Bewertung: 4 / 5

Stern aktivStern aktivStern aktivStern aktivStern inaktiv
 

Der Österreichische Berglaufcup 2016 besteht aus 42 Bergläufen aus ganz Österreich.

2016 werden die besten zehn Ergebnisse eines Athleten gewertet, wovon max. vier Resultate aus demselben Bundesland gültig sind.

Die Wettbewerbsdistanzen gehen von 3,4 bis 54 Kilometer. Die besten 25 Läufer bei den jeweiligen Bewerben erhalten Punkte, wobei der Sieger 30 Zähler erhält. Zusätzlich gibt es auch einen Nachwuchscup. Der Berglaufcup geht 2016 in seine 34. Saison.

Direkter Link: www.berglaufcup.hdsports.athttps://ssl-vg03.met.vgwort.de/na/61b61ceebbd143bbb799a4e3b7b2067d

Allgemeine Infos
Info
Stationen, Siegerliste & Berichte 2016
Endstände 2016
News
Statistik-Archiv
Rückblick 2012
Rückblick 2013
Rückblick 2014
Rückblick 2015
Stationen, Siegerliste & Berichte 2016
26.03.2016Jauerling Berglauf(8,5 km 780 HM)
Details und Ergebnisse
17.04.2016Goldpokal auf den Höllenstein (8 km)
Details und Ergebnisse
01.05.2016Int. Reißkofellauf (7,5 km 400 HM)
Details und Ergebnisse
05.05.2016Willi Tiefenbacher Berglauf (7,5 km 550 HM)
Details und Ergebnisse
07.05.2016Bis-Am Berg-Lauf (11,7 km 325 HM)
Details und Ergebnisse
16.05.2016Emberger Alm Berglauf (6,1 km)
Details und Ergebnisse
22.05.2016Schafberglauf (5,8 km / 1190 HM)
Details und Ergebnisse
26.05.2016Mugelberglauf (9,9 km / 1100 HM)
Details und Ergebnisse
29.05.2016Schwarzgupf-Berglauf (10 km 940 HM)
Details und Ergebnisse
04.06.2016Ötscher-Ultramarathon (50 km 1850 HM)
Details und Ergebnisse
05.06.2016Ötscher-Ultramarathon (20 km 1150 HM)
Details und Ergebnisse
11.06.2016Tolzer Berglauf (10 km)
Details und Ergebnisse
12.06.2016Katrinberglauf (4,5 km 943 HM)
Details und Ergebnisse
12.06.2016Muckenkogel-Berglauf (8,5 km 850 HM)
Details und Ergebnisse
19.06.2016Raiffeisen Mountainrun (6 km 1040 HM)
Details und Ergebnisse
25.06.2016Veitscher Grenzstaffellauf (54 km)
Details und Ergebnisse
02.07.2016Koschuta-Berglauf (10 km 800 HM)
Details und Ergebnisse
03.07.2016Zirbitzkogel-Berglauf (10,2 km 1106 HM)
Details und Ergebnisse
03.07.2016Gernkogel-Berglauf (10,4 km 1015 HM)
Details und Ergebnisse
10.07.2016Ochsenburger Berglauf (8,2 km 320 HM)
Details und Ergebnisse
16.07.2016Silvretta Run 3000 (43,3 km / 2700 HM)
Details und Ergebnisse
17.06.2016Grossglockner Berglauf (12,67 km 1520 HM)
Details und Ergebnisse
31.07.2016Schlickeralmlauf (11,5 km 1270 HM)
Details und Ergebnisse
07.08.2016Bergmarathon Kainach (44 km 1800 HM)
Details und Ergebnisse
15.08.2016Hinteralm Brutal-Berglauf (7,5 km 1000 HM)
Details und Ergebnisse
21.08.2016Rauris (7,8 km 840 HM)
Details und Ergebnisse
21.08.2016Sternsteinlauf (6,2 km 400 HM)
Details und Ergebnisse
28.08.2016Kitzbüheler Horn-Bergstraßenlauf (12,9 km 1234 HM)
Details und Ergebnisse
02.09.2016Karrenlauf Dornbirn (5,6 km 513 HM)
Details und Ergebnisse
03.09.2016Annaberger-Berglauf (5,1 km 401 HM)
Details und Ergebnisse
03.09.2016Postalm Berglauf (13,1 km 820 HM)
Details und Ergebnisse
03.09.2016Moharberglauf (6,08 km 1350 HM)
Details und Ergebnisse
04.09.2016Pfänder-Berglauf (3,55 km 605 HM)
Details und Ergebnisse
10.09.2016Marterle Berglauf (12 km 1000 HM)
Details und Ergebnisse
11.09.2016Hillclimb Tannheimer Tal (5,8 km / 750 HM)
Details und Ergebnisse
18.09.2015Aufiowi Vitallauf Wallern (9 km 220 HM)
Details und Ergebnisse
24.09.2016Gislauf (7,3 km 616 HM)
Details und Ergebnisse
01.10.2016LAHÜ Almtrophy (15 km 800 HM)
Details und Ergebnisse
02.10.2016Panoramalauf Puchenstuben (10,5 km 442 HM)
Details und Ergebnisse
02.10.2016Wasserfall-Lauf (12 km 560 HM)
Details und Ergebnisse
09.10.2016Kahlenberglauf (8,6 km 480 HM)
Details und Ergebnisse
23.10.2016Astberg-Lauf (6 km 568 HM)
Details und Ergebnisse

 

 

