Das große Laufbuch der Trainingspläne

Stern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktiv
 

Euregio LaufcupHD

Der Euregio Länderlaufcup besteht aus acht Laufveranstaltungen in Deutschland und Österreich (Salzburg).

Die fünf besten Ergebnisse werden für das Gesamtklassement gewertet. Jedoch auch mit einer Laufteilnahme kommt man in die Gesamtwertung, sofern man die Laufcupgebühr von € 5 einzahlt. Für jeden Lauf wird ein Sonderpreis unter allen Teilnehmern verlost. Für die Laufcupgewinner gibt es Pokale. Der Cup wird nach folgendem Wertungssystem ausgwertet: 550 - (250 x (Zeit des Teilnehmers / Siegerzeit)). Die Laufdistanzen gehen von 3,9 - 13 Kilometer.

Alle Presseberichte über den Zwei-Länder-Laufcup beginnen zwecks besserer Übersicht mit "2LL:"

Direkter Link: www.euregio.HDsports.at

 

Zum E-Book Trainingspläne für Läufer und Läuferinnen

 

 

Allgemeine Infos
Info
Stationen, Siegerliste & Berichte 2013
Gesamtsieger 2013
Endstände 2013
News
Statistik-Archiv
Ewige Cup-Siegerliste
Ewige Cup-Siegerliste nach Vereinen
Rückblick 2012

 

Stationen, Siegerliste & Berichte 2013
10.11.2012 Alzenlauf/D (10 km)
Florian Holzinger (33:02) Julia Viellehner (35:38)
Homepage, Ergebnis  
20.05.2013 Wartenfels (8,3 km)
Robert Gruber (32:07) Rosemarie Pötzelsberger (42:27)
Homepage, Ergebnis Rückblick
21.06.2013 Ainring/D (3,9 km)
Robert Gruber (16:02) Waltraud Berger (19:43)
Homepage, Ergebnis  
30.06.2013 Hof (9,3 km)
Robert Gruber (29:50) Rosemarie Pötzelsberger (39:47)
Homepage, Ergebnis Vorschau, Rückblick
27.07.2013 Königssee/D (11,4 bzw. 7,6 km)
keine Ergebnisse gefunden
Homepage  
21.09.2013 Wals (10 km)
Robert Gruber (32:54) Katrin Lang (39:48)
Homepage, Ergebnis Vorschau, Rücblick
05.10.2013 Taching/D (13,3 km)
Josef Diensthuber (46:55) Felicita Schützinger (54:07)
Homepage, Ergebnis  
12.10.2013 Siezenheim (8,1 bzw. 4,5 km)
Hans Mühlbauer (27:32) Michaela Schwarzenbacher (21:45)
Homepage, Ergebnis  
 

 

Die Gesamtsieger 2013
Herren Jugend B -  
Herren 20 James Richardson Naturfreunde Wals
Herren 30 Steffen Zeyer ASV Salzburg
Herren 40 Franz Pötzelsberger Eybl Running Team
Herren 50 Tony Flaim ALV Eppan
Herren 60 Raimund Bachmayr Henndorf
Damen Jugend B Caroline Mortier Inzell
Damen 20 Nina Burgstaller Natufreunde Wals
Damen 30 Katrin Schäffler SV Taching
Damen 40 Rosemarie Pötzelsberger Eybl Running Team
Damen 50 -  
Damen 60 Anna Innwinkl Naturfreunde Wals

 

Die Gesamtsieger 2012
Herren Jugend B Johannes Ramsauer SV Lengau
Herren 20 James Richardson Naturfreunde Wals
Herren 30 Martin Schöndorfer HSV Wals
Herren 40 Franz Pötzelsberger Eybl Running Team
Herren 50 Tony Flaim LV Eppan (ITA)
Herren 60 Günther Kämpf TV Altötting
Damen Jugend B Lisa Pichler Team Vitalwolf
Damen AK Nina Burgstaller Naturfreunde Wals
Damen 30 Christine Hogger SC Ainring
Damen 40 Rosemarie Pötzelsberger Eybl Running Team
Damen 50 Annemarie Wallner Naturfreunde Wals
Damen 60 Anna Inwinkl Naturfreunde Wals

 

Die Gesamtsieger 2011
Herren Jugend A Matthias Schweiger SC Ainring
Herren 20 Michael Holzner ASV ASKÖ Salzburg
Herren 30 Martin Schöndorfer HSV Wals
Herren 40 Franz Pötzelsberger Team Intersport Eybl
Herren 50 Tony Flaim ALC Berg
Herren 60 Günther Kämpf TV Altötting
Damen 20 Nina Burgstaller Naturfreunde Wals
Damen 40 Heidi Tüchler Naturfreunde Wals
Damen 50 Annemarie Wallner Naturfreunde Wals
Damen 60 Anna Inwinkl Naturfreunde Wals

 

Endstände 2013
hier

 

Endstände 2012
hier

 

Endstände 2011
hier

 

Ewige Cup-Siegerliste
2013 Franz Pötzelsberger Eybl Running Team 1.426,05 Rosemarie Pötzelsberger Eybl Running Team 1.471,68
2012 Franz Pötzelsberger Eybl Running Team 1.420,87 Rosemarie Pötzelsberger Eybl Running Team 1.452,32
2011 Franz Pötzelsberger Team Intersport Eybl 1.120,26 Heidi Tüchler Naturfreunde Wals 1.025,98
2010 Robert Gruber LC ASKÖ Henndorf 900,00 Barbara Roither Naturfreunde Wals 732,61
2009 Albert Hinterstoißer LG Rupertiwinkel 1.148,57 Daniela Hörbinger Naturfreunde Wals 1.116,82
2008 Florian Brettl SC Ainring 900,00 Waltraud Berger TG Salzachtal 858,64

 

Ewige Cup-Siegerliste nach Vereinen
1. Eybl Running Team 5 3+2
2. Naturfreunde Wals 3 0+3
3. AC Ainring 1 1+0
  LC ASKÖ Henndorf 1 1+0
  LG Rupertiwinkel 1 1+0
  TG Salzachtal 1 0+1

Stand: 16.10.2013 (15:33 Uhr)

www.euregio-zwei-länder-laufcup.de


Kommentar schreiben


Blogheim.at Logo