Pin It

Eisenstrasse LaufcupHD

Der Eisenstraße Laufcup ist ein regionaler Laufcup der sich aus elf Bewerben aus dem Mostviertel (Bezirk Amstetten, Scheibbs, Waidhofen/Ybbs) zusammensetzt.

Die elf besten Ergebnisse eines Athleten werden für die Gesamtwertung gewertet. Die Wettbewerbsdistanzen gehen von 5 bis 10,075 Kilometer. Zusätzlich gibt es auch Schüler- und Knirpsenbewerbe.

Alle Presseberichte über den Eisenstraße Laufcup beginnen zwecks besserer Übersicht mit "ELC:"

Direkter Link: www.eisenstrasse.hdsports.at

 

 

Allgemeine Infos
Info
Stationen, Siegerliste & Berichte 2014
Gesamtsieger 2014
Endstände 2014
News
Statistik-Archiv
Rübkbick 2012
Rückblick 2013

 

Stationen, Siegerliste & Berichte 2014
26.04.2014 Waidhofen/Ybbs (6,1 km)
Klaus Vogl (20:26) Notburga Brandstetter (23:48)
Homepage, Ergebnis Vorschau, Rückblick
10.05.2014 Sonntagberg (8 km)
Jan Simo (27:20) Notburga Brandstätter (30:37)
Homepage, Ergebnis

Vorschau, Rückblick

14.06.2014 Lackenhof (6 km)
Raft L-Zboon (19:36) Astrid Resch (25:49)
Homepage, Ergebnis  
06.07.2014 Göstling/Ybbs (8,68 km)
Daniel Punz (31:17) Astrid Resch (38:31)
Homepage, Ergebnis  
09.08.2014 Lunz (8,88 km)
Christian Tortorolo (30:30) Franziska Füsselberger (35:56)
Homepage, Ergebnis Vorschau
23.08.2014 Ybbsitz (6,4 km)
Christian Gangl (21:27) Astrid Resch (26:18)
Homepage, Ergebnis  
30.08.2014 Neufurth-Hausmening (6 km)
Klaus Vogl (19:46) Franziska Füsselberger (22:59)
Homepage, Ergebnis  
20.09.2014 Euratsfeld (5,032 km)
Klaus Vogl (16:13) Michaela Zöchbauer (18:59)
Homepage, Ergebnis  
11.10.2014 Wieselburg (10,075 km)
Klaus Vogl (34:05) Franziska Füsselberger (38:19)
Homepage, Ergebnis Vorschau
06.12.2014 Purgstall/Erlauf (8,33 bzw. 5,7 km)
Christian Steinhammer (25:50) Victoria Schenk (21:47)
Homepage, Ergebnis  
31.12.2014 Gresten (5,74 km)
Klaus Vogl (19:14) Franziska Füsselberger (21:39)
Homepage, Ergebnis  
 

 

Bestzeit-Club mit 60 Trainingsplänen

Die Gesamtsieger 2014
Herren 20 Daniel Punz LCU Euratsfeld
Herren 30 Rene Vojtek SU Waidhofen/Ybbs
Herren 40 Johannes Freudenthaler ATUS Amstetten
Herren 50 Josef Offenberger ATUS Amstetten
Herren 60 Johjann Winter LC Ybbs
Herren 70 Franz Üblacker TZW
Damen 20 Lucia Resch LCU Euratsfeld
Damen 30 Michaela Luger SU Waidhofen/Ybbs
Damen 40 Cornelia Brunner LC Ybbs
Damen 50 Edith Leeb LC Ybbs
Damen 60 Maria Schindlecker ULC Ardagger
Damen 70 Edeltraud Gstöttner UVB Purgstall

 

Die Gesamtsieger 2013
Herren 20 Manuel Haider TV Grein
Herren 30 Rene Vojtek SU Waidhofen/Ybbs
Herren 40 Gerahrd Wiesmüller ULG Waldhausen
Herren 50 Georg Köttler SV RIVEG Lunz
Herren 60 Karl BUchhofer KH Scheibbs
Herren 70 Franz Üblacker ULC Ardagger
Damen 20 Sonja Haider TV Grein
Damen 30 Michaela Luger SU Waidhofen/Ybbs
Damen 40 Helga Pölzlbauer SV RIVEG Lunz
Damen 50 Notburga Brandstetter ULC Ardagger
Damen 60 Maria Schindelecker ULC Ardagger
Damen 70 Marianne Fischer SV RIVEG Lunz

 

Die Gesamtsieger 2012
Herren 20 Michael Heleman BSG Mondi Neusiedler
Herren 30 Christoph Eibenberger SV RIVEG Lunz
Herren 40 Gerhard Wiesmüller ULG Waldhausen
Herren 50 Karl Kaltenbrunner LCU Senoner Euratsfeld
Herren 60 Karl Buchhofer SV-KH Scheibbs
Herren 70 Franz Üblacker ULC Ardagger
Damen 20 Romana Kupfer SV RIVEG Lunz
Damen 30 Heide-Maria Füsselberger SU Ybbsitz
Damen 40 Mag. Helga Pölzlbauer SV RIVEG Lunz
Damen 50 Gabriela Gruber Union Mürzsteg
Damen 60 Rosemarie Maderthaner SV RIVEG Lunz
Damen 70 Marianne Fischer SV RIVEG Lunz

