fließen in die Gesamtwertung mitein. Die Wettbewerbsdistanzen sind 6- und 12-Stundenläufe sowie 100km-Bewerbe. Die besten drei Läufer jeder Wertungsklasse erhalten Acrylglastrophäen. Der Laufcup geht 2012 bereits in seine 6. Saison.

Alle Presseberichte über den Österreichischen Ultralauf-Cup beginnen zwecks besserer Übersicht mit "ULT:"

Direkter Link: www.ultralauf.hdsports.at

 

 

Allgemeine Infos
Info
Stationen, Siegerliste & Berichte 2012
Gesamtsieger 2012
Endstände 2012
News
Statistik-Archiv
Ewige Cup-Siegerliste
Ewige Cup-Siegerliste nach Vereinen
Ewige Cup-Top-3-Liste
Ewige Cup-Top-3-Liste nach Vereinen
Ewige Lauf-Siegerliste Herren
Ewige Lauf-Siegerliste Damen
Ewige Lauf-Siegerliste nach Vereinen

 

Stationen, Siegerliste & Berichte 2012
14.04.2012Salzburg (6 Stunden)
Dominik Pacher (82,443 km) Sandra Höllnsteiner (65,319 km)
Ergebnis
12.05.2012Vogau (6 & 12 Stunden)
Boris Ivanovic (139,596 km) Alexandra Heiml (115,439 km)
Dominik Pacher (79,389 km) Margit Gasperschitz (64,680 km)
Homepage, Ergebnis
16.06.2012Wien (100 km)
Dominik Pacher (7:44:27) Alexandra Maier (12:30:30)
Homepage, Ergebnis
22.09.2012Steyr (100 bzw. 50 km)
Hubert Morawetz (8:00:02) Pauline Moshammer (9:19:59)
Reinhard Buchgeher (3:26:32) Dr. Sabine Hofer (3:43:10)
Homepage, Ergebnis Vorschau, Bericht
06.10.2012Schwechat (6 Stunden)
Wolfgang Wallner (81,580 km) Pauline Moshammer (64,097 km)
Homepage, Ergebnis

 

Die Gesamtsieger 2012
Herren bis 49 Jahre Dominik Pacher SV Penk & AC Moosburg
Herren ab 50 Jahre Ludwig Wolf Freunde des Laufsports
Damen bis 49 Jahre Pauline Moshammer Freunde des Laufsports
Damen ab 50 Jahre Gerda Schiller Krems
Die Gesamtsieger aus dem Vorjahr
Herren bis 49 Jahre Rainer Predl LC Strasshof
Herren ab 50 Jahre Rainer Leyendecker RSLC Holzkirchen
Damen bis 49 Jahre Karin Ruß MSC Rogner Bad Blumau
Damen ab 50 Jahre Margit Kratochwill ASKÖ DELTA Fitness Marchtrenk

 

Endstände 2012
hier

 

Endstände aus dem Vorjahr
hier

 

Ewige Cup-Siegerliste
2012 Dominik Pacher SV Penk & AC Moosburg 278,39 Pauline Moshammer Freunde des Laufsports 252,17
Ludwig Wolf Freunde des Laufsports 233,57 Gerda Schiller Krems 172,63
2011 Rainer Predl LC Strasshof 283,37 Karin Ruß MSC Rogner Bad Blumau 268,77
R. Leyendecker RSLC Holzkirchen 252,39 Margit Kratochwill ASKÖ Marchtrenk 197,63
2010 Klemens Huemer Team RuN Sport 324,09 Regina Straßer Laufteam Donautal 281,066
Ludwig Wolf Freunde d. Laufsports 275,559 A. Schmidler Union Eberstallzell 218,117
2009 G. Eggenreich LCA Hochschwab 306,494 Sigrid Antoniuk SU Kärcher Leibnitz 255,152
Anton Gschiel 1. LC Parndorf 261,01 A. Schmidler Union Eberstallzell 214,14
2008 G. Eggenreich LCA Hochschwab 235,724 Regina Straßer Laufteam Donautal 215,641
Ludwig Wolf Wien 220,778 A. Schmidler Union Eberstalzell 160,929
2007 Gerhard Fabianek Powerbar Team Elite 241,035 Regina Straßer Laufteam Donautal 209,994
Rudi Ohme Laufteam Donautal 209,261 Heide König FC Donald 165,326

 

Ewige Cup-Siegerliste nach Vereinen
1. Laufteam Donautal 4 1+3
2. Union Eberstallzell 3 0+3
Freunde des Laufsports 2 2+1
3. LCA Hochschwab 2 2+0
4. MSC Rogner Bad Blumau 1 0+1
FC Donald 1 0+1
RSLC Holzkirchen 1 1+0
SU Kärcher Leibnitz 1 0+1
Krems 1 0+1
ASKÖ DELTA Fitness Marchtrenk 1 0+1
1. LC Parndorf 1 1+0
SV Penk & AC Moosbrug 1 1+0
Powerbar Team Elite 1 1+0
Team RuN Sport 1 1+0
LC Strasshof 1 1+0
Wien 1 1+0

