Die Lauftour 2017 ist eine regionale Laufserie, die sich aus 10 Läufen der süd-östlichen Region Niederösterreichs (Bezirke Neunkirchen und Wr. Neustadt) zusammensetzt.
Die sieben besten Ergebnisse eines Athleten werden für die Gesamtwertung gewertet. Die Wettbewerbsdistanzen gehen von fünf bis 21,1 Kilometer. Zusätzlich gibt es auch Schüler- und Knirpsenbewerbe und Fun Runs bei allen Bewerben.
Stationen, Siegerliste & Berichte
|
22.04.2017 | Birnbauer Gedenklauf |
29.04.2017 | Run to the Sun |
06.05.2017 | Drei-Hügel-Lauf Zöbern |
21.05.2017 | Bad Erlacher Sparkassenlauf |
25.06.2017 | Akademieparklauf Wr. Neustadt |
22.07.2017 | Ortslauf Aspang |
19.08.2017 | Alpkogellauf |
September | Schwarzauer Steinfeld-Uferlauf |
01.10.2017 | Gloggnitzer Innenstadtlauf |
08.10.2017 | Lanzenkirchner Ortslauf |
Die Gesamtsieger 2015 |
Herren |
Werner Schabauer |
HSV Wr. Neustadt |
Damen |
Dagmar Stangl |
ARBÖ |
Mannschaft |
|
Die Gesamtsieger 2014 |
Herren |
Nicole Hover |
UTTB |
Damen |
Roman Salomon |
LC Erlach |
Mannschaft |
HSV Wr. Neustadt |
Die Gesamtsieger 2013 |
Herren |
Stefan Lakinger |
KSU Gutenstein |
Damen |
Margareta Lengl |
ATSV Ternitz |
Mannschaft |
HSV Wr. Neustadt |
Die Gesamtsieger 2012 |
Herren |
Josef Fuchs |
ATSV Nurmi Ternitz |
Damen |
Erika Haider |
HSV Marathon Wr. Neustadt |
Mannschaft |
ATSV Nurmi Ternitz |
Die Gesamtsieger 2011 |
Herren |
Matthias Klaus |
ATSV Ternitz |
Damen |
Erika Haider |
HSV Wr. Neustadt |
Mannschaft |
LC Tausendfüßler Erlach |
Ewige Cup-Siegerliste (2009 - 2015) |
2009 |
Reinhard Rathgeb |
LCC Wien |
70 |
Erika Haider |
HSV Wr. Neustadt |
73 |
2010 |
Christian Fahrner |
St. Corona |
70 |
Maria Rasinger |
Dinos Lauftreff |
73 |
2011 |
Matthias Klaus |
ATSV Ternitz |
72 |
Erika Haider |
HSV Wr. Neustadt |
79 |
2012 |
Josef Fuchs |
ATSV Ternitz |
59 |
Erika Haider |
HSV Wr. Neustadt |
79 |
2013 |
Stefan Lakinger |
KSU Gutenstein |
36 |
Margarita Lengl |
ATSV Ternitz |
26 |
2014 |
Roman Salomon |
LC Erlach |
68 |
Nicole Hover |
UTTB |
63 |
2015 |
Werner Schabauer |
HSV Wr. Neustadt |
54 |
Dagmar Stangl |
ARBÖ |
70 |
Ewige Cup-Siegerliste nach Vereinen (2009 - 2014) |
1. |
HSV Marathon Wr. Neustadt |
3 |
0+3 |
2. |
ATSV Ternitz |
3 |
2+1 |
3. |
Dinos Lauftreff |
1 |
0+1 |
|
St. Corona |
1 |
1+0 |
|
LC Erlach |
1 |
1+0 |
|
KSU Gutenstein |
1 |
1+0 |
|
UTTB |
1 |
0+1 |
|
LCC Wien |
1 |
1+0 |
Ewige Cup Top-3 Liste (2009 - 2014) |
1. |
Christian Fahrner |
St. Corona |
1-2-1 |
2. |
Roman Salomon |
- (Bad Erlach) + LC Erlach |
1-2-0 |
3. |
Josef Fuchs |
ATSV Ternitz |
1-0-0 |
|
Matthias Klaus |
ATSV Ternitz |
1-0-0 |
|
Stefan Lakinger |
KSU Gutenstein |
1-0-0 |
|
Reinhard Rathgeb |
LCC Wien |
1-0-0 |
7. |
Andreas Pernsteiner |
Tri-Team Bucklige Welt |
0-1-0 |
|
Wolfgang Pucher |
HSV Wr. Neustadt |
0-1-0 |
9. |
Marc Dorfmeister |
LC Running Puchberg |
0-0-1 |
