Das große Laufbuch der Trainingspläne

Bewertung: 3 / 5

Stern aktivStern aktivStern aktivStern inaktivStern inaktiv
 

Der Euregio Länderlaufcup besteht aus neun Laufveranstaltungen in Deutschland und Österreich (Salzburg).

Die fünf besten Ergebnisse werden für das Gesamtklassement gewertet. Jedoch auch mit einer Laufteilnahme kommt man in die Gesamtwertung.

Für jeden Lauf wird ein Sonderpreis unter allen Teilnehmern verlost. Für die Laufcupgewinner gibt es Pokale. Der Cup wird nach folgendem Wertungssystem ausgewertet: 550 - (250 x (Zeit des Teilnehmers / Siegerzeit)). Die Laufdistanzen gehen von 3,9 - 13 Kilometer.

Direkter Link: www.euregio.HDsports.athttps://ssl-vg03.met.vgwort.de/na/8d3684c5d5774eff89af5c5c7511fde0

Allgemeine Infos
Info
Stationen, Siegerliste & Berichte 2017
Gesamtsieger 2017
Endstände 2017
News
Statistik-Archiv
Ewige Cup-Siegerliste
Ewige Cup-Siegerliste nach Vereinen
Rückblick 2012
Rückblick 2013
Rückblick 2014
Rückblick 2015
Rückblick 2016

 

Stationen, Siegerliste & Berichte 2017
12.11.2016Alzenlauf/D (10 km)
Details und Ergebnisse
23.06.2017Sparda Högl Berglauf/D (3,9 km)
Details und Ergebnisse
25.06.2017Fuschlseehalbmarathon (21,1 km)
Details und Ergebnisse
29.07.2017Königsseelauf/D (11,4 bzw. 7,6 km)
Details und Ergebnisse
16.09.2017Walser Dorflauf (10 km)
Details und Ergebnisse
23.09.2017Glasenbach (4,21 km)
Details und Ergebnisse
28.10.2017Ainringer Crosslauf (5,26 km)
Details und Ergebnisse

 

Zum E-Book Trainingspläne für Läufer und Läuferinnen

Die Gesamtsieger 2014
Herren 20 Matthias Schweiger SC Ainring
Herren 30 Martin Schöndorfer Eugendorf
Herren 40 Hans Felizeter NF Wals
Herren 50 Tony Flaim ALV Eppan
Herren 60 Günther Kämpf TV Altötting
Damen 20 Barbara Abler SC Ainring
Damen 30 Christine HOgger SC Ainring
Damen 40 Rosemarie Pötzelsberger Eybl Salomon Running Team
Damen 50 Mario Klück Lauf10!
Damen 60 Siegrun Rönsberg TSV Palling

 

Die Gesamtsieger 2013
Herren Jugend B -
Herren 20 James Richardson Naturfreunde Wals
Herren 30 Steffen Zeyer ASV Salzburg
Herren 40 Franz Pötzelsberger Eybl Running Team
Herren 50 Tony Flaim ALV Eppan
Herren 60 Raimund Bachmayr Henndorf
Damen Jugend B Caroline Mortier Inzell
Damen 20 Nina Burgstaller Natufreunde Wals
Damen 30 Katrin Schäffler SV Taching
Damen 40 Rosemarie Pötzelsberger Eybl Running Team
Damen 50 -
Damen 60 Anna Innwinkl Naturfreunde Wals

 

Die Gesamtsieger 2012
Herren Jugend B Johannes Ramsauer SV Lengau
Herren 20 James Richardson Naturfreunde Wals
Herren 30 Martin Schöndorfer HSV Wals
Herren 40 Franz Pötzelsberger Eybl Running Team
Herren 50 Tony Flaim LV Eppan (ITA)
Herren 60 Günther Kämpf TV Altötting
Damen Jugend B Lisa Pichler Team Vitalwolf
Damen AK Nina Burgstaller Naturfreunde Wals
Damen 30 Christine Hogger SC Ainring
Damen 40 Rosemarie Pötzelsberger Eybl Running Team
Damen 50 Annemarie Wallner Naturfreunde Wals
Damen 60 Anna Inwinkl Naturfreunde Wals

 

Die Gesamtsieger 2011
Herren Jugend A Matthias Schweiger SC Ainring
Herren 20 Michael Holzner ASV ASKÖ Salzburg
Herren 30 Martin Schöndorfer HSV Wals
Herren 40 Franz Pötzelsberger Team Intersport Eybl
Herren 50 Tony Flaim ALC Berg
Herren 60 Günther Kämpf TV Altötting
Damen 20 Nina Burgstaller Naturfreunde Wals
Damen 40 Heidi Tüchler Naturfreunde Wals
Damen 50 Annemarie Wallner Naturfreunde Wals
Damen 60 Anna Inwinkl Naturfreunde Wals

 

Endstände 2017
2017

 

Endstände vergangener Jahre
2011
2012
2013
2014
2015
2016

 

Ewige Cup-Siegerliste (bis 2014)
2014 Matthias Schweiger SC Ainring 1.287,31 Christine Hogger SC Ainring 1.451,10
2013 Franz Pötzelsberger Eybl Running Team 1.426,05 Rosemarie Pötzelsberger Eybl Running Team 1.471,68
2012 Franz Pötzelsberger Eybl Running Team 1.420,87 Rosemarie Pötzelsberger Eybl Running Team 1.452,32
2011 Franz Pötzelsberger Team Intersport Eybl 1.120,26 Heidi Tüchler Naturfreunde Wals 1.025,98
2010 Robert Gruber LC ASKÖ Henndorf 900,00 Barbara Roither Naturfreunde Wals 732,61
2009 Albert Hinterstoißer LG Rupertiwinkel 1.148,57 Daniela Hörbinger Naturfreunde Wals 1.116,82
2008 Florian Brettl SC Ainring 900,00 Waltraud Berger TG Salzachtal 858,64

 

Ewige Cup-Siegerliste nach Vereinen (bis 2014)
1. Eybl Running Team 5 3+2
2. Naturfreunde Wals 3 0+3
AC Ainring 3 2+1
4. LC ASKÖ Henndorf 1 1+0
LG Rupertiwinkel 1 1+0
TG Salzachtal 1 0+1

Kommentar schreiben


Blogheim.at Logo