Das große Laufbuch der Trainingspläne

Bewertung: 5 / 5

Stern aktivStern aktivStern aktivStern aktivStern aktiv
 

LauftourHD

hovDie Lauftour ist ein regionaler Laufcup, der aus zehn Läufen der süd-östlichen Region Niederösterreichs (Bezirke Neunkirchen und Wr. Neustadt) zusammengesetzt ist.

Die sieben besten Ergebnisse eines Athleten werden für die Gesamtwertung gewertet. Die Wettbewerbsdistanzen gehen von fünf bis 21,1 Kilometer. Zusätzlich gibt es auch Schüler- und Knirpsenbewerbe und Fun Runs bei allen Bewerben.

In der BucklTour wird der beste Bergläufer ermittelt. Weiters gibt es auch eine Mannschaft- und eine Nordic-Walking Wertung.

Alle Presseberichte über die Lauftour beginnen zwecks besserer Übersicht mit "LTO:"

Direkter Link: www.lauftour.hdsports.at

Allgemeine Infos
Info
Stationen, Siegerliste & Berichte 2014
Gesamtsieger 2014
Endstände 2014
News
Statistik-Archiv
Ewige Cup-Siegerliste
Ewige Cup-Siegerliste nach Vereinen
Ewige Cup-Top-3-Liste
Ewige Cup-Top-3-Liste nach Vereinen
Ewige Lauf-Siegerliste Herren
Ewige Lauf-Siegerliste Damen
Ewige Lauf-Siegerliste nach Vereinen
Rückblick 2012
Rückblick 2013

 

Stationen, Siegerliste & Berichte BUCKLTOUR 2014
12.04.2014Seebenstein (3,5 km)
Wolfgang Pucher (14:33) Eva Lauf (18:41)
Homepage, Ergebnis Vorschau
10.05.2014Zöbern (9 km)
Markus Sostaric (34:54) Evelyne Lachner (42:45)
Homepage, Ergebnis Vorschau (+ Gewinnspiel)
07.06.2014Ternitz (8,4 km)
Christian Wartbichler (32:01) Erika Haider (41:15)
Homepage, Ergebnis  
28.06.2014Höflein (6,5 km)
Stefan Wrzazek (33:41) Ursula Kadan (40:34)
Homepage, Ergebnis  
05.07.2014Bad Schönau (5,555 km)
Stefan Wrzazek (26:36) Nicole Hover (34:56)
Homepage, Ergebnis Vorschau
09.08.2014Trattenbach (7,4 km)
Gernot Kerschbaumer (26:42) Nicole Hover (35:04)
Homepage, Ergebnis  
13.09.2014Hochwolkersdorf (6,4 km)
Wolfgang Pucher (24:51) Bernadette Renner (39:16)
Homepage, Ergebnis  
 

 

Zum E-Book Trainingspläne für Läufer und Läuferinnen

Stationen, Siegerliste & Berichte LAUFTOUR 2014
12.04.2014Seebenstein (8 km)
Marc Dorfmeister (26:24) Dagmar Stangl (30:46)
Homepage, Ergebnis Vorschau
04.05.2014Bad Erlach (10 km)
Marius Bock (33:52) Dagmar Stangl (41:06)
Homepage, Ergebnis Rückblick
10.05.2014Zöbern (9 km)
Markus Sostaric (34:54) Evelyne Lachner (42:45)
Homepage, Ergebnis Vorschau (+ Gewinnspiel)
01.06.2014Wr. Neustadt (10 km)
Wolfgang Mangold (33:16) Patrizia Stöger (40:05)
Homepage, Ergebnis Rückblick
19.07.2014Aspang/Wechsel (8,4 bzw. 6,3 km)
Stefan Lakinger (30:32) Nicole Hover (26:37)
Homepage, Ergebnis  
09.08.2014Trattenbach (7,4 km)
Gernot Kerschbaumer (26:42) Nicole Hover (35:04)
Homepage, Ergebnis  
13.09.2014Hochwolkersdorf (9 km)
Reinhard Rathgeb (33:46) Susanne Dissauer (44:24)
Homepage, Ergebnis  
21.09.2014Oberpullendorf (10 km)
Romed Rauth (34:14) Natalia Steiger (40:41)
Homepage, Ergebnis  
05.10.2014Gloggnitz (8 km)
Wolfgang Mangold (26:20) Patrizia Stögerer (31:05)
Homepage, Ergebnis  
12.10.2014Lanzenkirchen (10 km)
Wolfgang Mangold (34:56) Dagmar Stangl (41:38)
Homepage, Ergebnis  
09.11.2014Ternitz (10 bzw. 5 km)
Andreas Vojta (30:54) Juett Nagg (40:00)
Homepage, Ergebnis Rückblick
 

 

Die Gesamtsieger 2014
Herren Nicole Hover UTTB
Damen Roman Salomon LC Erlach
Mannschaft HSV Wr. Neustadt

 

