Vienna Night Run

Noe Laufcup 2012HD

Der NÖ Laufcup ist ein regionaler Laufcup der sich aus drei Bewerben aus der zentralen Region Niederösterreichs (Bezirk Krems, St. Pölten) zusammensetzt.

Die drei besten Ergebnisse eines Athleten werden für die Gesamtwertung gewertet. Angeboten werden sowohl 5km als auch 10km Wettbewerbsdistanzen. Kinderbewerbe werden ebenfalls ausgetragen.

Alle Presseberichte über den NÖ Laufcup beginnen zwecks besserer Übersicht mit "NÖC:"

Direkter Link: www.noe-laufcup.hdsports.at

Allgemeine Infos
Info
Stationen, Siegerliste & Berichte 2014
Gesamtsieger 2014
Endstände 2014
News
Statistik-Archiv
Ewige Cup-Siegerliste
Ewige Cup-Siegerliste nach Vereinen
Ewige Cup-Top-3-Liste
Ewige Cup-Top-3-Liste nach Vereinen
Ewige Lauf-Siegerliste Herren
Ewige Lauf-Siegerliste Damen
Ewige Lauf-Siegerliste nach Vereinen
Rückblick 2011
Rückblick 2012
Rückblick 2013

 

Stationen, Siegerliste & Berichte 2014
05.05.2014Krems (11,4 und 5,7 km)
Matthias Mayr (43:00) Katharina Tampermeier (48:13)
Christoph Teubel (20:47) Michaela Zöchbauer (23:21)
Homepage, Ergebnis Vorschau
28.09.2014St. Pölten (10 und 5 km)
Thomas Steininger (37:12) Anita Miedl (44:37)
Bernd Jüptner (16:37) Michaela Zöchbauer (19:28)
Homepage, Ergebnis Vorschau
14.12.2014Grafenegg (10 und 5 km)
Felix Ostendorf (35:54) Cornelia Köpper (38:29)
Philipp Gintenstorfer (16:04) Elisabeth Niedereder (17:45)
Homepage, Ergebnis  
 

 

Die Gesamtsieger 2014
Herren 10 km Thomas Steininger SKVg Pottenbrunn
Damen 10 km Andrea Daxböck LC Mank
Herren 5 km Michaela Zöchbauer LC Mank
Damen 5 km Christoph Treubel LC Mank

 

Die Gesamtsieger 2013
Herren 10 km Andreas Schwarz URC Langenlois
Damen 10 km Marieluise Liebhart -
Herren 5 km Miralem Pargan LC St. Pölten
Damen 5 km Elisabeth Turner -

 

Die Gesamtsieger 2012
Herren 10 km Gerhard Gutmann ULC Horn
Damen 10 km Veronika Limberger ASK Loosdorf
Herren 5 km Philipp Gintenstorfer -
Damen 5 km Daniela Sontag -

 

Die Gesamtsieger 2011
Herren 10 km Hermann Reiter LT Pielachtal
Damen 10 km Bernadette Hager LT Pielachtal
Herren 5 km Philipp Gintenstorfer -
Damen 5 km Maria Flandorfer Justizsportverein Göllersdorf

 

Endstände 2014
hier

 

Endstände vergangener Jahre
2011
2012
2013

 

 

Ewige Cup-Siegerliste
             
2014, 10 km Thomas Steininger SKVg Pottenbrunn 180 Andrea Daxböck LC Mank 190
5km Christoph Teubel LC Mank 240 Michaela Zöchbauer LC Mank 250
2013, 10 km Andreas Schwarz URC Langenlois 134 Marieluise Liebhart - 75
5 km Miralem Pargan LC St. Pölten 137 Elisabeth Thurner - 108
2012, 10 km Gerhard Gutmann ULC Horn 245 Veronika Limberger ASK Loosdorf
300
5 km Philipp Gintenstorfer - 280 Daniela Sontag - 215
2011, 10 km Hermann Reiter LT Pielachtal 220 Bernadette Hager LT Pielachtal 260
5 km Philipp Gintenstorfer - 260 Maria Flandorfer Justizsportverein Göllersdorf 280
2010, 10 km Hermann Reiter LT Pielachtal 240 Bernadette Hager LT Pielachtal 260
5 km Daniel Kirby - 240 Maria Flandorfer Justizsportverein Göllersdorf 300

 

Ewige Cup-Siegerliste nach Vereinen (nur 10 km)
1. LT Pielachtal 4 2+2
2. Justizsportverein Göllersdorf 2 0+2
3. ULC Horn 1 1+0
  ASK Loosdorf 1 0+1
  LC Mank 1 0+1
  SKVg POttenbrunn 1 1+0

 