 

Ewige Cup Top-3 Liste
1. Ludwig Wolf Freunde des Laufsports + Wien 2-1-0 + 1-1-0
2. Gerhard Eggenreich LCA Hochschwab 2-0-1
3. Dominik Pacher Sportsponsoring Flattach + SV Penk 0-0-1 + 1-1-0
Anton Gschiel 1. LC Parndorf + Schwechat 1-1-0 + 0-0-1
Rainer Predl LC Strasshof 1-1-1
6. Gerhard Fabianek Powerbar Team Elite 1-0-0
Klemens Huemer Team RuN Sport 1-0-0
Rainer Leyendecker RSLC Holzkirchen 1-0-0
Rudi Ohme Laufteam Donautal 1-0-0
10. Leopold Eigner Eigner Express 0-2-1
11. David Lilek LCA Hochschwab 0-2-0
12. Hubert Gantioler Orthotherapia Sportteam 0-1-0
Alfred Neumayr Laufteam Donautal 0-1-0
Thomas Puggl X-Bionic 0-1-0
15. Siegmar Kuste Laufteam Donautal 0-0-2
16. Peter Brandacher Gigasport 0-0-1
Dietmar Fiedler Mautern 0-0-1
Wolfgang Gstager joinvision.com 0-0-1
Gerhard Kobler Union Rohrbach/Berg 0-0-1
Erich Sturm www.12stundenlauf.at 0-0-1
1. Anneliese Schmidler Union Eberstallzell 3-1-0
2. Regina Straßer Laufteam Donautal 3-0-0
3. Pauline Moshammer Freunde des Laufsports 1-2-1
4. Sigrid Antoniuk SU Kärcher Leibnitz + www.12stundenlauf.at 1-0-0 + 0-1-0
5. Heide König FC Donald 1-0-0
Margit Kratochwill ASKÖ DELTA Fitness 1-0-0
Karin Ruß MSC Rogner Bad Blumau 1-0-0
Gerda Schiller Krems 1-0-0
9. Christine Konrad FC Donald 0-3-2
10. Theresia Bauer LG Laufwunder Steyr 0-1-0
Birgit Gossar Atus Judenburg 0-1-0
Anja Samse Marathon Club Menden 0-1-0
Gabriella Sterni A.S.D. Marathon Trieste 0-1-0
Sabine Sturm www.12stundenlauf.at 0-1-0
14. Alexandra Heiml Eigner Express 0-0-2
15. Gertrude Fuchs www.12stundenlauf.at 0-0-1
Jutta Groißhammer Laufteam Donautal 0-0-1
Marion Müllner Altlengbach 0-0-1

 

Ewige Cup Top-3 Liste nach Vereinen (bis 2011)
1. Laufteam Donautal 4-1-3 1-1-2 3-0-1
2. Union Eberstallzell 3-1-0 0-0-0 3-1-0
3. LCA Hochschwab 2-2-1 2-2-1 0-0-0
4. Freunde des Laufsports 1-3-1 1-1-0 0-2-1
5. FC Donald 1-2-2 0-0-0 1-2-2
6. LC Strasshof 1-1-1 1-1-1 0-0-0
7. 1. LC Parndorf 1-1-0 1-1-0 0-0-0
Wien 1-1-0 1-1-0 0-0-0
9. MSC Rogner Bad Blumau 1-0-0 0-0-0 1-0-0
RSLC Holzkirchen 1-0-0 1-0-0 0-0-0
SU Kärcher Leibnitz 1-0-0 0-0-0 1-0-0
ASKÖ DELTA Fitness Marchtrenk 1-0-0 0-0-0 1-0-0
Powerbar Team Elite 1-0-0 1-0-0 0-0-0
Team RuN Sport 1-0-0 1-0-0 0-0-0
15. Eigner Express 0-1-3 0-1-1 0-0-2
16. www.12stundenlauf.at 0-1-2 0-0-1 0-1-1
17. Atus Judenburg 0-1-0 0-0-0 0-1-0
Marathon Club Menden 0-1-0 0-0-0 0-1-0
Orthotherapia Sportteam 0-1-0 0-1-0 0-0-0
SV Penk 0-1-0 0-1-0 0-0-0
Laufwunder Steyr 0-1-0 0-0-0 0-1-0
A.S.D. Marathon Trieste 0-1-0 0-0-0 0-1-0
23. Altlengbach 0-0-1 0-0-0 0-0-1
Sportsponsoring Flattach 0-0-1 0-0-1 0-0-0
Mautern 0-0-1 0-0-1 0-0-0
Union Rohrbach/Berg 0-0-1 0-0-1 0-0-0
Schwechat 0-0-1 0-0-1 0-0-0