Die Gesamtsieger 2013
Herren Stefan Lakinger KSU Gutenstein
Damen Margareta Lengl ATSV Ternitz
Mannschaft HSV Wr. Neustadt

 

Armband Love Running

Die Gesamtsieger 2012
Herren Josef Fuchs ATSV Nurmi Ternitz
Damen Erika Haider HSV Marathon Wr. Neustadt
Mannschaft ATSV Nurmi Ternitz

 

Die Gesamtsieger 2011
Herren Matthias Klaus ATSV Ternitz
Damen Erika Haider HSV Wr. Neustadt
Mannschaft LC Tausendfüßler Erlach

 

Endstände 2014
hier

 

Endstände vergangener Jahre
2011
2012
2013

 

 

Ewige Cup-Siegerliste (seit 2009)
2009 Reinhard Rathgeb LCC Wien 70 Erika Haider HSV Wr. Neustadt 73
2010 Christian Fahrner St. Corona 70 Maria Rasinger Dinos Lauftreff 73
2011 Matthias Klaus ATSV Ternitz 72 Erika Haider HSV Wr. Neustadt 79
2012 Josef Fuchs ATSV Ternitz 59 Erika Haider HSV Wr. Neustadt 79
2013 Stefan Lakinger KSU Gutenstein 36 Margarita Lengl ATSV Ternitz 26
2014 Roman Salomon LC Erlach 68 Nicole Hover UTTB 63

 

Ewige Cup-Siegerliste nach Vereinen (seit 2009)
1. HSV Marathon Wr. Neustadt 3 0+3
2. ATSV Ternitz 3 2+1
3. Dinos Lauftreff 1 0+1
  St. Corona 1 1+0
  LC Erlach 1 1+0
  KSU Gutenstein 1 1+0
  UTTB 1 0+1
  LCC Wien 1 1+0

 

Ewige Cup Top-3 Liste (seit 2009)
1. Christian Fahrner St. Corona 1-2-1
2. Roman Salomon - (Bad Erlach) + LC Erlach 1-2-0
3. Josef Fuchs ATSV Ternitz 1-0-0
  Matthias Klaus ATSV Ternitz 1-0-0
  Stefan Lakinger KSU Gutenstein 1-0-0
  Reinhard Rathgeb LCC Wien 1-0-0
7. Andreas Pernsteiner Tri-Team Bucklige Welt 0-1-0
  Wolfgang Pucher HSV Wr. Neustadt 0-1-0
9. Marc Dorfmeister LC Running Puchberg 0-0-1
  Werner Hirsch Moving Running 0-0-1
  Thomas Koglbauer ATSV Ternitz 0-0-1
  Alois Pfneisel - 0-0-1
  Matthias Schreiner Tri-Team Bucklige Welt 0-0-1
       
1. Erika Haider HSV Marathon Wr. Neustadt 3-0-0
2. Maria Rasinger Dinos Lauftreff 1-1-0
3. Margareta Lengl ATSV Ternitz 1-0-1
4. Sabina Kager Fit For Kig 0-2-0
5. Regina Fahrner Moving Running 0-1-0
  Sabine Fuchs ATSV Ternitz 0-1-0
  Dagmar Stangl ARBÖ 0-1-0
8. Karina Allabauer SU Edlitz 0-0-2
9. Marita Fleischner KSU Gutenstein 0-0-1
  Marina Geier Zöbern Zebras 0-0-1
  Andrea Ressler SU Edlitz 0-0-1

 

Ewige Cup Top-3 Liste nach Vereinen (seit 2009)
1. ATSV Ternitz 3-1-2 2-0-1 1-1-1
2. HSV Marathon Wr. Neustadt 3-1-0 0-1-0 3-0-0
3. St. Corona 1-2-1 1-2-1 0-0-0
4. Dinos Lauftreff 1-1-0 0-0-0 1-1-0
5. KSU Gutenstein 1-0-1 1-0-0 0-0-1
6. LC Erlach 1-0-0 1-0-0 0-0-0
  UTTB 1-0-0 0-0-0 1-0-0
  LCC Wien 1-0-0 1-0-0 0-0-0
9. Bad Erlach 0-2-0 0-2-0 0-0-0
  Fit For Kig 0-2-0 0-0-0 0-2-0
11. Moving Running 0-1-1 0-0-1 0-1-0
  Tri-Team Buckelige Welt 0-1-1 0-1-1 0-0-0
13. ARBÖ 0-1-0 0-0-0 0-1-0
14. SU Edlitz 0-0-3 0-0-0 0-0-3
15. LC Running Puchberg 0-0-1 0-0-1 0-0-0
  Zöbern Zebras 0-0-1 0-0-0 0-0-1

 