Ewige Cup Top-3 Liste
1. Hermann Reiter LT Pielachtal 2-1-0
2. Philipp Gintenstorfer - 2-0-0
3. Gerhard Gutmann ULC Horn 1-0-0
  Daniel Kirby - 1-0-0
  Thomas Steininger SKVg Pottenbrunn 1-0-0
5. Michael Harrer - + TRV Radstudio Krems 0-1-1
6. Ronald Eischer - 0-1-0
  Alexander Bichl SC Zwettl 0-1-0
  Wolfgang Lachmayr ULC Horn 0-1-0
  Gerhard Pernersdorfer - 0-1-0
  Franz Josef Zöchbauer LC Mank 0-1-0
10. Mathias Denk - 0-0-1
  Reinhard Forty Justizsportverein Göllersdorf 0-0-1
  Florian Habersberger USI Salzburg 0-0-1
  Roland Hinterhofer LC Mank 0-0-1
  Mario Sturmlechner HSV Melk 0-0-1
  Christian Wieland USC Ruppersthal 0-0-1
       
1. Maria Flandorfer Justizsportverein Göllersdorf 2-0-0
  Bernadette Hager LT Pielachtal 2-0-0
3. Veronika Limberger ASK Loosdorf 1-0-0
  Andrea Daxböck LC Mank 1-0-0
  Daniela Sontag - 1-0-0
5. Clara Löffler   0-1-0
  Barbara Hopfgartner   0-1-0
  Sonja Mauss - 0-1-0
  Martina Öller - 0-1-0
  Barbara Seiberl adrenaline-forever.com 0-1-0
  Manuela Sladek - 0-1-0
  Michaela Zöchbauer LC Mank 0-1-0
11. Gaby Heidenreich LC Wienerwaldsee 0-0-1
  Christina Erber   0-0-1
  Evelyne Heisler - 0-0-1
  Gertraud Plank ULC Langenlois 0-0-1
  Elke Schiebl - 0-0-1
  Jutta Schwarz - 0-0-1
  Franziska Thaler ULC Langenlois 0-0-1

 

Ewige Cup Top-3 Liste nach Vereinen (nur 10 km)
1. LT Pielachtal 4-1-0 2-1-0 2-0-0
2. Justizsportverein Göllersdorf 2-0-1 0-0-1 2-0-0
3. LC Mank 1-2-1 0-1-1 1-1-0
4. ULC Horn 1-1-0 1-1-0 0-0-0
5. ASK Loosdorf 1-0-0 0-0-0 1-0-0
  SKVg Pottenbrunn 1-0-0 1-0-0 0-0-0
7. adrenaline-forever.com 0-1-0 0-0-0 0-1-0
  TRV Radstudio Krems 0-1-0 0-1-0 0-0-0
  SC Zwettl 0-1-0 0-1-0 0-0-0
10. ULC Langenlois 0-0-2 0-0-0 0-0-2
11. HSV Melk 0-0-1 0-0-1 0-0-0
  USC Ruppersthal 0-0-1 0-0-1 0-0-0
  LC Wienerwaldsee 0-0-1 0-0-0 0-0-1
  USI Salzburg 0-0-1 0-0-1 0-0-0

 

Das große Laufbuch der Trainingspläne

Ewige Lauf-Siegerliste Herren
1. Philipp Gintenstorfer - + Zöbinger SK05 + ULC Langenlois 3+1+2
2. Hermann Reiter LT Pielachtal 3
3. Ronald Eischer - 2
  Gerhard Gutmann ULC Horn 2
  Martin Hofbauer ULV Krems 2
6. Philipp Aigner SU Trattenbach 1
  Thomas Bauer HDsports.at 1
  Milan Eror SU Waidhofen/Ybbs 1
  Severin Faiman HSV Wr. Neustadt 1
  Wolfgang Hiller - 1
  Bernhard Höllrigl LTU Waidhofen 1
  Bernd Jüptner ecoplus 1
  Daniel Kirby - 1
  Johannes Lotz LT Gmünd 1
  Matthias Mayr - 1
  Felix Ostendorf Nora Racing Team 1
  Rainer Predl LC Strasshof 1
  Enrico Putz Laufrad Steyr 1
  Martin Reisinger LC Mank 1
  Markus Sostaric LTV Köflach 1
  Gerhard Steinböck ASK Loosdorf 1
  Thomas Steininger SKVG Pottenbrunn 1
  Mario Sturmlechner HSV Melk 1
  Christoph Teubel LC Mank 1
  Thomas Unterhuber - 1
  Andreas Wohlmertsberger Team WDA 1

 

