Pin It

Der Euregio Zwei-Länder-Laufcup ist eine Laufserie aus Veranstaltungen in Deutschland und Österreich (Salzburg).

Jedes Jahr umfasst die Laufserie rund neun Laufveranstaltungen, wovon die fünf besten Resultate für das Endklassement gewertet werden. Allerdings reicht auch eine Teilnahme um in der Gesamtwertung aufzuscheinen.

Die Gewinner des Laufcups werden mit Pokalen ausgezeichnet. Bei jeder Veranstaltung wird zudem ein Sonderpreis unter allen Startern verlost. Der Cup wird nach folgendem Wertungssystem ausgewertet: 550 - (250 x (Zeit des Teilnehmers / Siegerzeit)). Das heißt, die Siegerzeit ist essentiell für die Punktezahl der anderen Teilnehmer dahinter.

Die Distanzen bei den Bewerben führen von 3,9 bis 13 Kilometer. 2020, 2021 und 2022 wurde der Euregio Laufcup aufgrund der anhaltenden politischen Maßnahmen abgesagt.

Euregio Zwei-Länder-Laufcup - Termine und Ergebnisse

 
2
Startzeit Hauptbewerb
14:00 Uhr
Distanzen
10 km / 2,6 km / 0,8
Termin 2022
Termin 2023
 
2
Startzeit Hauptbewerb
14:30 Uhr
Distanzen
5 km / 2,65 km
Termin 2022
Termin 2023

 
2
Landschaftlich reizvoller Berglauf mit abwechslungsreicher Strecke. Siegereh...
Startzeit Hauptbewerb
18:30 Uhr
Distanzen
3,9 km (320 Hm)
Termin 2023
 
3
Startzeit Hauptbewerb
10:00 Uhr
Distanzen
6,3 km / 2,1 km
Termin 2023
 
7
Der Tachinger See Lauf ist eine Veranstaltung für Alt und Jung und für jede L...
Startzeit Hauptbewerb
13:00 Uhr
Lauf-Bewerbe
Distanzen
13 km (90 Hm)
Termin 2023

>> Alle Bewerbe im Laufkalender <<

Gesamtwertung Euregio Zwei-Länder-Laufcup

Endstände vergangener Jahre
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017

 

Bestzeit-Club mit 60 Trainingsplänen

Archiv - Euregio Zwei-Länder-Laufcup

Statistik-Archiv
Ewige Cup-Siegerliste
Ewige Cup-Siegerliste nach Vereinen
Rückblick 2012
Rückblick 2013
Rückblick 2014
Rückblick 2015
Rückblick 2016
Rückblick 2017

 

Die Gesamtsieger 2014
Herren 20 Matthias Schweiger SC Ainring
Herren 30 Martin Schöndorfer Eugendorf
Herren 40 Hans Felizeter NF Wals
Herren 50 Tony Flaim ALV Eppan
Herren 60 Günther Kämpf TV Altötting
Damen 20 Barbara Abler SC Ainring
Damen 30 Christine HOgger SC Ainring
Damen 40 Rosemarie Pötzelsberger Eybl Trailschuhe von Salomon">Salomon Running Team
Damen 50 Mario Klück Lauf10!
Damen 60 Siegrun Rönsberg TSV Palling

 

Die Gesamtsieger 2013
Herren Jugend B -
Herren 20 James Richardson Naturfreunde Wals
Herren 30 Steffen Zeyer ASV Salzburg
Herren 40 Franz Pötzelsberger Eybl Running Team
Herren 50 Tony Flaim ALV Eppan
Herren 60 Raimund Bachmayr Henndorf
Damen Jugend B Caroline Mortier Inzell
Damen 20 Nina Burgstaller Natufreunde Wals
Damen 30 Katrin Schäffler SV Taching
Damen 40 Rosemarie Pötzelsberger Eybl Running Team
Damen 50 -
Damen 60 Anna Innwinkl Naturfreunde Wals

 

 
Die Gesamtsieger 2012
Herren Jugend B Johannes Ramsauer SV Lengau
Herren 20 James Richardson Naturfreunde Wals
Herren 30 Martin Schöndorfer HSV Wals
Herren 40 Franz Pötzelsberger Eybl Running Team
Herren 50 Tony Flaim LV Eppan (ITA)
Herren 60 Günther Kämpf TV Altötting
Damen Jugend B Lisa Pichler Team Vitalwolf
Damen AK Nina Burgstaller Naturfreunde Wals
Damen 30 Christine Hogger SC Ainring
Damen 40 Rosemarie Pötzelsberger Eybl Running Team
Damen 50 Annemarie Wallner Naturfreunde Wals
Damen 60 Anna Inwinkl Naturfreunde Wals

 

Die Gesamtsieger 2011
Herren Jugend A Matthias Schweiger SC Ainring
Herren 20 Michael Holzner ASV ASKÖ Salzburg
Herren 30 Martin Schöndorfer HSV Wals
Herren 40 Franz Pötzelsberger Team Intersport Eybl
Herren 50 Tony Flaim ALC Berg
Herren 60 Günther Kämpf TV Altötting
Damen 20 Nina Burgstaller Naturfreunde Wals
Damen 40 Heidi Tüchler Naturfreunde Wals
Damen 50 Annemarie Wallner Naturfreunde Wals
Damen 60 Anna Inwinkl Naturfreunde Wals