Ewige Lauf-Siegerliste Herren (seit 2009)*
1. Marius Bock LC ASKÖ Breitenau 10
2. Stefan Lakinger Tri Team Bucklige Welt + KSU Gutenstein + KSU Krumbach 2+4+1
3. Christian Fahrner St. Corona 6
4. Markus Sostaric Sca St. Veit + LTV Köflach + HSV Wr. Neustadt 1+2+2
  Reinhard Rathgeb LCC Wien + ATSV Ternitz 4+1
6. Matthias Klaus ATSV Ternitz 4
  Wolfgang Mangold Runners Point Wr. Neustadt + HSV Wr. Neustadt 1+3
8. Sandor Fonyo VEDAC Veszprem 3
  Wolfgang Pucher HSV Marathon Wr. Neustadt 3
  Marc Dorfmeister LC Running Puchberg 3
11. Dieter Pratscher LC Tiger Stinatz + RC-LA Bad Tatzmannsdorf 1+1
  Gernot Kerschbaumer Heeressport Ausbildungslager + TSV Hartberg 1+1
  Elisha Kiprotich Sawe Benedek Team 2
14. Thomas Daniel HLSZ 11 1
  Severen Faiman HLSZ Seebenstein 1
  Josef Fuchs ATSV Nurmi Ternitz 1
  Martin Gansterer LC Running Puchberg 1
  Arpad Garami www.4sport.hu 1
  Thomas Koglbauer ATSV Ternitz 1
  Thomas Krejci Laufteam run2gether Austria 1
  Markus Lang HSV Pinkafeld 1
  Julius Musyoka run2gether Austria 1
  Romed Rauth UAB Athletics 1
  Roland Selmeczy Titan TC 1
  Andreas Vojta team2012.at 1
  Christian Wartbichler LC ASKÖ Henndorf 1

 

Ewige Lauf-Siegerliste Damen (seit 2009)*
1. Erika Haider HSV Wr. Neustadt 15
2. Ingrid Eichberger HSV Wr. Neustadt 12
3. Dagmar Stangl - 7
4. Patrizia Stögerer HSV Pinkafeld + - 2+2
5. Eva Hieblinger-Schütz Cricket + - 1+2
  Evelyne Lachner LC Running Puchberg 3
  Natalia Steiger LMB 3
8. Britta Klein LC Tausendfüßler 2
  Ursula Bredlinger Laufteam Eisenstadt 2
10. Birgit Breyner LV Falsche Hasen 1
  Susanne Dissauer Dinos Lauftreff 1
  Monika Gasser LC Wienerwaldsee 1
  Marina Geier Zöbern Zebras 1
  Nicole Hover UTTB 1
  Zita Kácser Benedek-Team 1
  Eva Lauf Kirchberg/Wechsel 1
  Isabella Moser Roth HSV Marathon Wr. Neustadt 1
  Juett Nagg LTC Seewinkel 1
  Romana Oelgarte ULC Hirtenberg 1
  Carmen Picher TV Wiesmath 1
  Maria Rasinger Dinos Lauftreff 1
  Bernadette Renner DSG Wien 1
  Sára Tühegyi Titan TC 1
  Lydia Wacuky run2gether Austria 1
  Sabine Wallner - 1
  Ingeborg Zsanko SK-BKA 1

 

Ewige Lauf-Siegerliste nach Vereinen (seit 2009)*
1. HSV Marathon Wr. Neustadt 36 8+28
2. LC ASKÖ Breitenau 10 10+0
3. LC Running Puchberg 7 4+3
4. ATSV Nurmi Ternitz 7 7+0
5. St. Corona 6 6+0
6. KSU Gutenstein 4 4+0
  LCC Wien 4 4+0
8. Benedek Team 3 2+1
  run2gether Austria 3 2+1
  LMB 3 0+3
  HSV Pinkafeld 3 1+2
  VEDAC Veszprem 3 3+0
13. Tri Team Bucklige Welt 2 2+0
  Dinos Lauftreff 2 0+2
  LT Eisenstadt 2 0+2
  LTV Köflach 2 2+0
  LC Tausendfüßler 2 0+2
  Titan TC 2 1+1
  UTTB 2 0+2
20. RC-LA Bad Tatzmannsdorf 1 1+0
  SK-BKA 1 0+1
  Cricket 1 0+1
  TSV Hartberg 1 1+0
  LV Falsche Hasen 1 0+1
  Heeressport Ausbildungslager 1 1+0
  LC ASKÖ Henndorf 1 1+0
  ULC Hirtenberg 1 0+1
  HLSZ 11 1 1+0
  Kirchberg/Wechsel 1 0+1
  ULSZ Seebenstein 1 1+0
  LTC Seewinkel 1 0+1
  Sca St. Veit 1 1+0
  LC Tiger Stinatz 1 1+0
  team2012.at 1 1+0
  UAB Athletics 1 1+0
  DSG Wien 1 0+1
  LC Wienerwaldsee 1 0+1
  TV Wiesmath 1 0+1
  Runners Point Wr. Neustadt 1 1+0
  www.4sport.hu 1 1+0
  Zöbern Zebras 1 0+1
  vereinslos 8 0+8

* keine Ergebnisse von Aspang 2009 gefunden. Nur Ergebnisse von Lauftour in der Wertung.

www.lauftour.at und www.toblers.info


Kommentar schreiben


Blogheim.at Logo