|
Werner Hirsch |
Moving Running |
0-0-1 |
|
Thomas Koglbauer |
ATSV Ternitz |
0-0-1 |
|
Alois Pfneisel |
- |
0-0-1 |
|
Matthias Schreiner |
Tri-Team Bucklige Welt |
0-0-1 |
|
|
|
|
1. |
Erika Haider |
HSV Marathon Wr. Neustadt |
3-0-0 |
2. |
Maria Rasinger |
Dinos Lauftreff |
1-1-0 |
3. |
Margareta Lengl |
ATSV Ternitz |
1-0-1 |
4. |
Sabina Kager |
Fit For Kig |
0-2-0 |
5. |
Regina Fahrner |
Moving Running |
0-1-0 |
|
Sabine Fuchs |
ATSV Ternitz |
0-1-0 |
|
Dagmar Stangl |
ARBÖ |
0-1-0 |
8. |
Karina Allabauer |
SU Edlitz |
0-0-2 |
9. |
Marita Fleischner |
KSU Gutenstein |
0-0-1 |
|
Marina Geier |
Zöbern Zebras |
0-0-1 |
|
Andrea Ressler |
SU Edlitz |
0-0-1 |
Ewige Cup Top-3 Liste nach Vereinen (2009 - 2014)
|
1. |
ATSV Ternitz |
3-1-2 |
2-0-1 |
1-1-1 |
2. |
HSV Marathon Wr. Neustadt |
3-1-0 |
0-1-0 |
3-0-0 |
3. |
St. Corona |
1-2-1 |
1-2-1 |
0-0-0 |
4. |
Dinos Lauftreff |
1-1-0 |
0-0-0 |
1-1-0 |
5. |
KSU Gutenstein |
1-0-1 |
1-0-0 |
0-0-1 |
6. |
LC Erlach |
1-0-0 |
1-0-0 |
0-0-0 |
|
UTTB |
1-0-0 |
0-0-0 |
1-0-0 |
|
LCC Wien |
1-0-0 |
1-0-0 |
0-0-0 |
9. |
Bad Erlach |
0-2-0 |
0-2-0 |
0-0-0 |
|
Fit For Kig |
0-2-0 |
0-0-0 |
0-2-0 |
11. |
Moving Running |
0-1-1 |
0-0-1 |
0-1-0 |
|
Tri-Team Buckelige Welt |
0-1-1 |
0-1-1 |
0-0-0 |
13. |
ARBÖ |
0-1-0 |
0-0-0 |
0-1-0 |
14. |
SU Edlitz |
0-0-3 |
0-0-0 |
0-0-3 |
15. |
LC Running Puchberg |
0-0-1 |
0-0-1 |
0-0-0 |
|
Zöbern Zebras |
0-0-1 |
0-0-0 |
0-0-1 |
Ewige Lauf-Siegerliste Herren (seit 2009)* |
1. |
Marius Bock |
LC ASKÖ Breitenau |
12 |
2. |
Stefan Lakinger |
Tri Team Bucklige Welt + KSU Gutenstein + KSU Krumbach |
2+4+1 |
3. |
Christian Fahrner |
St. Corona |
6 |
4. |
Markus Sostaric |
Sca St. Veit + LTV Köflach + HSV Wr. Neustadt |
1+2+2 |
|
Reinhard Rathgeb |
LCC Wien + ATSV Ternitz |
4+1 |
|
Wolfgang Mangold |
Runners Point Wr. Neustadt + HSV Wr. Neustadt |
2+3 |
6. |
Matthias Klaus |
ATSV Ternitz |
4 |
8. |
Sandor Fonyo |
VEDAC Veszprem |
3 |
|
Wolfgang Pucher |
HSV Marathon Wr. Neustadt |
3 |
|
Marc Dorfmeister |
LC Running Puchberg |
3 |
11. |
Dieter Pratscher |
LC Tiger Stinatz + RC-LA Bad Tatzmannsdorf |
1+1 |
|
Gernot Kerschbaumer |
Heeressport Ausbildungslager + TSV Hartberg |
1+1 |
|
Elisha Kiprotich Sawe |
Benedek Team |
2 |
|
Thomas Daniel |
HLSZ 11 |
2 |
|
Jörg Neuhart |
HSV Wr. Neustadt |
2 |
|
Andreas Vojta |
team2012.at |
2 |
17. |
Severen Faiman |
HLSZ Seebenstein |
1 |
|
Josef Fuchs |
ATSV Nurmi Ternitz |
1 |
|
Martin Gansterer |
LC Running Puchberg |
1 |
|
Lukas Gärtner |
Graz |
1 |
|
Arpad Garami |
www.4sport.hu |
1 |
|
Daniel Haußner |
Union Perchtoldsdorf |
1 |
|
Thomas Koglbauer |
ATSV Ternitz |
1 |
|
Thomas Krejci |
Laufteam run2gether Austria |
1 |
|
Markus Lang |
HSV Pinkafeld |
1 |
|
Julius Musyoka |
run2gether Austria |
1 |
|
Gergö Nemes |
SZKI Szombathely |
1 |
|
Andreas Pernsteiner |
Tri team bucklige welt |