 

Ewige Cup-Siegerliste (bis 2014)
2014 Matthias Schweiger SC Ainring 1.287,31 Christine Hogger SC Ainring 1.451,10
2013 Franz Pötzelsberger Eybl Running Team 1.426,05 Rosemarie Pötzelsberger Eybl Running Team 1.471,68
2012 Franz Pötzelsberger Eybl Running Team 1.420,87 Rosemarie Pötzelsberger Eybl Running Team 1.452,32
2011 Franz Pötzelsberger Team Intersport Eybl 1.120,26 Heidi Tüchler Naturfreunde Wals 1.025,98
2010 Robert Gruber LC ASKÖ Henndorf 900,00 Barbara Roither Naturfreunde Wals 732,61
2009 Albert Hinterstoißer LG Rupertiwinkel 1.148,57 Daniela Hörbinger Naturfreunde Wals 1.116,82
2008 Florian Brettl SC Ainring 900,00 Waltraud Berger TG Salzachtal 858,64

 

Ewige Cup-Siegerliste nach Vereinen (bis 2014)
1. Eybl Running Team 5 3+2
2. Naturfreunde Wals 3 0+3
AC Ainring 3 2+1
4. LC ASKÖ Henndorf 1 1+0
LG Rupertiwinkel 1 1+0
TG Salzachtal 1 0+1
Pin It

Kommentar schreiben

Kommentare zum Artikel

Alle Kommentare und Meinungen zu diesem Beitrag

Senden
 

Weitere interessante Themen

 
 

Trainingspläne Laufen und Marathon

Lebenslanger Zugriff auf rund 60 Lauf-Trainingspläne - für Anfänger und Erfahrene!

Vorteile HDsports Bestzeit Club

Event-Tipps

  10.03.2024
      Muttenz Marathon
  16.03.2024
      Linz 24 Donautrail
  23.03.2024
      Essinger Panoramaläufe
  23.03.2024
      Vulkanland-Frühlingslauf
  23.03.2024
      Lasseer Benefizlauf
  06.04 - 21.09.2024
      Buckltour
  21.04.2024
      GISA-Duathlon Halle
  01.05.2024
      Leobersdorfer Brückenlauf
  12.05.2024
      Salzburg Marathon
  18.05.2024
      Kreuzegg Classic
  26.05.2024
      Dreiländerlauf
  31.05 - 02.06.2024
      Hochkönigman
  02.06.2024
      Berlin Triathlon
  08.06.2024
      Vogelsberger Vulkan-Trail
  09.06.2024
      Tölzer Triathlon
  15.06.2024
      Prambachkirchner 12-Stunden-Benefizlauf
  16.06.2024
      VR Bank Triathlon Heilbronn
  22.06.2024
      Austria eXtreme Triathlon
  29.06 + 07.09.2024
      Spartan St. Pölten & Kaprun
  30.06.2024
      EWR-Triathlon Lampertheim
  05.07.2024
      Stadtlauf Saarburg
  07.07.2024
      Großglockner Mountain Run
  12.07.2024
      Frohnauer Stundenlauf
  13.07.2024
      Paznaun Ischgl Ultra Trail
  13.07.2024
      Werbellinsee Triathlon
  20.07 - 28.07.2024
      Montreux Trail Festival
  21.07.2024
      Mey Generalbau Triathlon Tübingen
  01.08 - 03.08.2024
      KAT100 by UTMB
  11.08.2024
      Nordschwarzwald Triathlon
  11.08.2024
      Thiersee Triathlon
  18.08.2024
      DATAGROUP Triathlon Nürnberg
  25.08.2024
      Seeuferlauf
  25.08.2024
      Kärnten Läuft
  25.08.2024
      Kallinchen Triathlon
  06.09 - 08.09.2024
      Adidas Terrex Infinite Trails
  07.09.2024
      Fehmarn-Marathon
  08.09.2024
      Münster Marathon
  14.09.2024
      LE-Laufevent
  21.09.2024
      Sternsteintrail
  14.09.2024
      Steirischer Apfel-Land Lauf
  03.10.2024
      Berlin-Marsch
  05.10.2024
      Hitthaller Cityrun Trofaiach
  05.10.2024
      Krebsforschungslauf
  05.10.2024
      Höhenstraßenlauf
  06.10.2024
      4KellergassenLauf
  13.10.2024
      3-Länder-Marathon
  13.10.2024
      Graz Marathon
  20.10.2024
      Wolfgangseelauf
  09.11.2024
      Kyburglauf
  16.11.2024
      Jaidhofer Leopoldilauf
  01.12.2024
      Steinhölzlilauf
  08.12.2024
      Klosterneuburger Adventlauf
       über 12.000 weitere Events anzeigen

NEU: Mach mit beim Good Morning Run

Planet Earth Run

Die offiziellen Medaillen des Anti Corona Run

 

 DasE-Book Trainingspläne für Läufer

 
Bestzeit-Club
 
Blogheim.at Logo