Ewige Lauf-Siegerliste Damen
1. Maria Flandorfer Justizsportverien Göllersdorf 5
  Veronika Limberger ASK Loosdorf + USI Wien 4+1
3. Michaela Zöchbauer LC Mank 3
  Bernadette Hager LT Pielachtal 3
  Elisabeth Niedereder team2012.at + Tristyle 1+2
6. Sabine Eberl - 2
  Anita Miedl USC Ruppersthal + lauffrau.at 1+1
8. Sylvia Buxhofer DSG Wien 1
  Magdalena Krendl LC Mank 1
  Gerlinde Krickl LT Pielachtal 1
  Cornelia Köpper Tristyle 1
  Barbara Moser - 1
  Leopoldine Mitschitz ASK Loosdorf 1
  Ulrike Peschel ULC Horn 1
  Sabine Pointner - 1
  Eva Rabl LTU Waidhofen 1
  Eva Schütz Cricket Wien 1
  Daniela Sontag - 1
  Katharina Tampermeier - 1
  Heidemarie Zöchbauer LT Pielachtal 1

 

Ewige Lauf-Siegerliste nach Vereinen
1. LT Pielachtal 8 3+5
2. LC Mank 6 2+4
  ASK Loosdorf 6 1+5
4. Justizsportverien Göllersdorf 5 0+5
5. ULC Horn 3 2+1
  Tristyle 3 0+3
7. LTU Waidhofen 2 1+1
  ULC Langenlois 2 2+0
  ULV Krems 2 2+0
10. team2012.at 1 0+1
  ecopolus 1 1+0
  LT Gmünd 1 1+0
  HDsports.at 1 1+0
  LTV Köflach 1 1+0
  lauffrau.at 1 0+1
  HSV Melk 1 1+0
  Nora Racing Team 1 1+0
  SKVG Pottenbrunn 1 1+0
  USC Ruppersthal 1 0+1
  Laufrad Steyr 1 1+0
  LC Strasshof 1 1+0
  SU Trattenbach 1 1+0
  SU Waidhofen/Ybbs 1 1+0
  Team WDA 1 1+0
  Cricket Wien 1 0+1
  DSG Wien 1 0+1
  USI Wien 1 0+1
  HSV Wr. Neustadt 1 1+0
  Zöbinger SK05 1 1+0

www.noe-laufcup.com


Kommentar schreiben

Senden

Weitere interessante Themen

 
 

Event-Tipps

  20.07 - 28.07.2024
     Montreux Trail Festival
  21.07.2024
     Mey Generalbau Triathlon Tübingen
  01.08 - 03.08.2024
     KAT100 by UTMB
  11.08.2024
     Halle Triathlon & DM Swim & Run
  11.08.2024
     Nordschwarzwald Triathlon
  11.08.2024
     Thiersee Triathlon
  17.08.2024
     OCR World Cup
  18.08.2024
     DATAGROUP Triathlon Nürnberg
  24.08.2024
     Red Castle Run
  25.08.2024
     Otterndorfer Volksbank-Triathlon
  25.08.2024
     Seeuferlauf
  25.08.2024
     Kärnten Läuft
  25.08.2024
     Kallinchen Triathlon
  06.09 - 08.09.2024
     Adidas Terrex Infinite Trails
  07.09.2024
     Fehmarn-Marathon
  07.09.2024
     Spartan Kaprun
  08.09.2024
     Münster Marathon
  14.09.2024
     Towerrun Mainz
  14.09.2024
     LE-Laufevent
  14.09.2024
     Steirischer Apfel-Land Lauf
  15.09.2024
     The Muddy Älbler
  21.09.2024
     Sternsteintrail
  06.04 - 21.09.2024
     Buckltour
  26.09.2024
     Vienna Night Run
  28.09.2024
     Kärnten Marathon
  03.10.2024
     Berlin-Marsch
  05.10.2024
     Blaufränkischland Marathon
  05.10.2024
     Hitthaller Cityrun Trofaiach
  05.10.2024
     Krebsforschungslauf
  05.10.2024
     Höhenstraßenlauf
  06.10.2024
     4KellergassenLauf
  13.04 - 12.10.2024
     Weinviertler Laufcup
  13.10.2024
     3-Länder-Marathon
  13.10.2024
     Graz Marathon
  20.10.2024
     Wolfgangseelauf
  27.10.2024
     Röntgenlauf
  09.11.2024
     Kyburglauf
  16.11.2024
     Jaidhofer Leopoldilauf
  01.12.2024
     Steinhölzlilauf
  08.12.2024
     Klosterneuburger Adventlauf
      12.000 weitere Events anzeigen

Das große Laufbuch der Trainingspläne

NEU: Mach mit beim Good Morning Run

Planet Earth Run

Die offiziellen Medaillen des Anti Corona Run

 
Bestzeit-Club
Blogheim.at Logo