1 |
|
Romed Rauth |
UAB Athletics |
1 |
|
Roland Selmeczy |
Titan TC |
1 |
|
Christian Wartbichler |
LC ASKÖ Henndorf |
1 |
Ewige Lauf-Siegerliste Damen (seit 2009)* |
1. |
Erika Haider |
HSV Wr. Neustadt |
15 |
2. |
Dagmar Stangl |
- |
14 |
3. |
Ingrid Eichberger |
HSV Wr. Neustadt |
12 |
4. |
Patrizia Stögerer |
HSV Pinkafeld + - |
2+2 |
5. |
Eva Hieblinger-Schütz |
Cricket + - |
1+2 |
|
Evelyne Lachner |
LC Running Puchberg |
3 |
|
Natalia Steiger |
LMB |
3 |
|
Eva Lauf |
Kirchberg/Wechsel |
3 |
9. |
Britta Klein |
LC Tausendfüßler |
2 |
|
Ursula Bredlinger |
Laufteam Eisenstadt |
2 |
11. |
Birgit Breyner |
LV Falsche Hasen |
1 |
|
Karina Allabauer |
SU Edlitz |
1 |
|
Susanne Dissauer |
Dinos Lauftreff |
1 |
|
Monika Gasser |
LC Wienerwaldsee |
1 |
|
Marina Geier |
Zöbern Zebras |
1 |
|
Nicole Hover |
UTTB |
1 |
|
Zita Kácser |
Benedek-Team |
1 |
|
Aniko Kalovics |
Kaposvar AC |
1 |
|
Isabella Moser Roth |
HSV Marathon Wr. Neustadt |
1 |
|
Juett Nagg |
LTC Seewinkel |
1 |
|
Romana Oelgarte |
ULC Hirtenberg |
1 |
|
Carmen Picher |
TV Wiesmath |
1 |
|
Maria Rasinger |
Dinos Lauftreff |
1 |
|
Bernadette Renner |
DSG Wien |
1 |
|
Sára Tühegyi |
Titan TC |
1 |
|
Lydia Wacuky |
run2gether Austria |
1 |
|
Sabine Wallner |
- |
1 |
|
Ingeborg Zsanko |
SK-BKA |
1 |
Ewige Lauf-Siegerliste nach Vereinen (seit 2009)* |
1. |
HSV Marathon Wr. Neustadt |
38 |
10+28 |
2. |
LC ASKÖ Breitenau |
12 |
12+0 |
3. |
LC Running Puchberg |
7 |
4+3 |
4. |
ATSV Nurmi Ternitz |
7 |
7+0 |
5. |
St. Corona |
6 |
6+0 |
6. |
KSU Gutenstein |
4 |
4+0 |
|
LCC Wien |
4 |
4+0 |
8. |
Benedek Team |
3 |
2+1 |
|
run2gether Austria |
3 |
2+1 |
|
Kirchberg/Wechsel |
3 |
0+3 |
|
LMB |
3 |
0+3 |
|
HSV Pinkafeld |
3 |
1+2 |
|
VEDAC Veszprem |
3 |
3+0 |
|
Tri Team Bucklige Welt |
3 |
3+0 |
15. |
Dinos Lauftreff |
2 |
0+2 |
|
LT Eisenstadt |
2 |
0+2 |
|
HLSZ 11 |
2 |
2+0
|
|
LTV Köflach |
2 |
2+0 |
|
LC Tausendfüßler |
2 |
0+2 |
|
Runners Point Wr. Neustadt |
2 |
2+0 |
|
team2012.at |
2 |
2+0 |
|
Titan TC |
2 |
1+1 |
|
UTTB |
2 |
0+2 |
24. |
RC-LA Bad Tatzmannsdorf |
1 |
1+0 |
|
SK-BKA |
1 |
0+1 |
|
Cricket |
1 |
0+1 |
|
SU Edlitz |
1 |
0+1 |
|
TSV Hartberg |
1 |
1+0 |
|
LV Falsche Hasen |
1 |
0+1 |
|
Graz |
1 |
1+0 |
|
Heeressport Ausbildungslager |
1 |
1+0 |
|
LC ASKÖ Henndorf |
1 |
1+0 |
|
ULC Hirtenberg |
1 |
0+1 |
|
Kaposvar AC |
1 |
0+1 |
|
Union Perchtoldsdorf |
1 |
1+0 |
|
ULSZ Seebenstein |
1 |
1+0 |
|
LTC Seewinkel |
1 |
0+1 |
|
Sca St. Veit |
1 |
1+0 |
|
SZKI Szombathely |
1 |
1+0 |
|
LC Tiger Stinatz |
1 |
1+0 |
|
UAB Athletics |
1 |
1+0 |
|
DSG Wien |
1 |
0+1 |
|
LC Wienerwaldsee |
1 |
0+1 |
|
TV Wiesmath |
1 |
0+1 |
|
www.4sport.hu |
1 |
1+0 |
|
Zöbern Zebras |
1 |
0+1 |
|
vereinslos |
15 |
0+15 |
* keine Ergebnisse von Aspang 2009 gefunden. Nur Ergebnisse von Lauftour in der Wertung.
Kommentar schreiben