 

 
Die Gesamtsieger 2011
Herren 20 Michael Frühwirth Laufwunder Steyr
Herren 30 Gerhard Wiesmüller ULG Waldhause
Herren 40 Heinrich Prokesch SV Riveg Lunz
Herren 50 Johann Winter LC Raffeisen Ybbs
Herren 60 Friedrich Ast ULC Ardagger
Herren 70 Franz Übelacker ULC Ardagger
Damen 20 Romana Kupfer SV Riveg LUnz
Damen 30 Katharina Scharner SKG Welser-Profile
Damen 40 Elfriede Schachinger SKG Welser-Profile
Damen 50 Maria Schindlecker ULC Ardagger
Damen 60 Rosina Simmer SU Waidhofen/Ybbs
Damen 70 Marianne Fischer SV Riveg Lunz

 

Endstände 2014
hier

 

Endstände verganger Jahre
2011
2012
2013
Pin It

Kommentar schreiben

Kommentare zum Artikel

Alle Kommentare und Meinungen zu diesem Beitrag

Senden
 

Weitere interessante Themen

 
 

Trainingspläne Laufen und Marathon

Lebenslanger Zugriff auf rund 60 Lauf-Trainingspläne - für Anfänger und Erfahrene!

Vorteile HDsports Bestzeit Club

Event-Tipps

  10.03.2024
      Muttenz Marathon
  16.03.2024
      Linz 24 Donautrail
  23.03.2024
      Essinger Panoramaläufe
  23.03.2024
      Vulkanland-Frühlingslauf
  23.03.2024
      Lasseer Benefizlauf
  06.04 - 21.09.2024
      Buckltour
  21.04.2024
      GISA-Duathlon Halle
  01.05.2024
      Leobersdorfer Brückenlauf
  12.05.2024
      Salzburg Marathon
  18.05.2024
      Kreuzegg Classic
  26.05.2024
      Dreiländerlauf
  31.05 - 02.06.2024
      Hochkönigman
  02.06.2024
      Berlin Triathlon
  08.06.2024
      Vogelsberger Vulkan-Trail
  09.06.2024
      Tölzer Triathlon
  15.06.2024
      Prambachkirchner 12-Stunden-Benefizlauf
  16.06.2024
      VR Bank Triathlon Heilbronn
  22.06.2024
      Austria eXtreme Triathlon
  29.06 + 07.09.2024
      Spartan St. Pölten & Kaprun
  30.06.2024
      EWR-Triathlon Lampertheim
  05.07.2024
      Stadtlauf Saarburg
  07.07.2024
      Großglockner Mountain Run
  12.07.2024
      Frohnauer Stundenlauf
  13.07.2024
      Paznaun Ischgl Ultra Trail
  13.07.2024
      Werbellinsee Triathlon
  20.07 - 28.07.2024
      Montreux Trail Festival
  21.07.2024
      Mey Generalbau Triathlon Tübingen
  01.08 - 03.08.2024
      KAT100 by UTMB
  11.08.2024
      Nordschwarzwald Triathlon
  11.08.2024
      Thiersee Triathlon
  18.08.2024
      DATAGROUP Triathlon Nürnberg
  25.08.2024
      Seeuferlauf
  25.08.2024
      Kärnten Läuft
  25.08.2024
      Kallinchen Triathlon
  06.09 - 08.09.2024
      Adidas Terrex Infinite Trails
  07.09.2024
      Fehmarn-Marathon
  08.09.2024
      Münster Marathon
  14.09.2024
      LE-Laufevent
  21.09.2024
      Sternsteintrail
  14.09.2024
      Steirischer Apfel-Land Lauf
  03.10.2024
      Berlin-Marsch
  05.10.2024
      Hitthaller Cityrun Trofaiach
  05.10.2024
      Krebsforschungslauf
  05.10.2024
      Höhenstraßenlauf
  06.10.2024
      4KellergassenLauf
  13.10.2024
      3-Länder-Marathon
  13.10.2024
      Graz Marathon
  20.10.2024
      Wolfgangseelauf
  09.11.2024
      Kyburglauf
  16.11.2024
      Jaidhofer Leopoldilauf
  01.12.2024
      Steinhölzlilauf
  08.12.2024
      Klosterneuburger Adventlauf
       über 12.000 weitere Events anzeigen

NEU: Mach mit beim Good Morning Run

Planet Earth Run

Die offiziellen Medaillen des Anti Corona Run

 

 DasE-Book Trainingspläne für Läufer

 
Bestzeit-Club
 
Blogheim.at Logo