Die Gesamtsieger 2014
Herren U20 Armin Triebl 1. FC Donalds
Herren AK Wolfgang Eisl LG St. Wolfgang
Herren 35 Hannes Hittenberger ULC Gampern
Herren 40 Erich Pateter LCA Hochschwab
Herren 45 Josef Dißlbacher LCAV Jodl packaging
Herren 50 Harald Hedrich LC Maria Elend
Herren 55 Ernst Eigelsreiter ASK Loosdorf
Herren 60 Peter Flunger LSV Kitzbühel
Herren 65 Johann Dornauer LG Pletzer
Herren 70 Franz Tritscher WSV Ramsau
Herren 75 Hermann Schrempf WSV Ramsau
Herren 80 Hermann Eder TSU Schenke
Damen AK Marlene Grabner Union Innerschwand
Damen 35
Damen 40
Damen 45 Isabella Hackl ASK Loosdorf
Damen 50 Angela Hollensteiner ASK Loosdorf
Damen 55 Ilse Wkonig ATV Liesing
Damen 60 Dorothea Grolig team2012.at
Damen 70 Irina Spira LSV Kitzbühel

 

Die Gesamtsieger 2013
Herren U20 Armin Triebl 1. FC Donalds
Herren AK Wolfgang Eisl LG St. Wolfgang
Herren 35 Hannes Schily LSR Rennweg
Herren 40 Erich Pateter LCA Hochschwab
Herren 45 Hansjörg Haslinger SV Zaunergroup
Herren 50 Harald Hedrich LC Maria En
Herren 55 Josef Ofner NF St. Veit
Herren 60 Wolfgang Sommergruber LC Wienerwaldsee
Herren 65 Johann Dornauer LG Pletzer
Herren 70 Franz Tritscher WSV Ramsau
Herren 75 Hermann Schrempf WSV Ramsau
Herren 80 Hermann Eder TSU Schenke
Damen AK Karin Freitag ATV Irdning
Damen 35 Sybille Schild LC Auf und Owi
Damen 40 Astrid Rogl LSV 1990 Kitzbühel
Damen 45 Angelika Winkler SK Rückenwind
Damen 50 Christa Triebl 1. FC Donalds
Damen 55 Kerstin Ruhland LSV 1990 Kitzbühel
Damen 60 Dorothea Grolig team2012.at
Damen 65 Irina Spira LSV 1990 Kitzbühel

 

Die Gesamtsieger 2012
Herren U20 Armin Triebl TuS Feldbach
Herren AK Normann Weissl KLC
Herren 35 Rainer Draxler LSV 1990 Kitzbühel
Herren 40 Egon Rost Team Sport
Herren 45 Thomas Vaschauner LSV 1990 Kitzbühel
Herren 50 Anton Zmeck LSV 1990 Kitzbühel
Herren 55 Peter Flunger LSV 1990 Kitzbühel
Herren 60 Andreas Hain LSV 1990 Kitzbühel
Herren 65 Johann Dornauer LG Pletzer
Herren 70 Franz Tritscher WSV Ramsau
Herren 75 Hermann Schrempf WSV Ramsau
Herren 80 Kurt Fasser LSV 1990 Kitzbühel
Damen U20 Susanne Mair Union Raika Lienz
Damen AK Karin Freitag Kolland Topsport Asics
Damen 35 Sybille Schild LC Auf und Owi
Damen 40 Anita Pateter LCA Hochschwab
Damen 45 Angelika Winkler LSV 1990 Kitzbühel
Damen 50 Christa Triebl TuS Feldbach
Damen 55 Jutta Hain LSV 1990 Kitzbühel
Damen 60 Rosi Flunger-Reider LSV 1990 Kitzbühel
Damen 65 Dr. Irina Spira LSV 1990 Kitzbühel

 

Die Gesamtsieger 2011
Junioren Armin Triebl TUS Feldbach
Herren AK Normann Weissl KLC
Herren 35 Eric Datler Wien
Herren 40 Thomas Vaschauner LSV 1990 Kitzbühel
Herren 45 Hansjörg Haslinger SV Zaunergroup Wallern
Herren 50 Johann Blasge Villach
Herren 55 Peter Flunger LSV 1990 Kitzbühel
Herren 60 Andreas Hain LSV 1990 Kitzbühel
Herren 65 Johann Dornauer LG-Pletzer Hopfgarten
Herren 70 Hermann Schrempf WSV Ramsau
Herren 75 Franz Puckl LSV 1990 Kitzbühel
Herren 80 Kurt Fasser LSV 1990 Kitzbühel
Damen AK Karin Freitag Kolland Top Sport Asics
Damen 40 Anita Pateter LCA Hochschwab
Damen 45 Erika Tiefengraber Kolland Top Sport Asics
Damen 50 Christa Triebl TUS Feldbach
Damen 55 Jutta Hain LSV 1990 Kitzbühel
Damen 60 Marion Buchholz WSV Ramsau
Damen 65 Dr. Irina Spira LSV 1990 Kitzbühel

 

Endstände 2016
2016

 

Endstände vergangener Jahre
2011
2012
2013
2014
2015

Kommentare   
+2 #2 HDsports 2016-04-26 17:50
zitiere flo:
wieso geht die berglaufcup.com seite nicht mehr? lg

Die Seite findest du auch unter diesem Link: viertl-edv.com/berg/
Wieseo die Domain berglaufcup.com nicht mehr funktioniert, weiß ich leider auch nicht
LG
Zitieren | Dem Administrator melden
0 #1 flo 2016-04-21 18:42
wieso geht die berglaufcup.com seite nicht mehr? lg
Zitieren | Dem Administrator melden
Kommentar schreiben