 

Ewige Lauf-Siegerliste Herren
1. Klemens Huemer Team RuN Sport 4
David Lilek LCA Hochschwab 4
Dominik Pacher SV Penk (2x & AC Moosburg) 4
4. Gerhard Eggenreich LCA Hochschwab 2
Hubert Gantioler Orthotherapia Sportteam 2
Boris Ivanovic Tekaski Forum 2
Gerhard Kobler Union Öpping 2
Hubert Morawetz SK Vöest 2
Franz Sack LT Gols 2
Ewald Weißengruber SV Gallneukirchen 2
11. Reinhard Buchgeher ASKÖ Delta Fitness Marchtrenk 1
Dietmar Fiedler Mautern 1
Rainer Predl LC Strasshof 1
Gerald Fabianek Powerbar Team Elite 1
Karl Gratzl Tulbing 1
Herbert Hartl LCC Wien 1
Gerald Kny ASKÖ Laufrad Steyr 1
Georg Lindner LT Ambieten Mattighofen 1
Andreas Pfandlbauer www.hsv-trendsport.at 1
Istvan Pleiveisz Budapest 1
Karl Schipfer Plechis Power Team 1
Wolfgang Wallner LAG NÖ Mitte 1
Walter Wimmer Hofkirchen/Tr. 1
Ludwig Wolf Wien 1
Hannes Zederbauer LC MKW Hausruck 1

 

Ewige Lauf-Siegerliste Damen
1. Ingrid Bandel Freunde des Laufsports + Wien 4+1
Pauline Moshammer Freunde des Laufsports 5
3. Regina Straßer Laufteam Donautal 4
Dr. Sabine Hofer LAC Trinkhanf Salzburg 4
5. Mag. Karin Russ MSC Rogner Bad Blumau 3
6. Monica Barchetti Atletica Melito 2
Mag. Claudia Mauerhofer LTC Graz 2
Anja Samse Marathon Club Menden 2
9. Sigrid Antoniuk SU Kärcher Leibnitz 1
Edit Berces Ungarn 1
Margit Gasperschitz LC Running Gag 1
Jutta Groißhammer Laufteam Donautal 1
Bärbel Hasenjäger MRRC München 1
Alexandra Heiml Eigner Express 1
Sandra Höllnsteiner UASC Attersee West 1
Reka Kovacs RZB Group Runners 1
Alexandra Maier ASV Andlersdorf 1
Anna Panholzer www.100km.at 1
Regina Ratz Altenberg 1
Ulrike Striednig LG Klagenfurt 1
Andrea Tahedl HenkelX Dream 1
Manuela Unterberger LC Ardning 1

 

Ewige Lauf-Siegerliste nach Vereinen
1. Freunde des Laufsports 9 0+9
2. LCA Hochschwab 6 6+0
3. Laufteam Donautal 5 0+5
4. SV Penk (2x & AC Moosburg) 4 4+0
LAC Trinkhanf Salzburg 4 0+4
Team RuN Sport 4 4+0
7. MSC Rogner Bad Blumau 3 0+3
8. SV Gallneukirchen 2 2+0
LT Gols 2 2+0
LTC Graz 2 0+2
Atletica Melito 2 0+2
Marathon Club Menden 2 0+2
Union Öpping 2 2+0
Orthotherapia Sportteam 2 2+0
Tekaski Forum 2 2+0
SK Vöest 2 2+0
17. www.100km.at 1 0+1
Altenberg 1 0+1
ASV Andlersdorf 1 0+1
LC Ardning 1 0+1
UASC Attersee West 1 0+1
Budapest 1 1+0
Eigner Express 1 0+1
LC MKW Hausruck 1 1+0
HenkelX Dream 1 0+1
Hofkirchen/Tr. 1 1+0
LG Klagenfurt 1 0+1
SU Kärcher Leibnitz 1 0+1
ASKÖ Delta Fitenss Marchtrenk 1 1+0
LT Ambieten Mattighofen 1 1+0
Mautern 1 1+0
MRRC München 1 0+1
LAG NÖ Mitte 1 1+0
Plechis Power Team 1 1+0
Powerbar Team Elite 1 1+0
RZB Group Runners 1 0+1
LC Running Gag 1 0+1
ASKÖ Laufrad Steyr 1 1+0
LC Strasshof 1 1+0
www.hsv-trendsport.at 1 1+0
Tulbing 1 1+0
Ungarn 1 0+1
Wien 1 1+0
LCC Wien 2 1+1

Stand: 18.10.2012 (14:33 Uhr)

www.ultrarunningaustria.com/ö-ultralauf-cup


Kommentar schreiben